Приговор от 28.07.2011 по делу № 1-465/2011 в отношении Фискалова Е.Н.



№ дела 1-465-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 28 июля 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Шевченко А.В.,

подсудимого Фискалова Е.Б.,

защитника адвоката 10-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Андреева А.А., представившего удостоверение № 043 и ордер № 035921, при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Фискалова Е.Б., ***, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Фискалов Е.Б. обвиняется в том, что 7 марта 2011 г. около 15 часов он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора с другим лицом, которое предложило Фискалову Е.Б. привезти из <адрес> наркотическое средство гашиш, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство гашиш для личного употребления, без цели сбыта.

С этой целью, встретившись с другим лицом в тот же день около 16 часов возле дома Фискалова Е.Б., они вместе на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, направились в сторону вышеуказанного села.

Прибыв вечером на <адрес>, другое лицо, забрав пакет с наркотическим средством гашишем из ограды этого дома, зашел в дом, где разделил наркотическое средство гашиш порошкообразного вида на три части и, упаковав его в три полимерных мешочка, оклеил скотчем. После чего, один сверток с наркотическим средством гашишем, массой 142,84 граммов, он передал Фискалову Е.Б., который положил сверток за пояс джинсов, где хранил до 22 часов 58 часов 7 марта 2011 г.

Находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, Фискалов Е.Б., с помощью полимерного пакета, носового платка и зажигалки преобразовал наркотическое средство гашиш в твердую консистенцию неправильной формы, массой 4,69 граммов, которую положил в правый носок, где хранил до 22 часов 58 минут 7 марта 2011 г.

7 марта 2011 г. около 22 часов 35 минут возле общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Фискалов Е.Б. был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по РБ, где в период времени с 22 часов 58 минут до 23 часов 10 минут 7 марта 2011 г. у него за поясом джинсов был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством гашишем в порошкообразном виде, массой 142,84 граммов, а в правом носке - наркотическое средство гашиш в твёрдом виде, массой 4,69 граммов. Общая масса наркотического средства гашиша составила 147,53 граммов. Данный размер наркотического средства является особо крупным.

В ходе судебного заседания Фискалов Е.Б. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Андреевым А.А. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию, имеет постоянную работу.

Ходатайство подсудимого Фискалова Е.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Андреев А.А.

Государственный обвинитель Шевченко А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Фискалова Е.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Фискаловым Е.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Андреев А.А. в суде поддержал это ходатайство, государственный обвинитель Шевченко А.В. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Фискалову Е.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

Действия Фискалова Е.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Фискалову Е.Б., признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, активное способствование расследованию преступления, а также учитывая, полное признание своей вины, положительные характеристики, молодой возраст, ему исполнилось 23 года, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Фискалову Е.Б. условное осуждение.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Фискаловым Е.Б. преступления, суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить ему штраф. Фискалов Е.Б. физически здоров, имеет постоянную работу и в состоянии в разумные сроки уплатить штраф. Размер штрафа суд определяет с учётом имущественного и семейного положения подсудимого. Фискалов Е.Б. несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет, он имеет постоянный доход в виде заработка в размере до <данные изъяты> рублей в месяц.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Андреева А.А. в ходе следствия по назначению в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Фискалова Е.Б. не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фискалова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фискалову Е.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Фискалова Е.Б. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Фискалову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Андреева А.А. в ходе следствия по назначению, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: полимерный мешочек; липкую ленту; 147,13 граммов гашиша, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.