Приговор по делу №1-441/2011 от 14.07.2011 в отношении Авдеева В.Г.



Уголовное дело №1-441/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан- Удэ 14 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Авдеева В.Г., защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авдеева В.Г., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.234 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первых числах января 2010 года с целью обеспечения окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для изготовления и потребления наркотических средств, а так же желая получить выгоду в виде спиртных напитков, Авдеев В.Г. решил оборудовать свою квартиру для систематического потребления наркотических средств путем курения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, постоянно проживая по адресу: <адрес>, Авдеев В.Г. приспособил помещение своей квартиры специальными предметами - фрагментами ткани, металлическими чашками, электрической плиткой, а также предоставлял наркопотребителям наркотические средства марихуана и гашишное масло. В период с начала января по 1 ноября 2010 года, Авдеев В.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, взамен на спиртное систематически предоставлял помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, обустроенное для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств, предоставлял им также электрическую плитку, металлическую чашку, наркотическое средство гашишное масло, кухонный нож, папиросы. 8.10.2010 около 18 часов 15 минут Авдеев В.Г. находился в своей квартире, в это время к нему пришло другое лицо, которое, имея при себе наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, обратилось к Авдееву В.Г. с просьбой предоставить помещение его квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы взамен на спиртное, на что Авдеев В.Г. согласился. Действуя умышленно, преследуя цель обеспечения другого лица благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая этого, он разрешил другому лицу воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства каннабиноидной группы путем курения, а так же кухонным ножом и папиросами. После чего другое лицо, находясь там же, в тот же день в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 05 минут, используя кухонный нож, предоставленный Авдеевым В.Г., размельчило наркотическое средство гашиш твердой консистенции, принесенное с собой в неустановленном количестве, там же незаконно употребило путем курения без медицинского назначения. 12.10.2010 около 19 часов 30 минут Авдеев В.Г. находился в своей квартире, в это время к нему пришло другое лицо, которое, имея при себе наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве твердой консистенции, обратилось к Авдееву В.Г. с просьбой предоставить помещение его квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Авдеев В.Г. дал свое согласие. Авдеев В.Г., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения другого лица благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая этого, предоставил другому лицу возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в этот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут другое лицо размельчило с помощью кухонного ножа, предоставленного Авдеевым В.Г., наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, там же незаконно употребило путем курения без медицинского назначения.

17.10.2010 около 15 часов 50 минут Авдеев В.Г. находился в своей квартире, когда к нему пришло другое лицо, которое, обратилось к Авдееву В.Г. с просьбой предоставить помещение его квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Авдеев В.Г. дал свое согласие. Авдеев В.Г., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения другого лица благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая этого, предоставил другому лицу возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства гашишное масло путем курения, а также предоставил наркотическое средство гашишное масло и папиросы. После чего в этот же день в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут другое лицо, используя наркотическое средство гашишное масло в неустановленном количестве, там же незаконно употребило путем курения без медицинского назначения.. Таким образом, Авдеев В.Г. неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение своей квартиры для употребления наркотических средств.

Кроме того, 12.10.2010 в период 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, находясь в своей квартире вместе с другим лицом, из разговора узнал о его наркозависимости. Храня в своем доме лекарственное средство «Т» в количестве двух таблеток без цели сбыта, достоверно зная, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль, Авдеев В.Г. из корыстной цели, выразившейся в извлечении материальной выгоды, решил незаконно сбыть другому лицу сильнодействующее вещество «Т» в количестве двух таблеток за денежные средства в сумме 50 (пятьдесят) рублей за каждую таблетку. Другое лицо сообщило Авдееву В.Г., что ему необходимо сходить за денежными средствами на вещевой рынок торгового центра «С» г. Улан-Удэ. Осуществляя свои преступные намерения, гражданин Авдеев В.Г. в этот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, взяв две таблетки сильнодействующего вещества «Т», вышел из квартиры вместе с другим лицом, находясь на лестничной площадке третьего этажа возле квартиры дома по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения и желая этого, в корыстных целях, незаконно сбыл другому лицу сильнодействующее вещество «Т» общей массой 0,9948 гр. в виде двух таблеток. В тот же день в 19 часов 50 минут другое лицо было задержано возле дома по <адрес> сотрудниками управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», доставлено в комнату для работы с задержанными по адресу: <адрес>, где в тот же день в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут из правого кармана куртки другого лица изъяты две таблетки сильнодействующего вещества «Т» общей массой 0,9948 гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964.

Кроме этого, 2.10.2010 около 09 часов 30 минут у Авдеева В.Г., находившегося у себя в квартире, достоверно знавшего, что на поле, расположенном примерно около 200-300 метров в юго-восточном направлении от села <адрес>, имеются очаги дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана с целью последующего сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, Авдеев В.Г. в тот же день в неустановленный период времени выехал из г. Улан-Удэ на маршрутном микроавтобусе до остановки общественного транспорта «П», расположенной около поворота в <адрес>. После чего, он прошел на вышеуказанное поле, где, находясь в очагах произрастания наркотикосодержащего растения конопля, осознавая общественную опасность своих действий, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств в крупном размере и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора руками верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля и складывания их в полимерный пакет, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, в неустановленном следствием количестве. После чего Авдеев В.Г. умышленно, незаконно храня при себе полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в неустановленном количестве на попутном автотранспорте приехал в г. Улан-Удэ. В тот же день в неустановленный период времени Авдеев В.Г., незаконно храня при себе полимерный пакет с незаконно приобретенными верхушечными частями наркотикосодержащего растения конопля, находился у себя на кухне своей квартиры. Продолжая преступные намерения, умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя общественную опасность своих преступных действий для здоровья населения и желая этого, с целью умышленного, незаконного изготовления, он умышленно, незаконно, с целью получения готового к употребления наркотического средства путем соответствующей обработки незаконно приобретенного и хранимого неустановленного количества верхушечных частей наркотикосодержащей конопли, получил готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло в неустановленном количестве. Данное наркотическое средство Авдеев В.Г. умышленно, незаконно хранил в своей квартире до 17.10.2010. Часть собранного наркотического средства марихуана массой 91,26 гр., что является крупным размером, положил в спортивную сумку на балконе своей квартиры, где умышленно незаконно хранил у себя с целью последующего сбыта до 1.11.2010. 1.11.2010 в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут по месту жительства Авдеева В.Г. сотрудниками управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия был произведен обыск, в результате которого изъято наркотическое средство марихуана массой 91,26 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Таким образом, Авдеев В.Г. по независящим от его воли обстоятельствам не довел до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства марихуана.

Кроме этого, 2.10.2010 около 09 часов 30 минут Авдеев В.Г., находясь у себя в квартире, достоверно зная, что на поле, расположенном примерно в 200-300 метрах в юго-восточном направлении от села <адрес>, имеются очаги дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуана с целью последующего сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, Авдеев В.Г. в тот же день в неустановленный период времени выехал из г. Улан-Удэ до остановки общественного транспорта «П», расположенной около поворота в <адрес>. После чего, он прошел на вышеуказанное поле, где, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств в крупном размере и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора руками верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля и складывания их в полимерный пакет, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, в неустановленном следствием количестве. После чего, Авдеев В.Г., умышленно, незаконно храня при себе полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в неустановленном количестве на попутном автотранспорте приехал в г. Улан-Удэ. В тот же день Авдеев В.Г., незаконно храня при себе полимерный пакет с незаконно приобретенными верхушечными частями наркотикосодержащего растения конопля, на кухне своей квартиры, умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя общественную опасность своих преступных действий для здоровья населения и желая этого, с целью умышленного, незаконного изготовления, путем соответствующей обработки незаконно приобретенного и хранимого неустановленного количества верхушечных частей наркотикосодержащей конопли, получил готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло в неустановленном количестве. Данное наркотическое средство Авдеев В.Г. умышленно, незаконно хранил по вышеуказанному месту жительства до 17.10.2010. Часть собранного наркотического средства марихуана положил в спортивную сумку на балконе своей квартиры, где умышленно незаконно хранил у себя с целью последующего сбыта до 1.11.2010. 17.10.2010 около 15 часов 50 минут, находясь в своей квартире, он встретился с другим лицом, в ходе которого последний, предполагая, что у Авдеева В.Г. имеется наркотическое средство, обратился к нему с просьбой употребить наркотическое средство у него в квартире. В это время у Авдеева В.Г. из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании товарищества, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта другому лицу наркотического средства гашишное масло, которое Авдеев В.Г. ранее изготовил 2.10.2010 в неустановленный период времени и хранил с целью сбыта у себя дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения и желая этого, взяв с места хранения вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло в неустановленном следствием количестве, отделив от него часть наркотического средства гашишное масло, передал его другому лицу, совершив данные действия безвозмездно, из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании товарищества, угостив наркотическим средством своего знакомого. Оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло массой 0,1346 гр. Авдеев В.Г. положил в сверток из газетной бумаги, где незаконно хранил с целью дальнейшей передачи до 17.10.2010. После чего другое лицо наркотическое средство гашишное масло в 16 часов 00 минут незаконно употребило путем курения без медицинского назначения. Далее другое лицо и Авдеев В.Г. вышли из квартиры на лестничную площадку. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Авдеев В.Г. 17.10.2010 около 16 часов 10 минут, находясь возле квартиры дома по <адрес>, безвозмездно, из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании товарищества, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения и желая этого, безвозмездно, незаконно сбыл другому лицу оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло в свертке из газетной бумаги общей массой 0,1346 гр. путем передачи. После чего другое лицо, находясь на лестничной площадке возле квартиры дома по <адрес>, положило сверток из газетной бумаги с вышеуказанным наркотическим средство гашишное масло в правый наружный карман своей куртки, где хранило до 17 часов 15 минут 17.10.2010. В тот же день в 16 часов 50 минут другое лицо было задержано возле остановки общественного транспорта «Х» сотрудниками управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлено в комнату для работы с задержанными, расположенную в <адрес> Там 17.10.2010 в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут из правого наружного кармана куртки другого лица изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим средством гашишное масло массой 0,1346 гр.

В судебном заседании подсудимый Авдеев В.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, суду показал, что по адресу: <адрес>, проживает с 1966 года. Регулярно употребляет спиртные напитки, но денег на их приобретение у него нет. Примерно в начале января 2010 года решил предоставлять свою квартиру своим знакомым для потребления наркотических средств, взамен на спиртные напитки. С этого времени к нему стали постоянно приходить его знакомые, которые с его разрешения распивали спиртные напитки и употребляли наркотические средства. Обычно он давал разрешения тем лицам, которые приходили к нему и приносили с собой водку, вино «Портвейн». Наркотики иногда готовили из марихуаны на плитке в кухне, отчего в квартире стоял запах. Для изготовления наркотического средства «химка» они пользовались электроплиткой, металлической чашкой, наркотическим средством - марихуаной, которые он предоставлял. Данные предметы его знакомые использовали для изготовления и потребления наркотических средств. Также он всегда проветривал помещение, открывал форточки, чтобы запах не выходил на лестничную площадку. 8.10.2010 года около 18 часов 15 минут к нему в гости пришла его знакомая В., чтобы употребить у него дома гашиш. Когда она пришла к нему домой, спросила, можно ли у него покурить гашиш, на что он ответил согласием. Она принесла алкоголь, какой именно, не помнит. Он дал ей кухонный нож и папиросы. Далее она достала кусочек гашиша из своего кармана, в окно покурила гашиш, это было примерно около 18 часов 30 минут. Посидев еще немного, ушла. 12.10.2010 года к нему в гости приходила его знакомая С.. В ходе разговора она спросила у него разрешения покурить «анаши» в его квартире, на что он согласился. Он дал ей кухонный нож для удобства. С. выкурила папиросу с «анашой». В ходе разговора он также узнал, что С. является наркозависимой, поэтому сказал, что у него есть две таблетки сильнодействующего вещества «Т». Он предложил ей купить таблетки по цене 50 руб. за каждую. С. согласилась и сказала, что ей нужно сходить за деньгами на рынок «С». Он знал, что передавать данные таблетки сильнодействующего вещества «Т» запрещено законом, так как их выписывают людям, которые состоят на учете в наркологическом диспансере и выдают их только по рецепту в аптеке. Передавая "Т", думал, что все обойдется, никто не узнает об этой передаче. Откуда у него данные таблетки в квартире, сказать не может, возможно, их кто-то оставил. Далее они вышли из его квартиры, где на площадке он дал С. две таблетки «Т» и сказал, что будет ждать ее с деньгами. 17.10.2010 около 15 часов 50 минут к нему в гости пришел его знакомый М. и попросил разрешения покурить у него дома гашиш, взамен принес ему бутылку вина. Он согласился и предложил покурить имеющуюся у него «химку». Тот согласился. Тогда он достал «химку» из-под кухонного стола и часть ее передал М.. Вторую часть «химки» в газетном свертке положил в свой карман. Далее на кухне М. с его разрешения покурил «химку», они выпили вино. После этого он пошел его провожать до двери квартиры, вышел с ним в подъезд. Около своей квартиры, он достал из кармана газетный сверток с «химкой» и передал М. 1.11.2010 к нему пришли с обыском сотрудники наркоконтроля. Обыск проводился в присутствии двух понятых. По поводу того, что в ходе обыска у него в квартире нашли траву коноплю, может пояснить, что ее он собрал в <адрес>. 2.10.2010 примерно около 10 часов 00 минут, находясь дома, решил насобирать немного конопли для себя и своих знакомых. Он выехал на маршрутном такси до <адрес>, прошел на поле в юго-восточном направлении от села примерно около 200-300 метров, где собрал в полимерный мешочек верхушечные части растения конопля в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут. Затем он вернулся домой на попутном автобусе. В тот же день, время точно не помнит, из части конопли он приготовил «химку» для своих знакомых, положил под кухонный шкаф. Часть оставшейся конопли он положил в спортивную сумку на балконе своей квартиры. Также пояснил, что к нему постоянно приходили знакомые, которые приносили с собой вино или пиво, за это он давал им разрешение покурить у него дома гашиш. Иногда он давал им покурить свой гашиш, который у него был или оставался от других людей.

Вина Авдеева В.Г. в инкриминируемых преступлениях кроме собственных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Согласно показаний К. на л.д.174-175 (том 1), он проживает дома у Авдеева В.Г., которого знает около года. Отношения у него с ним приятельские, дружеские. Наркотические средства каннабиноидной группы употребляет с 2009 года, героин никогда не употреблял. 8.10.2010 в гости к Валере Авдееву действительно приходила его знакомая В. примерно в 16 часов или 17 часов, точно сказать не может, не помнит, для того, чтобы употребить у него дома гашиш. Когда она пришла к нему домой, то они о чем-то разговаривали на кухне, о чем они разговаривали, он не слышал, так как он находился в другой комнате, а дверь кухни была закрыта. Далее, он ощутил запах гашиша и понял, что они на кухне употребляют гашиш. Также они выпивали. Затем В. ушла. 17.10.2010 к нему в гости пришел М.. Они прошли на кухню, где вдвоем приготовили из травы конопли наркотическое средство «химка». Затем они скурили «химку», после чего Авдеев В.Г. рассказал, что в подъезде дома передал М. наркотическое средство «химку». По поводу того, что у В.Г. в квартире в ходе обыска нашли коноплю, может пояснить, что эту траву кто-то принес, кто именно - не знает. К Авдееву постоянно приходят наркоманы покурить гашиш и изготовить «химку», взамен он берет деньги, алкогольные напитки, а также продукты питания. Приходить к нему наркоманы стали примерно с начала 2010 года, особенно часто приходили летом. Он им предоставлял посуду для изготовления наркотических средств, а именно чашку и банки. Отходы конопли он просил выбрасывать на улицу, а чашки все мыли сами за собой. Сам он не употреблял наркотические средства с ними.

Согласно показаний Ч. на л.д.176-178 (том 1) она живет с сожителем К. на квартире Авдеева В.Г. Наркотические средства не употребляет. С момента их проживания у Авдеева В.Г., в квартиру постоянно приходили посторонние люди, которые в ее отсутствие на кухне изготавливали наркотические средства на электрической плитке в эмалированной посуде. Это она узнавала от соседей, которые постоянно жаловались на посторонние запахи из квартиры Авдеева и от самого Авдеева, у которого она интересовалась после разговоров соседей. К нему постоянно приходили молодые люди, которые изготавливали наркотики из конопли, иногда это происходило и в ее присутствии. Так 8.10.2010 к Авдееву пришла В., вдвоем они прошли на кухню, закрыли дверь, она в это время находилась в другой комнате. После чего по квартире стал ощущаться запах гашиша. 17.10.2010 к Авдееву пришел его знакомый М., с которым Авдеев также прошел на кухню, после чего в квартире стал снова ощущаться запах только уже ацетона. Она к ним на кухню не заходила. 1.11.2010 пришли сотрудники наркоконотроля и провели обыск, в ходе которого на балконе в сумке с грязным бельем был обнаружен и изъят полимерный сверток с растительной массой внутри. Этот пакетик опечатали биркой с оттиском печати, на ней расписались понятые. В ванной комнате в тумбочке на верхней полке была обнаружена и изъята упаковка с надписью «Т» внутри которой находились три белые таблетки. Упаковка и три таблетки в нашем присутствии и присутствии понятых также были упакованы в полимерный мешочек, горловина которого перетянута нитью, концы которой оклеены отрезком печати с оттиском печати, на которой присутствующие граждане расписались. После чего был составлен протокол, в котором все присутствующие при обыске расписались. По поводу изъятого в квартире Авдеева пояснить ни чего не может, происхождение изъятых предметов не знает.

Согласно показаний У. на л.д.179-180 (том 1) он проживает на квартире у Авдеева В.Г. около четырех месяцев, раньше иногда употреблял наркотики каннабисной группы. С момента их проживания у Авдеева в квартиру приходили посторонние люди, которые в его отсутствие на кухне изготавливали наркотические средства из конопли на электрической плитке в эмалированной посуде. Это он узнавал от самого Авдеева. Периодически, примерно три-четыре раза в месяц, в гости приходили друзья и знакомые Авдеева, их имен он не знает, предлагали покурить гашишное масло. После их ухода в квартире всегда ощущался запах ацетона, наркотиков. Сам он вместе с ними наркотические средства не употреблял. Авдееву его друзья приносили спиртные напитки. Так 8.10.2010 к Авдееву пришла его знакомая В., чтобы употребить у него дома гашиш. Вдвоем они прошли на кухню, закрыли дверь. Далее из своей комнаты он по запаху понял, что они на кухне употребляют гашиш. Также они выпивали. После того, как они покурили гашиш, В. ушла. 17.10.2010 в гости к Авдееву пришел его знакомый М.. Вдвоем они прошли на кухню, где приготовили из травы конопли наркотическое средство «химка». Из своей комнаты он ощущал запах ацетона. Приготовив «химку», они скурили ее. После Авдеев рассказал ему, что в подъезде дома он передал М. наркотическое средство «химку». 1.11.2010 он возвращался с работы, войдя в дом, увидел сотрудников наркоконтроля, которые предложили ему проехать в управление наркоконтроля.

Согласно показаний М. на л.д.181-182 (том 1), наркотические средства каннабиноидной группы употребляет периодически с 2000 года. Знает, что к его знакомому Авдееву постоянно приходят разные лица для потребления алкогольных напитков, гашиша, изготовления «химки». Молодые люди из близлежащих, домов. Авдеев разрешает им курить «химку», но за это пьет пиво, принесенное посетителями, сам курит «анашу». 17.10.2010 во второй половине дня он пришел к своему знакомому Авдееву, чтобы употребить гашиш. Когда он зашел к Авдееву домой, тот был один. Он спросил разрешения покурить у него дома гашиш, на что Авдеев согласился и сказал, что у него есть готовая папироса с «химкой». Он отдал Авдееву принесенное вино, тот протянул папиросы и «химку». После этого он у него на кухне ее выкурил. Выпив вина с Авдеевым, он собрался уходить. На лестничной площадке Авдеев передал ему сверток с «химкой», чтобы он покурил ее позже с просьбой принести в следующий раз еще спиртного. Взяв сверток с «химкой», он положил его в карман и направился на остановку общественного транспорта «Х». Там его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли газетный сверток с «химкой», который ему передал Авдеев. Далее его доставили в наркологический диспансер, где его освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. В результате медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления наркотических средств каннабиноидной группы.

Согласно показаний В. на л.д.183-184 (том 1), она наркотические средства каннабиноидной группы употребляет периодически с 2007 года. 8.10.2010 она пришла к домой к Авдееву, чтобы употребить у него дома гашиш. Ее муж М. несколько раз тоже ходил к нему, чтобы употребить наркотики. В квартире у Авдеева есть электрическая плитка, на которой можно приготовить «химку», отрезки ткани, иногда были даже папиросы. В основном они готовили «химку» на кухне квартиры Авдеева. С собой на квартиру Авдеева она принесла бутылку пива и кусочек гашиша. Авдеев разрешил ей употребить гашиш у него в квартире, дал ей кухонный нож и папиросы. Она выкурила «химку» на кухне квартиры Авдеева. Затем она пошла домой. Возле дома по <адрес> ее задержали сотрудники наркоконтроля. В наркологическом диспансере ее освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. В результате медицинского освидетельствования у нее установлен факт употребления наркотических средств каннабиноидной группы.

Согласно показаний Г. на л.д.202-203 (том 1) вечером в ноябре 2010 года он находился в районе <адрес>. Там сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при обыске жилища гражданина Авдеева, по адресу: <адрес>. Вместе с сотрудниками он прошел к данному адресу, войдя в квартиру, увидели несколько человек, как они представились, не помнит. Помнит, что мужчина, открывавший дверь, представился как Авдеев. После чего сотрудники привели еще одного понятого – женщину. Перед началом обыска Авдееву предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, то есть наркотические средства, оружие и т.д. Авдеев ответил, что таких предметов у него нет. В ходе обыска балкона сотрудники нашли спортивную сумку, в которой находился полимерный мешочек с растительной массой. Сотрудники показали им содержимое мешочка. Данный мешочек с растительной массой был помещен в другой мешочек, который упаковали, перевязали ниткой черного цвета, нить скрепили отрезком печати с его подписью и подписью другого понятого. При обыске в туалете на полочке изъята коробочка с лекарством в виде таблеток с надписью «Т». Данные предметы были упакованы в мешочек с его подписью и подписью другого понятого. В ходе обыска сотрудником производилась фотосъемка. С протоколом обыска он ознакомился лично, расписался в нем.

Согласно показаний Е. на л.д.200-201 (том 1), она проживает по адресу: <адрес> с августа 2010 года. Авдеев проживает на четвертом этаже в ее подъезде. Соседи постоянно жалуются, что к Авдееву постоянно ходят посторонние люди, которые часто находятся в алкогольном опьянении, шумят, сорят в подъезде, ругаются в ответ на замечания. Вопрос по поводу поведения Авдеева ставился на собрании с ЖЭУ. В ноябре 2010 года вечером она находилась у себя дома. Пришли сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в качестве понятого при обыске жилища Авдеева. Кто находился в квартире Авдеева помимо хозяина и сотрудников наркоконтроля, не помнит. Перед началом проведения обыска Авдееву предложили добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. Авдеев ответил, что таковых не имеет. При обыске балкона, напротив входной двери сотрудники нашли спортивную сумку, в которой находился полимерный мешочек с растительной массой. Сотрудники показали ей содержимое мешочка. Затем данный мешочек с растительной массой поместили в другой мешочек, упаковали, перевязали ниткой черного цвета, нить скрепили отрезком печати с ее подписью и подписью другого понятого. При обыске в туалете на полочке изъята коробочка с лекарством в виде таблеток с надписью «Т». Данные предметы были упакованы в мешочек с его подписью и подписью другого понятого. В ходе обыска сотрудником производилась фотосъемка. С протоколом обыска ознакомилась лично, расписалась в нем. По поводу изъятого Авдеев отрицал, что данные предметы принадлежат ему.

Согласно показаний Со. на л.д.214-217 (том 1), он проживает по адресу: <адрес> Авдеева знает с рождения. Отношения с ним соседские, неприязни нет. По характеру тот спокойный, злоупотребляет спиртными напитками. К нему стабильно приходили раз в неделю разные посторонние люди. Другие соседи, возможно, жаловались на него в милицию.

Согласно показаний С. на л.д.188-190 том 1, она периодически употребляет таблетки сильнодействующего вещества «Т» и «Р». 12.10.2010 она пришла домой к знакомому Авдееву с целью употребить наркотики, так как знала, что он дает на это согласие. В ходе разговора с Авдеевым она спросила у Авдеева разрешения покурить «анаши» у него в квартире, взамен дала ему бутылку пива. Тот согласился, дал ей кухонный нож и папиросу. Она около 19 часов 35 минут выкурила папиросу с «анашой». В дальнейшем разговоре с Авдеевым она сказала ему, что иногда употребляет наркотики. Авдеев сообщил, ей, что у него есть таблетки «Т», которые он может ей отдать по цене за 50 руб. за штуку. Согласившись, она решила пойти на рынок «С», чтобы занять деньги. На лестничной площадке третьего этажа возле квартиры Авдеев дал ей две таблетки «Т» и сказал, что будет ждать ее с деньгами. Она взяла таблетки, вышла из подъезда и пошла по <адрес>. Возле дома ее остановили сотрудники наркоконтроля. Перед началом досмотра ей предложили выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Она сказала, что у нее в правом кармане куртки находится две таблетки «Т». О том, что указанные таблетки запрещены, знала, как и Авдеев. Эти таблетки могут купить граждане, которые состоят на учете в наркологическом диспансере и только по рецепту. В ходе досмотра у нее был изъят блистер с двумя таблетками «Т». На вопрос, откуда у нее эти лекарства, ответила, что их дал Авдеев. После чего ее доставили в наркологический диспансер, где освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. В результате медицинского освидетельствования у нее факт употребления наркотических средств не обнаружили. На самом деле она курила гашиш 12.20.2010 в квартире Авдеева с его разрешения.

Согласно показаний Ва. на л.д.204-207 (том 1), он является оперуполномоченным 1-ого отдела ОС УФСКН России по РБ. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Авдеев В.Г. собирает у себя в квартире наркозависимых лиц для употребления и изготовления наркотических средств каннабисной группы. 12.10.2010 в 1-й отдел ОС управления ФСКН России по РБ поступила оперативная информация, что Авдеев собирает у себя в квартире наркозависимых лиц, для употребления и изготовления наркотических средств каннабисной группы, а также занимается сбытом сильнодействующих веществ. Для отработки и проверки данной информации в соответствии с требованиями ст.ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. и лиц, посещающих адрес места жительства последнего. Данное мероприятие проводилось группой, в состав которой вместе с ним вошли оперуполномоченный 1-го отдела ОС управления капитана полиции Ас.., также незаинтересованные граждане Ст. и Л.. Наблюдение осуществлялось на автомашине «З» 12.10.2010 по <адрес>. Примерно около 19 часов 30 минут ко второму подъезду дома подошла женщина европейской национальности 30-35 лет, ростом около 170-173 см., среднего телосложения. Женщина стала ожидать кого-то около указанного подъезда. Примерно через 3-4 минуты из указанного подъезда вышел мужчина с мусорным ведром, женщина прошла в подъезд. Подъездная дверь оборудована домофоном. Ас. и двое представителей общественности также прошли в указанный подъезд. Он в это время находился в автомашине и наблюдал за подъездом. Примерно в 19 часов 45 минут женщина, которая ранее заходила в подъезд, вышла и направилась в сторону дома по <адрес>. Ас. и двое представителей общественности также вышли за указанной женщиной. Примерно около 19 часов 55 минут она была ими задержана возле дома по <адрес>. При задержании указанная гражданка представилась как С. Далее ее доставили в управление ФСКН России по РБ, где в ходе личного досмотра у нее был изъят блистер с сильнодействующим средством «Т» с двумя таблетками белого цвета. По поводу изъятого С пояснила, что указанный фрагмент блистера с двумя таблетками белого цвета под видом сильнодействующего средства «Т» она приобрела у своего знакомого Авдеева безвозмездно 12.10.2010 около 19 часов 40 минут на лестничной площадке возле квартиры дома по <адрес> для собственного употребления. Далее С. была освидетельствована в наркологическом диспансере на наличие потребления наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у С. факт потребления наркотиков не установлен. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. и лиц, посещающих место проживания последнего, было прекращено. 17.10.2010 в 1-й отдел ОС управления ФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация, что Авдеев В.Г. собирает у себя в квартире наркозависимых лиц, для употребления и изготовления наркотических средств каннабисной группы, а также занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. Для отработки и проверки данной информации проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Авдеева и лиц, посещающих адрес места жительства последнего. Наблюдение проводилось им и оперуполномоченным 1-го отдела ОС управления капитаном полиции Ас.., а также незаинтересованными гражданами См. и Цд. на автомашине «З», за управлением которой находился он. Мероприятие проводилось по <адрес>, 17.10.2010. Адрес взят под наблюдение во второй половине дня примерно около 15 часов 45 минут. Примерно через 5 минут ко второму подъезду дома по <адрес> подошел мужчина европейской национальности 30-35 лет ростом около 170-173 см., среднего телосложения. Указанный мужчина около подъезда встретился с женщиной, поздоровался с ней и прошел в подъезд. Следом за указанным мужчиной прошли Ас., Сд. и Цд.. Он в это время находился в автомобиле и наблюдал за подъездом. Примерно через один час мужчина, который ранее заходил в подъезд, вышел из подъезда и отправился в сторону остановки общественного транспорта «Х». Ас. и двое представителей общественности также вышли за указанным мужчиной. Примерно в 16 часов 50 минут он был задержан возле остановке общественного транспорта «Х». При задержании он представился как М. В ходе личного досмотра у него изъят газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли. М. пояснил, что в указанном газетном свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у своего знакомого Авдеева В.Г. безвозмездно 17.10.2010 около 16 часов 10 минут на лестничной площадке возле квартиры дома по <адрес>, для собственного употребления. Далее М. был освидетельствован в наркологическом диспансере, где у последнего был установлен факт употребления им наркотического средства каннабиноидной руппы. По поводу потребления наркотического средства каннабиноидной группы М. пояснил, что употребил наркотик дома у своего знакомого Авдеева. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. и лиц, посещающих место проживания последнего, было прекращено.

Согласно показаний Ас. на л.д.208-211 (том1), он является оперуполномоченным 1-ого отдела ОС УФСКН России по [Республике Бурятия. 8.10.2010 в 1-й отдел ОС поступила информация, что Авдеев В.Г. собирает у себя в квартире наркозависимых лиц для употребления и изготовления наркотических средств каннабисной группы. С целью отработки и проверки данной информации проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. и лиц, посещающих адрес места жительства последнего. Наблюдение проводилось вместе с оперуполномоченным 1-го отдела ОС управления капитана полиции Цб.. Наблюдение осуществлялось на автомашине М, за управлением которой находился он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось 8.10. 2010 по <адрес>, адрес взят под наблюдение примерно около 18 часов 05 минут. Через 10 минут к указанному дому подошла девушка европейской национальности 25-30 лет ростом около 165-170 см. среднего телосложения. Указанная девушка прошла во второй подъезд дома , Цб. прошел вслед за ней. Через некоторое время указанная девушка вышла и направилась в сторону остановки общественного транспорта «Х», где около дома по <адрес> была задержана и доставлена в наркологический диспансер с целью освидетельствования, так как у нее наблюдались визуально признаки наркотического опьянения. При задержании указанная девушка представилась как В. В результате освидетельствования у нее установлен факт употребления наркотических средств каннабиноидной группы. По поводу потребления наркотического средства пояснила, что потребила его дома у своего знакомого Авдеева В.Г. Наблюдение в отношении Авдеева и лиц, посещающих место проживания последнего, было прекращено. 12.10.2010 проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. и лиц, посещающих адрес места жительства последнего. В состав группы вошел он, оперуполномоченный 1-го отдела Ва.., а также незаинтересованные граждане Ст. и Л. Наблюдение проводилось на автомашине «З» за управлением которой находился Ва. Вечером ко второму подъезду дома по <адрес> подошла женщина европейской национальности 30-35 лет ростом около 170-173 см. среднего телосложения. Женщина стала ожидать кого-то около указанного подъезда. Примерно через 3-4 минуты из указанного подъезда вышел мужчина с мусорным ведром, женщина прошла в подъезд. Он и двое представителей общественности также прошли в указанный подъезд. Ва. находился в автомашине и наблюдал за подъездом. Он и двое представителей общественности проследовали на четвертый этаж, женщина прошла к квартире на третьем этаже. Они стали проходить мимо женщины на один лестничный марш, когда женщине открыл Авдеев В.Г. Примерно в 19 часов 40 минут из указанной квартиры вышла ранее заходившая женщина, следом за ней вышел Авдеев. Авдеев сказал женщине, что будет ее ждать, после чего передал ей что-то похожее на блистер с таблетками. После чего Авдеев зашел в квартиру. Примерно в 19 часов 45 минут женщина, которая ранее заходила в подъезд, вышла и направилась в сторону дома по <адрес>. Он и двое представителей общественности также вышли за указанной женщиной. Примерно около 19 часов 55 минут она была ими задержана возле дома по проспекту <адрес>. При задержании указанная гражданка представилась как С. Далее ее доставили в управление ФСКН России по РБ, где в ходе личного досмотра у нее был изъят блистер с сильнодействующим средством «Т» с двумя таблетками белого цвета. По поводу изъятого С. пояснила, что указанный фрагмент блистера с двумя таблетками белого цвета под видом сильнодействующего средства «Т» она приобрела у своего знакомого Авдеева безвозмездно 12.10.2010 около 19 часов 40 минут на лестничной площадке возле квартиры дома по проспекту <адрес> для собственного употребления. Далее С. была освидетельствована в наркологическом диспансере на наличие потребления наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у С. факт потребления наркотиков не установлен. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. и лиц, посещающих место проживания последнего, было прекращено. 17.10.2010 в 1-й отдел ОС управления ФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация, что Авдеев В.Г. собирает у себя в квартире наркозависимых лиц, для употребления и изготовления наркотических средств каннабисной группы, а также занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. Для отработки и проверки данной информации проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Авдеева и лиц, посещающих адрес места жительства последнего. Наблюдение проводилось им и оперуполномоченным 1-го отдела ОС управления капитаном полиции Ва., а также незаинтересованными гражданами Сд. и Цд. на автомашине «З», за управлением которой находился Ва. Мероприятие проводилось по <адрес>, 17.10.2010. Адрес взят под наблюдение во второй половине дня примерно около 15 часов 45 минут. Примерно через 5 минут ко второму подъезду дома по <адрес> подошел мужчина европейской национальности 30-35 лет ростом около 170-173 см. среднего телосложения. Указанный мужчина около подъезда встретился с женщиной, поздоровался с ней и прошел в подъезд. Он вместе с Сд. и Цд. прошли за ним в тот же подъезд. Ва. находился в автомобиле и наблюдал за подъездом. Он, Сд. и Цд., идя за указанным мужчиной, поднялись на один лестничный марш выше. Мужчина постучался в дверь квартиры , ему открыл Авдеев В.Г. Авдеев и мужчина прошли в квартиру, они остались наблюдать за ней. Через какое-то время из квартиры на площадку вышел Авдеев, за ним вышел тот мужчина. Возле двери квартиры на лестничной площадке Авдеев передал указанному мужчине газетный сверток, который открыл и показал указанному мужчине. После чего Авдеев и мужчина закурили и около 15 минут о чем-то шепотом разговаривали. Далее Авдеев и мужчина попрощались, указанный мужчина прошел по лестнице вниз к выходу из подъезда, Авдеев зашел обратно в квартиру . Примерно через один час мужчина, который ранее заходил в подъезд, вышел из подъезда и отправился в сторону остановки общественного транспорта «Х». Он и двое представителей общественности также вышли за указанным мужчиной. Примерно в 16 часов 50 минут мужчина был задержан возле остановке общественного транспорта «Х». При задержании представился как М. В ходе личного досмотра у него изъят газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли. М. пояснил, что в указанном газетном свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у своего знакомого Авдеева В.Г. безвозмездно 17.10.2010 около 16 часов 10 минут на лестничной площадке возле квартиры дома по <адрес>, для собственного употребления. Далее М. был освидетельствован в наркологическом диспансере, где у последнего был установлен факт употребления им наркотического средства каннабиноидной руппы. По поводу потребления наркотического средства каннабиноидной группы М. пояснил, что употребил наркотик дома у своего знакомого Авдеева. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. и лиц, посещающих место проживания последнего, было прекращено.

Согласно показаний Ст. на л.д.191-193, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. Наблюдение осуществлялось на автомашине З, за управлением которой находился сотрудник наркоконтроля, также с ними был еще один сотрудник наркоконтроля. 12 октября 2010 года в 19 часов 25 минут под наблюдение был взят двор дома по <адрес>. Около 19 часов 30 минут ко второму подъезду дома по <адрес> подошла женщина европейской национальности, на вид 30-35 лет, ростом около 172 см., среднего телосложения. Указанная женщина стала около указанного подъезда и стала кого-то ожидать. Через 3-4 минуты из подъезда вышел мужчина европейской национальности у которого в руках было ведро. Когда указанный мужчина выходил из подъезда, то женщина прошла в подъезд. Подъезд оборудован домофоном. Далее мужчина, который выходил из подъезда вернулся обратно и они, а именно сотрудник, она и вторая девушка зашли вместе с указанным мужчиной в подъезд. Мужчина с ведром прошел в сторону четвертого этажа, куда именно он ушел, она не видела. Когда она, вторая девушка и сотрудник поднимались по лестнице, то на третьем этаже увидели указанную женщину, которой открыл дверь квартиры мужчина европейской национальности. Указанная женщина прошла в квартиру. Она, вторая девушка и сотрудник поднялись на площадку между третьим и четвертым этажами, где сотрудник ним сказал, что мужчина, который открыл дверь квартиры и впустил женщину это Авдеев В.Г.. Примерно в 19 часов 40 минут из указанной квартиры вышла ране заходившая женщина, следом за ней вышел Авдеев и после непродолжительного разговора передал что-то указанной женщине. После чего Авдеев зашел в квартиру. Далее женщина вышла из подъезда и направился в сторону дома по <адрес>, сотрудник, она и вторая девушка также следом вышли за указанной женщиной. Далее указанная женщина была задержана возле дома по <адрес>. При задержании указанная женщина представилась как С.. Далее С. была доставлена в здание наркоконтроля, где в комнате для работы с задержанными в присутствии ее и второй девушки сотрудницей наркоконтроля в отношении С. был произведен личный досмотрС. перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля были разъяснены ее права и обязанности, и было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем. На предложение добровольной выдачи С. ответила что, у нее в правом кармане куртки находятся таблетки «Т». В ходе личного досмотра у С. была изъята половинка упаковки от таблеток с двумя таблетками белого цвета с надписью «Т». По поводу изъятого С. пояснила, что указанный фрагмент блистера с содержимым в виде двух таблеток белого цвета под видом сильнодействующего средства «Т» она приобрела у своего знакомого Авдеева В.Г. безвозмездно 12 октября 2010 года около 19 часов 40 минут на лестничной площадке возле квартиры дома по <адрес>, для собственного употребления. Изъятые две таблетки, находящиеся во фрагменте блистера с пояснительной надписью «Т» были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, печать скреплена ее подписью и подписью второго лица присутствовавшего при досмотре. После изъятия был составлен соответствующий акт, прочитан ними, никаких замечаний от нее и присутствующих при досмотре лиц не поступило. После чего все присутствующие расписались в акте.

Согласно показаний Л.. на л.д 194-196 (том 1), она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. Наблюдение осуществлялось на автомашине, за управлением которой находился Ва. также с ними был сотрудник наркоконтроля Ас.. 12.10.2010 в 19 часов 25 минут под наблюдение был взят двор дома по <адрес>

Около 19 часов 30 минут ко второму подъезду дома по <адрес> подошла женщина европейской национальности, на вид 30-35 лет. Указанная женщина стала около указанного подъезда и стала кого-то ожидать. Через 3-4 минуты из подъезда вышел мужчина европейской национальности, у которого в руках было ведро. Когда указанный мужчина выходил из подъезда, то женщина прошла в подъезд. Подъезд оборудован домофоном. Далее мужчина, который выходил из подъезда вернулся обратно и мы, а именно Ас., она и вторая девушка зашли вместе с указанным мужчиной в подъезд. Мужчина с ведром прошел в сторону четвертого этажа, куда именно он ушел, она не видела. Когда мы зашли в подъезд Ва., в это время остался в автомашине и смотрел за подъездом. Когда она, вторая девушка и Ас. поднимались по лестнице, то на четвертом этаже увидели указанную женщину, которая разговаривала с мужчиной, который открыл дверь квартиры Указанная женщина прошла в квартиру. Она, вторая девушка и Ас. поднялись на площадку между третьим и четвертым этажами и стали наблюдать за указанной квартирой. Также Ас. ним сообщил, что мужчина, который открыл дверь квартиры и впустил женщину это Авдеев В.Г.. Примерно в 19 часов 40 минут из указанной квартиры вышла ранее заходившая женщина, следом за ней вышел Авдеев, и как она слышала, сказал указанной женщине, что будет ее ждать, после чего Авдеев передал что-то, похожее на упаковку с таблетками. После чего Авдеев зашел в квартиру. Далее женщина вышла из подъезда, и направился в сторону дома <адрес>, Ас., она и вторая девушка также следом вышли за указанной женщиной. Далее примерно около 19 часов 50 минут Ас., Ва., она и вторая девушка дошли к указанной женщине, где Ас. и Ва. предъявили ей служебные удостоверения и попросили ее проехать с нами в управление наркоконтроля. Также указанная ящина представилась как С.. Далее С. была доставлена в Управление наркоконтроля, где в комнате для работы с задержанными в присутствии ее и второй ушки сотрудницей наркоконтроля в отношении С. был произведен личный досмотр, перед проведением досмотра им было разъяснено, что они должны удостоверить факт производства досмотра, содержание, ход и результаты изъятия, при этом также разъяснено, что имеют право делать замечания, которые будут внесены в акт. С. перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля были разъяснены его а и обязанности, было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, предложение добровольной выдачи С. ответила, что у нее в правом кармане куртки находятся таблетки «Т». В ходе личного досмотра у С. была изъята половинка упаковки от таблеток с двумя таблетками белого цвета с надписью «Т». По поводу изъятого Стрелкина пояснила, что указанный фрагмент блистера с двумя таблетка белого цвета под видом сильнодействующего средства Т она приобрела у своего знакомого Авдеева В.Г. безвозмездно 12.10.2010 около 19 часов 40 минут на лестничной площадке возле квартиры дома по <адрес>, для собственного употребления.

Согласно показаний Сд. на л.д.197-199 (том1), он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении мероприятия «Наблюдение» в отношении гражданина Авдеева, который проживает по <адрес>. Кроме этого, был приглашен еще один молодой человек. Наблюдение проводилось на автомобиле, за управлением которой находился оперативный сотрудник, также с нами был еще один оперативный сотрудник. Во второй половине дня они выехали на адрес проживания гр. Авдеева и стали наблюдать территорию двора дома по <адрес>. Ко второму подъезду дома по <адрес> через какое-то время подошел мужчина европейской национальности, на вид примерно около 30-35 лет, ростом около 170-173 см., среднего телосложения. Указанный мужчина встретился возле указанного подъезда с женщиной европейской национальности, которая выходила из подъезда, поздоровался с ней и зашел в подъезд. Подъездная дверь была оборудована домофоном. Затем за указанным мужчиной в подъезд зашел второй оперативный сотрудник, они второй молодой человек. Первый сотрудник в это время находился в автомобиле за управлением и наблюдал за подъездом. Указанный мужчина проследовал к квартире . Сотрудник, они второй молодой человек также прошли следом за указанным мужчиной, после чего поднялись на один лестничный марш выше. Мужчина постучался в дверь, когда подошел к квартире , ему открыл дверь мужчина европейской национальности, сотрудник сообщил ему и второму молодому человеку, что это и есть гр. Авдеев. Указанные лица прошли в квартиру, а сотрудник, они второй парень остались наблюдать за квартирой дома по <адрес>. Через какое-то время из квартиры на площадку вышел Авдеев, за ним вышел мужчина, который заходил ранее. Возле двери квартиры на лестничной площадке Авдеев передал указанному мужчине газетный сверток, который открыл и показал указанному мужчине. Они в это время находились выше на один лестничный марш и наблюдали за их действиями. Что было внутри свертка, ему рассмотреть не удалось.

После чего Авдеев и мужчина закурили и около 15 минут о чем-то шепотом разговаривали. Сотрудник, они второй молодой человек все это время находились в указанном подъезде выше на один лестничный марш. Далее Авдеев и мужчина попрощались, и указанный мужчина прошел по лестнице вниз к выходу из подъезда, а Авдеев зашел обратно в квартиру . Мужчина вышел из подъезда и направился в сторону остановки «Х», которая расположена по <адрес>. Когда мужчина вышел из подъезда, то сотрудник, они второй молодой человек проследовали за ним, также к ним присоединился второй сотрудник, который все это время находился в машине. Мужчина был задержан возле остановки «Х» по <адрес>. Сотрудники представились, показали свои удостоверения и попросили представиться его, на что мужчина представился как М.. Далее гражданин М. был доставлен в присутствии его и второго парня в здание наркоконтроля на автомобиле, на котором они приехали. В здании, в комнате для работы с задержанными в отношении М. в присутствии него и второго парня был проведен досмотр. Всем были разъяснены права и обязанности, затем перед досмотром сотрудник спросил у М., имеются ли при нем запрещенные предметы, на что М. ответил, что у него нечего нет. У М. в ходе личного досмотра был обнаружен в правом кармане куртки газетный сверток с растительной массы внутри. Указанный сверток с растительной массой был упакован в белый почтовый конверт и опечатан отрезком бумаги с печатью, на которой он и второй молодой человек расписались. Также по данному факту сотрудником был составлен специальный документ с указанной растительной массы, где он и второй молодой человек расписались. Гражданин М. по поводу изъятого пояснил, что в указанном газетном свертке находится наркотик «химка», которое он приобрел у своего знакомого Авдеева на лестничной площадке возле квартиры дома по <адрес>, для личного употребления.

Согласно показаний Цд. на л.д.185-187 (том 1), он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении мероприятия «Наблюдение» в отношении гр. Авдеева, который проживает по <адрес>. также был приглашен еще один парень. Наблюдение осуществлялось на автомашине, за управлением которой находился оперативный сотрудник, также с ними был еще один сотрудник наркоконтроля. Во второй половине дня под наблюдение был взят двор дома по <адрес>. Через некоторое время ко второму подъезду дома по <адрес> подошел мужчина европейской национальности, на вид 30-35 лет, ростом около 170-173 см., среднего телосложения. Указанный мужчина встретился около указанного подъезда с женщиной европейской национальности, которая выходила из подъезда, поздоровался с ней и прошел в подъезд. Подъездная дверь оборудована домофоном. Далее следом за указанным мужчиной в подъезд зашел второй оперативный сотрудник, они второй парень. Первый сотрудник в это время находился в автомашине за управлением и наблюдал за подъездом. Указанный мужчина проследовал к квартире . Оперативный сотрудник, они второй парень также прошли следом за указанным мужчиной, где поднялись на один лестничный марш выше. Подойдя к квартире , мужчина постучался в дверь, где ему открыл дверь мужчина европейской национальности, оперативный сотрудник сообщил мне и второму парню, что это и есть гр. Авдеев. Указанные лица прошли в квартиру, а оперативный сотрудник, они второй парень остались наблюдать за квартирой дома по <адрес>. Через некоторое время из квартиры на площадку вышел Авдеев, следом за ним вышел мужчина, который заходил ранее. На указанной площадке возле двери квартиры Авдеев передал указанному мужчине газетный сверток, который открыл и показал указанному мужчине. Они в это время находились выше на один лестничный марш и наблюдали за происходящим. Что было внутри свертка, рассмотреть было сложно. После чего Авдеев и мужчина закурили и около 15 минут о чем-то шепотом разговаривали. Оперативный сотрудник, они второй парень все это время находились в указанном подъезде выше на один лестничный марш. Далее Авдеев и мужчина попрощались, и указанный мужчина прошел по лестнице вниз к выходу из подъезда, а Авдеев зашел обратно в квартиру . Мужчина вышел из подъезда и направился в сторону остановки общественного транспорта «Х», которая расположена по <адрес>. Когда мужчина вышел из подъезда, то оперативный сотрудник, он и второй парень проследовали за ним, также к ним присоединился второй сотрудник, который все это время находился в машине. Указанный мужчина был задержан возле остановки общественного транспорта «Х» по <адрес>. Оперативный сотрудники представились, показали свои удостоверения и попросили представиться его, на что мужчина представился как М.. Далее гражданин М. был доставлен в присутствии его и второго парня в здание наркоконтроля. В здании, в комнате для работы с задержанными в отношении М. в присутствии его и второго парня был проведен досмотр. Всем были разъяснены права и обязанности, затем перед досмотром оперативный сотрудник спросил у М., имеются ли при нем запрещенные предметы, на что М. ответил, что у него нечего нет. В ходе личного досмотра у М. был обнаружен в правом кармане куртки газетный сверток с содержимым внутри в виде растительной массы. Указанный сверток с растительной массой был упакован в белый почтовый конверт и опечатан отрезком бумаги с печатью, на которой он и второй парень расписались. Также по данному факту сотрудником был составлен специальный документ с указанной растительной массы. По поводу изъятого гражданин М. пояснил, что в указанном газетном свертке находится наркотик химка, которое он приобрел у своего знакомого Авдеева на лестничной площадке возле квартиры дома по <адрес>, для личного употребления.

Кроме изложенных показаний, вина Авдеева В.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от
08.10.2010 в отношении Авдеева В.Г. (том 1, л.д.55);

Справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия
«Наблюдение» от 8.10.2010 (том 1, л. д. 56);

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от
12.10.2010 в отношении Авдеева В.Г. (том 1, л.д.57);

Справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия
«Наблюдение» от 12.10.2010 (том 1, л.д.58);

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от
17.10.2010 в отношении Авдеева В.Г. (том 1, л.д.59);

Справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия
«Наблюдение» от 17.10.2010 (том 1, л.д.60);

Протоколом обыска от 1.11.2010, согласно которому 1.11.2010
в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут по <адрес>, изъято: полимерный мешочек с растительной массой; - бумажная коробочка с тремя таблетками (том 1, л.д. 110-114);

Заключением эксперта от 22.11.2010, согласно которому
представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 01.11.2010 в ходе обыска по <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило 91,26 гр. Представленные на экспертизу таблетки, изъятые 01.11.2010 в ходе обыска по <адрес>, общей массой 1,5075 гр, содержат в своем составе Т, являются сильнодействующим веществом (том 1, л.д.121-123);

Протоколом осмотра предметов от 6.12.2010 (том 1, л.д.125-126);

Заключением эксперта от 22.11.2010, согласно которому три следа рук, имеющихся на представленных трех светлых дактилопленках, изъятые 01.11.2010 в ходе обыска по <адрес>, пригодны для идентификации личности. След №1, который был изъят с кружки на кухне, оставлен большим пальцем правой руки Авдеева В.Г. (том 1, л. д. 160-162);

Протоколом осмотра предметов от 9.06.2011(том 1 л.д.164-165);

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 31.05.2011 в отношении Авдеева В.Г., согласно которой комиссия пришла к заключению, что у Авдеева имеются <данные изъяты> (том 1, л. д. 171-172);

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Авдеева В.Г., который хранит у себя дома таблетки «Т», а также занимается их сбытом (л.д.32);

Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. от 12.10.2010 (том 1, л.д.33)

Актом изъятия и осмотра предметов от 12.10.2010, согласно которому в
период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут у С. в ходе досмотра было обнаружено и изъято в правом кармане куртки 2 (две) таблетки в одном блистере. По факту изъятого С. пояснила, что таблетки «Т» передал Авдеев В.Г., который проживает по <адрес> для личного употребления (том 1, л.д.34);

Заключением эксперта от 18.11.2010, согласно которого представленная на экспертизу одна таблетка, изъятая у С.., 12.10.2010 года, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - Т и является сильнодействующим веществом, массой 0,4974 гр. (первоначальная масса четырех таблеток согласно справке об исследовании № 785 от 13.10.2010г. составила 0,9948 гр.) (том 1, л.д.135-138);

Протоколом осмотра предметов от 6.12.2010 (том 1, л.д.140-141);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.10.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Авдеева В.Г. (том 1, л.д.90);

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от
17.10.2010 в отношении Авдеева В.Г. (том 1, л.д.94);

Справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия
«Наблюдение» от 17.10.2010 (том 1, л.д.95);

Актом изъятия и осмотра предметов и материалов от 17.10.2010 в
отношении М. (том 1, л.д.96);

Заключением эксперта от 28.10.2010, согласно которому
представленная на экспертизу растительная масса весом 0,5891 гр., изъятая 17.10.2010 у
М.., является табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишное масло. Количество наркотического средства в пересчете на общий вес растительной массы составляет 0,0945 гр. (первоначальное количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 809 от 18.10.2010 года составило 0,2227 гр.) (том 1, л.д.148-150);

Протоколом осмотра предметов от 8.11.2010 (том 1, л.д. 152-153);

Протоколом проверки показаний на месте от 15.06.2011 (том 1, л.д.232-238);

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Авдеева В.Г. в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказана. Суд квалифицирует его действия по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.2 п «б» УК РФ – как приготовление к сбыту, совершенному в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

В основу приговора суд берет признательные показания подсудимого Авдеева В.Г., данные им в судебном заседании, поскольку они даны в присутствии защитника и после разъяснения его прав т.е. являются допустимыми доказательствами, согласуются как с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и с исследованными судом доказательствами: оглашенными показаниями свидетелей Ва., Ас., М., В., М., протоколом обыска от 1.11.2010, заключением эксперта от 22.11.2010, от 22.11.2010, от 18.11.2010, от 28.10.2010. Оснований оговаривать подсудимого у указанных свидетелей не имелось, поскольку в неприязненных отношениях с ним не состояли. Исследованные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения в отношении Авдеева обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства <данные изъяты> а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдееву В.Г. суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем инкриминируемым эпизодам преступной деятельности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдееву В.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62. ч.1 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.232, ч.1 ст.234 УК РФ суд не усматривает в связи с нецелесообразностью.

При назначении наказания суд учитывает, что Авдеев В.Г. совершил два преступления средней тяжести, одно тяжкое преступление и одно особо тяжкое преступление. В связи с тем, что особо тяжкое преступление, совершенное им, не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание за него назначается в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ и назначает окончательное наказание по совокупности преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Авдеева В.Г. возможно без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение. Суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в связи с тяжелым материальным положением Авдеева В.Г., его состоянием здоровья.

Адвокат Шаравын Т.В. по назначению участвовала в качестве защитника подсудимого Авдеева В.Г. в течение одного рабочего дня, в связи с чем оплату ее труда с учетом сложности дела следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере *** руб. *** коп., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, адвокат Шаравын Т.В. по назначению участвовал в следственных действиях, в связи с чем произведена оплата ее труда за защиту интересов Авдеева В.Г. за счет федерального бюджета в сумме *** руб. *** коп.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Шаравын Т.В. в соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, ст.132 ч.2 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь табака с наркотическим средством гашишное масло массой 0,3374 гр., сильнодействующее вещество "Т" в виде порошка белого цвета в бумажном свертке и фрагмент контурно-ячейковой упаковки, наркотическое средство марихуана массой 91,26 гр. и сильнодействующее вещество «Т» массой 1,5075 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Бурятия – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; три светлые дактилопленки со следами пальцев рук в белом бумажном конверте, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева В.Г. виновным в совершении преступлений, в предусмотренных ст.232 ч.1, ст.234 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ– в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.234 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Авдееву В.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Авдееву В.Г., считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 (один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Авдееву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь табака с наркотическим средством гашишное масло массой 0,3374 гр., сильнодействующее вещество "Т" в виде порошка белого цвета в бумажном свертке и фрагмент контурно-ячейковой упаковки, наркотическое средство марихуана массой 91,26 гр. и сильнодействующее вещество «Т» массой 1,5075 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Бурятия – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; три светлые дактилопленки со следами пальцев рук в белом бумажном конверте, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Шаравын Т.В., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега.