Приговор от 11.08.2011 по делу № 1-468/2011 отношении Минеева И.С



Дело № 1-468-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 11 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Фёдоровой Е.И.,

подсудимого Минеева И.С.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы «Доверие» Адвокатской палаты РБ Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Минеева И.С., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Минеев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 06 июля 2011 года около 02 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома у своего знакомого "Ф" по адресу: <адрес>, решил сходить в гости к своему брату в общежитие, не зная точного адреса. После чего вместе со своим знакомым "Ф" пришёл в общежитие , расположенное по адресу: <адрес>, стоящее на балансе ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».

06 июля 2011 года около 02 часов Минеев И.С. постучался во входные двери вышеуказанного общежития и спросил своего брата по имени "А", на что вахтёр "ДЦБ". ответила, что данного человека в общежитии нет. После чего у Минеева И.С. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

06 июля 2011 года около 02 часов Минеев И.С., реализуя свой преступный умысел, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, противопоставляя своё поведение общественному порядку, умышленно взял с земли обломок кирпича и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, ударил им по форточке на входной двери общежития, отчего окно разбилось, затем через образовавшееся отверстие Минеев И.С. открыл входные двери и прошёл в общежитие. После чего Минеев И.С., находясь в помещении вышеуказанного общежития, стал скандалить с жильцами общежития – "ДЦБ"., "Т", "П"., "Д", в ходе чего взял с подоконника керамический горшок и бросил его на пол, отчего горшок разбился, затем Минеев И.С. сорвал с окна шторы. После чего Минеев И.С. вышел из помещения вышеуказанного общежития на улицу, где снова взял с земли обломок кирпича, зашёл в помещение общежития, где из хулиганских побуждений, применяя обломок кирпича как предмет, используемый в качестве оружия, бросил его в плафон с электролампой, отчего плафон и электролампа разбились.

06 июля 2011 года около 02 часов Минеев И.С., продолжая свои преступные действия, пошёл домой к своему знакомому "Ф" по адресу: <адрес>, где из столешницы стола взял два кухонных ножа и, держа оба ножа в правой руке, вновь пошёл в общежитие , расположенное по адресу: <адрес>, где, зайдя в помещение общежития, Минеев И.С. из хулиганских побуждений, нанёс три удара по сиденью скамьи в присутствии "Ф" и "Д", отчего на сиденье скамьи образовались сколы. После чего на место происшествия прибыли сотрудники полиции и пресекли противоправные действия Минеева И.С. В результате преступных действий Минеева И.С. были причинён моральный вред жильцам, находящимся в это время в помещении общежития – "ДЦБ"., "Т", "П"., "Д" и его знакомому "Ф", а также материальный ущерб ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Минеев И.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Шаравын Т.В. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Минеева И.С. поддержано защитником Шаравын Т.В.

Представитель потерпевшего ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» Банзаргашиев Ю.Д. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Минееву И.С. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Минеев И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Минеева И.С., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что Минеев И.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, <данные изъяты>. Суд учитывает, что Минеев И.С. судим, совершил преступление в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту отбывания условного осуждения. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для освобождения Минеева И.С. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Минеева И.С., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учётом изменений в УК РФ от 11 марта 2011 года, учитывая характер общественной опасности и тяжесть совершённого Минеевым И.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении Минееву И.С. строгого наказания, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 28 октября 2009 года в отношении Минеева И.С. и назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> от 28 октября 2009 года подлежит исполнению самостоятельно.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего Банзаргашиева Ю.Д. о взыскании с подсудимого Минеева И.С. суммы причинённого преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты>, возникшего в результате преступных действий последнего, суд признаёт их законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Так, указанная сумма состоит из общей суммы повреждённого Минеевым И.С. имущества, принадлежащего ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».

Подсудимый Минеев И.С. исковые требования представителя потерпевшего Банзаргашиева Ю.Д. признал, пояснил, что возместит причинённый материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два кухонных ножа, два обломка кирпича, топор, находящиеся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Адвокат Шаравын Т.В. участвовала в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Минеева И.С. в течение двух рабочих дней – 09, 11 августа 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Шаравын Т.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя ОД ОП № 1 Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ "М" от 19 июля 2011 года адвокату Шаравын Т.В. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Минеева И.С. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Шаравын Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому Минееву И.С. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Минеева И.С. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минеева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ( в редакции ФЗ от 11 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Минеева И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор <данные изъяты> в отношении Минеева И.С. от 28 октября 2009 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Минеева И.С. в пользу ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» в счёт возмещения причинённого материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два кухонных ножа, два обломка кирпича, топор по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Шаравын Т.В. по назначению в судебных заседаниях и в ходе производства дознания, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова