Приговор от 14.07.2011 по делу № 1-427/2011 в отношении Ванданова Т.-Б.Ц.



Уголовное дело № 1-427/ 2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 14 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Скородумовой Е.А. подсудимого Ванданова Т.-Б.Ц., его защитника – адвоката Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение и ордер , с участием представителя потерпевшей стороны <данные изъяты> О, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ванданова Т.-Б.Ц., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ванданов Т.-Б.Ц. обвиняется в совершении корыстных преступлений при следующих обстоятельства:

26.03.2011 года около 12 часов Ванданов Т-Б.Ц. находясь на территории <адрес>, встретился с ранее знакомым А. (<данные изъяты>), который из корыстных побуждений предложил Ванданов Т.-Б.Ц. похитить крышку канализационного люка, расположенного на территории <адрес>, принадлежащую <данные изъяты>, на что последний из корыстных побуждений согласился. Таким образом, Ванданов Т-Б.Ц. и А. вступили между собой в преступный предварительный сговор.

После чего, 26.03.2011 года около 13 часов 00 минут Ванданов Т-Б.Ц. и А., реализуя свой совместный прямой, корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно крышки канализационного люка, принадлежащей <данные изъяты> предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, прошли к дому по <адрес>, где действуя в группе лиц, Ванданов Т-Б.Ц. стоял в 20 метрах от канализационного люка, наблюдая за обстановкой, а А. в этот момент, с помощью принесенной с собой отвертки приподнял крышку канализационного люка, после чего через образовавшуюся щель приподнятой крышки люка, ухватился за нее руками и погрузил на принесенные с собой сани, тем самым похитив крышку канализационного люка, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным имуществом <данные изъяты> - крышкой канализационного люка Ванданов Т.-Б.Ц. и А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 27.03.2011 года около 11 часов 00 минут Ванданов Т-Б.Ц. находился в доме по адресу: <адрес>, с ранее знакомым А. (<данные изъяты>), который из корыстных побуждений предложил ему похитить крышку канализационного люка, расположенную на территории <адрес>, принадлежащую <данные изъяты> на что последний из корыстных побуждений согласился. Таким образом, Ванданов Т-Б.Ц. и А. вступили между собой в преступный предварительный сговор.

После чего, 27.03.2011 года около 11 часов 30 минут Ванданов Т-Б.Ц. и А. реализуя свой совместный, прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно крышки канализационного люка, принадлежащей <данные изъяты>, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, прошли к дому по <адрес>, где действуя в группе, А. вынул крышку из пазов канализационного люка с помощью принесенной с собой отвертки, и вместе с Вандановым Т-Б.Ц. погрузили похищенную крышку канализационного люка, принадлежащего <данные изъяты> в металлическую тележку, которую они прикатили с собой.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того 11.04.2011 года около 17 часов Ванданов Т-Б.Ц. в районе <адрес> встретился с ранее знакомым А. (<данные изъяты>), который из корыстных побуждений предложил ему похитить крышку канализационного люка, расположенную на территории <адрес>, принадлежащую <данные изъяты>, на что последний из корыстных побуждений согласился, таким образом, Ванданов Т-Б.Ц. и А. вступили между собой в преступный предварительный сговор.

После чего, 11.04.2011 года около 18 часов 30 минут Ванданов Т-Б.Ц. и А., реализуя свой совместный прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, прошли к дому по <адрес> <адрес>, где действуя в группе лиц, А. с помощью принесенной с собой отвертки, вынул крышку из пазов канализационного люка, и вместе с Вандановым Т-Б.Ц. они погрузили похищенную крышку канализационного люка в металлическую тележку, которую они прикатили с собой.

После чего Ванданов Т.-Б.Ц. и А. с похищенным имуществом <данные изъяты> с места совершения преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции, в случае доведения Вандановым Т-Б.Ц. и А. своего преступного совместно умысла до конца <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемый Ванданов Т.-Б.Ц. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, со своим защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В связи с чем, судом было назначено судебное заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ванданов Т.-Б.Ц. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимого - адвокат Нимаев Т.-Б.Б. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что его подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования. Указал, что Ванданов Т.-Б.Ц. добровольно ходатайствовал о применении указанного порядка, после консультации с ним.

Представитель потерпевшей стороны О не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Ванданова Т.Б.-Ц. в особом порядке.

Государственный обвинитель Скородумова Е.А. не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Ванданова Т.-Б.Ц. в порядке особого производства, т.к. он признаёт свою вину в совершенном преступлении, потерпевший также не возражает, и по делу отсутствуют обстоятельства препятствующие постановлению приговора в порядке особого производства.

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого Ванданова Т.-Б.Ц. согласного с предъявленным обвинением и поддержавшего заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, его защитника, государственного обвинителя, а также мнения представителя потерпевшей стороны О, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого по следующим основаниям.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Вандановым Т.-Б.Ц. заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Ванданову Т.-Б.Ц. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Ванданова Т.-Б.Ц. суд по эпизоду от 26.03.2011года квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Ванданова Т.-Б.Ц. суд по эпизоду от 27.03.2011года квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Ванданова Т.-Б.Ц. суд по эпизоду от 11.04.2011года квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ванданову Т.-Б.Ц. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, а также принципы законности и справедливости.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Ванданову Т.-Б.Ц. суд считает необходимым признать - полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения этих преступлений, <данные изъяты>, а также его поведение в ходе предварительного следствия и суде.

Преступления, совершённые Вандановым Т.-Б.Ц., относятся к категории средней тяжести, согласно ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшей стороны О суд, считает возможным применить в отношении Ванданова Т.-Б.Ц. нормы ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

При назначении наказания Ванданову Т.-Б.Ц., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Кроме того, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Ванданова Т.-Б.Ц., его поведения в ходе предварительного следствия и суде, считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи - ограничение свободы.

Вещественные доказательства: крышку канализационного чугунного люка, по эпизоду преступления от 11.04.2011года, оставить по принадлежности в <данные изъяты> металлическую тележку, хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Нимаева Т.-Б.Б. и участия в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ванданова Т.-Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения имущества от 26.03.2011 года - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения имущества от27.03.2011 года - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества от 11.04.2011 года - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ванданову Т.-Б.Ц. наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ванданову Т.-Б.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ванданова Т.-Б.Ц. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 (один) раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ванданова Т.-Б.Ц. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: крышку канализационного чугунного люка, оставить по принадлежности в <данные изъяты> металлическую тележку, хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М.