приговор от 19.08.2011 по делу №1-482/2011 в отношении Конобеева Т.С.



Уголовное дело № 1-482/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 19 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,

подсудимого Конобеева Т.С.,

защитника Цыбденова С.Д., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Конобеева Т.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конобеев Т.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 июня 2011 года около 11 часов 30 минут Конобеев Т.С. находясь в гараже, расположенном около дома №32 «п» по ул. Цивилева г. Улан-Удэ с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, для личного потребления, встретился с неустановленным лицом по имени «Г.», у которого незаконно приобрел для личного потребления за 1300 руб. наркотическое средство гашиш массой 242, 4 гр., размер которого в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В тот же день Конобеев Т.С. положил указанное наркотическое средство на стеклянные бутылки в помещении указанного гаража, где незаконно хранил без цели сбыта. 13 июня 2011 года в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 30 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, в помещении указанного гаража было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство гашиш.

Конобеев Т.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Конобеев Т.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>.

Учитывая мнение государственного обвинителя Поляковой О.А., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Цыбденова С.Д., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Конобеева Т.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Конобеев Т.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Конобеев Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Конобеев Т.С. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Конобеева Т.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение как самого подсудимого, <данные изъяты>, так и его семьи, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Конобееву Т.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконных приобретения, хранения им наркотического средства, не известных следствию, отсутствие судимости, <данные изъяты>, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях социальной справедливости, исправления Конобеева Т.С., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания в виде лишения свободы на определенный срок с учетом правил ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с учетом его материального положения без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Конобеева Т.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Адвокат Цыбденов С.Д. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Конобеева Т.С. в течение 1 рабочего дня.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Цыбденова С.Д. за счет средств федерального бюджета в сумме по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Жалсараеву Б.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Конобеева Т.С., была произведена оплата его труда в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д. 108).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Жалсараеву Б.Б., Цыбденову С.Д. за оказание ими юридической помощи Конобееву Т.С. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по Республике Бурятия: наркотическое средство гашиш массой 242,2 гр., запрещенное в обороте – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Конобеева Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конобееву Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Конобеева Т.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства, место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Конобееву Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи осужденному Конобееву Т.С. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Республике Бурятия - наркотическое средство гашиш массой 242,2 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова