Приговор от 14.07.2011 по делу 1-423/2011 в отношении Цыдыпова Я.А.



Уголовное дело № 1-423/ 2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 14 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Иванютиной Н.А., подсудимого Цыдыпова Я.А., его защитника – адвоката Нимаева Т.Б.Б., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Т, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Цыдыпова Я.А., <данные изъяты><данные изъяты> судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Цыдыпов Я.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельства. Так, 10.05.2011 года, около 09:00 часов Цыдыпов Я.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес> совместно с бывшей супругой Т., в ходе словесной ссоры возникшей из-за нежелания Т добровольно передать ему в пользование свою банковскую карту Сбербанка России для снятия с нее принадлежащих ей денежных средств, Цыдыпов Я.А. из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Т, похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел Цыдыпов Я.А. попытался выхватить из рук Т принадлежащую ей дамскую сумку, однако, Т попыталась оказать сопротивление, после чего он, продолжая реализацию своего умысла, выдвигая требования отдать ему сумку, с силой толкнул Т, отчего она упала на пол в прихожей. В это время он схватил одной рукою сумку за ручку и пытался вырвать ее из рук Т одновременно с тем другой рукою схватил ее за волосы и с силой тянул в разные стороны, пытаясь ослабить сопротивление последней. Затем Цыдыпов Я.А. умышленно укусил Т за левую руку в области предплечья, а после два раза ударил ее ногой по спине в области лопаток, чем причинил ей физическую боль, отчего Т вынужденно выпустила сумку из рук. Затем, Цыдыпов Я.А. поняв, что воля к сопротивлению у Т сломлена и его действия являются явными, и очевидными для нее, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда собственнику и желая этого, продолжая свои преступные действия, после осмотра всего содержимого сумки, открыто похитил: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, ключи от квартиры последней в количестве 4 штук на общую сумму 400 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Т серии , а также банковскую карту Сбербанка России, стоимостью 200 рублей. После чего, Цыдыпов Я.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Т, 10.05.2011 года в период времени с 09:30 до 10:00 час, имея при себе похищенную банковскую карту «Сбербанка России», прибыл в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, в <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее открыто похищенной банковской картой Сбербанка России и известным ему пин-кодом, похитил с лицевого счета, открытого в «Сбербанка России» на имя Т, наличные денежные средства в сумме 14 000 рублей, обратив их в свою собственность. С похищенным имуществом Цыдыпов Я.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Т материальный ущерб в сумме 17 600 рублей.

При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемый Цыдыпов Я.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, со своим защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В связи с чем, судом было назначено судебное заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цыдыпов Я.А. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимого – адвокат Нимаев Т.Б.Б. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что его подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования. Указал, что Цыдыпов Я.А. добровольно ходатайствовал о применении указанного порядка, после консультации с ним, после ознакомления с материалами дела.

Потерпевшая Т не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Цыдыпова Я.А. в особом порядке. Указала, что Цыдыпов Я.А. извинился перед ней, возместил причиненный вред, претензий она не имеет. Просит не лишать Цыдыпова Я.А. свободы. Показала, также, что Цыдыпов Я.А. <данные изъяты>, также добровольно оказывает материальную помощь, в связи с чем, просит не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Государственный обвинитель Иванютина Н.А. не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Цыдыпова Я.А. в порядке особого производства, т.к. он признаёт свою вину в совершенном преступлении, потерпевшая также не возражает, и по делу отсутствуют обстоятельства препятствующие постановлению приговора в порядке особого производства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ, судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Цыдыпова Я.А.: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере Цыдыпова Я.А. не состоит /л.д.71-72/, требование ИЦ МВД РБ /л.д.70/, по месту жительства Цыдыпов Я.А. характеризуются положительно /л.д.82/.

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого Цыдыпова Я.А. согласного с предъявленным обвинением и поддержавшего заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшей Т, не возражавших против постановления приговора в порядке особого производства, суд, приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого по следующим основаниям.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Цыдыповым Я.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Цыдыпову Я.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Цыдыпова Я.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Цыдыпову Я.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также принципы законности и справедливости.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Цыдыпову Я.А. суд считает необходимым признать - полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения данного преступления, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба потерпевшей, а также его поведение в ходе предварительного следствия и суде.

Преступление, совершённое Цыдыповым Я.А., относится к категории тяжких, согласно ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей Т суд, считает возможным применить в отношении Цыдыпова Я.А. нормы ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

При этом, суд также с учетом мнения потерпевшей, считает возможным не назначать Цыдыпову Я.А. дополнительное наказание предусмотренное санкцией статьи –штраф.

Также, суд с учетом личности подсудимого, его поведения в ходе предварительного следствия и суде, считает возможным не назначать дополнительное наказание предусмотренное санкцией статьи – ограничение свободы.

При назначении наказания Цыдыпову Я.А., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: паспорт серии выданный на имя Т <данные изъяты> в <адрес> ***, сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ: , три металлических ключа и 1 ключ от домофона –оставить за потерпевшей Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Цыдыпова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыдыпову Я.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Цыдыпова Я.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 (один) раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыдыпова Я.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт серии выданный на имя Т <данные изъяты> в <адрес> ***, сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ: три металлических ключа и 1 ключ от домофона –оставить за потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М.