Дело № 1-493-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 15 августа 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Батуева Б.Б., адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Батуева Б.Б. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Батуев Б.Б. обвиняется в том, что он 18 февраля 2011 года около 08 часов 30 минут находясь в маршрутном автобусе № 100, на остановке общественного транспорта <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из кармана сумки, находившейся при О., сотовый телефон марки «Samsung GT- S 3650», . После чего, Батуев с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб В судебном заседании подсудимый Батуев Б.Б. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Цыбденовым С.Д. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Батуева Б.Б. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Цыбденовым С.Д., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Батуевым Б.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая О. также согласна с заявленным ходатайством подсудимого Батуева Б.Б., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем подала письменное заявление, положение ст.ст. 314 – 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны, претензий не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Батуева Б.Б. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Батуева Б.Б., правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Батуеву Б.Б., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшей которая претензий не имеет. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Батуеву Б.Б. наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания Батуеву Б.Б. суд учитывает, изменения в УК РФ от 07.03.2011г. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Цыбденова С.Д. представлявшего интересы Батуева Б.Б. на предварительном следствии и в суде, соответственно, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Батуева Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (с учетом изменений от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Продолжительность обязательных работ не может превышать четырех часов в день. Меру пресечения Батуеву Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «Samsung GT- S 3650», находящиеся на хранении у потерпевшей О., оставить за последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка. Копия верна: судья П.С. Семашка