Приговор от 12.08.2011 по делу № 1-492/2011 в отношении в отношении Юмжирдулам Б.



Дело № 1-492-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Юмжирдулам Б.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Адвокатской палаты РБ Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

а также переводчика Дащиева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юмжирдулам Б.<данные изъяты>, не судимого на территории <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04 мая 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 38 минут, точное время следствием не установлено, Юмжирдулам Б. и Я. находились в <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Юмжирдулам Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Я. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Я., опасного для жизни человека.

04 мая 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 38 минут Юмжирдулам Б., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, канцелярскими ножницами, находящимися в его правой руке, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с достаточной силой нанёс два удара в область передней брюшной стенки Я., причинив своими преступными действиями последней следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнённое гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рану по краю прямой мышцы живота слева, слепо заканчивающуюся в мягких тканях, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Юмжирдулам вину в совершённом преступлении признал полностью и суду показал, что 03 мая 2011 года он приехал из <адрес>, встретил ранее знакомую Я., договорился с ней, что вечером он придёт к ней переночевать. Около 21 часа 30 минут он пришёл к Я. по адресу: <адрес>, там были Я., её дочь Б., О. и Л.., они кушали, пили водку. Он был немного выпивший, женщины пригласили его, он стал с ними кушать и выпивать. Примерно месяц назад он дал в долг Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она обещала вернуть ему долг 25 апреля 2011 года в <адрес>. В <адрес> он разговаривал с Б., по телефону, но деньги она ему не отдала, поэтому он приехал в <адрес>, чтобы забрать у неё долг, так как ему нужны были деньги. Посидев с женщинами, он пошёл спать в комнату, проснулся около 12 ночи, был ещё пьян, в это время к нему в комнату заглянула Б., и он стал у неё требовать отдать ему долг сейчас. Б. стала выгонять его из дома, он рассердился и стал с ней ругаться. В процессе ссоры он и Б. пришли в кухню, там также были О. и Л.., Я. не было. Женщины стали его бить руками, пинать, он стал бороться с ними, он отступал от них спиной к окну, затем на подоконнике окна он рукой обнаружил ножницы, и взял их в руку, для чего, не знает. Он дрался с Б., стал махать ножницами, чтобы напугать женщин, и нанёс ножницами ранения О., он не хотел её травмировать. Было ли что-то у женщин в руках, он не помнит. В это время в кухне уже была Я., возможно, она видела, что он поранил О. Я. подошла к нему, он сказал ей, чтобы она отошла, он рассердился на них всех и два раза ткнул Я. в живот ножницами, убивать её он не хотел. Затем он увидел у Я. кровь и испугался, после этого Б. отобрала у него ножницы, а он убежал через окно. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей он возместил в сумме <данные изъяты>, что составляет около <данные изъяты> рублей.

Вина Юмжирдулам Б. в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью исследованных и оценённых судом доказательств:

Так, из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Я. Я., данных ею в ходе производства предварительного расследования ( л.д. 102-107 ), следует, что она ездит в <адрес> по одноразовой визе, последний раз она въехала в Россию 29 апреля 2011 года вместе со своей дочерью Б. и её дочерью, которой два года. Они с дочерью зарегистрировались по адресу: <адрес>, с ними также проживала О. 03 мая 2011 года днём на улице она встретила малознакомого ей Юмжирдулам Б., он сказал, что приехал в этот же день из <адрес>, чтобы забрать у её дочери деньги, которые она не вернула ему в срок. Он попросил приехать к ним в квартиру вечером, ему негде было ночевать, она ему разрешила. Вечером дома были она, Б., О. со своей знакомой Л.., они распили одну бутылку водки. Примерно в 21 час – 21 час 30 минут пришёл Юмжирдулам Б., он был очень пьян. Он пошёл в свободную комнату, где оставил свою сумку с вещами, он то ложился спать, то вставал, говорил, что пришёл за деньгами. Она знала, что её дочь брала у него в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые не вернула. Они говорили ему, чтобы он спал, ей кажется, что с собой он принёс ещё спиртное, потому что он не трезвел, но при них он не пил, затем он из комнаты не выходил более двух часов. Около полуночи она пошла в свою комнату, находясь там, она слышала, как её дочь и Юмжирдулам Б. спорят между собой насчёт денег, которые она ему не вернула, он требовал незамедлительного возврата денег. Она не вмешивалась, потому как думала, что это вскоре прекратится. Б. обещала ему вернуть деньги вскоре. Затем она услышала, как Юмжирдулам Б. стал кричать, что если ему сейчас не отдадут деньги, то он всех сейчас здесь убьёт. Она испугалась, что он действительно может причинить кому-нибудь из женщин телесные повреждения, он был очень зол и агрессивно настроен, ругался, находился в состоянии алкогольного опьянения и не отдавал отчёт своим действиям. Услышав его слова, она вышла из комнаты и поняла, что все находятся на кухне. Она зашла на кухню и сразу посмотрела на руки Юмжирдулам Б., у него в руках ничего не было, она успокоилась, но затем Юмжирдулам Б. резко встал с левой стороны от О., откуда-то из одежды правой рукой достал ножницы с ручкой чёрного цвета. Он несколько раз махнул в сторону О. рукой с ножницами, последняя закричала, стала махать руками, пытаясь бороться с ним. Потом они все увидели у неё кровь на одежде, в области живота слева, на обеих руках в области предплечий. Она поняла, что он поранил О. ножницами, и сделал это намеренно, потому как никто никаких угроз не высказывал. Сколько раз он ударил О., не знает, так как не видела, Юмжирдулам Б. стоял к ней полубоком. Она попыталась разнять Юмжирдулам Б. и О., боялась за жизнь последней, она встала между ними, Юмжирдулам Б. зло посмотрел на неё, она сказала ему: «Попробуй меня порезать!», надеясь, что он, в силу её возраста, не причинит ей вреда. Однако Юмжирдулам Б., держа ножницы в руке, сказал: «Так сделаю!». Сразу после этого он резко махнул рукой с ножницами в область её живота два раза подряд. Она не успела ничего сделать, так как испугалась, была в шоке, потом она почувствовала сильную боль в области живота, полилась кровь, одежда в области живота была вся в крови, с того момента она ничего не помнит. Она помнит, что после того, как он поранил её, дочь пыталась у него выхватить ножницы. Она не помнит, вышла из квартиры она с врачами сама или её вынесли на носилках, не помнит, что её в больнице прооперировали, сколько у неё ран, не знает. В больницу она была доставлена в той же одежде, в которой её поранил Юмжирдулам Б. – в майке и плавках. Юмжирдулам Б. нанёс ей два удара, при этом проткнул и майку и плавки. В больнице ей майку разрезали врачи, возможно, от их ножниц на майке образовались ещё повреждения. От дочери она знает, что он порезал её тоже, но она этого не видела. Она Юмжирдулам Б. никаких повреждений не наносила, при ней никто из женщин этого также не делал, когда он пришёл, никаких телесных повреждений у него не было.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. , данных ею в ходе следствия ( л.д. 131-134 ), следует, что 29 апреля 2011 года она приехала в <адрес> из <адрес> на заработки по одноразовой визе. В <адрес> она регистрируется временно и арендует квартиру по <адрес>, вместе с её дочерью, которой два года, и своей матерью Я.. Также в указанной квартире с 27 апреля 2011 года проживает О.. 03 мая 2011 года она, её мать, О. и знакомая последней - Л.. находились дома, распили одну бутылку водки. Около 21часа – 21 часа 30 минут пришёл ранее ей и матери знакомый Юмжирдулам Б., они с ним познакомились в феврале 2011 года. Он несколько раз останавливался у них в квартире, в <адрес> он приезжал по визе примерно один раз в два месяца. 16 апреля 2011 года она взяла в долг у Юмжирдулам Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В тот день Юмжирдулам Б. приехал из <данные изъяты>, сразу заехал к ним, попросил переночевать 1-2 дня, также спросил у неё, когда она вернёт ему долг. Она сказала, что вернёт ему деньги через два дня, он согласился. Юмжирдулам Б. сразу прошёл в одну из комнат и лёг спать. Он проснулся ближе к полуночи, вышел из комнаты злой и стал предъявлять ей претензии по поводу её денежного долга. Она пообещала вернуть деньги на следующий день, сначала его это устроило. Затем он стал вести странно, заходил и выходил из своей комнаты, был недовольный, злой, требовал еды. После того, как он поел, Юмжирдулам Б. зашёл в свою комнату, ей кажется, что он там употреблял спиртные напитки, она поняла это по несвязной речи и агрессивному состоянию, а также по запаху алкоголя. Примерно в 24 часа он стал всё настойчивее требовать от неё возврата денег, несмотря на то, что они договорились, что она отдаст ему деньги на следующий день. Юмжирдулам Б. ходил по квартире, не находил себе места, им всем стало страшно от его поведения, так как он был очень агрессивен. О. на всякий случай зашла на кухню и спрятала все ножи со стола в ящик кухонного стола. Юмжирдулам Б. хватал её за одежду, тряс её из стороны в сторону, нанёс ей по левой щеке 2-3 удара кулаком, всё произошло очень быстро. Она, обороняясь, также нанесла ему удар по лицу. Они все пытались его успокоить, но он продолжал кричать. Затем Юмжирдулам Б. неожиданно достал из кармана спортивных брюк канцелярские ножницы с ручкой чёрного цвета, которые были у них в квартире. Ножницы он держал в правой руке, затем замахнулся на неё, но О. попыталась его оттолкнуть, заступиться за неё, тогда он порезал О. левое предплечье ножницами в сомкнутом состоянии. О. стала отмахиваться от него руками, и он намеренно второй раз проткнул неглубоко её правую руку с внутренней стороны, с области локтевого сгиба, а потом два раза нанёс ей ранения в брюшную область, при этом ранения были непроникающие, просто порезал кожу. В тот момент, когда Юмжирдулам Б. набросился с ножницами на О., она схватила его за одежду, пыталась оттащить его от неё, но он физически сильнее её и О., и она ничего не смогла сделать. Юмжирдулам Б., пытаясь от неё отмахнуться правой рукой, также немного порезал ножницами ей правое предплечье, умышленно он на неё в тот момент не замахивался. Юмжирдулам Б. громко кричал, выражался нецензурно, говорил, что сейчас убьёт здесь всех. В момент нанесения О. ударов ножницами, кроме них в кухне была также Л... Когда О. боролась с Юмжирдулам Б., и он в процессе этого наносил ей телесные повреждения, из комнаты пришла её мать – Я., она стала кричать на Юмжирдулам Б., попыталась разнять его и О., тогда он два раза махнул рукой в сторону Я. Они все увидели, что у Я. на животе кровь, они поняли, что он глубоко проткнул ей живот ножницами. Он громко выражался нецензурной бранью. Кровь у Я. шла сильно, они стали кричать Юмжирдулам Б., что он убил человека, ей удалось выхватить у него из руки ножницы, он быстро ушёл в свою комнату, взял свою сумку, а когда они посмотрели, что он там делает, то увидели, что окно в комнате открыто и его в квартире нет, вещей его также не было. После этого они вызвали «скорую помощь», О. и Я. были госпитализированы. До того, как приехали врачи, они одежду с Я. не снимали, только приподняли и увидели у неё в районе брюшной полости два проникающих ранения, увезли её в больницу в той же одежде, в которой она была. Больше она Юмжирдулам Б. не видела.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. , данных ею в ходе следствия ( л.д. 117-119 ), следует, что последняя дала аналогичные показания, что и свидетель Б.

Кроме того, вина подсудимого Юмжирдулам Б. в совершённом преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом начальника смены дежурной части ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ А. от 04 мая 2011 года ( л.д. 8 ) о том, что 04 мая 2011 года в 03 часа 30 минут поступило сообщение от гр. Ч. о том, что в БСМП доставлена Я. с колото-резаным ранением передней брюшной стенки, в алкогольном опьянении, со слов порезал знакомый;

- справкой № 7770, выданной БСМП 04 мая 2011 года ( л.д. 12 ) о том, что в хирургическое отделение БСМП поступила Я., *** г.р., с колото-резаным ранением передней брюшной стенки;

- протоколом осмотра места происшествия от 04 мая 2011 года ( л.д. 16-22 ), согласно которого установлено место совершения преступления – <адрес>, в ходе осмотра в прихожей, на расстоянии 50 см от входной двери обнаружены канцелярские ножницы, на острие которых имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, одно ушко ножниц отломано. В кухне на полу имеются многочисленные пятна бурого цвета, на поверхности стола в кухне, на дверце холодильника обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. На ручке окна в спальне имеется след бурого цвета. В ходе осмотра изъяты канцелярские ножницы, 2 следа рук на 2 светлые дактоплёнки с бутылки из-под водки на кухне, срез вещества бурого цвета с обоев в прихожей, смыв вещества бурого цвета на бинтовой тампон с ручки окна в спальне;

- протоколом выемки от 06 мая 2011 года ( л.д. 34-36 ), согласно которого Юмжирдулам Б. добровольно выдана следователю футболка мужская голубого цвета, с пятнами бурого цвета, в которую он был одет 03 мая 2011 года;

- протоколом выемки от 23 мая 2011 года ( л.д. 42-44 ), согласно которого санитаркой БСМП Д.Н. добровольно выдана следователю одежда Я., в которой она была доставлена в больницу 04 мая 2011 года: плавки, майка, бюстгальтер, лосины;

- протоколом осмотра от 30 мая 2011 года ( л.д. 45-47 ), согласно которым осмотрены: 1. Ножницы канцелярские длиной 20 см, одна из ручек чёрного цвета отсутствует, на лезвиях ножниц с внутренней и наружной стороны имеются размытые засохшие пятна бурого цвета; 2. Отрезок обоев оранжевого цвета, размером 8 х 8 см, на лицевой стороне обоев имеется размытое засохшее вещество бурого цвета; 3. Марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета; 4. Одежда Я.: тапочки белого цвета, майка женская белого цвета, плавки женские розового цвета, бюстгальтер белого цвета, лосины женские чёрного цвета. На тапочках сверху имеется несколько маленьких капель бурого цвета, смазанных по поверхности. У бюстгальтера имеется повреждение в виде разреза сзади, спереди имеются пятна бурого цвета, в основном на правой чашечке, на левой чашечке имеется пятно бурого цвета снизу, то есть в подгрудной области. На плавках имеются большие пятна бурого цвета, справа и слева имеются пятна бурого цвета, в середине пятна слева имеется повреждение в виде сквозного отверстия, на задней части плавок имеется не менее 8-10 небольших пятен бурого цвета. На лицевой стороне лосин имеется несколько больших пятен тёмно-коричневого цвета. Майка имеет повреждения целостности в виде разреза по всей длине посередине, лямки отрезаны, майка имеет множество пятен бурого цвета, самое большое пятно расположено справа, посередине пятна имеется повреждение ткани в виде сквозного отверстия с неровными краями, отверстие приходится на нижнюю треть живота. Кроме того, слева майки также имеется сквозное отверстие в ткани, вокруг отверстия небольшое пятно бурого цвета. Помимо описанных пятен имеются также множественные маленькие пятна бурого цвета, всего более 30. Кроме того, на оборотной стороне майки, по вертикальному шву, на расстоянии 13 см от низа майки расположено сквозное повреждение длиной 20 см и шириной 7 мм, также слева по вертикальному шву расположено сквозное отверстие длиной 20 мм и шириной 2 мм. 5. Футболка мужская, изъятая у Юмжирдулам Б., на которой имеются множественные пятна бурого цвета, как на лицевой, так и на задней стороне футболки;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2255-11 от 20 мая 2011 года ( л.д. 52-55 ), согласно которого у гр. Я. согласно представленным медицинским документам имели место следующие повреждения: - Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнённое гемоперитонеумом, причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, по своей давности повреждение может соответствовать сроку, указанному в постановлении. – Рана по краю прямой мышцы живота слева, слепо заканчивается в мягких тканях, причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, по своей давности повреждение может соответствовать сроку, указанному в постановлении;

- заключением судебной биологической экспертизы № 289 от 06 июня-16 июня 2011 года ( л.д. 74-75 ), согласно которого потерпевшая Я. относится к группе <данные изъяты>. На представленных ножницах, фрагменте обоев, смыве с места происшествия, футболке, принадлежащей Юмжирдулам Б., майке и плавках Я. обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, идентичной группе потерпевшей, поэтому происхождение крови от Я. не исключается;

- заключением судебной трасологической экспертизы № 662 от 08 июля 2011 года ( л.д. 82-86 ), согласно которого повреждения № № 1, 2, 3, 4 на майке, представленной на исследование, и повреждения № № 1, 2 на плавках, представленных на исследование, образованы в результате проникновения в ткань колюще-режущего орудия, то есть является колото-резаным повреждением. Повреждения № № 1, 2, 3, 4 на майке, представленной на исследование, и повреждения № № 1, 2 на плавках, представленных на исследование, могли быть образованы ударом ножниц, представленных на исследование, в равной мере, как и любым другим предметом, имеющим сходные форму и размеры лезвий.

Согласно искового заявления, прокурор Железнодорожного района г. Улан-Удэ просит взыскать с подсудимого Юмжирдулам Б. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости стационарного лечения потерпевшей Я. Я. в сумме <данные изъяты> ( л.д. 209-210 ). Указанная стоимость лечения подтверждается справкой № 195 от 18 мая 2011 года начальника планово-экономического отдела МУЗ ГК БСМП им. В.В.Ангапова Д.М. ( л.д. 208 ).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты к материалам уголовного дела приобщены кассовые чеки на общую сумму <данные изъяты> рублей о возмещении МУЗ ГК БСМП им. В.В.Ангапова стоимости стационарного лечения потерпевшей Я.

Согласно расписки Я. получила от Юмжирдулам Б. в счёт возмещения морального и физического вреда ( лечения ) <данные изъяты>, претензий к нему не имеет.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Юмжирдулам Б. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что умысел Юмжирдулам Б. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, что подтверждается локализацией телесного повреждения – брюшная область. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, c учётом обстоятельств происшествия, суд считает, что противоправное деяние было совершено Юмжирдулам Б. на почве личных неприязненных отношений, при этом действия подсудимого были осознанными, целенаправленными, умышленными, конкретными. Кроме того, Юмжирдулам Б. осознавал, что наносит два удара ножницами Я. в жизненно-важный орган – брюшную область, допускал возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей в результате его действий, по характеру и степени тяжести причинённых потерпевшей повреждений, удары подсудимым были нанесены с достаточной силой.

В основу приговора суд считает необходимым положить оглашённые показания потерпевшей, свидетелей, являвшихся очевидцами преступления, а также показания подсудимого в суде, заключения экспертиз, которые объективно согласуются между собой и с исследованными по делу доказательствами.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Юмжирдулам Б., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, однако оснований к этому не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Юмжирдулам Б., суд признал его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетних детей. Суд принимает во внимание, что Юмжирдулам Б. не судим, возместил причинённый материальный и моральный ущерб потерпевшей, а также добровольно возместил исковые требования прокурора о возмещении стоимости лечения потерпевшей Я. в больнице. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания Юмжирдулам Б., суд учитывает изменения, внесённые в УК РФ от 11 марта 2011 года. Суд, с учётом того, что Юмжирдулам Б. совершил тяжкое преступление, считает необходимым в целях его исправления назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Юмжирдулам Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования по уголовному делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одежду Я.: майку, бюстгальтер, лосины, тапочки; канцелярские ножницы; два конверта с веществом бурого цвета; футболку Юмжирдулам Б. по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Адвокат Нимаев Т.-Б.Б. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Юмжирдулам Б. в течение одного рабочего дня – 12 августа 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Нимаева Т.-Б.Б. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО ОМ № 1 СУ при УВД по г. Улан-Удэ В. от 20 июля 2011 года адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Юмжирдулам Б. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. за оказание им юридической помощи подсудимому Юмжирдулам Б. в общей сумме <данные изъяты>, следует взыскать с осужденного Юмжирдулам Б. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юмжирдулам Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года.

Меру пресечения в отношении Юмжирдулам Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - одежду Я.: майку, бюстгальтер, лосины, тапочки; канцелярские ножницы; два конверта с веществом бурого цвета; футболку Юмжирдулам Б. по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Нимаева Т.-Б.Б. по назначению в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, взыскать с осужденного Юмжирдулам Б. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова