Приговор от 17.08.2011 по делу № 1-499/2011 в отношении Минайчева В.П.



Дело № 1-499-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,

подсудимого Минайчева В.П.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Минайчева В.П., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Минайчев В.П. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 28 мая 2011 года утром он, находясь в г. Улан-Удэ, достоверно зная, что на поле, расположенном возле <данные изъяты> района РБ, произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать её для незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства – гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

28 мая 2011 года утром Минайчев В.П., реализуя свой преступный умысел, на маршрутном такси выехал из г. Улан-Удэ в <данные изъяты> района РБ, затем от п. <данные изъяты> прошёл примерно 2-3 километра по трассе и пришёл на поле, расположенное примерно в 1 километре от трассы в южном направлении в сторону п. <данные изъяты>, где около 15 часов собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли в принесённый с собой пакет. После чего Минайчев В.П., находясь там же, с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиш путём обработки ( измельчение, просеивание ) наркотикосодержащего растения конопля с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш в виде мелкодисперсного порошка однородной консистенции массой не менее 8,555 граммов. Затем Минайчев В.П., находясь там же, на поле, часть незаконно приобретённого им наркотического средства – гашиш употребил путём курения. После чего Минайчев В.П. оставшееся незаконно приобретённое наркотическое средство – гашиш, массой не менее 8,555 граммов, поместил в пакетик из-под пачки сигарет, который в верхней части закрутил, запаял зажигалкой и положил в карман своих брюк, с целью дальнейшего его незаконного хранения, после чего вернулся в г. Улан-Удэ.

28 мая 2011 года в 20 часов Минайчев В.П., находясь в г. Улан-Удэ, точный адрес дознанием не установлен, с целью дальнейшего незаконного хранения переложил пакетик с незаконно приобретённым и незаконно хранимым наркотическим средством – гашиш, массой не менее 8,555 грамм, из кармана своих брюк в боковой карман своей сумки, где незаконно хранил.

19 июня 2011 года днём Минайчев В.П., находясь по месту временной работы в г. Улан-Удэ, точный адрес дознанием не установлен, употребил часть незаконно приобретённого и незаконно хранимого им наркотического средства – гашиш путём курения, а оставшееся наркотическое средство – гашиш, массой 8,555 грамм, вновь упаковал в тот же пакетик из-под пачки сигарет, запаял и положил в свою сумку, где незаконно хранил.

20 июня 2011 года Минайчев В.П., имея при себе в сумке незаконно приобретённое и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш, массой 8,555 грамм, с целью выезда к месту жительства в <адрес>, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 35, где был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. В ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 49, 20 июня 2011 года в 20 часов 30 минут сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Минайчева В.П. из сумки, находящейся при нём, наркотическое средство – гашиш, массой 8,555 грамм, относящееся к крупным размерам наркотических средств, которое последний незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в период времени с 15 часов 00 минут 28 мая 2011 года до 20 часов 30 минут 20 июня 2011 года.

Подсудимый Минайчев В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Гармаевым П.Б. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Минайчева В.П. поддержано защитником Гармаевым П.Б.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Минайчеву В.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Минайчев В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Минайчева В.П., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей. Суд принимает во внимание, что Минайчев В.П. положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания условного осуждения, на учёте в Наркологическом и Психоневрологическом диспансерах не состоит. Суд учитывает, что Минайчев В.П. судим, совершил преступление в период испытательного срока. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для освобождения Минайчева В.П. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Минайчева В.П., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учётом изменений в УК РФ от 11 марта 2011 года, учитывая характер общественной опасности и тяжесть совершённого Минайчевым В.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Аларского районного суда Иркутской области от 16 апреля 2009 года в отношении Минайчева В.П. и назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

Приговор Аларского районного суда Иркутской области от 16 апреля 2009 года подлежит исполнению самостоятельно.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 8,255 грамм, находящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сумка спортивная чёрного цвета с синими вставками в ходе производства дознания была возвращена обвиняемому Минайчеву В.П., о чём имеется соответствующая расписка ( л.д. 65 ).

Адвокат Гармаев П.Б. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Минайчева В.П. в течение одного рабочего дня – 17 августа 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Гармаева П.Б. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя ОД Улан-Удэнского ЛОМ Толмачёва А.Ю. от 20 июля 2011 года адвокату Гармаеву П.Б. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Минайчева В.П. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи подсудимому Минайчеву В.П. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Минайчева В.П. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минайчева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Минайчева В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Аларского районного суда Иркутской области в отношении Минайчева В.П. от 16 апреля 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 8,255 грамм, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сумку спортивную чёрного цвета с синими вставками по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем – осужденным Минайчевым В.П.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. по назначению в судебном заседании и в ходе производства дознания, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова