№ дела 1-430-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 15 июля 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Балданова А.Ю., защитника адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов РБ Смоляк Г.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Комарницкой О.С., а также потерпевшей Калёных Юлии Сергеевны, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Балданова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Балданов А.Ю. обвиняется в том, что 27 мая 2011 г. около 03 часов 00 минут, <адрес> увидел, что балконная дверь квартиры <адрес> в которой проживают его знакомые К.Ю.С. и К.Д.С., открыта, и, предположив, что в квартире никого нет, решил тайно похитить чужое имущество из вышеуказанной квартиры. С этой целью в этот же день около 03 часов 10 минут Балданов А.Ю. через незапертую балконную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру и, увидев, что К.Ю.С. отсутствует, а К.Д.С. спит, тайно похитил системный блок «DNS», стоимостью 14955 рублей и монитор «SAMSUNG», стоимостью 4999 рублей, принадлежащие К.Ю.С., всего имущества на общую сумму 19954 рубля. С похищенным имуществом Балданов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Ю.С. значительный материальный ущерб на сумму 19954 рубля. В ходе судебного заседания Балданов А.Ю. заявил, что предъявленное обвинение по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Смоляк Г.Д. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию. Ходатайство подсудимого Балданова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержала его защитник Смоляк Г.Д. Государственный обвинитель Скородумова Е.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Балданова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К.Ю.С. в суде заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке и просит строго не наказывать подсудимого Балданова. Причинённый ей ущерб она просят взыскать с виновного в полном объёме. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Балданова А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Смоляк Г.Д. в суде поддержала это ходатайство, государственный обвинитель Скородумова Е.А. против заявленного ходатайства не возражает. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Балданову А.Ю. обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Балданова А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Балданову А.Ю., признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование расследованию преступления и частичное возмещение причинённого ущерба, а также учитывая его положительную характеристику и намерение продолжить учёбу, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Балданову А.Ю. условное осуждение. Потерпевшая К.Ю.С. заявила гражданский иск о взыскании с Балданова А.Ю. <данные изъяты> – стоимости похищенного у неё и не возвращённого имущества. Подсудимый Балданов А.Ю. в суде иск признал частично, в размере <данные изъяты> – стоимости похищенного им и не возвращённого монитора «SAMSUNG». Суд считает иск подлежащим удовлетворению частично. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что по вине Балданова А.Ю. потерпевшей Калёных Ю.С. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, из которых ущерб на сумму <данные изъяты> в ходе следствия ей был возмещён, что подтверждается распиской потерпевшей от 10 июня 2011 г. (л.д. 24). Таким образом, сумма не возмещённого ущерба составляет <данные изъяты>. Указанная сумма должна быть взыскана в пользу потерпевшей К.Ю.С. с подсудимого Балданова А.Ю. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Смоляк Г.Д. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Балданова А.Ю. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балданова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Балданова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Гражданский иск потерпевшей Калёных Ю.С. удовлетворить частично. Взыскать с Балданова А.Ю. в пользу К.Ю.С. <данные изъяты>. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Смоляк Г.Д. в ходе следствия и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Меру пресечения Балданову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.