Уголовное дело № 1-391-2011 г. Улан-Удэ 04 августа 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., подсудимого Дансарунова С.В., его защитника – адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № 687 и ордер № 035209, при секретаре судебного заседания Ботороевой Д.Б., Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дансарунова С.В., *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, = обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осенью 2008 года другое лицо, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство в связи с розыском, нигде не работая и не имея постоянного источника доходов из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью личного обогащения, путем незаконного приобретения и хранения с целью последующего сбыта наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес> и <адрес> решило создать организованную преступную группу. С целью реализации своих преступных замыслов другое лицо заранее спланировало свои действия, обследовала окрестности <адрес> для установления очагов произрастания наркотикосодержащего растения конопля для незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и их последующей реализации, осуществило подбор соучастников – сбытчиков наркотиков из числа ранее хорошо знакомых - земляков, не имеющих постоянного источника доходов, испытывающих нужду в денежных средствах, определило их роли и задачи, отвело для себя роль организатора (лидера) преступной группы, и координатора действий членов организованной группы по незаконному сбыту наркотических средств. По инициативе этого лица в созданную и руководимую ей организованную преступную группу в сентябре 2009 года, умышленно добровольно вступили и приняли активное участие в качестве исполнителей преступлений: Дансарунов С.В., С.Д.., и М. ( в отношении последних двух имеется вступивший в законную силу приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 07.12.2010), посвященные в разработанный другим лицом план совершения преступлений, согласно которому Дансарунов С.В., С.Д. и М. путем сбора на полях в окрестностях <адрес> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобретали, хранили, изготавливали и поставляли другому лицу наркотические средства каннабисной группы в особо крупном размере для последующей реализации, а также сами лично осуществляли поиск покупателей и занимались сбытом наркотических средств. Кроме того, другое осуществляло сбор и распределение денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств. Организованная другим лицом преступная группа в составе Дансарунова С.В., С.Д.., М. и другого лица характеризовалась: организованностью, выражающейся в наличии лидера, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдении членами организованной преступной группы мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью, выражающейся в том, что члены преступной группы были знакомы между собой длительное время, находились между собой в дружеских отношениях, объединились для совершения преступлений, постоянстве состава на протяжении всего существования организованной преступной группы, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, многократностью совершения преступлений. Данная преступная группа осуществляя систематический незаконный сбыт наркотических средств. Действия членов группы были направлены на получение единого результата - повышение своего благосостояния. В целях конспирации для затруднения обнаружения и пресечения их преступной деятельности члены преступной группы соблюдали следующие меры безопасности: определили место хранения наркотиков – тайники, так С.Д. и М. устроили тайник в <адрес> РБ в ограде <адрес>, по месту жительства М., а также в местности, <адрес>. Для осуществления своих преступных замыслов С.Д.. и М., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений в период с сентября по декабрь 2009 года в окрестностях <адрес> РБ занимались сбором наркотикосодержащего <данные изъяты>, которое впоследствии поставляли для реализации Дансарунову С.В. и другому лицу. В один из дней октября 2009 года другое лицо, находясь в <адрес>, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, позвонило С.Д. и сказало, чтобы он заготовил и привез в <адрес> не менее 3 л наркотического средства - гашиш для дальнейшего сбыта. С.Д., выполняя отведенную ему роль в организованной преступной группе, действуя умышленно, в тот же день, находясь в <адрес> встретился с М., которому поручил изготовить 3 л наркотического средства - гашиш. М. в один из дней октября 2009 года, действуя умышленно, выполняя отведенную ему роль в организованной преступной группе, находясь на полях возле <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты>, из которого <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1091,4 г, и затем передал С.Д.. данное наркотическое средство для последующего сбыта, последний, следуя заранее обговоренному плану, 19 октября 2009 года сообщил другому лицу, что изготовил и везет в <адрес> наркотическое средство- гашиш, массой не менее 1091,4 г. Другое лицо, реализуя совместный с С.Д.., Дансаруновым С.В. и М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, выполняя отведенную себе роль организатора и лидера данной группы, подыскало в <адрес> покупателя наркотических средств - Б., созвонилось и договорилось с последним о времени и месте сбыта наркотического средства. 19 октября 2009 года другое лицо на остановке общественного транспорта по <адрес> встретило С.Д.., приехавшего из <адрес> у которого при себе находилось незаконно приобретенное и хранимое с целью сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1091,4 г., затем они проехали к месту жительства Дансарунова С.В. по адресу: <адрес>, где с согласия Дансарунова С.В. стали незаконно хранить с целью сбыта вышеуказанное наркотическое средство. 20 октября 2009 года около 12 часов 10 минут во время заранее обговоренной встречи другого лица, С.Д.., Дансарунова С.В. с Б. в подъезде <адрес> С.Д.., действуя умышленно в составе организованной группы, передал Б., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», часть привезенного наркотического средства – гашиш, массой 370,2 г, а другое лицо, действуя умышленно в составе организованной группы, выполняя отведенную себе роль, получило от Б. в качестве оплаты за данное наркотическое средство <данные изъяты> руб., которые поделило между С.Д.., Дансаруновым С.В. и собой по <данные изъяты> руб. каждому. В этот же день другое лицо, продолжая реализацию совместного с С.Д.., Дансаруновым С.В. и М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, действуя в составе организованной преступной группы, предложило Б. приобрести очередную партию наркотического средства - гашиш и, получив от Б. согласие, назначило ему встречу около 19 часов этого же дня возле <адрес>, пояснив, что на встречу вместо нее придет Дансарунов С.В.. и передаст Б. наркотическое средство - гашиш. 20 октября 2009 года около 19 часов 30 минут Дансарунов С.В.., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, по заранее обговоренному плану, взяв по месту своего жительства по адресу: <адрес>, часть незаконно приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства - гашиш, ранее привезенного С.Д. из <адрес> РБ, действуя умышленно в составе организованной группы, во время встречи с Б. возле <адрес> сбыло последнему наркотическое средство – гашиш, массой 389,5 г, получив в качестве оплаты от Б. <данные изъяты> руб. В этот же день Дансарунов С.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, предложил Б. приобрести очередную партию наркотического средства - гашиш и, получив от Б. согласие, назначил встречу на 23 октября 2009 года около 11 часов возле <адрес>, пояснив, что на встречу придет С.Д. и передаст Б. наркотическое средство. 23 октября 2009 года около 11 часов 50 минут С.Д.., взяв по месту жительства Дансарунова С.В. по адресу: <адрес>, часть незаконно приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства – гашиш, ранее привезенного им из <адрес> РБ, действуя умышленно, в составе организованной группы, возле <адрес> во время встречи с Б. сбыл последнему наркотическое средство – гашиш, массой 331,7 г, получив в качестве оплаты от Б. <данные изъяты> руб. Принимая во внимание, что сбыт Дансаруновым С.В.., С.Д.., М. и другим лицом наркотического средства - гашиш, общей массой 1091,4 г, Б. осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Дансарунова С.В., С.Д.., М., и другого лица обстоятельствам. Уголовное дело в отношении Дансарунова С.В. по обвинению ст. 30 ч. 1 – ст.228.1 ч. 3 п.«а, г» УК РФ (эпизод от 25.11.2009 г. - приготовление к сбыту гашиша, массой 4061,4 г), по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.«а, г» УК РФ (эпизод от 26.11.2009 г. - приготовление к сбыту марихуаны, массой 79988,7 г, и гашиша, массой 126,6 г.) было прекращено вступившим в законную силу постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 06.04.2011.. Приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 07.12.2010 г. С.Д. и М. каждый признаны виновными и осуждены за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (по фактам сбыта 20, 20 и 23 октября 2009 г. гашиша, общей массой 1091,4 г), приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 18.03.2011 г. С.Д. и М. каждый признаны виновными и осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 6 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Подсудимый Дансарунов С.В. в судебном заседании вину признал частично, заявил, что, действительно, присутствовал при сбыте наркотиков совместно с Р.Н., С.Д., однако сбыт наркотиков был не в составе организованной группы, в содеянном раскаялся. 20 октября 2009 года, испугавшись за брата, он решил вместе с Р.Н. и С.Д. пойти на встречу, при этом он уже знал, что С.Д. привез наркотики в сумке из <адрес> и оставил хранить у него дома, знал, что передача наркотиков будет производиться за деньги. Вечером 20 октября 2009 г. он, действительно, сбыл Б. возле магазина «<данные изъяты>» литр «<данные изъяты>» и получил за это <данные изъяты> рублей. При этом Б. просил собрать ещё 10 литров «<данные изъяты>». Что касается третьего литра «<данные изъяты>», который привез С.Д. из <адрес>, то его сбыл Б. С.Д.. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ судом с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания Дансарунова С.В.., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 63-66), из которых следует, что осенью 2009 г. он и С.Д. встретились в <адрес> со своей общей знакомой Р.Н., в ходе разговора, они стали друг другу жаловаться на то, что им не хватает денег. Тогда Р.Н. предложила заняться вместе с ней продажей наркотиков в <адрес> за большие деньги, он с С.Д. согласились на это. Р.Н. им также сказала, что она берет на себя подыскание покупателей, а он и С.Д. должны были готовить наркотики, также договорились, что он будет готовить наркотики, когда будет находиться в <адрес> РБ, а когда будет находиться в <адрес>, то будет также искать покупателей наркотических средств, все заработанные деньги будут делить поровну, а также часть денег пойдут на оплату расходов по изготовлению и перевозке наркотиков. Р.Н. сказала им, чтобы они <адрес> нашли людей, у которых <данные изъяты>. Кроме того, Р.Н. рассказала несколько правил конспирации, чтобы их не обнаружили правоохранительные органы: не говорить по телефону о наркотиках, заменяя другими словами, такими как «<данные изъяты>.», не говорить никому, чем они занимаются, <данные изъяты> Кроме того, когда они ходили на встречи и продавали наркотики, то они делили свои обязанности<данные изъяты>. Через некоторое время С.Д. позвонил ему и Р.Н. и сказал, что нашел человека, который будет помогать им за определенную плату готовить наркотики. Это был М., которого он и Р.Н. знали как земляка из <адрес>. Он с Р.Н. согласились, чтобы М. работал вместе с ними. 19 октября 2009 г. ему на сотовый телефон позвонил С.Д. и сказал, что едет в <адрес> с 3 л «<данные изъяты>» из <адрес> РБ, просил встретить его на автовокзале. Р.Н. встретила С.Д., после чего они приехали к нему на квартиру по адресу: <адрес>, Р.Н. сообщила им, что она нашла покупателей на 1 л «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. На следующий день 20 октября 2009 года около 11 часов Р.Н. с кем-то созвонилась, договорилась о встрече в 12 часов около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда они втроем подъехали к месту встречи, Р.Н. сказала им подождать, а сама пошла на встречу, около магазина «<данные изъяты>» она подошла к двум мужинам и стала с ними разговаривать, через некоторое время, убедившись, что все идет нормально, он и С.Д. подошли к Р.Н.. Мужчины представились, одного из них звали Б.. Затем Р.Н. сказала, что бы все прошли в безлюдное место, они зашли в подъезд соседнего дома. Там Р.Н. договорилась с Б., что он купит 1 л «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Весь разговор с Б. вела только сама Р.Н., он с С.Д. стояли рядом. После того как С.Д. отдал Б. «<данные изъяты>», Б. отдал Р.Н. деньги и Р.Н. разделила деньги между ними. Затем Р.Н. предложила Б. купить у них еще 1 л «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, Б. ответил, что подумает. Вечером того же дня, около 18 часов Р.Н. позвонила Б. и спросила будет ли он покупать наркотики, Б. согласился и они договорились о встрече на том же месте, т.е. возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в тот же день в 19 часов. С.Д. сказал, что он не поедет, так как ему надо ехать в другое место, куда он не говорил. Р.Н. также отказалась ехать, так как она устала, ему пришлось ехать на встречу одному, при этом Р.Н. проинструктировала его, как он себя должен вести при продаже наркотиков: <данные изъяты>. 20 октября 2009 года он, находясь возле <адрес>, продал Б. 1 л «<данные изъяты>». До того, как он пошел на встречу, С.Д. с Р.Н. сказали ему о том, чтобы он уговорил Б. купить у них последний литр пыли. Во время разговора с Б. он сказал ему, что дают ему время один день, чтобы купить последний литр пыли за <данные изъяты> рублей. 23 октября 2009 г. около 11 часов С.Д. созвонился с Б., договорился о встрече там же у магазина «<данные изъяты>». Перед встречей Р.Н. сказала С.Д., чтобы он уговорил Б. постоянно приобретать у них наркотики, так как у них есть канал приобретения наркотиков в <адрес> РБ. Сама Р.Н. не хотела ходить на встречу, говорила, что она нашла покупателя, а остальное они сами будут делать. С.Д. пошел на встречу, где продал Володе их последний литр пыли за <данные изъяты> рублей, данные деньги С.Д. должен был отправить М.. Данные показания Дансарунов С.В. полностью подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т.3 л.д.78-79). Оглашенные показания подсудимый Дансарунов С.В. не подтвердил, пояснил, что он таких показаний не давал, следователи внесли туда сведения по своему усмотрению, протоколы допроса он подписывал, не читая, т.к. его обещали не заключать под стражу. Исследовав представленные доказательства, суд находит, что вина Дансарунова С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы нашла свое полное подтверждение. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.В. показал суду, что в 2009 году он работал оперуполномоченным <данные изъяты>. В отделе имелась оперативная информация о том, что Р.Н. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации 20 октября 2009 г. в первой половине дня было организовано и проведено ОРМ «<данные изъяты>», в котором принимали участие он, оперуполномоченный Д.Б., в качестве покупателя - Б., гражданин под псевдонимом «И.», двое понятых. Около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где Р.Н. назначила по телефону встречу гражданину под псевдонимом «И.», Б. и «И.» встретились с Р.Н. и двумя парнями азиатской национальности, затем они прошли в подъезд <адрес> через 20 Б. и «И.» вышли из подъезда, подошли к ним. Затем в ходе личного досмотра Б. добровольно выдал пакет с банкой внутри с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрёл наркотическое средство у Р.Н., парней по имени С.В. и С.Д. за <данные изъяты> рублей. В тот же день в вечернее время ими было проведено ещё одно ОРМ «<данные изъяты>», в ходе которого возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Б. встретился с Дансаруновым С.В., который передал ему пакет с содержимым в обмен на деньги. После этого Б. сел в их автомашину, и в ходе личного досмотра добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрёл его у Дансарунова С.В. за <данные изъяты> рублей. Кроме того, 23 октября 2009 года после установления личностей Дансарунова С.В., Дансарунова С.В., в отношении них и в отношении Р.Н. проводилось ОРМ «<данные изъяты>» возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где назначил по телефону встречу С.Д.. В ходе встречи Д.Б. и Б. с С.Д., последний передал Б. пакет с содержимым в обмен на деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра Б. так же добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. Второе и третье ОРМ они проводили, т.к. выявляли поставщиков наркотика, которым оказался М.. Кроме того, искали тайник, где хранили наркотики. После этого при сбыте более крупной партии наркотика – 10 литров «<данные изъяты>» в <адрес> провели задержание С.Д. и М.; в <адрес> в жилище последнего обнаружили тайник, где изъяли гашиш и около 80 кг. марихуаны. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал первоначально в отдел наркоконтроля поступила информация, что Р.Н. участвует в сбыте наркотических средств каннабисной группы совместно с неустановленными лицами в <адрес>. Первое мероприятие было проведено 20.10.2009 в отношении Р.Н. и неустановленных лиц, в дальнейшем стали известны их данные – Дансарунов С.В. (подсудимый) и С.Д.. ОРМ проводилось в <адрес>, я принимал участие в качестве покупателя наркотических веществ, в первом мероприятии также принимал участие гражданин под псевдонимом «И.». Были проведены соответствующие досмотры его и машины до выезда на оговоренное место встречи, которое назначила Р.Н. по телефону гражданину под псевдонимом «И.». Кроме того, ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт, на котором расписались приглашенные представители общественности. Далее он совместно с гражданином «И.» подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, на встречу подошла Р.Н. и двое неустановленных лиц, у одного из них был пакет, они подошли, поздоровались, предложили отойти в подъезд <адрес>. «И.» познакомил его с Р.Н. и с С.Д. и Дансаруновым С.В.. По легенде Б. говорил, что приехал с Севера и у него есть возможность приобрести наркотические средства каннабисной группы, то есть гашиш в порошкообразном виде. Р.Н. сказала, что литр стоит <данные изъяты> рублей, Б. пытался снизить цену, однако они ему возразили, сказав, что С.Д. привез наркотик в город с определенным риском, и поэтому цена приемлемая. Б. согласился приобрести гашиш, передал Р.Н. деньги, она пересчитала, С.Д. ему передал пакет, внутри была банка, в которой лежал гашиш порошкообразного вида. После они сказали, что у них есть еще два литра, и они готовы продать, «И.» сказал, что уезжает из города, чтобы в следующий раз общались непосредственно с Б.. Они попрощались, обменявшись телефонами. Б. видел, как Р.Н. часть денег отдала С.Д. и С.В.. В дальнейшем в ходе проведения мероприятия он добровольно выдал имеющийся у него пакет с порошкообразным веществом, которое после экспертизы было установлено как гашиш. На месте составили акт, понятые расписались. В этот же вечер было проведено ОРМ в отношении неустановленных лиц – С.Д. и С.В., а также Р.Н., в котором он так же принимал участие в качестве покупателя. Место встречи оставалось то же по <адрес> возле магазина «<данные изъяты>». До выезда ему также были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Уже смеркалось, на встречу подошел Дансарунов С.В., который был постарше, в руках у него был пакет. Б. передал ему деньги, Дансарунов отдал ему пакет, внутри которого было ещё один пакет с гашишем. В ходе разговора Дансарунов предложил купить у него еще один пакет, Б. сказал, что сейчас денег нет, договорились созвониться. В дальнейшем он добровольно в присутствии граждан выдал пакет с веществом, которое так же после экспертизы было установлено как гашиш. 23.10.2009 он совместно с коллегой Д.Б. снова проводили ОРМ, им вручили <данные изъяты> рублей, они пошли к тому месту по <адрес>, договорились купить литр анаши подешевле. В этот раз на встречу пришел младший брат С.Д., передал им в обмен на 3 тыс. рублей пакет. При разговоре с С.Д. Б. пояснил ему, что Д.Б. его брат, что в последующем надо связываться с ним, т.к. сам он уезжает на Север. С.Д., сказал, что наркотики из <адрес>, привезли их одной партией. Так же предложил купить у него 10 литров «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Второе и третье ОРМ проводилось с целью установления всех участников группы, а так же для установления канала поставки наркотиков из <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.Б. показал, что сотрудники наркоконтроля его пригласили участвовать в мероприятии «<данные изъяты>» наркотических средств в качестве понятого. Так же был второй понятой. Время было до обеда, они приехали на <адрес>. Они наблюдали из автомашины. Около магазина «<данные изъяты>» подошли девушка и двое парней, зашли в подъезд <адрес>. Закупной вышел с пакетом, его затем снова осмотрели, в пакете лежала 1-литровая банка с порошком. Вечером участвовал во второй «<данные изъяты>». Так жзе приехали на площадь Славы, закупной пошёл к входу в магазин «<данные изъяты>», к нему подошёл парень, они поговорили, обменяли деньги <данные изъяты> рублей на пакет. Затем пакет закупной выдал в автомашине, пояснил, что в пакете такое же как в первый раз наркотическое средство. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля Ш.Б. (т.3 л.д. 14-17) следует, что 20 октября 2009 г. он и Д.Ц. участвовали в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве понятых. В их присутствии сотрудником В.В. были произведены досмотровые мероприятия: досмотр о/у Б. и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», которые выступали в роли покупателей, досмотр автомашины «<данные изъяты>», водителя о/у Д.Б., запрещенных предметов при них не обнаружено, осмотр денег в сумме <данные изъяты> руб., которые были вручены Б., составлены акты. Приехав на <адрес> к дому №, он, Д.Ц., В.В. и Д.Б. наблюдали из машины за Б. и «<данные изъяты>», которые возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> встретились с двумя парнями <данные изъяты> (один из них был чуть постарше другого, одному на вид было около <данные изъяты> лет, одет в темную куртку, темную вязаную шапку, темные туфли, другому на вид было около <данные изъяты> лет) и девушкой, которую, как им объяснили, зовут Р.Н., у одного из парней в руках был полимерный пакет. Потом они все вместе зашли в подъезд дома <адрес>. Минут через 15 Б. и «<данные изъяты>» вышли и пошли в их сторону, в ходе личного досмотра Б. добровольно выдал пакет со стеклянной банкой емкостью 1 л с порошкообразным веществом с характерным запахом, пояснив, что приобрел его у Р.Н. и лиц по имени С.В. и С.Д. за <данные изъяты> руб. под видом наркотика. В их присутствии был досмотрен Д.Б., «<данные изъяты>», автомобиль, запрещенных предметов обнаружено не было, составлены акты. В этот же день в вечернее время он участвовал понятым в ОРМ «<данные изъяты>», перед проведением которого В.В. досмотрел Б., автомобиль «<данные изъяты>», ничего запрещенного не было обнаружено, составлены акты, осмотрены, отксерокопированы и вручены Б. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Затем они с В.В. и Б.А. наблюдали, как Б. у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> встретился с парнем по имени С.В., который передал ему пакет, а Б. тому – деньги. После Б. добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом, пояснив, что приобрел его у парня по имени С.В. за <данные изъяты> руб. под видом наркотика. Оглашённые показания Ш.Б. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что в первый раз закупной участвовал с псевдонимом «<данные изъяты>»; во второй раз у закупного было <данные изъяты> рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.В. показал, что 23.10.2009 его пригласили принять участие в качестве понятого при покупке сотрудниками наркоконтроля наркотических средств. До того, как ехать на <данные изъяты>, в здании наркоконтроля провели досмотр сотрудников, одному из них вручили деньги, которые предварительно отксерокопировали; затем на двух автомашинах поехали в район <данные изъяты>. Там двое сотрудников пошли в сторону магазина «<данные изъяты>» на <адрес> на встречу. К ним подошёл мужчина, они поздоровались, обменяли пакет на деньги. Потом они вернулись к машине, выдали пакет, в котором находился ещё один пакет с порошкообразным веществом с запахом конопли. Сотрудники составили документы, он со вторым понятым в них расписались. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля Н.В. (т. 3 л.д. 21-22) следует, что 23 октября 2009 г. он участвовал в оперативном мероприятии «<данные изъяты>» совместно с еще одним парнем в качестве понятого. Были произведены досмотровые мероприятия: оперативных сотрудников, который выступали в качестве покупателей наркотиков, осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, сверка номеров купюр с ксерокопией, денежные средства были вручены одному из оперативных сотрудников, досмотр автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было, составлены акты, в которых они расписались. После этого два оперативных сотрудника, выступающих в роли покупателей наркотических средств, прошли к магазину «<данные изъяты>», где минут через 10-15 к ним подошел парень <данные изъяты>, в руках у него был пакет. Они о чем-то побеседовали, после чего парень<данные изъяты> передал одному из сотрудников пакет, оперативный сотрудник же передал этому парню деньги, парень положил деньги к себе в карман куртки. После чего они разошлись. Далее в присутствии него и второго понятого был произведен досмотр оперативного сотрудника, который добровольно пакет, в котором находился еще один прозрачный пакет с порошкообразным веществом внутри с характерным запахом. Оперативный сотрудник пояснил, что добровольно выданный пакет он приобрел у парня<данные изъяты> за <данные изъяты> руб. Пакет был изъят, упакован, опечатан, он и второй понятой расписались на бирках, были составлены акты, в которых он и второй понятой расписались. После чего был также произведен досмотр второго оперативного сотрудника, который выступал тоже в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, составлен акт. Оглашённые показании свидетель Н.В. подтвердил в полном объёме. Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний С.Д.., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, (л.д. 177-178 т.7) следует, что познакомился с Р.Н. через двоюродную сестру А.Л., они снимали вместе <адрес> квартиру. Как-то Р.Н. сказала ему, что есть желающие купить наркотики и если он сможет найти «<данные изъяты>», то должен сообщить ей об этом, он согласился, т.к. ему нужны были деньги. Он позвонил своему соседу по <адрес> - М., сказал, что интересуются наркотиками, тот сказал, что приготовит их. Потом по звонку Р.Н. он привез из деревни в <адрес> 3 л «<данные изъяты>». Когда С.В. прошел с ним и Р.Н. на встрече к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> он уже знал о наркотиках, об этом ему сказал лично он. Он, Р.Н. и С.В. продали Б. и псевдониму «<данные изъяты>» в октябре 2009 г. 1 л «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей он отправил М., <данные изъяты> рублей взял себе. Деньги с Р.Н. и С.В. не делились. Вечером того же дня С.В. продал Б. еще 1 л «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей там же возле магазина «<данные изъяты>». На встречу пошел С.В., потому что у него самого не было времени, он попросил сходить С.В.. Третий литр «<данные изъяты>» продал Б. и Д.Б. за <данные изъяты> рублей он сам возле того же магазина «<данные изъяты>». Изначально заниматься сбытом наркотиков его подтолкнула Р.Н., он согласился на ее предложение, потому что не было денег. Из оглашённых показаний С.Д.., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 135-139), следует, что летом 2009 г. ему позвонила знакомая Р.Н. и предложила вместе заниматься продажей наркотиков, они встретились с ней в сентябре 2009 г. на квартире у его брата Дансарунова С.В. по адресу: <адрес> обговорили условия сбыта наркотиков, способы заготовки, транспортировки, цены, а также вопросы, касающиеся денег, полученных от продажи наркотиков, Дансарунов С.В. также присутствовал при их разговоре. Р.Н. сказала, что она будет заниматься поиском покупателей наркотиков в <адрес>, а он будет заготавливать, скупать или брать под реализацию наркотические средства у лиц, проживающих в <адрес>. Дансарунов С.В. также поддержал их и сказал, что по возможности, когда он будет <адрес>, то тоже будет помогать заготавливать наркотики, а когда он будет находиться в городе, то будет подыскивать покупателей. Кроме того, они обсудили некоторые моменты конспирации, так Р.Н. должна была проверять лиц, которым собирались продавать наркотики, <адрес> говорила, что телефоны могут прослушиваться милицией, поэтому они не должны были говорить про наркотики по телефону, заменяя их другими словами - <данные изъяты>» и др. Когда он приехал в <адрес>, встретился со своим знакомым М. и сообщил ему, что они вдвоем будут заниматься заготовкой наркотиков, Р.Н., которую М. также знает, будет находить покупателей наркотиков, обговаривать с ними цены, партию и количество наркотиков. Он сказал, что М. необходимо было <данные изъяты> изготавливать из нее гашиш, предупредил его, что за продажу наркотиков могут привлечь к уголовной ответственности, поэтому он должен вести себя очень осторожно и аккуратно, никому из близких или родственников не рассказывать, что собирает и продает наркотики вместе с ним, Р.Н. и Дансаруновым С.В.. Кроме того, он рассказал М. об условиях договоренности с Р.Н., после этого обсудил с М., как и где будут собирать, готовить и хранить наркотики для продажи, а также где он и М. будут заготавливать другие виды наркотика из марихуаны. М. предложил сделать место-тайник для хранения наркотиков <данные изъяты>, где он сможет и изготавливать наркотики. Именно таким образом они должны были заготавливать наркотики и хранить их у М. дома, а Р.Н. и Дансарунов С.В. должны были находить покупателей, в случае необходимости каждый сам мог найти покупателей. Кроме этого, они договорились о цене наркотиков: 1 л «<данные изъяты>» гашиша они продавали за <данные изъяты> руб., 1 л «<данные изъяты>» - за <данные изъяты> руб., «<данные изъяты>», которое получается путем <данные изъяты> – за <данные изъяты> руб. В итоге он, Р.Н., Дансарунов С.В. и М. продавали наркотики с осени 2009 года до того момента, пока их не задержали сотрудники наркоконтроля. 20 октября 2009 года во время встречи в утреннее время возле магазина «<данные изъяты>» его, Р.Н., Дансарунова С.В. с Б. Б. и А., Р.Н. взяла за наркотики у Б. <данные изъяты> руб. и раздала по <данные изъяты> руб. ему и С.В., затем предложила Б. купить еще 1 л «пыли» за <данные изъяты> руб., Б. сказал, что если найдет деньги, то купит, Р.Н. дала ему время до вечера, иначе сказала, что продаст наркотики другим. После этого около 18 часов того же дня Р.Н. позвонила Б. и назначила ему встречу около магазина «<данные изъяты>» в 19 часов, на встречу отправили С.В., который продал Б. наркотики за <данные изъяты> руб., с этих денег они взяли себе по <данные изъяты> руб., остальные он отправил М.. Кроме того, Р.Н. сказала, чтобы С.В. предложил Б. купить у них еще 1 л «пыли» за <данные изъяты> руб. 23 октября 2009 года он сам звонил Б., договорился о встрече в 12 часов на том же месте, Б. пришел с парнем по имени Д.Б., он передал Б. «<данные изъяты>», Б. дал ему <данные изъяты> руб. Деньги по просьбе М. он передал его дочери. Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний М., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор (л.д. 179-180 т.7), следует, что осенью 2009 г. ему позвонил С.Д., который сказал, что можно совершить хорошую сделку, продать анашу, получить много денег, он согласился на предложение С.Д., начала собирать анашу. Изготовил 3л «<данные изъяты>», потом С.Д. попросил сделать еще 10 л, С.В. об этом не знал. С Дансарунов С.В. у него никаких отношений не было, знает его как односельчанина. Он продажи первого литра «пыли» он получил около <данные изъяты> рублей, в другой раз полученные от продажи наркотиков деньги были переданы его дочери в <адрес>. Он знал, что отправляет наркотики через С.Д., чтобы он их продал в <адрес> за деньги. Согласился на это, потому что не было денег. Все это дело заняться наркотиками затеяла Р.Н., она как оказалось с 2008 г. занималась этим, она привлекла к сбыту наркотиков С.Д., а он его, как изготовителя наркотиков. Из оглашённых показаний М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 167-169, 175-180), следует, что в один из дней начала октября 2009 года в дневное время ему позвонил С.Д. и предложил совместно с ним заняться сбытом наркотиков, сказал, что поиск и подбор покупателей возьмет на себя, продавать наркотики будет сам, а он должен будет только заготавливать наркотики и передавать ему, получая за это деньги. Он согласился, затем С.Д. сказал, чтобы до середины октября 2009 года он приготовил 3 л «<данные изъяты>, которые он у него заберет и сам продаст в городе, а ему за это заплатит <данные изъяты> руб., предупредил, чтобы он заготавливал «<данные изъяты>» очень осторожно, никому про него не рассказывал, запретил вести разговоры о наркотиках по телефону, а общался условными фразами. Он согласился на предложение С.Д., поскольку он и его семья нуждалась в деньгах, пообещал, что будет делать все, как сказал С.Д.. После этого с начала по середину октября 2009 года на поле в 3 км южнее <адрес> <данные изъяты> он заготовил 3 л «пыли». С.Д. периодически звонил и спрашивал, выполнил ли он порученное дело, работа еще не была выполнена. Когда поручение было выполнено, С.Д. приехал к нему, они пересыпали 3 л «пыли» в один пакет, перетянули его скотчем, который С.Д. сложил в сумку и увез в город. На следующий день С.Д. с водителем маршрутного такси передал ему <данные изъяты> руб., позже С.Д. по его просьбе отдал его дочери еще <данные изъяты> руб. Аналогичные показания М. дал при допросе в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 185-191). Оглашенные показания М. подтвердил частично, не подтвердил в части того, что С.Д. на сотовый телефон звонил С.В., когда они заготавливали наркотики в <адрес> в ноябре 2009 г., в остальной части подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего. Из оглашённых на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «И.» следует, что в октябре 2009 г. по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве покупателя в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Р.Н., с которой давно был знаком, знал, что она давно возит наркотики из <адрес> РБ для продажи, сама ищет покупателей в <адрес>. В утреннее время, возле здания наркоконтроля, расположенного по <адрес>, его и сотрудника Б. досмотрели, ничего запрещенного при них не обнаружили, также осмотрели деньги <данные изъяты> руб., которые были вручены Б., осмотрели автомобиль и водителя, все досмотры проводились при понятых, составили акты. Далее все выехали к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, к месту встречи, которое назначила по телефону Р.Н., где он и Б. стали ждать, остальные наблюдали за ними из машины. Минут через 10 к ним подошли Р.Н. и двое ранее незнакомых парней, один из них был чуть постарше другого, которые представились как С.Д. и С.В., у С.Д. был в руках пакет с чем-то внутри. Р.Н. предложила отойти в безлюдное место, они все вместе зашли в подъезд <адрес>, где Р.Н. сказала, что С.Д. привез крупную партию наркотиков из конопли, и они ищут покупателей на эту партию, в это время С.В. и С.Д. осматривались по сторонам, опасаясь кого-то, проявляли конспирацию, они все были в курсе о наличии наркотических средств, о цене. Б. спросил о стоимости содержимого пакета, который находился в руках у С.Д., на что Р.Н. и С.Д. сказали, что в пакете находится 1 л «<данные изъяты>», т.е. конопля которую протрясли через ткань, «<данные изъяты>» С.Д. привез из <адрес> РБ и стоимость литра «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб. Б. спросил можно ли снизить цену, на что Р.Н. ответила ему и Б., что наркотики привезены с риском, т.к. на дорогах во многих местах стоят сотрудники милиции, и что цена и так сброшена на <данные изъяты> руб. Б. согласился на эту цену и С.Д. передал Б. пакет с банкой внутри с порошком, а Б. рассчитался деньгами, которые вручили перед мероприятием. Р.Н. часть денег отдала С.В. и С.Д., а остальное забрала себе. С.В. и С.Д. сказали, что у них есть еще 2 л «<данные изъяты>» и предложили Б. купить их по той же цене, Б. ответил, что подумает. Р.Н., С.В. и С.Д. взяли у Б. номер его сотового телефона и сказали, что позвонят ему, затем все разошлись. Затем в ходе личного досмотра Б. добровольно выдал пакет со стеклянной банкой с порошком горчичного цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел его у Р.Н., С.Д. и С.В. за <данные изъяты> руб. После досмотрели его, водителя, ничего запрещенного не обнаружили. Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Ч. (т. 3 л.д. 18-20) следует, что в 20-х числах октября 2009 г. он участвовал в качестве понятого в ОРМ «<данные изъяты>» совместно с еще одним понятым. Перед закупкой он вместе с оперативниками УФСКН участвовал в досмотре двух оперативников, фамилию которых не помнит, была осмотрена машина, запрещенных предметов обнаружено не было, были сверены номера денежных купюр, на их ксерокопиях они расписались, сумма составляла <данные изъяты> руб. и была вручена одному из оперативных сотрудников, выступающему в роли покупателя наркотических средств. Затем он и второй понятой проследовали к остановке напротив магазина «<данные изъяты>», откуда вели наблюдение за ходом мероприятия. Два оперативных сотрудника, выступающих в роли покупателей наркотиков, прошли к магазину «<данные изъяты>», минут через 10-15 к ним подошел парень-<данные изъяты>, он был в черной куртке, черной вязаной шапке, в руках у него был пакет. Все трое о чем-то поговорили, затем парень<данные изъяты> передал пакет оперативнику, в свою очередь оперативный сотрудник передал этому парню деньги, затем они разошлись. Далее в их присутствии был произведен досмотр оперативного сотрудника, который добровольно пакет, в котором находился еще один прозрачный пакет с порошкообразным веществом внутри с характерным запахом. Оперативный сотрудник пояснил, что добровольно выданный пакет он приобрел у парня-<данные изъяты> за <данные изъяты> руб. Пакет был изъят, упакован, опечатан, он и второй понятой расписались на бирках, были составлены акты, в которых он и второй понятой расписались. После чего был также произведен досмотр второго оперативного сотрудника, который выступал тоже в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, составлен акт. Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Д.Ц. (т.3 л.д. 10-11) следует, что 20 октября 2009 г. он и Ш.Б. участвовали в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве понятых. В их присутствии сотрудником В.В. были произведены досмотровые мероприятия: досмотр о/у Б. и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», которые выступали в роли покупателей, досмотр автомашины «<данные изъяты>», водителя о/у Д.Б., запрещенных предметов при них не обнаружено, осмотр денег в сумме <данные изъяты> руб., которые были вручены Б., составлены акты. Также была досмотрена автомашина, темного цвета, без номера, запрещенных предметов не было. После этого, он с Ш.Б., сотрудники нарконтроля В.В. и Д.Б., возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в автомашине осуществляли наблюдение за Б. и Ивановым, с которыми со слов оперативников должна была встретиться девушка по имени «Р.Н.». Минут через 10 к Б. и «И.» подошли парни, <данные изъяты>, один из них был чуть постарше другого, одному на вид было около <данные изъяты> лет, одет в темную куртку, темную вязаную шапку, темные туфли, другому на вид было около <данные изъяты> лет, и девушка, которую как им объяснил В.В. зовут Р.Н., у одного из парней, который был помоложе, был пакет с чем-то внутри. Они поговорили о чем-то, затем все прошли в подъезд <адрес>. Минут через 15 Б. и «И.» вышли и пошли их сторону, где их ждали. В ходе личного досмотра в присутствии него и Ш.Б., Б. добровольно выдал из рук пакет со стеклянной банкой, емкостью 1 л, с порошкообразным веществом с характерным запахом, который был изъят, скреплен печатью и их подписями. Б. пояснил, что этот пакет со стеклянной банкой с порошкообразным веществом, он приобрел у Р.Н. и неустановленных лиц по имени «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей под видом наркотического средства. Был произведен досмотр других участвующих лиц, при них ничего запрещенного обнаружено не было. Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Б.А. следует, что в октябре 2009 г. сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка», он согласился. Перед проведением мероприятия оперативника Б., выступавшего в качестве покупателя наркотиков, проверили, дали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, копии этих денег предварительно дали посмотреть ему и второму понятому, на копиях они расписались, по результатам досмотровых мероприятий были составлены акты. После этого, оперативник В.В., он и второй понятой Д.Б. сели в автомашину и стали наблюдать за Б. из автомашины. В.В. пояснил им, что с Б. должен встретиться парень по имени «Дансарунов С.В.». Б. пошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, минут через 10 к нему подошел парень азиатской внешности, у него был пакет с чем-то. Парень подошел к Б., немного с ним поговорив, передал Б. пакет с содержимым, на что Б. передал парню, которого, как им пояснили, зовут «Дансарунов С.В.», деньги, которые «Дансарунов С.В.» положил в карман куртки, после чего Б. и «Дансарунов С.В.» разошлись. Затем в его и Д.Б. присутствии Б. добровольно выдал пакет, внутри которого находился еще один пакет с веществом, пакет был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями. По поводу выданного пакета с веществом Б. пояснил, что приобрел его у парня по имени «Дансарунов С.В.» за <данные изъяты> рублей под видом наркотического средства. Далее был произведен досмотр автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было. Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Г. (т. 5 л.д. 206) следует, что она является ст. следователем СО УФСН РФ по РБ, в ходе расследования данного уголовного дела она осуществляла допрос Дансарунова С.В., который проходил в присутствии его защитника – адвоката Жалсараева Б.Б. Дансарунов С.В. добровольно давал подробные показания по обстоятельствам содеянного, их содержание достоверно отражено в протоколе допроса, без искажений и приписок. По окончанию допроса Дансарунов ознакомился с протоколом допроса путем личного прочтения, при этом каких-либо замечаний не высказывал. Кроме того, вина Дансарунова С.В. в совершении преступления объективно подтверждается материалами дела, исследованными в соответствии со ст. 285 УПК РФ: По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 370,2 грамма от 20 октября 2009 года: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» 20 октября 2009 года в 12 часов 10 минут в подъезде <адрес> Р.Н. совместно с неустановленными лицами по имени С.Д. и С.В. совершила незаконный сбыт банки с порошкообразным веществом за <данные изъяты> руб. Б. (т.1 л.д. 63); - актом личного досмотра перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г. - Б., при котором запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 67); - актом личного досмотра перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г.- гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», при котором в ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 68); - актом осмотра денежных средств от 20 октября 2009 г. - <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. и их ксерокопий (т.1 л.д.69); - актом досмотра водителя транспортного средства перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г. - Д.Б., при котором запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 76); - актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «<данные изъяты> от 20 октября 2009 г. - автомашины «<данные изъяты>», рег. №, по результатам осмотра запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д. 77); - актом личного досмотра после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г. - Б., добровольно выдавшего порошкообразное вещество с характерным запахом с признаками наркотического средства, пояснив, что приобрел его у Р.Н. и неустановленного лица по имени С.Д. в подъезде <адрес> 20 октября 2009 г. в 12 часов 10 минут за <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.78); - актом личного досмотра после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г. - гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 79); - актом досмотра водителя транспортного средства после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г., согласно которому у водителя автомашины «<данные изъяты>» Д.Б. запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д. 81); - актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г., согласно которому в автомашине «<данные изъяты>», рег. № запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д. 81); - актом проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г., в котором описывается ход проведения оперативно-розыскного мероприятия с 10 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, в ходе которого зафиксирован факт сбыта Р.Н. и неустановленными лицами С.Д. и С.В. покупателю Б. порошкообразного вещества под видом наркотического средства за <данные изъяты> руб. в подъезде <адрес> (т.1 л.д. 82); - заключением судебно-химической экспертизы № от 24.11.2009 года, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 370,1 г. (первоначальная масса составляла 370,2 г), данное наркотическое средство получено путем обработки наркотического средства конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т.2 л.д. 26-27); - протокол осмотра предметов от 04 декабря 2009 г. - пакета с банкой, емкостью 1 л, с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданного Б. 20 октября 2009 г. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 32-33); По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 389,5 грамма, от 20 октября 2009 года: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20 октября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в 19 часов 30 минут возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> неустановленное лицо по имени С.В. сбыло Б. пакет с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства за <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.98); - актом личного досмотра перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от 20.10.2009 - Б., запрещенных предметов при нем не обнаружено (т.1 л.д. 102); - актом осмотра денежных средств с ксерокопиями от 20 октября 2009 г., в ходе которого были осмотрены и вручены Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 103-105); - актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г., в ходе которого в автомашине «<данные изъяты>», без госномеров, запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 106); - актом личного досмотра после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от *** - Б., добровольно выдавшего пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный пакет у неустановленного лица по имени С.В. возле <адрес> за <данные изъяты> руб. (т.1л.д.107); - актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г., в ходе которого в автомашине <данные изъяты> без госномеров запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 108); - актом о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от 20 октября 2009 г., в котором описаны обстоятельства проведения ОРМ с 18 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, зафиксирован факт передачи Б. пакета с порошкообразным веществом под видом наркотического средства неустановленным лицом по имени «Дансарунов С.В.» за <данные изъяты> руб. (т.1 л. д. 109); - заключением судебно-химической экспертизы № от 08.11.2009 года, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 389,4 г, (первоначальная масса составляла 389,5 г), данное наркотическое средство получено путем обработки наркотического средства конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т.2 л.д. 44-45); - протоколом осмотра предметов от 09 ноября 2009 г. - пакета с содержимым в виде полимерного мешочка с порошкообразным веществом, добровольно выданного Б. 20.10.2009 в ходе ОРМ «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 51-52); По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 331,7 грамма от 23 октября 2009 года: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23 октября 2009 г. в 11 часов 50 минут возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» С.Д. сбыл полимерный пакет с порошкообразным веществом под видом наркотического средства за <данные изъяты> руб. гражданам Б. и Д.Б. (т.1 л.д.123); - актом личного досмотра перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от 23.10.2009 - Б., запрещенных предметов при нем не обнаружено (т.1 л. д. 128); - актом личного досмотра перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от 23.10.2009 - Д.Б., запрещенных предметов при нем не обнаружено (т.1 л.д. 129); - актом осмотра денежных средств от 23 октября 2009 г. - денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. и их ксерокопий (т.1л.д.130-131); - актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от 23 октября 2009 г. - автомашины «<данные изъяты>», без госномеров, в которой запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д. 132); - актом личного досмотра после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 23.10.2009 - Д.Б., запрещенных предметов при нем не обнаружено (т.1 л.д. 133); - актом личного досмотра после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 23 октября 2009 г. - Б., добровольно выдавшего пакет, в котором находится полимерный пакет с прозрачным пакетом с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у С.Д. за <данные изъяты> руб. возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> под видом наркотического средства (т.1 л.д. 134); - актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 23 октября 2009 г. - автомашины «<данные изъяты>», запрещенных предметов в которой не обнаружено (т.1 л.д. 135); - актом проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 23 октября 2009 г., в котором зафиксирован ход проведения ОРМ и факт сбыта С.Д. у <адрес> гр. Б. и Д.Б. пакета с порошкообразным веществом под видом наркотического средства за <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 136-137); - заключением судебно-химической экспертизы № от 24.11.2009 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством –гашиш, массой 331,6 г (первоначальная масса составляла 331,7 г), данное наркотическое средство получено путем обработки наркотического средства конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т.2 л.д. 63-64); - протоколом осмотра предметов от 04 декабря 2009 г. - пакета, внутри которого находится полимерный мешочек с порошкообразным веществом, добровольно выданного Б. 23 октября 2009 г. в ходе ОРМ «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 69-70). Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Д.М.Г, (т. 5 л.д. 161) следует, что подсудимый Дансарунов С.В. – ее сын, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, во всем ее слушается и помогает по хозяйству, состоит в гражданском браке, у него трое детей, которые проживают совместно с ними. Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Н.С. (т. 5 л.д. 162) следует, что является двоюродной сестрой подсудимого Дансарунова С.В. у нее хорошие отношения с ним, часто общаются, помогают друг другу, С.В. очень любит своих детей. Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Л.Ц. (т. 5 л.д. 162) следует, что Дансарунов С.В.. – ее гражданский муж, они вместе проживают с 2009 года, у них трое несовершеннолетних детей. Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, ставшие предметом исследования в судебном заседании, суд находит добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и вынесения обвинительного приговора. Все представленные суду доказательства, в том числе и результаты оперативно-розыскных мероприятий, были получены в соответствии с требованиями закона. Вина Дансарунова С.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается прежде всего его собственными показаниями в ходе следствия, из которых суд установил, что действия Р.Н., его самого, С.Д. и М. по реализации наркотических средств были направлены именно на возмездный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, они заранее обговаривали с покупателем место, время, стоимость и массу наркотических средств, а также другие условия передачи наркотика, сделка между покупателем и членами их группы в каждом случае носила возмездный характер – они за деньги продавали покупателю заранее оговоренную с ним массу наркотика. При этом в процессе первой реализации наркотического средства, члены группы предлагали приобрести у них следующую партию наркотика. Данные показания Дансарунова С.В. объективно подтверждаются показаниями М. и С.Д. в ходе расследования, поэтому суд считает необходимым положить показания указанных лиц в основу приговора, поскольку считает, что эти доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, заключениями судебно-химических экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий. Из текстов протоколов допроса следует, что показания Дансарунов С.В., С.Д. и М. давали добровольно, в присутствии защитников, после разъяснения им всех прав, предусмотренных ст. 46, 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, правильность проведения следственных действий и составления протоколов удостоверена участвующими в них лицами без каких-либо замечаний. Несмотря на доводы подсудимого о том, что он не давал таких показаний, что следователь сама составила протокол, который он подписал, не читая, т.к. ему обещали не заключать ему под стражу, у суда оснований сомневаться в законности проведения допросов Дансарунова С.В., поскольку он был допрошен в присутствии защитника, замечаний на протокол не подавал. Указанные доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты и считает их необоснованными, поскольку они опровергаются самим протоколами допросов, исследованными в судебном заседании, составленными в соответствии с требованиями УПК РФ, а так же оглашёнными показаниями свидетеля Г. о том, что показания были зафиксированы со слов Дансарунова С.В., ознакомившись с которыми, последний замечания не подавал. Кроме того, причастность Дансарунова С.В. к покушению на сбыт гашиша объективно подтверждается показаниями свидетелей Б., В.В., гражданина под псевдонимом «И.» об обстоятельствах возмездных передач организованной группой, в состав которой входили Дансарунов С.В., М., С.Д. и другое лицо, наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>»; а также показаниями свидетелей Ш.Б., Б.А., Н.В., Д.Ц., Ч., присутствовавших в качестве представителей общественности при производстве оперативно-розыскных мероприятий и подтвердивших законность и обстоятельства проведения. Показания данных лиц не содержат противоречий, стабильны, последовательны и устанавливают одни и те же факты, имеющие значение для оценки доказанности вины подсудимого, полностью согласуются с другими материалами дела. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого судом не установлено. Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимого объединял с другими соучастниками преступлений единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с целью личного обогащения, который сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН РФ по РБ. Продавая наркотические средства, Дансарунов С.В. при непосредственном участии С.Д., М. (в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор), и другого лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), осознавал, что принимает участие в организованной группе по совершению незаконных действий, связанных с приобретением, изготовлением, хранением наркотических средств и последующей их реализации, преследуя при этом материальную выгоду. Об умышленном характере действий подсудимого, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует наличие соответствующей договоренности между соучастниками, тщательный подбор покупателей и быстрота выполнения просьбы о продаже наркотиков, количество (объемы) наркотических средств, размещение их в удобной для сбыта расфасовке, скрытность действий, осуществление сбыта вне дома, ведение разговоров по средствам сотовой связи с использованием условных обозначений, определявших название наркотиков. Гашиш включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г., является наркотическим средством, масса которого свыше 25 г относится к особо крупному размеру. Принимая во внимание, что действия Дансарунова С.В. в составе организованной группы по эпизодам сбыта гашиша 20 октября в утреннее и вечернее время и 23 октября 2009 г. носили согласованный и совместный характер, были совершены одним и тем же способом, через непродолжительный промежуток времени, охватывались единым умыслом на сбыт всей имеющейся у них партии наркотического средства, из единой массы гашиша – 1091,4 грамма, который был изъят из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, суд, учитывая обстоятельства дела и принимая во внимание ходатайство государственного обвинителя о единой квалификации трёх эпизодов преступной деятельности, суд квалифицирует действия Дансарунова С.В. как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – покушение, то есть совершение умышленных действий, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В действиях подсудимого имеет место неоконченный состав - покушение на преступление, поскольку наркотические средства передавались под контролем сотрудников УФСКН РФ по РБ, в ходе ОРМ «<данные изъяты>» были изъяты из незаконного оборота, поэтому умысел подсудимого, действовавшего в составе организованной группы с Дансаруновым С.В., М. и другим лицом, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд приходит к выводу о доказанности в действиях Дансарунова С.В. квалифицирующего признака совершенного преступления «организованной группой», поскольку покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершалось совместными и согласованными действиями соучастников, заранее объединившихся для извлечения материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотических средств. При этом характер совершенных аналогичных преступлений, постоянство состава и сплоченность членов группы, знавших друг друга длительное время, находившихся в родственных либо дружеских связях между собой; организованность, согласованность действий членов группы; четкость распределения функций и обязанностей между членами группы; наличие руководителя – другого лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, сплотившего вокруг себя других членов группы, определявшего их роли и задачи, координировавшего действия по незаконному сбыту наркотических средств, определявшего партии и цены на наркотические средства, осуществлявшего сбор и распределение денежных средств, вырученных от продажи наркотиков; наличие в группе правил поведения и внутренней дисциплины; соблюдение членами группы вышеуказанных мер конспирации; продолжительность преступной деятельности и ее масштабы; характер преступной деятельности как основного источника существования членов группы, свидетельствуют о высоком уровне организации и устойчивости преступной группы, в состав которой входили Дансарунов С.В., М., С.Д. и другое лицо. Данные выводы суда подтверждаются показаниями Дансарунова С.В. в ходе предварительного следствия о том, что осенью 2009 года он с С.Д. согласились на предложение Р.Н. заняться продажей наркотиков в <адрес> за большие деньги, при этом Р.Н. взяла на себя подыскание покупателей, а он и С.Д. должны были готовить наркотики в <адрес> РБ, а когда будут находиться в <адрес>, то будут также искать покупателей наркотических средств, все заработанные деньги будут делить поровну. Р.Н. сказала найти в деревне людей, которые могут изготавливать наркотики, рассказала несколько правил конспирации, чтобы их не обнаружили правоохранительные органы: не говорить по телефону о наркотиках, заменяя другими словами, такими как «<данные изъяты> не говорить никому, чем они занимаются, об этом можно было рассказать только проверенным лицам, которые с ними в дальнейшем сотрудничали бы, когда они ходили на встречи и продавали наркотики, то они делили свои обязанности: <данные изъяты> Через некоторое время С.Д. позвонил ему и Р.Н. и сказал, что нашел человека, который будет помогать им за определенную плату готовить наркотики - это был М., «земляк» из <адрес>. Он с Р.Н. согласились, чтобы М. работал вместе с ними. Анализ показаний Дансарунова С.В. свидетельствует о том, что намерение членов группы осуществлять незаконный сбыт наркотических средств по вышеизложенной схеме носило неопределенно продолжительный характер. Показания Дансарунова С.В. в данной части полностью согласуются с показаниями С.Д. и М. в ходе расследования, а также показаниями свидетелей В.В., Б., производивших оперативно-розыскные мероприятия. Показания подсудимого в суде о том, что он не занимался совместно с другими лицами в составе организованной группы сбытом наркотических средств в особо крупном размере, суд находит недостоверными, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, направленными на попытку смягчить свою участь. Доводы подсудимого о том, что сотрудники УФСКН спровоцировали его и других соучастников на то, чтобы они изготовили и передали за деньги наркотики, суд находит надуманными, как выбранный им способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Исследовав представленные сторонами сведения о личности Дансарунова С.В., а также учитывая его поведение в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психическом статусе, суд признает подсудимого вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, и его близких родственников, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дансарунова С.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи подробных и обстоятельных показаний и изобличение других участников преступления; молодой возраст подсудимого; привлечение к уголовной ответственности впервые; наличие положительно характеризующих его сведений по месту жительства со стороны родственников, соседей, друзей, по месту прежней учебы, ходатайство односельчан о снисхождении; наличие на иждивении троих малолетних детей и отца – <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При решении вопроса о виде наказания в отношении подсудимого, суд учитывает положения ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, все обстоятельства по делу, и приходит к выводу о том, что подсудимому Дансарунову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, применения более мягкого вида наказания, суд не усматривает, исходя из характера и степени общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения. Суд считает, что наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мотивы совершения Дансаруновым С.В. преступления, его последующее поведение - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, существенно уменьшают степень общественной опасности и его роль в совершённом преступлении, и поэтому считает возможным применить к Дансарунову С.В. положения ст. 64 УК РФ – назначить ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. Назначая наказание по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, суд руководствуется правилами ст. 66 ч. 3 УК РФ. Учитывая материальное положение Дансарунова С.В. и его семьи, суд считает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Принимая во внимание наличие у Дансарунова С.В. на иждивении 3-х малолетних детей, 2001, 2004 и 2006 г.р., проживающих в настоящее время с родителями подсудимого, находящимися в преклонном возрасте, кроме того отец подсудимого является инвалидом 2 группы. Учитывая, что сожительница Дансарунова С.В. – Л.Ц. в настоящее время с детьми не проживает, их воспитанием не занимается, её местонахождение не известно. Согласно уведомлению Кяхтинского ОВД от 06.06.11 в отношении неё розыскное дело по категории «утрата родственных связей» 35-11-2 от 01.05.2011. Суд приходит к выводу, что единственным родителем в настоящее время является Дансарунов С.В., и в интересах малолетних детей считает возможным применить к нему требования ст. 82 УК РФ – отсрочку исполнения наказания, назначенного приговором суда, до достижения младшим ребёнком 14-летнего возраста. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Жалсараева Б.Б. по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – <данные изъяты> рубля. В соответствии со ст. 132 УПК РФ издержки подлежат взысканию с осуждённого по приговору суда. Оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дансарунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по фактам покушения на сбыт 20, 20 и 23 октября 2009 г. гашиша, общей массой 1091,4 гр.), и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дансарунова С.В. под стражей в период с 29 июля по 16 сентября 2010 года, с 11 марта по 03 августа 2011 года. В соответствии с требованиями ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить Дансарунову С.В. отбывание наказания до достижения младшим ребёнком Л.Е., *** г.р., четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Дансарунову С.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению в сумме <данные изъяты> рубля взыскать с Дансарунова С.В. в доход государства. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – гашишное масло весом 0,1609 гр., гашиш весом 370,2 гр., 389,3 гр., 331,5 гр., 126,5 гр., 4059,4 гр., 8,05 гр., 2,64 гр., марихуану весом 79 988,7 гр., 8 отрезков ткани, мешок из ткани, многослойную марлевую повязку, 2 среза карманов, спортивную сумку, рубашку, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ – хранить до вынесения окончательного решения по делу в отношении Р.Н., производство по делу в отношении которой приостановлено в связи с розыском. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев копия верна Судья С.Х. Хаджаев Секретарь А.В. Цыбиков