Уголовное дело № 1-511/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 26 августа 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Соколова А.В., защитника Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Соколова А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13.07.2011 около 21 час. 05 мин. Соколов А.В. находясь на поле, расположенном примерно в 100 м. в восточную сторону от п. Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия, с целью незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в крупном размере, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, из которых путем обработки (экстракции) с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,451 гр. в смеси с табаком общей массой не менее 2,05 гр. Находясь там же Соколов А.В. путем курения употребил часть указанного наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство гашишное масло массой 0,451 гр. в смеси с табаком общей массой 2,05 гр. поместил в пакетик из-под пачки сигарет, и с целью незаконного хранения поместил во внутренний карман своей сумки. После чего Соколов А.В. вернулся к себе домой по адресу: <данные изъяты>. 14.07.2011 в вечернее время суток Соколов А.В., имея во внутреннем кармане своей сумки указанное наркотическое средство пришел на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905г., 35, где был установлен сотрудниками милиции. В тот же день в 21 час. 25 мин. в ходе проведения личного досмотра Соколова А.В. в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, д. 49, сотрудники милиции обнаружили и изъяли из внутреннего кармана сумки, принадлежащей Соколову А.В., указанное наркотическое средство, размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечания к ст. 228 УК РФ, относится к крупным размерам наркотических средств. Соколов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> Учитывая мнение государственного обвинителя Перинова В.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Гармаева П.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Соколова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Соколов А.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Соколова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание подсудимому Соколову А.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного расследования дал подробные показания об обстоятельствах незаконных изготовления, хранения им наркотического средства, не известных органам расследования, его молодой возраст, отсутствие судимости, то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику его личности с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целях социальной справедливости, исправления Соколова А.В., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, цели которого будут обеспечены применением менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Соколова А.В. в течение 1 рабочего дня. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Гармаева П.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Гармаеву П.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Соколова А.В., была произведена оплата его труда за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д. 97). В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи Соколову А.В. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотиков Улан-Удэнского ЛОМ: наркотическое средство гашишное масло массой 0,22 гр., собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 0,75 гр., запрещенные в обороте – следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 15000 рублей. Меру пресечения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи осужденному Соколову А.В. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения наркотиков Улан-Удэнского ЛОМ: наркотическое средство гашишное масло массой 0,22 гр., собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 0,75 гр., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова