приговор от 01.06.2011 по делу №1-344/2011 в отношении Игнатова С.Н.



Уголовное дело № 1- 344/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 01 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Иванютиной Н.А.,

подсудимого Игнатова С.Н.,

защитника – адвоката Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Баженовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Игнатова С.Н., (данные изъяты), судимого:

- 1/ 27.06.2003 по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ по п. «б» ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 03.02.2004, по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 23.03.2004 считается осужденным по приговору от 27.06.2003 по ч.1 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 2/ 30.09.2003 по приговору Прибайкальского районного суда Республики Бурятия по пп «а, б, в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 02.02.2004 считается осужденным по приговору от 30.09.2003 по пп «а, в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

- По постановлению Прибайкальского районного суда РБ от 29.10.2003 по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 30.09.2003, частично присоединено наказание, назначенное по приговору Советского районного суда от 27.06.2003, окончательно назначено наказание 7 лет 2 месяца лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 28.07.2004 наказание, назначенное по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ сокращено до 6 лет 1 месяца лишения свободы. Игнатов С.Н. освобожден 04.04.2007 условно-досрочно на 1 год 11 мес. 20 дн.

- 3/ 20.02.2008 по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ по пп «а, г» ч.2 ст. 161, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 06.10.2010 условно-досрочно на 1 год 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, пп «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 около 22 час. 35 мин. Игнатов С.Н., находясь около д.20 «а» по ул. З-го Интернационала г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошел к В. и, желая подавить возможное сопротивление, схватил ее за обе руки, нанес ей один удар коленом в область живота, причинив тем самым В. физическую боль. После чего Игнатов С.Н. дернул за сумку, находящуюся в руке В., желая вырвать ее из руки, но не смог. Затем Игнатов С.Н. нанес В. два удара рукой по голове, причинив ей физическую боль, сорвал рукой с головы В. шапку из меха песца, стоимостью 1000 руб., открыто ее похитив, вырвал из руки В., открыто похитив сумку женскую стоимостью 1800 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 220 руб., а также не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя В., а всего чужого имущества на общую сумму 3520 руб. После этого Игнатов С.Н. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В. материальный ущерб в сумме 3520 руб.

Кроме того, Игнатов С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

12.02.2011 около 14 час. 20 мин. Игнатов В.В. и Д., находясь у дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Улан-Удэ, по предложению Д. договорились совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Г., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Вступив в предварительный сговор, Игнатов С.Н. и Д. с указанной целью вошли в квартиру № <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Улан-Удэ с разрешения проживающего там А., где приобрели спиртное и, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, потребовали у находящихся в квартире А. и Г. деньги и спиртные напитки. Получив отказ, Игнатов Г.Н. подошел к лежавшей на кровати Г. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой с силой прижал ее к кровати и, удерживая таким образом, причиняя ей физическую боль, в поисках денежных средств другой рукой обыскал постельные принадлежности. В это время Д. с целью подавления сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой надавил рукой на грудь А., причинив тому физическую боль. Игнатов С.Н., не обнаружив денежных средств на кровати Г., продолжая свои действия, из металлической банки, находящейся на подоконнике, открыто похитил деньги в сумме 400 руб. Д. открыто похитил с тумбочки, расположенной рядом с кроватью, принадлежащий Г. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб., в корпусе которого находилась сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб. Игнатов С.Н., продолжая свои действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком руки умышленно нанес один удар в плечо А., причинив тому физическую боль, и отодвинув таким образом от холодильника, откуда, открыто похитил 4 банки рыбных консервов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» стоимостью 25 руб. каждая на общую сумму 100 руб. После чего Игнатов С.Н., Д. с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. имущественный вред на сумму 1600 руб.

Игнатов С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игнатов С.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>, возместил ущерб потерпевшей Г.

<данные изъяты>

Учитывая мнение государственного обвинителя Иванютиной Н.А., потерпевших В., Г., А., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Нимаева Т.-Б.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Игнатова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Игнатов С.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Игнатов С.Н. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Игнатова С.Н., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия Игнатова С.Н. с учетом положений ст. 10 УК РФ суд квалифицирует:

- по эпизоду от 05.02.2011 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 12.02.2011 - по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено, ему следует назначить наказание.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории тяжких, характер и степень фактического его участия в совершении хищения имущества Г., значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Игнатову С.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие претензий со стороны потерпевших, <данные изъяты>, положительную характеристику его личности <данные изъяты>.

Игнатов С.Н., ранее трижды судимый к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 20.02.2008 совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Игнатову С.Н. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы на определенный срок по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ без дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Игнатова С.Н. от наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 20.08.2008 следует отменить и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, но основания к этому отсутствуют.

Адвокат Нимаев Т.-Б.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Игнатова С.Н. в течение 3-х рабочих дней – 23.05.2011, 31.05.2011, 01.06.2011.

В связи с этим, следует произвести оплату труда адвоката Нимаева Т.-Б.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокатам Леонтьеву С.А., Нимаеву Т.-Б.Б., осуществлявшим защиту обвиняемого Игнатова С.Н., была произведена оплата их труда в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. соответственно.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Леонтьеву С.А., Нимаеву Т.-Б.Б., в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Г. заявлен гражданский иск к Игнатову С.Н. о взыскании 600 руб. – стоимости похищенного имущества.

Согласно расписки потерпевшей Г., ею получено от Игнатова С.Н. в погашение ее требований по гражданскому иску 600 руб. В связи с чем в удовлетворении гражданского иска Г. к Игнатову С.Н. следует отказать, поскольку причиненный потерпевшей преступлением имущественный вред возмещен Игнатовым С.Н. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Игнатова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по эпизоду от 05.02.2011, пп «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – по эпизоду от 12.02.2011, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – по эпизоду от 05.02.2011 – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по пп «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – по эпизоду от 12.02.2011 – 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 20.02.2008 окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Игнатову С.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 01.06.2011, т.е. с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 14.04.2011 по 31.05.2011 включительно.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Леонтьеву С.А., Нимаеву Т.-Б.Б., в размере <данные изъяты> руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

В удовлетворении гражданского иска Г. к Игнатову С.Н. о возмещении вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Игнатовым С.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова