Уголовное дело № 1-498/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 26 августа 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Авдеева Г.В., защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Авдеева Г.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Авдеев Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 25 июня 2011 года около 20 час. 30мин. Авдеев Г.В. с целью незаконных изготовления и хранения наркотического средства гашишное масло без цели сбыта, для личного потребления, пришел на свалку, расположенную в <данные изъяты>, где собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, путем обработки (экстракции) которых с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 2,53 гр. в смеси с табаком общей массой 11,23 гр. После чего Авдеев Г.В. указанное наркотическое средство в смеси с табаком в запаянном пакетике положил в карман своих брюк, вернулся домой адресу: <данные изъяты>, где с целью дальнейшего незаконного хранения переложил пакетик с указанным наркотическим средством в боковой карман своей сумки, где незаконно хранил до 28.06.2011. 28.06.2011 Авдеев Г.В., имея при себе в сумке незаконно изготовленное и незаконно хранимое им указанное наркотическое средство, приехал из с. Бичура на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по ул. Революции 1905 года, д. 35, где был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. В 23 часа того же дня в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года, д. 49 у Авдеева Г.В. из сумки, находящейся при нем, было изъято указанное наркотическое средство, размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашишное масло массой 2,530 граммов, изъятое у Авдеева Г.В., относится к крупным размерам наркотических средств. Авдеев Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Авдеев Г.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> В содеянном раскаивается. Учитывая мнение государственного обвинителя Перинова В.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Гармаева П.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Авдеева Г.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Авдеев Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Авдеев Г.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Авдеева Г.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение как его самого, так и его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимому Авдееву Г.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного расследования: дал подробные показания об обстоятельствах незаконных изготовления, хранения им наркотического средства, не известных следствию, положительную характеристику его личности, отсутствие судимости, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целях социальной справедливости, исправления Авдеева Г.В., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены с учетом правил ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ применением менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде обязательных работ на определенный срок. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Авдеева Г.В. в течение одного рабочего дня. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Гармаева П.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Гармаеву П.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Авдеева Г.В., была произведена оплата его труда за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д. 127). В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи Авдееву Г.В. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ: наркотическое средство гашишное масло массой 0,225 гр., собранное на ватный тампон, и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло массой 9,930 гр., запрещенные в обороте – следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Авдеева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Авдееву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи осужденному Авдееву Г.В. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ: наркотическое средство гашишное масло массой 0,225 гр., собранное на ватный тампон, и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло массой 9,930 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова