Уголовное дело № 1-368/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ "20" июня 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Эрдынеева Ю.Ц., защитника Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эрдынеева Ю.Ц., <данные изъяты>, судимого: 1/ 03.06.2004 по приговору Кижингинского районного суда Республики Бурятия по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2/ 18.11.2005 по приговору Кижингинского районного суда Республики Бурятия по п. «б» ч.2 ст. 158, 74 ч. 5, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 03.06.3011 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.05.2009 по отбытию наказания; 3/ 16.06.2011 по приговору Кижингинского районного суда РБ по ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Эрдынеев Ю.Ц. совершил преступления при следующих обстоятельствах. 29 января 2011 года около 23 час. 30 мин. Эрдынеев Ю.Ц., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года, д.35, из корыстных побуждений с целью кражи подошел к спящему на первом сиденье второго ряда Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с сиденья принадлежащие Д. шапку из меха ондатры стоимостью 1500 руб. и пару кожаных перчаток стоимостью 500 руб. После чего Эрдынеев Ю.Ц. с похищенным скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым Д. ущерб в сумме 2000 руб. Кроме того, 21 февраля 2011 года около 15 час. Эрдынеев Ю.Ц., находясь в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенного по адресу : Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул.Революции 1905 года, д.49, из корыстных побуждений с целью кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сел на кресло рядом со спящим Е., просунул руку в карман куртки, одетой на Е., откуда тайно похитил принадлежащий Е. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер стоимостью 3000 руб., который поместил в правый рукав одетой на неи дубленки. Но свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Эрдынеев Ю.Ц. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в этот момент Е. обнаружил факт хищения у него сотового телефона, и при личном досмотре сотрудниками милиции у Эрдынеева Ю.Ц. был обнаружен и изъят указанный телефон, в результате чего Эрдынеев Ю.Ц. не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Эрдынеев Ю.Ц. вину в совершении кражи имущества Д., покушения на кражу имущества Е. признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Эрдынеева Ю.Ц. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, где он в присутствии защитника после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, показал, что: - 29.01.2011 около 23 час. 30 мин. на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ он зашел в зал ожидания и на первом сиденье, расположенном во втором ряду, увидел шапку ондатровую и кожаные перчатки, рядом сидя спал пожилой мужчина. Подойдя к этому сиденью, убедившись, что за его действиями никто не следит, он решил украсть шапку и перчатки. Забрав их себе, вышел с железнодорожного вокзала, зашел в киоск «<данные изъяты>» и спрятал шапку в мусорном мешке. Одну перчатку он одел на правую руку. Куда делась вторая перчатка, не знает. После чего к нему подошли сотрудники милиции и повели его в зал ожидания вокзала, подошли к пожилому мужчине, у которого он украл шапку и перчатки, и тот сказал, что одетая на нем перчатка его. Он пояснил, что спрятал шапку в мусорном ведре в киоске «<данные изъяты>», чтобы позже ее продать. Затем в присутствии понятых были обнаружены и изъяты шапка с перчаткой в том месте, где он их спрятал. Затем в дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ в ходе его досмотра сотрудники милиции изъяли у него с правой руки, кожаную перчатку, которую он украл. Вину в краже чужого имущества признает полностью, в содеянном раскаивается. - 21.02.2010 около 15 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ был доставлен сотрудниками милиции в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, куда также был доставлен молодой человек. Его и молодого человека посадили на скамейку, пояснив, что будут оформлять их за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек сидел слева от него, и из кармана куртки данного парня торчал телефон оранжевого цвета марки «<данные изъяты>». Решив похитить телефон, он просунул руку в карман парня, полагая, что его никто не видит, и действовал тайно. Телефон он положил в правый рукав своей дубленки. Сотрудники милиции начали проводить его досмотр, и в правом рукаве, одетой на нем дубленки, обнаружили и изъяли тот сотовый телефон. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (Т.1 л.д. 236-239, л.д. 245-247, т.2 л.д. 11-14, 15-18). При проверке показаний на месте Эрдьнеев Ю.Ц. указал на сиденья лавки в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ расположенного по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул.Революции 1905 года, д.49, где сидели он и мужчина, у которого он из левого кармана куртки рукой вытащил телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий мужчине, который в тот момент заснул (Т.2 л.д.19-24). Вина подсудимого Эрдынеева Ю.Ц. установлена как показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, так и исследованными судом показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. По эпизоду кражи имущества Д. от 29.01.2011. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой были оглашены показания на предварительном следствии потерпевшего Д., свидетелей обвинения Л., А., Н., В., Т. Так, потерпевший Д. пояснил, что 29.01.2011 он находился в зале ожидания на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, сидя на первом сиденье второго ряда, положил свою ондатровую шапку стоимостью 1500 руб. с кожаными перчатками стоимостью 500 руб. рядом с собой на сиденье и заснул. Проснувшись примерно через полчаса, обнаружил, что шапки с перчатками нет. Он сообщил об этом работнику железнодорожного вокзала, которая вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время сотрудники милиции привели мужчину, у которого на правой руке была одета его перчатка. Мужчина пояснил, что шапку спрятал в мусорном ведре в киоске «<данные изъяты>» на привокзальной площади. В ходе осмотра указанного мусорного ведра обнаружили его шапку и перчатку (Т.1 л.д. 131-134). - Свидетель Л. пояснил, что 30.01.2011, когда он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, поступило заявление от Д. о хищении шапки ондатровой и перчаток кожаных. В 00 час. 30 мин. 30.01.2011 он осмотрел место происшествия - киоск «<данные изъяты>» на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, где в урне были обнаружены и изъяты шапка из меха ондатры и кожаная перчатка на левую руку. Затем он досмотрел Эрдынеева Ю.Ц., у которого изъял кожаную перчатку на правую руку, одетую на правую руку Эрдынеева. Эрдынеев пояснил, что шапку и перчатки он похитил у незнакомого мужчины, когда находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ (Т.1 л.д. 161-163). Свидетели А. и Н., каждый в отдельности, пояснили, что около 00 час. 20мин. 30.01.2011, когда они, работая милиционерами ОППСМ ЛОВД на ст. Улан-Удэ, находились на дежурстве на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, дежурная по залу ожидания железнодорожного вокзала сообщила, что у пожилого мужчины похитили ондатровую шапку и кожаные перчатки. В результате проверки сообщения на привокзальной площади ими был установлен Эрдынеев Ю.Ц., который вел себя подозрительно, на правой руке того была одета перчатка черного цвета. В зале ожидания Д. сказал, что на правой руке Эрдынеева Ю.Ц. одета его перчатка. Эрдынеев пояснил, что похитил у этого пожилого мужчины шапку ондатровую и перчатки, когда тот спал, шапку спрятал в урне киоска «<данные изъяты>» на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ (Т. 1 л.д. 166-168, 172-174). Свидетели В. и Т., каждый в отдельности, пояснили, что 30.01.2011 около 00 час. 25 мин. они в качестве понятых участвовали в осмотре места происшествия в киоске «<данные изъяты>», расположенном на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Улан-Удэ. В ходе осмотра сотрудниками милиции в урне в правом углу киска были обнаружены и изъяты шапка меховая коричневого цвета, перчатка на правую руку. Около киоска находился мужчина с одной кожаной перчаткой черного цвета на правой руке, который представился Эрдынеевым Ю.Ц. Затем в дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ в ходе личного досмотра сотрудник милиции изъял у Эрдынеева Ю.Ц. ту перчатку. Эрдынеев пояснил, что похитил изъятые шапку и перчатки в зале ожидания железнодорожного вокзале ст. Улан-Удэ у незнакомого мужчины. Шапку спрятал в урне киоска «<данные изъяты>» на привокзальной площади, а одну перчатку одел на правую руку, вторую, по всей видимости, с шапкой спрятал в урну (Т.1 л. д. л.д.183-185, 186-187). Изложенное объективно подтверждается: - Заявлением Д. о совершенном хищение его личных вещей 29.01.2011 в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Улан-Удэ (Т.1 л.д. 29); - Рапортом милиционера ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ Н. о том, что 30.01.2011 им совместно с прапорщиком милиции А. по заявлению - Протоколом осмотра киоска «<данные изъяты>» и прилегающей территории, расположенных на привокзальной площади ст. Улан-Удэ, где в правом углу киоска «<данные изъяты>» в урне обнаружены и изъяты шапка меховая из меха ондатры и перчатка кожаная черного цвета. Около входа в киоск стоял мужчина, на правой руке которого одета кожаная перчатка черного цвета (Т.1 л.д. 31-35); - Протоколом личного досмотра, согласно которому у Эрдынеева Ю.Ц. в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ с правой руки была изъята перчатка кожаная черного цвета на правую руку (Т. л.д.36); - Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ОБЭП Улан-Удэнского ЛОМ Л. выдал шапку и перчатки, изъятые при осмотре места происшествия и личного досмотра Эрдынеева Ю.Ц. (Т.1 л.д. 76-77); - Протоколом осмотра шапки меховой из ондатры коричневого цвета, двух кожаных перчаток черного цвета на левую и правую руку (Т. 1 л.д. 78-79); -Протоколы предъявления предмета для опознания, согласно которому Д. опознал изъятые шапку из меха ондатра коричневого цвета, пару кожаных перчаток, как принадлежащие ему (Т. 1 л.д. 81-84, 85-88). - Распиской Д. о получении им ондатровой шапки и перчаток (т.1 л.д. 149). По эпизоду покушения на кражу имущества Е. от 21.02.2011. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой были оглашены показания на предварительном следствии потерпевшего Е., свидетелей обвинения А., Н., О., К., Ч., М., С., Я., П., Р. Потерпевший Е. пояснил, что он имеет сотовый телефон марки «<данные изъяты>» розового цвета слайдер с флэш-картой объемом 2 гига, сим картой оператора <данные изъяты>, зарегистрированной на его жену Р., общей стоимостью 3000 руб. Этот телефон его супруге подарил ее отец Я., а супруга отдала телефон ему. Корпус телефона исправный, с потертостями со всех сторон, установлена заставка «герб» в виде изображение двуглавого орла, под ним надпись Бурятия, над гербом Россия, по бокам слева ЛХ, справа ВС, то есть - ЛХВС. Около часа дня 21.02.2011 его, находящегося в нетрезвом состоянии, сотрудники милиции доставили в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, где он сел на скамейку, где рядом слева от него сидел мужчина. У него в левом кармане куртки в это время находился его сотовый телефон. Сидя на скамейке, он уснул. Проснувшись, обнаружил что телефон отсутствует. Оглядевшись, он нигде телефон не нашел. Он написал заявление о краже. Ущерб для него значительный (Т. 1 л.д. 139-142). Свидетели А. и Н., каждый в отдельности, показали, что 21.02.2011 в 15 час. они, будучи милиционерами ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ, доставили Эрдынеева Ю.Ц. и Е. в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, где на тех составили административные протоколы за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство. В помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ Е. заявил о том, что у него пропал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер розового цвета, который при доставлении в дежурную часть находился у него в кармане. В ходе проведения личного досмотра Эрдынеева Ю.Ц. Н. в правом рукаве дубленки одетой на Эрдынееве Ю.Ц. обнаружил и изъял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер розового цвета. В какой момент Эрдынеев Ю.Ц. похитил сотовый телефон у Р., они не знают (Т. 1 л. д. 172-174, 166-168). Свидетели О. и К., каждый в отдельности, пояснили, что 21.02.2011, когда они находились на рабочем месте в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ в должности старшего оперативного дежурного Улан-Удэнского ЛОМ и помощника оперативного дежурного Улан-Удэнского ЛОМ соответственно, около 15 час. 10 мин. милиционеры Н. и А. доставили в помещение дежурной части Эрдынеева Ю.Ц. и Е., которые с их слов находились на ж/д вокзале ст.Улан-Удэ в состоянии алкогольного опьянения. На Эрдынеева Ю.Ц. и Е. были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 20.21, 20.1 ч.1 Кодекса РФ об АП. После чего Е. заявил о том, что у него пропал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер розового цвета, сообщил, что при доставлении в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ сотовый телефон находился у него в кармане. В ходе проведения личного досмотра Эрдынеева Ю.Ц. Н. в правом рукаве дубленки, одетой на Эрдынееве Ю.Ц., обнаружил и изъял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер розового цвета. В какой момент Эрдынеев Ю.Ц. похитил сотовый телефон у Р., они не знают (Т. 1 л.д.175-177, 178-180). Свидетель Ч. пояснил, что 21.02.2011 он находился на рабочем месте в должности младшего оперуполномоченного ОУР Улан-Удэнского ЛОМ, когда ему стало известно, что Эрдынеев Ю.Ц. в помещении дежурной части похитил у Е. сотовый телефон, который был изъят в ходе личного досмотра милиционером ОВППСМ Н.. Им были приняты объяснения у очевидцев, понятых и Е. В объяснениях опрошенных им П., И. и Е. он ошибочно указал, что изъят сотовый телефон оранжевого цвета. Фактически телефон был розового цвета (Т.1 л.д. 181-182). Свидетели М. и С., каждый в отдельности, пояснили, что 03.03.2011 они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте обвиняемого Эрдынеева Ю.Ц., в ходе которой Эрдынеев Ю.Ц. в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ указал на место куда его доставляли, на сиденья лавки, где сидел он и заснувший мужчина, у которого он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из левого кармана куртки рукой вытащил телефон марки «<данные изъяты>» (Т.1 л.д. 188-191, 192-195) Свидетель Я. пояснил, что около пяти лет назад он купил в магазине и подарил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» розового цвета, слайдер, своей дочери, которая замужем за Е. (Т. 1 л. д. 198-201). Свидетель Р. пояснила, что около 3 или 4 лет назад ее отец Я. подарил ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» розового цвета, слайдер. Осенью 2010 года она отдала этот телефон своему мужу Е. (Т. 1 л.д. 202-205, 206-207). Свидетель П. пояснил, что 21.02.2011 он в качестве понятого участвовал в проведении досмотра Эрдынеева Ю.Ц., находящегося в пьяном виде. При досмотре у Эрдынеева Ю,Ц. в рукаве одетой на нем дубленки был обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» розового цвета. Эрдынеев Ю.Ц. пояснил, что данный телефон он украл у гражданина, находившегося вместе с ним в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ (1 л.д.220-221). Изложенное объективно подтверждается: - Заявлением Е. о совершенном 21.02.2011 на ст. Улан-Удэ хищении его сотового телефона марки «<данные изъяты>» слайдер из кармана (Т.1 л.д.47); - Рапортом милиционера ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ Н. о том, что им совместно с милиционером ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ А. с территории железнодорожного вокзала были доставлены в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ Эрдынеев Ю.Ц. и Е. для составления протоколов об - Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Эрдынеева Ю.Ц. в правом рукаве дубленки, одетой на нем, обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер розового цвета (Т. 1 л.д.49); - Протоколом выемки, согласно которому Н. выдал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер розового цвета, изъятый им в ходе личного досмотра у Эрдынеева Ю.Ц. 21.02.2011 (Т.1 л.д.90-93); - Протоколом выемки у Е. договора о предоставлении услуг связи <данные изъяты> на имя Р. с номером телефона +<данные изъяты> (Т.1 л.д. 154-155); - Протоколы осмотра сотового телефона марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета с флэш-картой на 2 GB, сим картой «<данные изъяты>», при включении которого на панели имеются изображение в виде двуглавого орла, надпись: «БУРЯТИЯ», а также слева буквы «ЛХ», справа – буквы «ВС», договора о предоставлении услуг связи <данные изъяты> Р. (Т.1 л.д. 108-112, 156-158). - Протоколом опознания, согласно которому Е. опознал изъятый сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер розового цвета, как принадлежащий ему (Т. 1 л.д.114-116); - Протоколом опознания, в соответствии с которым Р. опознала изъятый сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер розового цвета, как принадлежащий Е. (Т. 1 л.д. 117-119). Свидетель Б., чьи показания в связи с неявкой в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснила, что проживает с внуком Эрдынеевым Ю.Ц., которого воспитывает с детства. Внук <данные изъяты> о том, что совершил кражу сотового телефона, ей не говорил. Внук с детства имеет привычку воровать чужое имущество. По характеру он необщительный, недружелюбный, не имеет постоянных друзей может солгать, двуличный, может нагрубить и нахамить (Т.1 л.д. 210-211). Свидетель Ю., чьи показания в связи с неявкой в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснила, что Эрдынеев Ю.Ц. приходится ей племянником, который проживает с бабушкой Б., вырастившей и воспитавшей его. <данные изъяты> <данные изъяты>. По характеру Эрдынеев Ю.Ц. неуравновешенный, вспыльчивый, ленивый, лживый, двуличен, имеет с детства привычку своровать чужое. При разговоре очень грубый, может нахамить (Т.1 л.д.212-213). Суд, оценивая совокупность исследованных доказательств, находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Эрдынеева Ю.Ц. в совершении преступлений. <данные изъяты> С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Эрдынеева Ю.Ц., в том числе и заключения судебной судебно-психиатрической экспертизы, правильность выводов которой сомнений у суда не вызывает, а также исходя из обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего Д., свидетелей Л., А., Н., В., Т. - по эпизоду хищения имущества Д., а также показания потерпевшего Е., свидетелей А., Н., О., К., Ч., М., С., Я., П., Р. - по эпизоду хищения имущества Е., в своей основе последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевшие, свидетели с подсудимым не были знакомы, неприязненных отношений с ним не имели, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц согласуются и со стабильными, последовательными показаниями самого подсудимого по каждому эпизоду обвинения, подтвержденными им при проверке на месте, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. В связи с чем, суд берет их за основу приговора. Изложенное достоверно свидетельствует, что Эрдынеев Ю.Ц. тайно, противоправно безвозмездно, изъял имущество потерпевшего Д., получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб в сумме 2000 руб. А также Эрдынеев Ю.Ц. пытался тайно, противоправно, безвозмездно изъять имущество потерпевшего Е., но свой умысел на кражу не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. факт хищения был обнаружен потерпевшим, и при личном досмотре сотрудниками милиции у Эрдынеева Ю.Ц. был обнаружен и изъят указанный телефон, в результате чего Эрдынеев Ю.Ц. не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. Действия Эрдынеева Ю.Ц. по эпизоду хищения имущества Д. от 29.01.2011 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Действия Эрдынеева Ю.Ц. по эпизоду хищения имущества Е. от 21.02.2011 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. – п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак п. «в» - «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимому Эрдынееву Ю.Ц. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины по всем эпизодам обвинения, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, дал подробные показания по обстоятельствам совершения хищений, не известных следствию; возмещение потерпевшим ущерба, причиненного преступлениями; его молодой возраст; состояние его здоровья, <данные изъяты>. Эрдынеев Ю.Ц. на момент совершения преступлений, судимый за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких (в несовершеннолетнем возрасте) и средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, ему отменялось условное осуждение и отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил 2 умышленных корыстных преступления небольшой и средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ст. 62, ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, но оснований к этому не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, личность виновного, характеризующегося крайне отрицательно по месту прежнего отбывания наказания, по месту жительства и членами его семьи, как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений, не делающий выводы на проводимую с ним профилактическую работу, в течение года 14 раз привлечен к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, распитие алкогольной продукции на улицах, нарушение общественного порядка, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Эрдынееву Ю.Ц. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наиболее строго наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы с применением правил ч.2. ст. 68, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Приговор Кижингинского районного суда РБ от 16.06.2011 в отношении Эрдынеева Ю.Ц. подлежит самостоятельному исполнению. Адвокат Дашиева Т.Б по назначению суда без заключения соглашения с клиентом в течение 2-х рабочих дней участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Эрдынеева Ю.Ц. В связи с чем, следует произвести оплату ее труда за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. О чем в соответствии со ст. 313 ч.3 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного следствия произведена оплата труда адвокатам Гармаеву П.Б., Хархановой А.В., Дашиевой Т.Б, осуществлявшим защиту Эрдынеева Ю.Ц., в общей сумме <данные изъяты> руб. (т.2 л.д. 88, 91,94). В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Дашиевой в общей сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты>, следует взыскать с подсудимого Эрдынеева Ю.Ц. в доход государства. Оснований частичного или полного освобождения Эрдынеева Ю.Ц. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ: сотовый телефон «<данные изъяты>», договор о предоставлении услуг связи <данные изъяты> на сим-карту оператора МТС с номером <данные изъяты> – следует вернуть Е. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Эрдынеева Ю.Ц. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Е. от 21.02.2011). Назначить Эрдынееву Ю.Ц. наказание: - ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Д. от 29.01.2011) – 6 месяцев лишения свободы, - ч.3 ст. 30- п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), (по эпизоду хищения имущества Е. от 21.02.2011) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы. По правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Эрдынееву Ю.Ц. наказание 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Эрдынееву Ю.Ц. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента фактического заключения Эрдынеева Ю.Ц. под стражу. Приговор Кижингинского районного суда РБ от 16.06.2011 в отношении Эрдынеева Ю.Ц. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи Эрдынееву Ю.Ц. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., взыскать с Эрдынеева Ю.Ц. в доход государства. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ: сотовый телефон «<данные изъяты>», договор о предоставлении услуг связи <данные изъяты> на сим-карту оператора <данные изъяты> с номером <данные изъяты> – вернуть Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Эрдынеевым Ю.Ц. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ: Т.Г. Наумова
Д. о краже ондатровой шапки стоимостью 1500 руб. и кожаных перчаток стоимостью 500 руб., совершенной 29.01.2011, был установлен Эрдынеев Ю.Ц.,
который совершил хищение указанных вещей (Т.1 л.д. 30);
административном правонарушении предусмотренных ст.ст. 20.21, 20.1 ч.1 Кодекса РФ об АП. Там Е. заявил, что у него пропал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер розового цвета, который при доставлении в дежурную часть находился у него в кармане. В ходе проведения личного досмотра у Эрдынеева Ю.Ц. в правом рукаве одетой на нем дубленки обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» слайдер
розового цвета (Т. 1 л.д. 48).;