приговор от 15.08.2011 по делу № 1-500/2011 в отношении Шурыгина А.Н.



Дело № 1-500-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 15 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А., подсудимого Шурыгина А.Н., адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шурыгина А.Н.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шурыгин А.Н., обвиняется в том, что он 03 июля 2011 года около 11 часов, находясь на поле в восточном направлении в одном километре от своего дома по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, собрал дикорастущую наркотикосодержащую траву конопля, из которой там же путем обработки приобрел наркотическое средство гашиш в пылеобразном виде, которое принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где в тот же день путем дополнительной обработки незаконно приобрел в виде двух кусочков наркотическое средство гашиш массой не менее 9,055 граммов, часть которого употребил путем курения. 04 июля 2011 года Шурыгин приехав на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ <адрес>, был установлен сотрудниками милиции, где у Шурыгина в тот же день в 16 часов 30 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 9,055 грамма, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шурыгин А.Н. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Сорокиным Е.Ю. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Шурыгина А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Сорокиным Е.Ю., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Шурыгиным А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Шурыгина А.Н. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Шурыгина А.Н., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шурыгина А.Н., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, состояние здоровья.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, его ежемесячный заработок, суд считает необходимым назначить Шурыгину А.Н., наказание в виде штрафа

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Сорокина Е.Ю., представлявшего интересы Шурыгина А.Н. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шурыгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Шурыгину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш, общей массой 8,755 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда <адрес> П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка