Приговор от 04.08.2011 по делу №1-408/2011 в отношении Бужинаева К.В.



Дело № 1-408-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 04 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.,

подсудимого Бужинаева К.В.,

защитника-адвоката Крыловой Н.А., представившей удостоверение ...... и ордер ......,

при секретаре Вашкевич И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бужинаева К.В., (личность установлена) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Бужинаев К.В. обвиняется в том, что около 21 часа 05 апреля 2011 года находясь на поле, ...... с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение для личного употреблении без цели сбыта наркотического средства гашиш, Бужинаев стал собирать руками верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли и складывать их в пакет. Собрав в течение одного часа дикорастущую траву конопля в пакет, Бужинаев продолжая реализацию возникшего умысла, принес пакет с собранной травой конопля во двор своего дома по адресу: ...... <данные изъяты> Незаконно полученное методом термической обработки и последующего прессования для личного потребления без цели сбыта наркотическое вещество гашиш массой 6,210 грамм Бужинаев положил в карман одетой на нем куртки. Оставшуюся часть собранной в отрезке ткани дикорастущей травы конопля Бужинаев, с целью незаконного <данные изъяты> получил наркотическое средство – гашишное масло. Незаконно изготовленное методом термической обработки наркотическое вещество – гашишное масло массой не менее 3,737 грамм для личного потребления без цели сбыта, Бужинаев <данные изъяты> получив общую массу смеси не менее 16,985 грамм, <данные изъяты> который так же положил в карман одетой на нем куртки. 06 апреля 2011 года около 08 часов утра Бужинаев, продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное хранение изготовленного им наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, одев куртку с незаконно хранимым в ней изготовленным наркотическим средством гашиш массой 6,210 грамм и гашишным маслом массой 3,737 грамм в смеси с табаком, общей массой 16,985 грамм, на маршрутном такси из ...... выехал в ...... ...... где был задержан сотрудниками милиции и доставлен ...... 06 апреля 2011 года в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в помещении дежурной части ...... в ходе личного досмотра у Бужинаева было изъято ранее им умышленно незаконно приобретенные, изготовленные и хранимые для личного потребления без цели сбыта наркотические средства: гашиш массой 6,210 грамм и гашишное масло массой 3,737 грамм в смеси с табаком общей массой 16,985 грамм. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ, изъятое у Бужинаева наркотическое средство гашиш массой 6,210 грамм относится к крупным размерам наркотических средств, гашишное масло массой 3,737 грамм в смеси с табаком, общей массой 16,985 грамм, относится к крупным размерам наркотических средств.

Органами следствия действия подсудимого Бужинаева К.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Бужинаев К.В. обвиняется в том, что 06 апреля 2011 года с 10 часов 30 минут находился в помещении дежурной части ......, ......, куда был доставлен сотрудниками патрульно-постовой службы милиции отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции прапорщиком милиции К. и сержантом милиции Ш., назначенным на данную должность приказом временно исполняющего обязанности начальника Восточно-Сибирского ЛУВДт №348 л/с от 07.12.2010 года, являющимся должностным лицом органов внутренних дел и находящимся при исполнении служебных полномочий, который в соответствии с п.4 ст.10 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции» обязан выявлять, раскрывать преступления, а в соответствии с п.2 ст.11 вышеуказанного закона вправе проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях личный досмотр граждан, досмотр находящихся при нем вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества. В помещении дежурной части ...... 06 апреля 2011 года в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут милиционер <данные изъяты> прапорщик милиции К., исполняя возложенные на него служебные обязанности, произвел личный досмотр Бужинаева К.В., в ходе которого у последнего было обнаружено наркотическое средство – гашиш и гашишное масло в смеси с табаком. О факте обнаружения наркотических средств у Бужинаева милиционер <данные изъяты> прапорщик милиции К. стал вносить запись в протокол личного досмотра. В это время Бужинаев, считая, что милиционер <данные изъяты> прапорщик милиции К., составлявший в это время в отношении него протокол личного досмотра, являясь должностным лицом органа внутренних дел, в связи с возложенными на него служебными обязанностями уполномочен по факту обнаружения у него наркотических средств составить документы, которые впоследствии будут служить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершение данного преступления, решил избежать указанных последствий, договорившись с милиционером <данные изъяты> прапорщиком милиции К. о непринятии мер по привлечению его к установленной законом ответственности за денежное вознаграждение, которое он намеревался передать К. лично. После чего Бужинаев К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, действуя умышленно, понимая, что лично передает в качестве взятки ...... (......) рублей должностному лицу – милиционеру <данные изъяты> прапорщику милиции К. за заведомо незаконное бездействие, а именно за дальнейшее не составление в отношении него протокола личного досмотра по факту изъятия у него наркотического средства, поскольку бездействие К. противоречило бы его должностной инструкции, в соответствии с которой он обязан «…взаимодействовать с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств…», пункту 4 статьи 10 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», в соответствии с которым «обязан выявлять и раскрывать преступления», ст.143 УПК РФ, обязывающей «лицо, получившее сообщение о преступлении, составить рапорт об обнаружении признаков преступления», тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы в РФ, и желая этого, положил деньги в сумме ...... рублей, одной купюрой номиналом ...... рублей, тремя купюрами номиналом ...... рублей, двумя купюрами номиналом ...... рублей и купюрой номиналом ...... рублей, на стол перед К., лично выполнив все действия по передаче взятки должностному лицу и создав все условия последнему для ее получения. Бужинаев свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как милиционер <данные изъяты> прапорщик милиции К. переданные ему в качестве взятки деньги не принял. Деньги, принадлежащие Бужинаеву К.В., переданные им милиционеру К. в качестве взятки, 6 апреля 2011 года в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 20 минут были изъяты сотрудниками <данные изъяты>.

Органами следствия действия подсудимого Бужинаева К.В. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Бужинаев К.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником.

Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Крыловой Н.А., которая суду пояснила, что перед судебным заседанием подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Прокурор Ивахинов Б.В., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Бужинаевым К.В. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился Бужинаев К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.)

При назначении наказания подсудимому Бужинаеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Бужинаевым К.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учел, что подсудимый ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, социально адаптирован, его молодой возраст.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Бужинаева К.В., а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Обстоятельств отягчающих, а также исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований прекращения уголовного дела в отношении Бужинаева К.В., суд не находит.

Определяя вид наказания, принимая во внимание характер совершенных преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначение наказания связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. Учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ. Наказание подсудимому по ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ должно быть назначено по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ как за неоконченное преступление.

Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Крыловой Н.А. по назначению, из расчета ...... рублей ...... копеек за один день участия в судебном заседании, а всего за два дня с учетом надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, итого ...... рублей ...... копеек, а также процессуальные издержки, связанные с участием защитника А. по назначению в ходе предварительного следствия согласно постановления Х. в размере ...... рублей ...... копейки, а всего в сумме ...... рублей ...... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и взысканию согласно ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства: гашиш массой 6,010 грамм, гашишное масло массой 0,220 грамм, табак, пропитанный гашишным маслом, общей массой 15,785 грамм и ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, а денежные средства в размере 910 рублей, хранящиеся в камере хранения в <данные изъяты> обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бужинаева К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Бужинаеву К.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бужинаеву К.В. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Бужинаева К.В.– обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Крыловой Н.А., А. по назначению в сумме ...... (......) рублей ...... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства: гашиш массой 6,010 грамм, гашишное масло массой 0,220 грамм, табак, пропитанный гашишным маслом, общей массой 15,785 грамм и ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а денежные средства в размере 910 рублей, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева