Приговор от 19.08.2011 по делу № 1-466/2011 в отношении Дугаржапова Б.П.



Дело № 1-466-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 19 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,

подсудимого Дугаржапова Б.П.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы Советского района г. Улан-Удэ Адвокатской палаты РБ Миронюк М.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дугаржапова Б.П., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26 ноября 2010 года около 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Дугаржапова Б.П., у последнего, находившегося в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора с оперуполномоченным ОРЧ № 1 КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ "В", выступающим в рамках данного ОРМ покупателем, полагавшего, что "В" страдает наркотической зависимостью, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды путём продажи незаконно хранимого им с целью сбыта наркотического средства – гашиш.

Реализуя свой преступный умысел, умышленно, Дугаржапов Б.П. предложил "В" приобрести у него наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш, с этой целью встретиться возле ТЦ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Получив согласие "В", Дугаржапов Б.П. в этот же день в 20 часов 25 минут на автомашине <данные изъяты>, приехал к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с "В" После чего Дугаржапов Б.П. отъехал на вышеуказанной автомашине с "В" к <адрес>, где около 20 часов 30 минут 26 ноября 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, достоверно зная, что "В" встретился с ним с целью покупки наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды, Дугаржапов Б.П. передал "В" полиэтиленовый пакет с находившимся внутри него наркотическим средством в особо крупном размере – гашиш, массой 715,94 грамм, и потребовал оплату в сумме 6000 рублей за данное наркотическое средство. Однако "В" отказался приобрести у Дугаржапова Б.П. весь пакет с наркотическим средством, пояснив, что у него с собой всего 2000 рублей, после чего вернул вышеуказанный пакет с наркотическим средством Дугаржапову Б.П., согласившись приобрести лишь часть вышеуказанного наркотического средства на сумму 2000 рублей. После чего Дугаржапов Б.П., взяв у "В" деньги в сумме 2000 рублей, умышленно, незаконно сбыл путём передачи незаконно хранимое им при себе с целью незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 57,94 грамм, которое является особо крупным размером. После чего Дугаржапов Б.П. был задержан сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Дугаржапову Б.П., было изъято наркотическое средство – гашиш, массой 658 грамм, являющееся особо крупным размером, которое Дугаржапов Б.П. пытался незаконно сбыть "В", но не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дугаржапов Б.П. вину в совершённом преступлении признал полностью и суду показал, что подтверждает показания свидетелей и доказательства в материалах уголовного дела, всё было именно так, ему добавить нечего. В содеянном раскаивается. В силу ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний в суде.

Кроме полного признания подсудимым Дугаржаповым Б.П. своей вины в совершённом преступлении, его вина объективно подтверждается совокупностью исследованных и оценённых судом доказательств:

Свидетель "Ш" в суде показал, что в октябре-ноябре 2010 года в ОРЧ-1 поступила оперативная информация в отношении Дугаржапова Б.П. о том, что он привёз в г. Улан-Удэ наркотическое средство - гашиш для незаконного сбыта. Кроме того, была информация, что наркотики он пытался сбыть через некоего "А"». Ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя выступал оперуполномоченный "В" Поскольку им был известен номер телефона Дугаржапова Б.П., "В" с целью проверки информации позвонил ему и сказал, что хотел бы приобрести наркотики, Дугаржапов Б.П. сразу сказал, что у него есть наркотическое средство, после разговора они договорились о встрече. Вечером он, оперуполномоченные ОРЧ-1 "В", "С", "Ф", оперуполномоченный ОМ "К" пригласили двух представителей общественности. В кабинете осмотрели "В", составили акт об осмотре денег в сумме 2000 рублей, на которые он должен был купить гашиш, отксерокопировали деньги. Затем все вышли на улицу, осмотрели его машину «УАЗ», затем "В", "К", он и понятые сели в его машину, а "С" и "Ф" в качестве группы наблюдения поехали на другой машине. Они подъехали к ТЦ <данные изъяты> "В" вышел и пошёл к машине <данные изъяты> сел в неё, они, чтобы не привлекать внимание, отъехали во двор. Затем подъехал Дугаржапов Б.П. и встал практически рядом с ними. Он через лобовое стекло своей машины видел происходящее в салоне машины Дугаржапова Б.П., где горел свет. "В" и Дугаржапов Б.П. переговорили, потом Дугаржапов Б.П. достал пакет, стал ссыпать оттуда наркотическое средство и затем передал его "В" Они приняли решение о задержании Дугаржапова Б.П., вызвали следственно-оперативную группу, которая осмотрела машину, было изъято 2-3 пакета с наркотиками, также изъяли стаканчик, которым он отсыпал гашиш. Дугаржапов Б.П. говорил, что данные наркотики достались ему от брата, который жил в деревне. Понятые при закупке и при досмотре были разные. После задержания у Дугаржапова Б.П. были изъяты деньги, номера купюр которых совпали. В беседе с ним Дугаржапов Б.П. говорил, что собирался сбыть наркотики, привёз их для продажи, не отрицал свою причастность. У "В" было изъято наркотическое средство – гашиш, он пояснил, что приобрёл его у Дугаржапова Б.П. за 2000 рублей.

Свидетель "В" в суде показал, что 26 ноября 2010 года была получена оперативная информация о том, что Дугаржапов Б.П. занимается незаконным сбытом наркотиков в особо крупном размере, был установлен номер мобильного телефона последнего. Затем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», он должен был выступить в роли покупателя. Для этого он должен был позвонить Дугаржапову Б.П., сказать, что он от "А"». ОРМ проводил оперуполномоченный ОМ "К" в ОРЧ-1 по ул. Ключевская, д. 21 «а», были приглашены два представителя общественности, в присутствии которых в служебном помещении был произведён его досмотр, ему дали 2000 рублей для приобретения наркотиков. Около 19 часов он позвонил Дугаржапову Б.П., сказал, что он от <данные изъяты> что ему нужна анаша, тот сразу понял, о чём речь и назначил ему встречу около ТЦ <данные изъяты> Перед проведением ОРМ они проверили диктофон, он работал, почему он не работал позже, не знает. Они на машинах «УАЗ» и «ВАЗ» выехали к назначенному месту, были оперуполномоченные "Ш", "С", "Ф", "К", двое понятых. Его высадили по пути, он пошёл пешком, позвонил Дугаржапову Б.П., тот сказал, что находится на автомашине <данные изъяты> напротив магазина <данные изъяты> Он сел к нему на заднее сиденье машины, Дугаржапов Б.П. сказал, что у него около 6 литров гашиша, это стоит 6000 рублей. Он сказал, что возьмёт часть, так как у него нет столько денег. Дугаржапов Б.П. отъехал во двор дома и встал рядом с их машиной, включил в салоне свет. Он сказал, что отсыплет ему наркотики на 2000 рублей, гашиш он пересыпал рюмкой в пакет. После этого Дугаржапова Б.П. задержали, вызвали опергруппу, осмотрели его машину, изъяли оставшиеся наркотики. После его досмотра у него изъяли наркотики, приобретённые у Дугаржапова Б.П., опечатали их и передали следователю.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "В", данных им в ходе производства предварительного расследования ( л.д., л.д. 95-98, 237-238 ), следует, что в ОРЧ № 1 КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что Дугаржапов Б.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. Лицо, давшее им эту информацию, выдало им абонентский номер сотового телефона Дугаржапова Б.П., сказало, что звонить ему нужно от "А"», данное лицо участвовать в следственных действиях отказалось. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дугаржапова Б.П. на основании постановления от 26 ноября 2010 года, утверждённого И.о. начальника КМ МВД по РБ "Н" ОРМ «Проверочная закупка» проводилось заместителем начальника отдела ОРЧ № 1 КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ "Ш", им, оперуполномоченными ОРЧ № 1 КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ "С", "Ф", оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ "К" Согласно оперативной информации Дугаржапову Б.П. можно было позвонить от имени "А" и поинтересоваться, где можно купить анаши. 26 ноября 2010 года около 19 часов он, находясь в служебном кабинете, со своего сотового телефона, абонентский номер <данные изъяты>, позвонил на сотовый телефон Дугаржапову Б.П., абонентский номер <данные изъяты>, и когда ответили, он сказал: «Привет, <данные изъяты>, меня зовут <данные изъяты>, я от <данные изъяты>!», спросил, не знает ли он, где можно приобрести гашиш, на что Дугаржапов Б.П. сказал, что у него имеется гашиш. Тогда он спросил: «Ценник такой же?». Дугаржапов Б.П. ответил: «Стакан - 1000 рублей». Он спросил у него, когда они могут увидеться, Дугаржапов Б.П. ответил: «Перезвоню, узнаю, анаша не моя». Он перезвонил через некоторое время и предложил встретиться на остановке <данные изъяты> через 1,5 часа в этот же день. Он пояснил, что будет на машине <данные изъяты> белого цвета, с транзитными номерами. Для участия в качестве представителей общественности в ходе ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены "М1" и "Г" В служебном кабинете ОРЧ № 1 КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ по ул. Ключевская, д. 21 «а» г. Улан-Удэ. "М" и "Г" оперуполномоченным "К" были разъяснены порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», права и обязанности представителей общественности, действия каждого из участников мероприятия, в дальнейшем им необходимо было удостоверить факт данного мероприятия, обстоятельства и результаты, в роли покупателя наркотических средств будет выступать он. Затем оперуполномоченным "К" в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 30 минут был произведён его личный досмотр, во время которого ему перезвонил Дугаржапов Б.П. и сказал, что он ждёт его около ТЦ <данные изъяты> по <адрес>. В ходе личного досмотра у него денежных средств, предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором расписались "М", "Г" и он. После этого в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 50 минут оперуполномоченным "К" были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей: 2 купюры по 1000 рублей, которые были отксерокопированы на бумагу и вручены ему для приобретения наркотического средства в ходе мероприятия, также ему был вручен диктофон для использования в ходе мероприятия, о чём был составлен акт, в котором он и представители общественности расписались. После этого все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли во двор, где была припаркована служебная автомашина «УАЗ<данные изъяты>, на котором они должны были выехать на ОРМ. Указанная автомашина в период времени с 19 часов 52 минут по 20 часов 05 минут оперуполномоченным "К" была осмотрена, в ходе осмотра в салоне денежных средств, предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, не было обнаружено, о чём был составлен акт, в котором расписались "М" и "Г" Во время осмотра автомашины ему позвонил Дугаржапов Б.П., спросил, через сколько времени он подъедет, он ему сказал, что позвонит, когда будет подъезжать. В 20 часов 10 минут участники ОРМ – он, "Ш", "К", "М" и "Г" сели в машину «УАЗ<данные изъяты>, которой управлял "Ш", и поехали к ТЦ <данные изъяты> по <адрес>. Оперуполномоченные "С" и "Ф" следом за ними выехали на автомашине «ВАЗ<данные изъяты> По дороге он перезвонил Дугаржапову Б.П., сказал, что подъезжает, тот сказал, что уже ждёт его около ТЦ <данные изъяты> в машине. Подъехав на остановку «ТЦ <данные изъяты>, он вышел их машины и пошёл в сторону ТЦ <данные изъяты>». Автомашины «УАЗ<данные изъяты> в котором находились "Ш", "К", "М" и "Г", и «ВАЗ<данные изъяты> в которой находились "С" и "Ф", ехали по дороге за ним. Около ТЦ <данные изъяты> он увидел автомашину <данные изъяты> с транзитным номером, он понял, что в ней Дугаржапов Б.П., подошёл к автомашине и сел на заднее пассажирское сиденье. На водительском сиденье сидел мужчина азиатской национальности, которого он опознал, как Дугаржапова Б.П. Он включил врученный ему диктофон, представился Димой, в ответ Дугаржапов Б.П. сказал: "Б" После этого Дугаржапов Б.П. спросил, с собой ли у него деньги, он ответил, что с собой, затем Дугаржапов Б.П. достал из бардачка машины полиэтиленовый пакет жёлтого цвета и передал ему, сказав, что в пакете «пыль», то есть гашиш. Дугаржапов Б.П. сказал, что ему нужно быстрее продать его и предложил ему купить весь пакет с гашишем, пояснив, что в пакете 2 литра «пыли», один литр которой стоит 3000 рублей, весь пакет стоит 6000 рублей. Он стал смотреть содержимое пакета, в нём действительно находился гашиш, он сразу его опознал, так как по роду своей работы знает, как он выглядит. В пакете было три прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом желтовато-коричневого цвета в каждом пакете, от пакета исходил сильный запах растения конопля. После этого Дугаржапов Б.П. предложил отъехать в более укромное место и заехал во двор д. <данные изъяты>. Он увидел, что две машины, в которых были остальные участники мероприятия, находятся в ограде этого же дома. Дугаржапов Б.П. остановился рядом с ними, сбоку, на расстоянии 1 метра от их машины «УАЗ<данные изъяты> напротив стояла машина «ВАЗ<данные изъяты> в которой находились оперуполномоченные "С" и "Ф" Дугаржапов Б.П. включил свет в салоне машины, он, осмотрев содержимое пакета, сказал, что такой суммы – 6000 рублей у него с собой нет, есть только 2000 рублей, и что ему нужно сначала попробовать товар, потом уже брать полностью, и вернул пакет Дугаржапову Б.П. Тогда Дугаржапов Б.П. сказал, что отсыплет ему «пыли» на 2000 рублей. После этого он забрал у него полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с надписью <данные изъяты> достал из бардачка автомашины стеклянную рюмку и прозрачный полиэтиленовый пакет, куда отсыпал несколько рюмок из одного пакета, находившегося в полиэтиленовом пакете жёлтого цвета, порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, то есть наркотическое средство – гашиш на сумму 2000 рублей, которые он ему дал. После чего он отдал полиэтиленовый пакет ему с отсыпанной «пылью». Дугаржапов Б.П. сказал ему, чтобы он обращался к нему за «пылью». Он вышел из машины и пошёл к машине «УАЗ<данные изъяты> в это время "С" и "Ф" задержали Дугаржапова Б.П. Когда он сел в машину, оперуполномоченный "К" в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут в присутствии "М1" и "Г" произвёл его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое он купил у Дугаржапова Б.П. Он пояснил, что вещество в полиэтиленовом пакете – гашиш, которое он купил у Дугаржапова Б.П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 2000 рублей. Горловина полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом была перевязана отрезком нити, концы которой заклеены фрагментом бумаги с оттиском печати № 36 для пакетов МВД РФ по РБ, с пояснительной надписью, на которой расписались представители общественности. Также он выдал диктофон, осмотрев который, было обнаружено, что диктофон в технически неисправном состоянии и записи на нём нет, о чём был составлен акт, в котором расписались он и представители общественности. После этого оперуполномоченный "К" произвёл осмотр машины, в которой они находились, в ходе осмотра в машине денежных средств, предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, не было обнаружено, о чём был составлен акт, в котором расписались "М1" и "Г" В ходе осмотра места происшествия из машины Дугаржапова Б.П. были изъяты полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с гашишем и стеклянная рюмка, также в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, которые он отдал ему в качестве оплаты. Номера и серии этих купюр совпали.

В судебном заседании свидетель "В" пояснил, что оглашённые показания подтверждает в полном объёме, он может сейчас путаться, так как это было давно, таких мероприятий у них проводится много.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ф" ( л.д., л.д. 90-94, 239 ), свидетеля "К" ( л.д. 100-101 ), свидетеля "С" ( л.д., л.д. 105-107, 234-235 ), следует, что последние дали аналогичные показания, что и свидетели "Ш", "В"

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "М1", данных им в ходе следствия ( л.д., л.д. 108-111, 240 ), следует, что 26 ноября 2010 года около 19 часов к нему на улице подошли сотрудники милиции, представились и пригласили принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и с сотрудниками милиции прошёл в служебный кабинет, расположенный в здании ОРЧ МВД по РБ по <адрес>. Также сотрудники милиции пригласили второго представителя общественности "Г". Перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченным "К" в присутствии сотрудников милиции "Ш" и "В" ему и "Г" были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», в дальнейшем удостоверить факт данного ОРМ, обстоятельства и результаты, им объяснили, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Дугаржапова Б.П., были указаны его полные анкетные данные. Покупателем наркотических средств должен был выступить оперуполномоченный "В" Около 19 часов 15 минут в этом же кабинете оперуполномоченный "К" в течение 15 минут произвёл личный досмотр оперуполномоченной "В", у которого денежных средств, наркотических веществ, других предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не было обнаружено, о чём был составлен протокол, в котором он и "Г" расписались. Во время личного досмотра на сотовый телефон "В" кто-то позвонил, он ответил: «Понял, хорошо», закончив разговор, он сказал им, что звонил Дугаржапов Б.П., надо ехать к магазину <данные изъяты> по <адрес>. После этого оперуполномоченный "К" осмотрел денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые были отксерокопированы на бумагу и вручены "В", также ему был вручен диктофон для использования в ходе ОРМ. Был составлен акт, в котором он и "Г" расписались. После чего все участники мероприятия – он, "Г", сотрудники милиции вышли в ограду здания ОРЧ МВД по РБ, где стояла автомашина «УАЗ<данные изъяты> серого цвета, госномер не помнит. Оперуполномоченный "К" произвёл досмотр автомашины «УАЗ-<данные изъяты> где денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором он и "Г" расписались. Во время осмотра автомашины "В" кто-то позвонил, "В" ответил, что позвонит, когда будет подъезжать. Им "В" пояснил, что звонил Дугаржапов Б.П., он ждёт. Около 20 часов 10 минут все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в автомашину «УАЗ<данные изъяты> которой управлял сотрудник милиции "Ш", и поехали к ТЦ <данные изъяты> Когда они ехали, "В" созвонился с Дугаржаповым Б.П. и сказал, что подъезжает. Они остановились на остановке общественного транспорта <данные изъяты> за ними также приехала другая автомашина «ВАЗ», госномер не помнит, <данные изъяты>, в которой находились двое других сотрудников милиции. На остановке "В" вышел из автомашины и пошёл в сторону ТЦ <данные изъяты> Остальные участники ОРМ – оперуполномоченные "Ш", "К", он и "Г" из машины не выходили, проехали чуть дальше и остановились в ограде <адрес>. За ними в ограду этого дома заехала автомашина <данные изъяты> с двумя сотрудниками милиции, остановилась на некотором расстоянии от них. Им из автомашины было хорошо видно, что "В" подошёл к автомашине <данные изъяты> с транзитными номерами, номер сейчас не помнит, и сел в неё на заднее пассажирское сиденье. На водительском сиденье сидел мужчина азиатской национальности. Оперуполномоченный им пояснил, что за рулём автомашины сидит Дугаржапов Б.П., в отношении которого проводится ОРМ «Проверочная закупка». Когда "В" сел в машину <данные изъяты> то эта автомашина следом за ними заехала в ограду указанного дома и остановилась рядом с машиной, в которой они находились. Они через передние, не тонированные стёкла этой машины увидели, что в салоне "В" передаёт водителю автомашины Дугаржапову Б.П. деньги, в салоне горел свет, поэтому данного мужчину они хорошо видели, затем они увидели, что Дугаржапов Б.П. держит в руках пакет, из которого пересыпает с помощью какой-то ёмкости вещество в другой пакет, и затем передал этот пакет "В", а пакет с оставшимся содержимым положил на переднее пассажирское сиденье. После этого "В" вышел из автомашины и пошёл в сторону машины, в которой находились они. В это время сотрудники милиции выбежали из автомашины «ВАЗ» и задержали Дугаржапова Б.П. Оперуполномоченный "В" сел в машину, где находились они, в руках он держал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось пылеобразное вещество. Оперуполномоченный "К" сразу же произвёл личный досмотр оперуполномоченного "В", в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом, который держал в руке. В пакете находилось пылеобразное вещество желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли. "В" пояснил, что это вещество в пакете он купил у Дугаржапова Б.П. за 2000 рублей. Горловина полиэтиленового пакета с пылеобразным веществом с характерным запахом растения конопля была перевязана отрезком нити, концы которой были проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «№ 36», на которой была произведена пояснительная надпись, на которой они с "Г" расписались. Диктофон, который выдал "В", был неисправен, записи на нём не было, был составлен акт, в котором он, "Г" и "В" расписались. После этого оперуполномоченный "К" произвёл осмотр автомашины «УАЗ<данные изъяты>, в которой они находились во время проведения ОРМ. В ходе досмотра в данной машине денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещённых к гражданском обороту, обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором он и "Г" расписались.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Г", данных им в ходе следствия ( л.д., л.д. 112-114, 241 ), следует, что последний дал аналогичные показания, что и свидетель "М1"

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Метёлкина И.О., данных им в ходе следствия ( л.д. 115-117 ), следует, что 26 ноября 2010 года около 21 часа он находился в автомашине на автостоянке возле ТЦ <данные изъяты>. В это время к нему подошёл сотрудник милиции и пригласил его присутствовать в качестве понятого при осмотре автомашины, он согласился. Они подошли к автомашине <данные изъяты> с транзитными номерами, номер не помнит, <данные изъяты>, которая стояла во дворе одного из домов по <адрес>, рядом с ТЦ <данные изъяты> Также пригласили второго понятого. Перед началом осмотра указанной автомашины следователь ему и второму понятому разъяснила права и обязанности понятого. После чего в присутствии других сотрудников милиции его, второго понятого и водителя машины, который представился Дугаржаповым Б.П., был произведён осмотр указанной автомашины <данные изъяты> В ходе осмотра следователь изъяла из бардачка, расположенного на передней панели, стеклянную рюмку, на стенках рюмки был пылеобразный налёт тёмного цвета. С переднего пассажирского сиденья был изъят полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, в котором находились три прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых было пылеобразное вещество тёмного цвета, один из пакетов был открыт, остальные два пакета были завязаны. В салоне осматриваемой автомашины был характерный запах растения конопли. Изъятая стеклянная рюмка была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана отрезком нити, концы которой были проклеены двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати, где он и второй понятой расписались, следователем была произведена надпись, что рюмка изъята из осматриваемой автомашины. Горловина пакета жёлтого цвета также была перевязана отрезком нити, концы которой были проклеены двумя бумажными бирками, с оттиском круглой печати, где он и второй понятой расписались, следователем была произведена надпись, что пакет изъят из осматриваемой автомашины. После этого его и второго понятого пригласили участвовать при личном досмотре водителя автомашины – Дугаржапова Б.П. Перед началом досмотра сотрудником милиции были разъяснены ему и второму понятому их права и обязанности. После этого сотрудник милиции в салоне автомашины «УАЗ» <данные изъяты> произвёл личный досмотр Дугаржапова Б.П., в ходе которого у него из левого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей и сотовый телефон «Нокиа». Дугаржапов Б.П. пояснил, что эти деньги ему передал мужчина, который находился вместе с ним в его машине до его задержания сотрудниками милиции. Зачем и с какой целью этот мужчина передал деньги, не пояснил, сказал, что мужчина уже ушёл. По поводу изъятого сотового телефона Дугаржапов Б.П. ничего не пояснял. Деньги и сотовый телефон по отдельности были упакованы в бумажные конверты белого цвета, на которых сотрудник милиции произвёл надписи о том, что изъяли в ходе досмотра у Дугаржапова Б.П., на этих двух конвертах он и второй понятой расписались. После этого сотрудник милиции отобрал у него объяснение по факту его участия в качестве понятого при производстве осмотра автомашины <данные изъяты> и при личном досмотре Дугаржапова Б.П.

Свидетель защиты "Р" в суде показала, что Дугаржапов Б.П. является её мужем, он хороший, добрый, семью материально обеспечивает, неофициально работал на строительстве, доход семьи составляет <данные изъяты> рублей, жильё они арендуют. Также муж помогает своей дочери от первого брака, его дочь приезжает к ним на каникулы, летом, спиртные напитки и наркотические средства муж не употребляет. В настоящее время она беременна, срок 9 недель, от первого брака у неё есть дочь, муж хорошо относится к ней. О преступлении она ничего не знала.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля "Е" показала, что Дугаржапов Б.П. является её родным сыном, у неё пятеро детей, он четвёртый ребёнок. Характеризует его с положительной стороны, все дела, хозяйство были на нём, она долго болела, Баир её единственная опора, постоянно заботится о ней, поддерживает её, лечит. Сын занимается спортом, ответственный, добросовестный, имеет авторитет, уважение среди родственников, знакомых, друзей, замечаний по его поведению не было. Сын всё умеет делать, постоянно работает, иногда по ночам таксует, обеспечивает семью. У Дугаржапова есть дочь от первого брака – <данные изъяты> года рождения, он постоянно помогает дочери, у его второй жены есть маленькая дочь, которая называет его отцом, его жена сейчас беременна. Она не верит, что сын занимается наркотическим средствами, она ему доверяет, о преступлении она не знала, он ничего не говорил ей, сейчас по нему видно, что он очень сильно переживает.

Кроме того, вина подсудимого Дугаржапова Б.П. в совершённом преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ "Ф" от 26 ноября 2010 года ( л.д. 6 ), согласно которого 26 ноября 2010 года в 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле <адрес> Дугаржапов Б.П. сбыл оперуполномоченному ОРЧ-1 КМ ( УР ) н.п. МВД по РБ "В" прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пылеобразное вещество тёмного цвета с характерным запахом дикорастущей конопли за 2000 рублей. Таким образом, в действия Дугаржапова Б.П. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 26 ноября 2010 года ( л.д. 15 ), согласно которого рассекречены материалы, полученные в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дугаржапова Б.П.;

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ "Ф" от *** ( л.д. 16 ), согласно которого в ОРЧ КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что гражданин Дугаржапов Б.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш на территории <адрес>. В целях конспирации своей преступной деятельности Дугаржапов Б.П. периодически меняет места сбыта, использует своих знакомых, имеющих автотранспортные средства. Таким образом, в действиях Дугаржапова Б.П. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, относящегося к категории тяжких. Просят разрешение на проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дугаржапова Б.П., с целью установления причастности к преступной деятельности и документирования преступной деятельности;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 26 ноября 2010 года ( л.д. 17 ), согласно которого в ОРЧ КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что Дугаржапов Б.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш на территории г. Улан-Удэ, продаёт своим знакомым по цене 1 стакан наркотического средства – гашиш за 1000 рублей. По предварительной информации наркотик привозит из районов РБ. В действиях данного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, относящегося к категории тяжких. Постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дугаржапова Б.П. с целью установления причастности к преступной деятельности и документирования преступной деятельности;

- актом оперуполномоченного ОРЧ КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ "Ф" от 26 ноября 2010 года ( л.д. 18-21 ) о проведении ОРМ «Проверочная закупка»;

- актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 26 ноября 2010 года ( л.д. 22 ), согласно которого в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 30 минут при покупателе – оперуполномоченном "В" денежных средств, наркотических средств, оружия, других, запрещённых к гражданскому обороту предметов, не обнаружено;

- справкой оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Улан-Удэ "К" от 27 ноября 2010 года ( л.д. 23 ) о том, что во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» им вручался цифровой диктофон «Олимпус 550 М» оперуполномоченному ОРЧ КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ "В" По техническим причинам осуществить аудиозапись разговора между Дугаржаповым Б.П. и оперуполномоченным "В" не представилось возможным;

- актом осмотра и вручения денежных средств от 26 ноября 2010 года ( л.д. 24-25 ), согласно которого покупателю - оперуполномоченному "В" были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей вЕ и ьП , купюры ксерокопированы и переписаны в акт, а также вручен цифровой диктофон «Олимпус ВФ 550 М»;

- актом досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 26 ноября 2010 года ( л.д. 26 ), согласно которого в период времени с 19 часов 52 минуты по 20 часов 05 минут установлено, что в автомашине «УАЗ<данные изъяты>, денежных средств, наркотических средств, оружия и других, запрещённых к гражданскому обороту предметов нет;

- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 26 ноября 2010 года ( л.д. 27 ), согласно которого в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут покупатель – оперуполномоченный "В" добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пылеобразное вещество тёмного цвета с характерным запахом дикорастущей конопли, а также цифровой диктофон «Олимпус ВФ 550 М», "В" пояснил, что данное вещество он приобрёл во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Дугаржапова Б.П. за 2000 рублей;

- актом досмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки от 26 ноября 2010 года ( л.д. 28 ), согласно которого в период времени с 20 часов 51 минуты по 20 часов 55 минут установлено, что в автомашине УАЗ<данные изъяты>, денежных средств, наркотических средств, оружия и других, запрещённых к гражданскому обороту предметов, нет;

- справкой об исследовании от 29 ноября 2010 года ( л.д. 32 ), согласно которой порошкообразное вещество растительного происхождения, желтовато-коричневого цвета, массой 57,94 грамм, добровольно выданное сотрудником милиции "В", которое он приобрёл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26 ноября 2010 года, является наркотическим средством – гашиш;

- рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника отдела ОРЧ КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ "Ш" от 26 ноября 2010 года ( л.д. 42 ) о том, что 26 ноября 2010 года около 20 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в автомашине <данные изъяты> стоящей возле <адрес>, принадлежащей Дугаржапову Б.П., на переднем пассажирском сиденье обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три полиэтиленовых пакета, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество тёмного цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли. Таким образом, в действиях Дугаржапова Б.П. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

- протоколом осмотра места происшествия от 26 ноября 2010 года ( л.д. 45-49 ), согласно которого установлено место совершения преступления – территория возле <адрес>, на которой находится автомашина <данные изъяты>, где на переднем пассажирском сиденье обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с надписью <данные изъяты> в котором находятся три прозрачных полиэтиленовых пакета с содержимым в виде порошкообразного вещества тёмного цвета с характерным запахом конопли. В ящике для хранения документов на передней панели, напротив переднего пассажирского сиденья, обнаружена и изъята стеклянная рюмка с остатками порошкообразного вещества тёмного цвета с характерным запахом конопли. С поверхности полиэтиленового пакета жёлтого цвета с надписью <данные изъяты>» изъяты три следа пальцев рук на три дактоплёнки, с поверхности стеклянной рюмки изъят один след пальца руки на одну дактоплёнку;

- протоколом личного досмотра от 26 ноября 2010 года ( л.д. 52-53 ), согласно которого досмотрен Дугаржапов Б.П., у последнего в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством по 1000 рублей: ьП и вЕ , сотовый телефон марки «Нокиа»;

- справкой об исследовании от 29 ноября 2010 года ( л.д. 57 ), согласно которой порошкообразные вещества ( объекты 1, 2, 3 ) растительного происхождения желтовато-коричневого цвета, из трёх пакетов, изъятых в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> около <адрес>, является наркотическим средством – гашиш, массой 256 грамм ( объект ), 248 грамм ( объект ), 154 грамм ( объект ). Общая масса наркотического средства – гашиш составляет 658 грамм;

- протоколом выемки от 06 декабря 2010 года ( л.д. 60-62 ), согласно которого свидетелем "Ф" добровольно выданы полученным им от оперуполномоченного "В" в ходе ОРМ «Проверочная закупка»: 1) пакет из прозрачного полимерного материала с оттиском печати «ЭКЦ МВД по РБ»;; 2) пакет из полимерного материала жёлтого цвета с надписью <данные изъяты> с оттиском печати «ЭКЦ МВД по РБ»; 3) пакет из прозрачного полимерного материала с надписью: «Из ящика для хранения документов автомашины <данные изъяты>, изъятая стеклянная рюмка»; 4) бумажный почтовый конверт белого цвета с надписью: «Денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Дугаржапова Б.П.»; 5) бумажный почтовый конверт белого цвета с надписью: «Сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра у Дугаржапова Б.П.»;

- протоколом осмотра от 06 декабря 2010 года ( л.д. 63-66 ), согласно которого осмотрены: 1. пакет из прозрачного полимерного материала с оттиском печати «ЭКЦ МВД по РБ», внутри которого обнаружены и осмотрены отрезок нити чёрного цвета с фрагментом бумаги с надписью: «Изъятый с переднего пассажирского сиденья автомашины <данные изъяты> полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с надписью «<данные изъяты>, в котором три полиэтиленовых пакета с содержимым в виде порошкообразного вещества с характерным запахом конопли, внутри каждого из трёх пакетов находится порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля. 2. Пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружены и осмотрены отрезок нити белого цвета с фрагментом бумаги с надписью: «Пылеобразное вещество с характерным запахом дикорастущей конопли, добровольно выданное сотрудником милиции "В", приобретённое им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26 ноября 2010 года в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ». Пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля. 3. Пакет из прозрачного полимерного материала с фрагментом бумаги с надписью: «Из ящика для хранения документов автомашины <данные изъяты>, изъятая стеклянная рюмка», внутри которого находится стеклянная рюмка, прозрачная, на внутренней поверхности рюмки имеются следы загрязнения в виде пыли желтовато-коричневого цвета. 4. Бумажный почтовый конверт белого цвета с надписью: «Денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Дугаржапова Б.П.», внутри конверта обнаружены и осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей, 1997 года выпуска, серии вН , серии ьП . 5. Бумажный почтовый конверт белого цвета с надписью: «Сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра у Дугаржапова Б.П.», внутри которого обнаружен и осмотрен сотовый телефон «Нокиа» чёрно-бордового цвета, при этом установлены входящие и исходящие звонки в период времени с 18 часов 32 минуты по 20 часов 35 минут 26 ноября 2010 года;

- заключением судебно-химической экспертизы от 08-10 декабря 2010 года ( л.д. 75-77 ), согласно которого: 1. Вещество ( объект ) растительного происхождения, добровольно выданное "В", является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства – гашиш составляет 56,94 грамм. 2. Вещество ( объекты № ) растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства – гашиш ( объекты № ) составляет 652 грамма ( массами: 254 грамма – объект , 246 грамм – объект и 152 грамма – объект ). Общая масса наркотического средства – гашиш ( объекты № ) составляет 708,94 грамма. Данное наркотическое средство получают путём обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде. 3. На поверхности рюмки ( объект ), изъятой из ящика для хранения документов автомашины <данные изъяты>, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Дугаржапова Б.П. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что умысел Дугаржапова Б.П. был направлен на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, с возмездной передачей его за деньги покупателю, в качестве которого в рамках ОРМ «Проверочная закупка» выступал оперуполномоченный "В"

Кроме того, квалифицируя действия Дугаржапова Б.П. по указанной статье, суд исходит из того, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – гашиш, массой 658 грамм, которое Дугаржапов Б.П. имел намерение незаконно сбыть, относится к особо крупным размерам наркотических средств.

При квалификации действий подсудимого как неоконченный состав преступления, суд исходит из того, что у Дугаржапова Б.П. не было реальной возможности довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, ввиду того, что в отношении Дугаржапова Б.П. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого последний был задержан сотрудниками милиции.

В основу приговора суд считает необходимым положить признательные показания подсудимого, показания свидетелей, которые объективно согласуются между собой и с исследованными по делу доказательствами.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Дугаржапова Б.П., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, однако оснований к этому не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дугаржапову Б.П., суд признал его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей, состояние беременности его супруги. Суд принимает во внимание, что Дугаржапов Б.П. не судим, на учёте в РНД и РПНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы, по месту прежней учёбы, по месту прежней службы, по месту прежней работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учётом того, что Дугаржапов Б.П. совершил особо тяжкое преступление, считает необходимым в целях его исправления назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Дугаржапову Б.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом того, что Дугаржапов Б.П. имеет на иждивении двоих малолетних детей, беременную супругу, имеет ежемесячный доход в размере 12000 – 13 000 рублей на семью, считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не находит оснований для назначения Дугаржапову Б.П. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Оснований для применения в отношении Дугаржапова Б.П. требований ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела суд не находит, в связи с не установлением в ходе судебного разбирательства исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного лица.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу – рюмку стеклянную, наркотическое средство – гашиш, массой 55,94 грамм, и 646 грамм, упакованные в полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, 1997 года выпуска, серии вН , серии ьП , находящиеся на хранении в ОРЧ КМ ( по линии УР ) н.п. МВД по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «Нокиа» в ходе производства предварительного расследования был возвращён законному владельцу – обвиняемому Дугаржапову Б.П., о чём имеется соответствующая расписка ( л.д. 69 ).

В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления старшего следователя СУ при УВД по г. Улан-Удэ "Д" от 03 апреля 2011 года адвокату "Б" произведена оплата труда за защиту интересов подозреваемого Дугаржапова Б.П. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату "Б" за оказание им юридической помощи подозреваемому Дугаржапову Б.П. в сумме <данные изъяты>, следует взыскать с осужденного Дугаржапова Б.П. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дугаржапова Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 3 ( три ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Дугаржапова Б.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – рюмку стеклянную, наркотическое средство – гашиш, массой 55,94 грамм, и 646 грамм, упакованные в полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, 1997 года выпуска, серии вН , серии ьП по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «Нокиа» по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем – осужденным Дугаржаповым Б.П.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката "Б" по назначению в ходе производства предварительного расследования, взыскать с осужденного Дугаржапова Б.П. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова