приговор от 18.08.2011 по делу №1-502/2011 в отношении Буянтуева Э.С.



Уголовное дело № 1- 502/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 18 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,

подсудимого Буянтуева Э.С.,

защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Буянтуева Э.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буянтуев Э.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011 года около 19 час. 30мин. Буянтуев Э.С. с целью незаконных изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишное масло в крупном размере, без цели сбыта для личного потребления пришел на поле, находящееся в южном направлении на расстоянии около 2 километров от его дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, из которых путем обработки (экстракции) незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 0,481 гр. в смеси с табаком общей массой 1,66 гр., поместил его в пакетик из-под пачки сигарет и с целью незаконного хранения убрал в правый боковой карман своей куртки и вернулся к себе домой. В тот же день Буянтуев Э.С., находясь у себя дома, с целью дальнейшего незаконного хранения переложил пакетик с указанным наркотическим средством в боковой карман своей спортивной сумки, с которой утром 27 июня 2011 года из с. <данные изъяты> приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ ул. Революции 1905 г., д. 35, где был установлен сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Буянтуева Э.С. и его вещей в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенной по адресу г. Улан-Удэ Железнодорожный район, ул. Революции 1905 г., д. 49 в 14 час. 10 мин. было обнаружено и изъято из бокового кармана спортивной сумки незаконно изготовленное и незаконно хранимое им указанное наркотическое средство, размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, примечания к ст. 228 УК РФ относится к крупным размерам наркотических средств.

Буянтуев Э.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буянтуев Э.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Учитывая мнение государственного обвинителя Шунковой Е.Д., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Гармаева П.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Буянтуева Э.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Буянтуев Э.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Буянтуев Э.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Буянтуев Э.С. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Буянтуева Э.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение как его самого, так и его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Буянтуеву Э.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного расследования: дал подробные показания об обстоятельствах незаконных изготовления, хранения им наркотического средства, не известных следствию, положительную характеристику его личности, молодой возраст, отсутствие судимости, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях социальной справедливости, исправления Буянтуева Э.С., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, цели которого будут обеспечены применением наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде штрафа,

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Буянтуева Э.С. в течение 1 рабочего дня – 18.06.2011.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Гармаева П.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Гармаеву П.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Буянтуева Э.С., была произведена оплата его труда в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.(л.д. 99).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи Буянтуеву Э.С. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: запрещенное к обороту наркотическое средство гашишное масло массой 0,3 гр., собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 0,36 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Буянтуева Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Буянтуеву Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи осужденному Буянтуеву Э.С. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 0,3 гр., собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 0,36 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова