дело № 1-406/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 13 июля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. c участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района Родионовой Е.Н., потерпевшей РСК, подсудимой Чебуниной Е. И., защитника- адвоката Бимбаевой Ц.-Д. Б., представившей удостоверение ---- и ордер ---- от *** при секретаре Буянтуевой В.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Чебунина Е. И., родившейся ---- ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Чебунина Е. И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 13.04.2011 года около 23 часов 40 минут Чебунина Е.И. пришла в дом <адрес> к ранее не знакомому ПБЧ, где они совместно распивали спиртное на следующее утро 14.04.2011 года, Чебунина Е. И., находясь там же, около 09 часов 30 минут, прошла в спальную комнату, расположенную в вышеуказанном доме <адрес>, где в шкатулке, стоявшей в среднем выдвижном ящике шкафа увидела золотые украшения и из корыстных побуждений решила похитить их чтобы пользоваться ими самостоятельно. Реализуя свой преступный умысел, Чебунина Е.И., в этот же день, то есть 14.04.2011 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут воспользовавшись тем, что между ПБЧ и РСК происходит ---- ссора и за ее действиями никто не наблюдает, находясь в спальной комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений из шкатулки шкафа тайно похитила: - золотые часы с золотым браслетом с бриллиантом стоимостью 150 000 рублей; - цепь из золота, пробы 583, стоимостью 50 000 рублей, с подвеской из золота 583 пробы в виде скорпиона, стоимостью 10 000 рублей; - цепь из золота 985 пробы, стоимостью 20 000 рублей; - подвеску из золота 583 пробы с жемчугом стоимостью, 10 000 рублей; - браслет из червонного золота, стоимостью 20 000 рублей; - серьги из золота 985 пробы с бриллиантом, стоимостью 25 000 рублей; - кольцо из золота с бриллиантом 985 пробы, стоимостью 30 000 рублей; - браслет из золота 583 пробы стоимостью 5000 рублей; - кольцо из золота 583 пробы с александритом, стоимостью 5000 рублей; - клипсы серебряные с жемчугом, стоимостью 5000 рублей; - цепь из золота 583 пробы, стоимостью 10 000 рублей; - кольцо из золота 585 пробы, обручальное с бриллиантом, стоимостью 30 000 рублей; - перстень из золота 985 пробы, с бриллиантом, стоимостью 30 000 рублей; - браслет из жемчуга, стоимостью 20 000 рублей; - серьгу из металла желтого цвета, стоимостью 300 рублей; - браслет с камнем «Своровски» стоимостью - 500 рублей; - цепочка с подвеской «Sexgerl», стоимостью 200 рублей; - цепочку с подвеской «Ангел», стоимостью 200 рублей, принадлежащие РСК После чего с похищенным имуществом вышла в ограду <адрес>, где видя агрессивно настроенного ПБЧ, опасаясь быть замеченной в совершении хищения, выбросила часть украшений на землю во дворе вышеуказанного дома, а именно: браслет из червонного золота, стоимостью 20 000 рублей; браслет с камнем «Своровски» стоимостью – 500 рублей; цепочку с подвеской «Ангел», стоимостью 200 рублей; цепочка с подвеской «Sexgerl», стоимостью 200 рублей; серьгу из металла желтого цвета, стоимостью 300 рублей, принадлежащие РСК, на общую сумму 21 200 рублей. С оставшимися золотыми украшениями, на общую сумму 400 000 рублей с целью доведения своего преступного умысла до конца, покинула ограду дома потерпевшей. После чего Чебунина Е.И. села в автомашину ПБЧ, где в ходе движения последнему стало известно о совершенном Чебуниной Е.И. хищении имущества РСК, и действия Чебуниной Е.И., были пресечены в результате чего свои действия Действия Чебуниной Е. И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимая Чебунина Е. И. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действии и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны. Защитник – адвокат Бимбаевой Ц.-Д. Б. поддержала ходатайство своей подзащитной, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая РСК в ходе судебного заседания выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Родионова Е.Н. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Чебунина Е. И. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Чебуниной Е. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, то, что она ранее не судима, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, мнение потерпевшей, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, положительную характеристику по месту жительства, ---- полное возмещение ущерба потерпевшей, ---- На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Чебуниной Е. И. судом не установлено. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить Чебуниной Е. И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление Чебуниной возможно без изоляции от общества. При этом, суд учитывает данные о личности подсудимой, установленные смягчающие обстоятельства, ---- считает возможным не назначать ей дополнительные наказания, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для освобождения Чебуниной Е. И. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей (л.д.60) На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чебунина Е. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чебуниной Е. И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на условно осужденную Чебунину Е. И. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшей в ходе предварительного следствия. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В.Кашина
Чебунина Е.И. не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Чебуниной Е.И. преступного умысла до конца гр. РСК был бы причинен имущественный вред на общую сумму 421 200 рублей, который в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным размером.