№ дела 1-419-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 15 июля 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Комарницкой О.С., с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Шевченко А.В., подсудимого Данилова С.Д., защитника адвоката Центральной адвокатской конторы Коллегии адвокатов Республики Бурятия Юрченко Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Данилова С.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Данилов С.Д. обвиняется в том, что он 22 мая 2011 г. около 12 часов 10 минут, увидев на ступени железной лестницы, <адрес>, наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,66 граммов, решил приобрести его и хранить для собственного употребления, без цели сбыта. С этой целью Данилов С.Д. поднял с земли наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,66 граммов и положил его в правый карман своей куртки, где незаконно хранил до 12 часов 20 минут 22 мая 2011 г. для собственного употребления, без цели сбыта. В тот же день около 12 часов 20 минут Данилов С.Д. <адрес> был задержан сотрудниками милиции УВО при МВД по РБ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Увидев сотрудников УВО, Данилов С.Д. выбросил наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,66 граммов, на землю. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство гашиш, массой 3,66 граммов, было обнаружило и изъято. Данный размер наркотического средства является крупным. В ходе судебного заседания Данилов С.Д. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Юрченко Ю.М. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что он ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает на основании гражданско-правового договора, <данные изъяты> и имеет заработок <данные изъяты> Ходатайство подсудимого Данилова С.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Юрченко Ю.М. Государственный обвинитель Шевченко А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Данилова С.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Даниловым С.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Юрченко Ю.М. в суде поддержал это ходатайство, государственный обвинитель Шевченко А.В. против заявленного ходатайства не возражает. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Данилову С.Д. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Данилова С.Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Данилову С.Д. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления, и принимая во внимание его первую судимость и удовлетворительную характеристику, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Данилов С.Д. несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет. Вместе с тем он имеет временный доход в размере до <данные изъяты> в месяц. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Юрченко Ю.М. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Данилова С.Д. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Данилову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Юрченко Ю.М. в ходе дознания и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 3,46 граммов в бумажном пакете; пустую папиросу со следами термического воздействия, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.