Дело № 1-512-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 25 августа 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Колоколова В.С., адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колоколова В.С. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Колоколов В.С. обвиняется в том, что он 04 июля 2011 года в дневное время находясь возле гостиницы <адрес>, возле мусорных баков обнаружил 11 револьверных патронов калибра 7,62, после чего, находясь там же, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрел, подняв указанные патроны, которые положил к себе в карман и стал хранить их при себе. 07 июля 2011 года Колоколов находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 35, был установлен сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, где у Колоколова в тот же день в 17 часов 40 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 49 были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и носимые им боеприпасы, а именно 11 револьверных патронов калибра 7,62 для нарезного оружия «Наган», исправные, пригодные для стрельбы и изготовленные промышленным способом. В судебном заседании подсудимый Колоколов В.С. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Сорокиным Е.Ю. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Колоколова В.С. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Сорокиным В.С., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Колоколовым В.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Колоколова В.С. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Колоколова В.С., правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колоколову В.С., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, удовлетворительный характеризующий материал. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Колоколову В.С. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данные преступления – в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, о возможности исправления Колоколова В.С. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Сорокина Е.Ю. представлявшего интересы Колоколова В.С. на предварительном следствии и в суде, соответственно, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Колоколова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (с учетом изменений от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, дополнительно возложив на Колоколова В.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в два месяц. Меру процессуального принуждения Колоколову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка. Копия верна: судья П.С. Семашка