Приговор от 23.08.2011 по делу № 1-486/2011 в отношении Пинаева В.В.



Дело № 1-486-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 23 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Фёдоровой Е.И.,

подсудимого Пинаева В.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Шабаева И.В., представившего удостоверение и ордер без номера,

при секретаре Михайловой И.Г.,

а также представителя потерпевшего ООО "Р" Бадлуева И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пинаева В.В., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Пинаев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 01 апреля 2009 года он согласно приказа № <данные изъяты> устроился на работу в Общество с ограниченной ответственностью "Р" офис которого расположен по адресу: <адрес>, в качестве торгового представителя. 01 апреля 2009 года с Пинаевым В.В. был заключён трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого работник, выполняющий обязанности торгового представителя, принимает на себя материальную ответственность за недостачу вверенных ему Работодателем денежных средств и товарных ценностей ( алкогольную продукцию ), а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам по вине Работника, в связи с чем, он обязуется:

- бережно относиться к переданным ему для осуществления возложенных на него обязанностей, товарным ценностям Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему товарных ценностей;

- вести учёт, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенных ему ценностей;

- участвовать в проведении инвентаризации, иной проверке сохранности и состояния вверенных ценностей;

- при увольнении, как по собственному желанию, так и по инициативе Работодателя, сдать вверенные ему товарные ценности Работодателю по акту.

Кроме того, Пинаев В.В., как торговый представитель, под роспись был ознакомлен с должностной инструкцией торгового представителя, согласно которого в его обязанности входило:

- осуществление поиска торговых партнёров для реализации товаров компании и обеспечение сбора всех документов, необходимых для заключения с ними договоров поставки;

- ежедневное посещение клиентов в соответствии с утверждённой начальником отдела схемой и маршрутным листом, с целью размещения заказа на очередную поставку и контроль за остатками товаров;

- слежение и дача клиентам рекомендации по выкладке товара компании на курируемых им торговых точках. Своевременно информировать начальника отдела продаж о ненадлежащем размещении товаров в местах реализации;

- осуществление контроля за своевременным оформлением с доставкой заказа на торговую точку, откуда поступила заявка, в пределах лимита кредитования, установленного договором поставки при условии расчёта клиента по предшествующей партии товара;

- слежение за состоянием дебиторской задолженности по своим клиентам, своевременно извещать начальника отдела продаж о фактах задержки оплаты, а также других фактах, влияющих на платёжеспособность клиента;

- оперативно реагировать на претензии со стороны клиентов по количеству и качеству поставленных товаров и незамедлительно сообщать о них начальнику отдела продаж;

- ведение постоянного поиска клиентов, выяснение сведений их репутации в коммерческой сфере, добросовестности и платёжеспособности;

- консультация клиентов по вопросам потребительских характеристик товара, условий их правильного хранения, использование своих знаний и привлечение других специалистов компании;

- передача непосредственному руководителю информации обо всех изменениях состояния рынка о возможности и потенциальных конкурентах, выявленных в ходе маркетинговых исследований и общения непосредственно с клиентами;

- контроль, непосредственная организация или оказание всяческого содействия при проведении рекламных компаний;

- предоставление отчётов о проделанной работе начальнику отдела продаж в установленные сроки.

При вступлении на вышеуказанную должность, 01 апреля 2009 года Пинаев В.В., являясь в период времени с 01 апреля 2009 года по 12 декабря 2009 года торговым представителем ООО "Р", в нарушение договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 апреля 2009 года и должностной инструкции, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ему, как торговому представителю, вменяется в обязанности сбор наличных денежных средств с торговых предприятий – клиентов ООО "Р" за поставленную продукцию и сдача собранных денежных средств в кассу ООО "Р", решил систематически похищать вверенные ему денежные средства, полученные от клиентов ООО "Р" за поставленную в их адрес продукцию. При этом Пинаев В.В. решил воспользоваться тем, что ООО "Р" доверило ему сбор выдачи денежных средств от клиентов по доверенностям на право получения денежных средств от клиентов, а именно: в ООО "Р" Пинаеву В.В. выдавались номерные бланки доверенностей, за которые он расписывался лично в журнале выдачи доверенностей, а полученную сумму денежных средств от клиентов в части доверенности, которая остаётся у клиентов ООО "Р", и в корешке доверенности, которую вместе с наличными денежными средствами должен был сдавать в кассу ООО "Р", Пинаев В.В. проставлял собственноручно. Таким образом, в период времен с 01 апреля 2009 года по 12 декабря 2009 года Пинаев В.В. похитил наличные денежные средства, полученные им от клиентов в счёт погашения задолженности за ранее поставленную ООО "Р" под реализацию продукцию, на общую сумму <данные изъяты>, причинив ООО "Р" материальный ущерб в крупном размере.

Так, Пинаев В.В. в период времени с 24 апреля 2009 года по 15 июня 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "Е", расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р", на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** года денежные средства в сумме 6000 рублей по доверенности от *** – 4000 рублей. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную ООО "Р" продукцию денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р", находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешков доверенностей, следующие суммы: от *** 2000 рублей, от *** – 2000 рублей. Таким образом, в период времени с 24 апреля 2009 года по 15 июня 2009 года Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 6000 рублей, полученные от ООО "Е", после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с 03 апреля 2009 года по 02 ноября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в ООО "Э" расположенному по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р" на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от 28 июля 2009 года денежные средства в сумме 39760 рублей: по доверенности от *** года – 9180 рублей. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р", находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешков доверенностей, следующие суммы: от 28 апреля 2009 года – 7200 рублей, от 23 октября 2009 года – 2000 рублей. Таким образом, в период времени с 03 апреля 2009 года по 02 ноября 2009 года Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 39740 рублей, полученные от ООО "Э"», после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с 10 апреля 2009 года по 20 августа 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "Ж"», расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р", на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от 10 апреля 2009 года денежные средства в сумме 3000 рублей, по доверенности от 24 апреля 2009 года – 2500 рублей, по доверенности от 12 мая 2009 года – 4000 рублей, по доверенности от 19 июня 2009 года – 5000 рублей, по доверенности от 03 июля 2009 года – 5399 рублей 97 копеек, по доверенности от 17 июля 2009 года – 5000 рублей, по доверенности от 10 августа 2009 года – 7000 рублей. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р" находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешков доверенностей, следующие суммы: от 10 апреля 2009 года денежные средства в сумме – 1 000 рублей, от 24 апреля 2009 года – 1000 рублей, от 12 мая 2009 года – 2000 рублей, от 19 июня 2009 года – 2000 рублей, от 03 июля 2009 года – 2 000 рублей, от 17 июля 2009 года – 3500 рублей, от 10 августа 2009 года – 3000 рублей.. Таким образом, в период времени с 10 апреля 2009 года по 20 августа 2009 года Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 17399 рублей 97 копеек, полученные от ООО "Ж" после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с 03 апреля 2009 года по 06 июля 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "Я" расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р", на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 700 рублей, по доверенности от *** – 17 505 рублей 50 копеек, по доверенности от *** – 2500 рублей, по доверенности от *** – 7530 рублей. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р", находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешков доверенностей, следующие суммы: от *** денежные средства в сумме 500 рублей, по доверенности от *** – 700 рублей, по доверенности от *** – 1500 рублей, по доверенности от *** – 6455 рублей 46 копеек. Таким образом, в период времени с *** по *** Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 19080 рублей 04 копеек, полученные от ООО "Я", после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с *** по ***, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "Н", расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р", на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 17 100 рублей, по доверенности от *** – 37 549 рублей 10 копеек, по доверенности от *** – 1960 рублей, по доверенности от *** – 13655 рублей 20 копеек. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р"» продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р" находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешков доверенностей, следующие суммы: от *** денежные средства в сумме 10 000 рублей, от *** – 6 609 рублей 10 копеек, по доверенности от *** – 2 000 рублей. Таким образом, в период времени с *** по *** Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО «Рина» денежные средства в размере 51 655 рублей 20 копеек, полученные от ООО "Н" после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с *** по ***, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "С" расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р" на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 5 000 рублей, по доверенности от *** – 1 500 рублей 50 копеек, по доверенности от *** – 1450 рублей, по доверенности от *** – 5 000 рублей, по доверенности от *** – 1700 рублей, по доверенности от *** – 7200 рублей. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р" находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешков доверенностей, следующие суммы: от *** - 2 500 рублей, от *** – 1 000 рублей 50 копеек, от *** – 1000 рублей, от *** – 2 000 рублей, от *** – 1500 рублей, от *** – 2200 рублей. Таким образом, в период времени с *** по *** Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО «"Р" денежные средства в размере 11650 рублей 04 копеек, полученные от ООО "С", после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с *** по ***, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "Т" расположенном по адресу: <адрес>, дом без номера, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р" на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 20 817 рублей 63 копеек. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р" находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешка доверенности следующую сумму: от *** - 4 300 рублей. Таким образом, в период времени с *** по *** Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 16517 рублей 63 копейки, полученные от ООО "Т", после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с 03 июля 2009 года по 27 июля 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "Ю", расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р" на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от 17 июля 2009 года денежные средства в сумме 14 650 рублей 90 копеек. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р" находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешка доверенности следующую сумму: от 17 июля 2009 года - 11 325 рублей 45 копеек. Таким образом, в период времени с 03 июля 2009 года по 27 июля 2009 года Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 3 325 рублей 45 копеек, полученные от ООО "Ю" после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с 29 мая 2009 года по 06 июля 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "У", расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р" на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 9 222 рубля 49 копеек, по доверенности от *** – 9 480 рублей, по доверенности от *** – 9000 рублей. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р", находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешков доверенностей, следующие суммы: от *** - 2 000 рублей, от *** – 2 000 рублей, от *** – 12 500 рублей. Таким образом, в период времени с *** по *** Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 11202 рубля 49 копеек, полученные от ООО «Туяна», после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с *** по ***, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "Д" расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р" на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 6 406 рублей 36 копеек, по доверенности от *** – 5 800 рублей. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р" находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешка доверенности, следующую сумму от *** - 2 206 рублей 36 копеек. Таким образом, в период времени с *** по *** Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 10000 рублей, полученные от ООО "Д" после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с *** по ***, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "Ф", расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р", на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от 07 сентября 2009 года денежные средства в сумме 30 000 рублей. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р" находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешка доверенности следующую сумму: от *** – 28 000 рублей. Таким образом, в период времени с *** по *** Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 2 000 рублей, полученные от ООО "Ф", после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с *** по ***, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "М", расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р", на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 25 535 рублей 45 копеек, по доверенности от *** – 8 550 рублей 17 копеек, по доверенности от *** – 19259 рублей 46 копеек. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р", находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешков доверенностей, следующие суммы: от *** - 25 535 рублей 45 копеек, от *** – 8 550 рублей 17 копеек. Таким образом, в период времени с *** по *** Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 19259 рублей 45 копеек, полученные от ООО "М", после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с 23 октября 2009 года по 12 декабря 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "Н", расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р" на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 6000 рублей, по доверенности от *** – 5 377 рублей 55 копеек, по доверенности от *** – 17377 рублей 55 копеек. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р", находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешков доверенностей, следующие суммы: от *** - 2000 рублей, от *** – 3 000 рублей. Таким образом, в период времени с *** по *** Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 23 755 рублей 10 копеек, полученные от ООО "Н", после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с 12 мая 2009 года по 22 мая 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "О", расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р", на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 8 409 рублей 91 копейка. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р", находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешка доверенности следующую сумму: от *** – 3 560 рублей. Таким образом, в период времени с 12 мая 2009 года по 22 мая 2009 года Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 4 849 рублей 91 копейку, полученные от ООО "О", после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с 28 августа 2009 года по 06 сентября 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "Х", расположенном по адресу: <адрес> в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р", на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 7 829 рублей 36 копеек. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р", находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешка доверенности следующую сумму: от *** – 7 826 рублей 36 копеек. Таким образом, в период времени с 28 августа 2009 года по 06 сентября 2009 года Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО «Рина» денежные средства в размере 03 рублей, полученные от ООО "Х", после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с 02 ноября 2009 года по 12 ноября 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "В"», расположенном по адресу: <адрес> в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р", на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 5 000 рублей. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р", находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешка доверенности следующую сумму: от *** – 1 000 рублей. Таким образом, в период времени с 02 ноября 2009 года по 12 ноября 2009 года Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 4 000 рублей, полученные от ООО "В", после чего потратил на личные нужды.

Кроме того, Пинаев В.В. в период времени с 26 июня 2009 года по 16 ноября 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ООО "И", расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за ранее отпущенную в их адрес продукцию ООО "Р", на основании выданных ему доверенностей на право получения наличных денежных средств, получил по доверенности от *** денежные средства в сумме 10000 рублей, по доверенности от *** года – 7 745 рублей 99 копеек, по доверенности от *** – 12107 рублей 30 копеек, по доверенности от *** – 12863 рубля 60 копеек. Получив данные денежные средства, Пинаев В.В., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, заведомо зная, что все собранные за поставленную продукцию ООО "Р" продукцию, денежные средства подлежат внесению в кассу ООО "Р", находясь по адресу: <адрес>, сдал в кассу ООО "Р" кассиру "З", согласно корешков доверенностей, следующие суммы: от *** – 3 000 рублей, от *** – 4 227 рублей 65 копеек, от *** – 2 518 рублей 34 копейки, от *** – 3 000 рублей. Таким образом, в период времени с 26 июня 2009 года по 16 ноября 2009 года Пинаев В.В. похитил вверенные ему ООО "Р" денежные средства в размере 29 970 рублей 90 копеек, полученные от ООО "И", после чего потратил на личные нужды.

Подсудимый Пинаев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Шабаевым И.В. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Пинаева В.В. поддержано защитником Шабаевым И.В.

Представитель потерпевшего ООО "Р" Бадлуев И.И. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить в полном объёме.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Пинаеву В.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пинаев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пинаева В.В., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что Пинаев В.В. положительно характеризуется по месту работы, на учёте в <данные изъяты> не состоит, не судим, частично возместил причинённый материальный ущерб, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении Пинаеву В.В. строгого наказания,

Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для освобождения Пинаева В.В. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Пинаева В.В., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вил и размер наказания Пинаеву В.В., суд учитывает изменения, внесённые в УК РФ от 11 марта 2011 года. Суд, с учётом того, что Пинаев В.В. совершил тяжкое преступление, считает необходимым в целях его исправления назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пинаеву В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом того, что Пинаев В.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, имеет заработную плату в размере 8000 рублей, считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не находит оснований для назначения Пинаеву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего Бадлуева И.И. о взыскании с подсудимого Пинаева В.В. суммы причинённого преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты>, а также суммы процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12 декабря 2009 года по 16 августа 2011 года в размере <данные изъяты> возникших в результате преступных действий последнего, суд признаёт их законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Так, указанная сумма состоит из общей суммы причинённого Пинаевым В.В. материального ущерба ООО "Р"

Подсудимый Пинаев В.В. исковые требования представителя потерпевшего Бадлуева И.И. признал, пояснил, что возместит причинённый материальный ущерб.

Согласно расписки от 23 августа 2011 года, представитель потерпевшего Бадлуев И.И. получил от подсудимого Пинаева В.В. в счёт возмещения причинённого материального ущерба ООО "Р" <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, кассово-расходный ордер от ***, копия доверенности и корешок доверенности от ***, копия доверенности и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность от ***, доверенность от ***, доверенность от ***, доверенность от ***, доверенность от ***, доверенность от ***, доверенность от ***, доверенность от ***, акт сверки по контрагенту ООО "Р" - ООО "Е", акт сверки по контрагенту ООО "Р" - ООО "М", акт сверки по контрагенту ООО "Р" - ООО "Ю", акт сверки по контрагенту ООО "Р" - ООО "Ж" ( т. 1 л.д. 137-185 ); доверенности и корешки доверенностей: от ***, от ***, от ***, копия доверенности от ***, копия доверенности от ***, копия доверенности от ***, копия доверенности от ***, копия доверенности от ***, копия доверенности от *** ( т. 1 л.д. 203-214 ); журналы учёта выданных доверенностей за 2009 год в количестве 4 штук; доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от 20.112009 г., доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, акт сверки за период с *** по *** по контрагенту ООО "Т", расписка от Пинаева В.В. на сумму 24000 рублей, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, доверенность и корешок доверенности от ***, расходный кассовый ордер б/н от *** ( т. 1 л.д. 224-284 ); доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО "К" денежных средств в сумме 8055 рублей 23 копейки, доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО "О" денежных средств в сумме 8409 рублей 91 копейка, доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО "К" денежных средств в сумме 4 651 рубль 95 копеек, доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО "К" денежных средств в сумме 5 027 рублей 48 копеек, доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО "К" денежных средств в сумме 4 427 рублей 63 копейки, доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО «Сибиряк» денежных средств в сумме 1 763 рубля, доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО "К" денежных средств в сумме 6 957 рублей 30 копеек, доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО "К" денежных средств в сумме 5 895 рублей 35 копеек, доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО "К" денежных средств в сумме 1 800 рублей, доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО "С" денежных средств в сумме 9 082 рубля 60 копеек, доверенность от *** на имя Пинаева В.В. на получение в ООО "Н" денежных средств в сумме 17 377 рублей 55 копеек, расходный кассовый ордер б/н от *** на выдачу ООО "Р" через Пинаева В.В. денежных средств в сумме 17 377 рублей 55 копеек, авансовые отчёты подотчётного лица Пинаева В.В., торгового представителя, прошито, пронумеровано 115 листов ( т. 3 л.д. 5-132 ); доверенность ( т. 3 л.д. 155 ); доверенность , доверенность ( т. 3 л.д. 169-170 ) по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу – корешки доверенностей: ООО <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу необходимо вернуть законному владельцу ООО "Р".

Вещественное доказательство по уголовному делу – бухгалтерские документы ООО "Р": кассы и кассы за январь-апрель 2010 года, кассовая книга за период с января 2010 года по апрель 2010 года на 179 листах в ходе производства предварительного расследования были возвращены законному владельцу – ООО "Р", о чём имеется соответствующая расписка ( т. 1 л.д. 196 ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пинаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Пинаева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Пинаева В.В. в пользу ООО "Р" в счёт возмещения причинённого материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу – доверенность и корешок доверенности <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу – корешки доверенностей: <данные изъяты>

Вещественное доказательство по уголовному делу – бухгалтерские документы ООО "Р": кассы и кассы за январь-апрель 2010 года, кассовая книга за период с января 2010 года по апрель 2010 года на 179 листах по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем – ООО "Р"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова