№ дела 1-25-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 13 июля 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Федорова С.А. защитника адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов Республики Бурятия Пахутовой А.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного в отношении Федорова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом следствия Федоров С.А. обвиняется в том, что 6 апреля 2010 г. около 01 часа 53 минут, находясь в вагоне № пассажирского поезда № <адрес>, решил похитить принадлежащий Г.Д.Ю., который в этот момент спал, ноутбук марки «Lenovo», стоимостью 28450 рублей. С этой целью Федоров С.А., воспользовавшись тем, что Г.Д.Ю. спит и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выходя из вагона на железнодорожном вокзале <адрес> похитил с пассажирского места <адрес> принадлежащий Г.Д.Ю. ноутбук марки «Lenovo», стоимостью 28450 рублей. После чего Федоров С.А. с места совершения преступления скрылся, имея возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.Д.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 28450 рублей. В ходе судебного заседания Федоров С.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Х.А.В. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию. Ходатайство подсудимого Федорова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержала его защитник Пахутова А.Д. Государственный обвинитель Ивахинов Б.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Федорова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г.Д.Ю. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия. В своём заявлении в адрес суда от 6 июля 2011 г. Г.Д.Ю. указал, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Фёдорову С.А. он не имеет, исковых требований заявлять не будет. Вопрос о назначении Фёдорову С.А. наказания оставляет на усмотрение суда. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Федоровым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Пахутова А.Д. в суде поддержала это ходатайство, государственный обвинитель Ивахинов Б.В. против заявленного ходатайства не возражает. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Федорову С.А. обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Федорова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Федорову С.А. суд, учитывая, что данное преступление им совершено впервые, он полностью признал свою вину, похищенное имущество потерпевшему Г.Д.Ю. в ходе следствия было возвращено, а также признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание его активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде исправительных работ. Поскольку Федоровым С.А. данное преступление совершено до вынесения в отношении него приговора Забайкальским районным судом Забайкальского края от 6 апреля 2011 г., то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатской конторы Советского района г. Улан-Удэ Х.А.В. в ходе следствия в сумме <данные изъяты> и адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов Республики Бурятия Пахутовой А.Д. за участие в судебном заседании по назначению в сумме <данные изъяты>, всего в сумме <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Федорова С.А. не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, и приговору Забайкальского районного суда Забайкальского края от 6 апреля 2011 г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием их в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Федорову С.А. исчислять с 13 июля 2011 г. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 29 октября 2010 г. по 6 апреля 2011 г. и с 18 июня по 12 июля 2011 г. включительно, а также время отбытого наказания с 6 апреля по 17 июня 2011 г. включительно. Приговор Забайкальского районного суда Забайкальского края от 5 апреля 2011 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Федорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.