приговор от 26.07.2011 по делу № 1-464\2011 в отношении Нохорова В.Н.



Дело № 1-464/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 26 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего Мельничук И.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И.,

подсудимого Нохорова В.Н.,

его защитника - адвоката Агафоновой С.В., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Подкаменевой О.В.,

с участием потерпевших С., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нохорова В.Н., (анкетные данные в приговоре указаны), ранее судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нохоров В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

09.01.2011 года около 18 часов 30 минут Нохоров В.Н., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» вблизи магазина «Продукты», расположенного по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую гр. В., которая ожидала маршрутное такси и, переговорив по сотовому телефону марки «<данные изъяты> положила его в правый карман своей шубы.

В этот момент у Нохорова В.Н. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего С. Реализуя свой умысел, 09.01.2011 г. около 18 часов 30 минут Нохоров В.Н. подошел к В. сзади и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в момент посадки В. в маршрутное такси, просунул руку в правый карман её шубы, откуда из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью руб., с сим-картой оператора сотовой связи МТС абонентский номер , стоимостью рублей, со вставленной в телефон картой памяти объемом 1 гигабайт, стоимостью руб., и брелоком стоимостью рублей. После чего Нохоров В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В., С. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного следствия действия Нохорова В.Н. квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Нохоров В.Н. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником Агафоновой С.В. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью.

Защитник Агафонова С.В. ходатайство подсудимого Нохорова В.Н. поддержала.

Потерпевшие С., В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке, исковые требования поддержали в полном объеме.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Нохорову В.Н. обвинением по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, предусмотренные ст. 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены.

Учитывая положения ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд квалифицирует действия Нохорова В.Н. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Нохорова В.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нохорову В.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Нохорова В.Н. усматривается рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору <данные изъяты>. не погашена. На основании ст. 63 УК РФ суд признает это отягчающим обстоятельством и назначает наказание по правилам ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Таким образом, суд назначает Нохорову В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку другие, более мягкие виды наказания, не будут способствовать его исправлению.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Нохоров В.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает без заключения трудового договора. В связи с изложенным, суд полагает, что реальное лишение Нохорова В.Н. свободы может отрицательно сказаться на условиях жизни его семьи. Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших, не настаивающих на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Нохорова В.Н. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Таким образом, суд считает возможным назначить подсудимому Нохорову В.Н. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для освобождения Нохорова В.Н. от уголовной ответственности и от наказания, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с Нохорова В.Н. в её пользу рублей, признан подсудимым в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, исковые требования потерпевшей являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нохорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нохорову В.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года. Возложить на Нохорова В.Н. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Нохорову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В случае необходимости зачесть Нохорову В.Н. в срок наказания время задержания с 07 июня 2011 г. по 09 июня 2011 г.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Нохорова В.Н. в пользу С. рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук