Уголовное дело № 1- 380/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 15 июня 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Кондрикова Е.В., защитника – адвоката Сорокина Е.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кондрикова Е.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондриков Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011 года около 07 час. 30 мин. Кондриков Е.В., находясь на остановке, расположенной по правую сторону от дома № 24 по улице им. Виталия Боневура п. Сосновый Бор Октябрьского района г. Улан-Удэ РБ, поднял лежащий на земле под лавкой пакет, в котором обнаружил вещество, по внешнему виду и специфическому запаху которого определил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш. После чего Кондриков Е.В. с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, взял себе указанный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 2,045 гр. В этот же день в том же месте Кондриков Е.В. потребил часть указанного наркотического средства путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашиш массой 2,045 гр. в пакете поместил в свою сумку, с которой на маршрутном такси приехал на железнодорожный вокзал станции Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года, д. 35, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, был доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ по адресу: г. Улан-Удэ Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года, д.49. В ходе проведения личного досмотра в правом боковом кармане сумки Кондрикова Е.В, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным им указанным наркотическим средством, которое он незаконно хранил в период времени с 07 час. 30 мин. до 09 час. 30 мин. 27 апреля 2011 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», и примечания к ст. 228 УК РФ, размер наркотического средства, изъятого у Кондрикова Е.В., относится к крупным размерам наркотических средств. Кондриков Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кондриков Е.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. Учитывая мнение государственного обвинителя Перинова В.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Сорокина Е.Ю., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Кондрикова Е.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Кондриков Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Кондриков Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Кондриков Е.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кондрикова Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом исключительно положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение как его самого, <данные изъяты>, так и его семьи, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание подсудимому Кондрикову Е.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного расследования: дал подробные показания об обстоятельствах незаконных приобретения, хранения им наркотического средства, не известных следствию, исключительно положительную характеристику его личности как с места жительства, <данные изъяты>, его молодой возраст, отсутствие судимости, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целях социальной справедливости, исправления Кондрикова Е.В., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание с учетом правил ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Адвокат Сорокин Е.Ю. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Кондрикова Е.В. в течение 1 рабочего дня – 15.06.2011. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Сорокина Е.Ю. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Сорокину Е.Ю., осуществлявшему защиту обвиняемого Кондрикова Е.В., была произведена оплата его труда в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.(л.д. 101). В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Сорокину Е.Ю. за оказание им юридической помощи Кондрикову Е.В. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство: гашиш общей массой 1,745 гр., запрещенное к обороту, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Кондрикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Меру процессуального принуждения Кондрикову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Сорокину Е.Ю. за оказание им юридической помощи осужденному Кондрикову Е.В. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство: гашиш массой 1,745 гр.., хранящееся в камере хранения вещественных Улан-Удэнского ЛОМ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова