Дело № 1-504-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 19 августа 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Мадаева В.Д., защитника Цыбденова С.Д., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мадаева В.Д. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 02.10.2009 около 01 часов 00 минут Мадаев В.Д. находясь <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, стал отсоединять колонки от компьютера, когда его действия стали очевидны для Н., которая потребовала от Мадаева прекратить его действия. Однако, Мадаев осознавая, что его действия направленные на тайное хищение чужого имущества стали очевидны для Н., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, подошел к Н. схватил ее за ворот одежды, с силой толкнул на кровать и нанес один удар рукой по голове, причинив последней физическую боль, после чего, открыто похитил компьютер марки «Снежный Барс», стоимостью 18 435 рублей, жидкокристаллический монитор «LG», стоимостью 7 000 рублей, две компьютерные колонки в комплекте, стоимостью 2 000 рублей, мышь компьютерную, стоимостью 150 рублей, клавиатуру компьютерную, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 27 885 рублей. После этого, Мадаев скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб в сумме 27 885 рублей. Кроме того, 06.04.2011 около 22 часов 00 минут Мадаев В.Д. находясь на кухне <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и умышленно, нанес не менее двух ударов указанным ножом, сидящему за столом Щ. в область брюшной полости и грудной клетки, причинив последнему следующие телесные повреждения - колото-резанное проникающее ранение брюшной полости с повреждением сальника, колото-резанное проникающее ранение грудной клетки, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Когда, Щ. желая, прекратить действия Мадаева нанес в ответ два удара рукой по лицу Мадаева, Мадаев продолжая свои действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, взял с пола топор и умышленно нанес им по голове Щ. не менее двух ударов, причинив следующие повреждения: открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, вдавленный перелом лобной кости слева, ушибленную рану лобно-надбровной области, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, рану теменно-височной области слева, расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня. Подсудимый Мадаев В.Д. в судебном заседании вину в совершении преступлений при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших. При этом, пояснил, что он действительно открыто похитил имущество Н. и умышленно причинил тяжкий вред здоровью Щ. при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора. При признании в полном объеме своей вины подсудимым его вина в изложенных выше преступлениях, кроме того, подтверждается следующими доказательствами. Так, из показаний потерпевшей Н. (т. 1. л.д.63-65, 66-67) следует, что она проживает <адрес> 01.10.2009 года около 21 часов она вместе с Мадаевым, Светланой и Александром, которые проживают по <адрес>, стали распивать спиртное у нее дома. Около 23 часов Светлана и Александр ушли домой. Мадаев остался у нее дома, он слушал музыку, находясь в комнате, а она легла на кровать, расположенную в зале. Около 01 часов 30 минут 02.10.2009 она проснулась от шума, и услышала, что кто-то ходит по квартире. Она вышла на кухню посмотреть, что происходит, и увидела, что Мадаев отсоединил и взял в руки колонки от компьютера, она поняла, что Мадаев похищает ее компьютер, который расположен в комнате. Она сказала ему: «Ты что делаешь?», но Мадаев схватил ее за ворот кофты и стал тащить в зал, где толкнул ее, отчего она упала на кровать спиной, почувствовав физическую боль, затем Мадаев подошел к ней и нанес один удар кулаком правой руки по голове, а именно в бок волосистой части головы, при этом сказал: «Молчи!». Она реально испугалась Мадаева, так как они были вдвоем, она думала, что он может продолжить наносить ей побои и не стала ему сопротивляться, легла на кровать и ждала пока он уйдет. Затем она услышала, как Мадаев отсоединяет компьютер, после чего, забрав компьютер в сборе Мадаев ушел. Показаниями потерпевшего Щ. (т. 1. л.д.142-144, 149-150) из которых следует, что 06.04.2011 он, Мадаев, И., Н. распивали спиртные напитки. Вечером, около 22 часов когда все легли спать, Мадаев сидел на кухне, в это время ему стало жарко и он вышел на кухню, Мадаев в это время так же сидел за столом, это ему не понравилось, и он сделал ему замечание. В ответ он ответил Мадаеву нецензурными словами. В это время Мадаев взял на столе кухонный нож и нанес ему ножом не менее 2 ударов по телу. Боли он не почувствовал, так как был в алкогольном опьянении. Он встал из-за стола и ударил в ответ Мадаева по лицу два раза, затем Мадаев достал из-под стола топор с деревянной ручкой и ударил ему по голове два раза обухом топора, боли он так же сильно не почувствовал. Затем они помирились и легли спать. На следующий день вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. Куда делся нож, он не знает, топор Н. брал на время у Б.. Показаниями свидетеля Н., (т. 1. л.д. 72-73) о том, что ранее проживали по адресу <адрес>, где родители снимали квартиру. 02.10.2009 он с отцом уехали в <адрес>. Вернулись домой 03.10.2009 года, где мама рассказала, что Показаниями свидетеля Ю., (т. 1. л.д. 74-75) который показал, что 01.10.2009 около 20 часов 30 минут он и его сестра Светлана, Мадаев и Н. распивали спиртные напитки у последней дома. Когда они пили спиртное, они слушали музыку на компьютере, который стоял в комнате на столе. Распивали они примерно до 22 часов 40 минут 01.10.2009 года, после чего он и Светлана пошли домой, Мадаев остался у Н. Аналогичными показаниями свидетеля Ю., (т. 1. л.д. 76-77) показаниям свидетеля Ю. Показаниями свидетеля Б., (т. 1. л.д. 155-156) который показал, что 07.04.2011 примерно в третьем часу дня к нему пришел Н., и сказал, чтоб он уговорил Щ. ехать в больницу. Он зашел к ним домой, где в зале он увидел лежащего на полу Щ., у него были раны на теле и голове. После чего Щ. встал и пошел в машину скорой. Что случилось, он не спросил. Где-то в начале апреля 2011 года Н. попросил у него его топор с деревянной ручкой светлого цвета, сказал что для какого-то ремонта. Он дал свой топор. Н. вернул ему топор примерно в 10-х числах апреля, точной даты указать не может. Показаниями свидетеля Н., (т. 1. л.д. 157-159, т. 2 л.д. 22-23) который показал, что проживает с Щ. 06.04.2011 в течение дня они выпивали спиртное он, Щ., И., Мадаев, примерно до 21 часа, около 22 часов Щ. с Мадаевым вышли в коридор, ругались ли они он не знает, т.к. ничего не было слышно, через полчаса Мадаев зашел в зал, он спросил у него где Щ., на что тот ответил что он сейчас придет. Когда утром он проснулся Щ. ему сказал, что у него болит бок, посмотрев он увидел, две раны, из которых торчал подкожный жир, крови не было. На голове Щ. также была рана, но она была не очень большая по размерам, так же на голове крови не было, кровь из раны не бежала. Показаниями свидетеля С., (т.1. л.д. 160) который показал, что проживает в квартире Н. около трех лет. С ними проживают Щ. и Мадаев, 05.04.2011 около 10 часов утра он ушел из дома и вечером пошел ночевать к другу <адрес>. Домой пришел утром 07.04.2011 года и Н. ему сказал, что порезали Щ., но Показаниями свидетеля И., (т. 1. л.д. 161-162) который показал, что 06.04.2011 весь день он, Н., Щ., Мадаев, распивали спиртное в доме у Н.. Вечером этого же дня он пошел на работу, вернулся утром около 09 часов 07.04.2011. Он увидел, что Щ. лежал на полу в комнате, и Н. и Мадаев обрабатывали раны Щ.. Сам он увидел, что на голове Щ. была рана вдавленная. Он спросил у них, что них случилось, но ему конкретно никто ничего не сказал. Кроме того, вина Мадаев В.Д. подтверждается: -рапортом ДПНО С. о том, что 02.10.2009 года в 01 час 45 минут поступило сообщение о том, что у Н. <адрес> произошла кража компьютера.(т. 1 л.д. 29) -заявлением Н. которая просит принять меры к Мадаеву который -протоколом осмотра места происшествия квартиры <адрес> в ходе, которого изъяты пальцы рук на 2 светлые дактилопленки размерами 55x42 мм и 45x39мм.(т. 1 л.д. 31-33) -заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 676 от 18 июля - протоколом очной ставки, между Н. и Мадаевым в ходе которой Н. полностью подтвердила свои показания, а Мадаев подтвердил показания Н., что нанес ей удар по голове и похитил ее имущество. (т. 1 л.д. 68-70) - рапортом дежурного ДПНО Филиппова о том, что 07.04.2011 в 14 часов 50 минут -заявлением Щ. который просит принять меры в отношении неустановленных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения в виде колото-резаных ранений брюшной полости. (т. 1 л.д. 97) -рапортом о\у ОУР ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ М. о том, что 15.06.2011 был задержан Мадаев по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (т. 1 л. д. 167) -протоколом выемки у Б. топора с деревянной ручкой. (т. 1 л.д. 133-134) -протоколом осмотра предметов, топора с деревянным топорищем.(т. 1 л.д. 135-136). -заключением СМЭ № 3302 от 04.08.2011 года, согласно которой у Щ. согласно представленным медицинским документам и допроса врача имели место следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, вдавленный перелом лобной кости слева, ушибленная рана лобно-надбровной области. Повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признакам опасности для жизни; колото-резанное проникающее ранение брюшной полости с повреждением сальника, колото-резанное проникающие ранение грудной клетки. Повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признакам опасности для жизни. По своей давности все повреждения могут соответствовать сроку, указанному в постановлении; рана теменно-височной области слева. причинена в результате воздействия тупого твердого предмета. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его здоровья не более 21 дня. По своей давности все повреждения могут соответствовать сроку, указанному в постановлении. Исходя из локализации ран на голове (рана в лобно-надбровной области, рана теменно-височной области), можно предположить, что было нанесено не менее 2-х ударов в область головы, исходя из локализации ранений потерпевший мог находиться как в положении сидя, так и в положении стоя. (т. 2 л.д. 14-19) Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу и считает, что вина подсудимого Мадаева В.Д. полностью доказана изложенными выше доказательствами, а действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 02.10.2009) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека, а также ст. 111 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 06.04.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мадаеву В.Д. суд учел частичное признание вины в ходе предварительного следствия, полное признание вины в суде, раскаяние в содеянном, возраст, состояние его здоровья, отсутствие претензий со стороны потерпевшего Щ., наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимый совершил два тяжких преступления, на момент совершения данных преступлений не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Мадаеву следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данные преступления – в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, наличием у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, о возможности исправления Мадаева без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же без штрафа. Приговор районного суда в отношении Мадаева В.Д. подлежит самостоятельному исполнению. Судом рассматривались исковые требования потерпевшей Н. о взыскании с подсудимого Мадаева в счет возмещения материального ущерба . Суд считает данные требования обоснованными, законными которые необходимо удовлетворить в полном объеме. Судом также рассматривались исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с подсудимого Мадаева в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего Щ. . Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает исковые требования прокурора законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме. Исковые требования подсудимый признал полностью. Процессуальные издержки , связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Цыбденова С.Д., представлявшего интересы подсудимого Мадаева В.Д. в судебных заседаниях в течение 3 рабочих дней, в соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст.132 УПК РФ, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на подсудимого Мадаева В.Д., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, процессуальные издержки , связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Цыбденова С.Д., представлявшей интересы подсудимого Мадаева В.Д. в ходе предварительного следствия согласно постановления следователя от 19.07.2011 и 05.08.2011 в соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст.132 УПК РФ, также подлежат взысканию с подсудимого Мадаева В.Д. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310, 313 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мадаева В.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 1) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 02.10.2009) (с учетом изменений от 07.03.2011г) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. 2) по ст. 111 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 06.04.2011) (с учетом изменений от 07.03.2011г) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Мадаеву В.Д. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мадаеву В.Д. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года, возложив на подсудимого обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Мадаеву В.Д. в виде содержания под стражей отменить, освободить Мадаева В.Д. из под стражи в зале судебного заседания, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу. Приговор районного суда в отношении Мадаева В.Д. исполнять самостоятельно. Взыскать с Мадаева В.Д. в пользу Н. в счет компенсации материального ущерба , а также в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет компенсации затрат на лечения Взыскать с Мадаева В.Д. процессуальные издержки, в доход государства. Вещественные доказательства – топор уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка Копия верна: судья П.С. Семашка
02.10.2009 года ночью украли их компьютер, со слов мамы знает, что компьютер в сборе
похитил сосед по фамилии Мадаев. Так же его мама сказала, что Мадаев толкнул ее на кровать
и ударил один раз по голове. Компьютер состоял из процессора, монитора, клавиатуры,
колонок и мышки.
подробности произошедшего не рассказывал. Но когда выписали из больницы Щ., тот
рассказал, что его ударил ножом и топором Мадаев.
02.10.2009 года около 01 часа 30 минут открыто похитил ее компьютер из ее квартиры по ул.
<адрес> (т. 1 л.д. 30)
2011 года согласно которой, след пальца руки размером 15x33 мм на отрезке светлой
дактилопленки размером 45x39 мм оставлен мизинцем левой руки Мадаева В.Д.
поступило сообщение в ОМ № 1 о том, что на номер 03 поступило сообщение о том, что по ул.
<адрес> Щ. нанесены 2 проникающие колото-резанные раны, брюшной полости.(т. 1 л.д. 95)