Уголовное дело № 1-494/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 26 августа 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Федоровой Е.И., подсудимого Белышева В.А., защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белышева В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 марта 2011 года в период времени с 18 час. до 19 час. Белышев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №18 по ул. Гагарина Железнодорожного района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, из корыстных побуждений, с целью кражи, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом вскрыл личинки замков автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего из автомашины тайно похитил принадлежащие Б. женскую кофту стоимостью 1200 руб., перчатки мужские - 500 руб., куртку рабочую - 800 руб., в которой находились не представляющие материальной ценности обложка для документов, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на автомашину <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, водительское удостоверение и доверенность на имя Б. После чего Белышев В.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. ущерб в сумме 2500 рублей. Подсудимый Белышев В.А. вину в совершении кражи признал полностью и показал, что 15.03.2011 в период времени с 18 час. до 19 час. возле дома № 18 по ул. Гагарина г. Улан-Удэ он с целью кражи, используя ключи от автомашины <данные изъяты>, вскрыл двери стоящей там автомашины <данные изъяты>, повредив личинки замков, из машины похитил кофту женскую, куртку рабочую, в которой находились кожаные перчатки и различные документы. Вещи он одел на себя, пошел к брату, документы выбросил. В это время его с братом задержали. Он представился по прежней фамилии Борисов, похищенное вернул в полном объеме. В содеянном раскаивается. <данные изъяты> Вина подсудимого Белышева В.А. установлена как показаниями самого подсудимого, так и исследованными судом показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Так, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего Б., свидетелей Н., А., Г., С., Ж. на предварительном следствии. Потерпевший Б. показал, что около 16 часов 15.03.2011 он припарковал свой автомобиль около дома 18 по ул. Гагарина г. Улан-Удэ, двери автомобиля закрыл на замки, отсутствовали с супругой около 25 мин. Вернувшись, обнаружил, что водительская дверь открыта, по этому поводу обратился к сотрудникам милиции. У него похищено: куртка охранника стоимостью 800 руб., джемпер супруги - 1200 руб., перчатки мужские - 500 руб., свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на имя сына, водительское удостоверение на его имя, страховка на автомобиль <данные изъяты>, доверенность на право управления указанной машиной, выписанной на него от сына, обложка от документов, материальной ценности не представляющие. Ущерб в размере 2500 руб. для него является значительным<данные изъяты>. Когда он с сотрудниками милиции вместе стали искать виновных лиц, во дворе д. 27 по ул. Гагарина г. Улан-Удэ он увидел мужчину в состоянии опьянения, на котором были надеты свитер его жены, его куртка рабочая и перчатки. Данный мужчина, представившийся Борисовым, при нем признался, что это он вскрыл машину путем взлома личинок дверей и похитил эти вещи, что документы выбросил за гаражами. Документы там не нашли (л.д. 33-35, 36-38). Свидетель Н. показала, что 15.03.2011 около 18 час. она с мужем Б. на автомашине <данные изъяты> приехали на ост. Элеватор, пошли по магазинам, муж закрыл переднюю дверь на замок. В 18 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонил муж и попросил быстрее возвратиться к машине. Она подошла к машине и увидела, что замки передних дверей повреждены, двери открыты. С заднего сиденья похищены куртка мужа с документами, стоимостью 800 рублей, кофта - 1200 руб., перчатки мужские - 500 руб. Муж обратился к сотрудникам милиции, с которыми поймали мужчину, на котором были одеты ее кофта, а также куртка и перчатки мужа (л.д. 39-41). Свидетель А. показал, что 15.03.2011 около 12 час. он пришел к брату Борисову В., с которым распивал спиртное, затем уснул. Проснулся от того, что с улицы ему свистел брат. Он вышел к брату на улицу. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и задержали по подозрению в совершении преступления (л.д. 42- 43). Свидетели Г. и С., каждый в отдельности показали, что 15.03.2011 во время их дежурства по патрулированию улиц в рамках оперативно- профилактического мероприятия «Улица», около дома № 18 по ул. Гагарина к ним обратился Б., сообщил, что у него совершена кража из его автомашины <данные изъяты>, припаркованной около 18 час. возле д. 18 по ул. Гагарина г. Улан-Удэ, запертой на ключ, в период отсутствия его и жены в течение 20 минут. Из машины пропала рабочая куртка охранника с документами на автомашину: паспорт транспортного средства на а/м <данные изъяты>, водительское удостоверение, страховой полис на указанную машину, перчатки мужские, портмоне, джемпер женский. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий возле д. 29 по ул. Гагарина были задержаны: Борисов В.А., А. На Борисове В.А. были надеты джемпер женский, перчатки мужские кожаные, куртка мужская, которые Б. опознал как принадлежащие ему. Борисов В.А. пояснил, что он совершил кражу из автомашины <данные изъяты> путем взлома личинок двери (л.д. 47-49, 50-52). Свидетель обвинения Ж. показал, что его автомашиной <данные изъяты> по доверенности пользовался его отец Б. 15.03.2011 он узнал от отца, что на Элеваторе на стоянке взломали личинки замков его автомашины, откуда похитили рабочую куртку отца стоимостью 800 руб., джемпер матери - 1200 руб., перчатки кожаные мужские - 500 руб. А также похитили документы на автомашину, которые лежали в нагрудном кармане куртки: свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, доверенность, страховой полис и обложку для данных документов. Эти вещи отец вместе с сотрудниками милиции нашел: они были одеты на пьяном мужчине (л.д. 53-55). Изложенное объективно подтверждается: - заявлением Б. о совершенном 15.03.2011 хищении его имущества из автомашины <данные изъяты> (л.д. 6); - протоколом осмотра от 15.03.2011, согласно которому осмотрен находящийся на участке между домами №№ 18 и 27 по ул. Гагарина г. Улан-Удэ автомобиль марки <данные изъяты>, на замках передних дверей которого обнаружены повреждения (л.д. 9-12); - протоколом выемки у Борисова В.А. и осмотра джемпера женского, перчаток мужских кожаных, куртки мужской (л.д. 14-15, 16); - протоколом выемки от 31.03.2011 у Борисова В.А. и осмотра обложки из кожзаменителя черного цвета для документов, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> от 25.06.2009 с надписью «дубликат», водительское удостоверение серии <данные изъяты> от 06.10.2010 Б., страховой полис от 17.11.2010 на имя Ж., доверенность Ж. на право управления Б. транспортным средством (л.д. 19-20, 21-22); - распиской Б. о получении куртки рабочей, джемпера женского, перчаток, свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения, страхового полиса, обложки для документов (л.д. 31); - свидетельство о заключении брака <данные изъяты>, согласно которого 29.12.2006г. Борисов В.А., <данные изъяты> года рождения, заключил брак с В., после заключения брака мужу присвоена фамилия Белышев. Суд, оценивая совокупность исследованных доказательств, находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Белышева В.А. в совершении преступления. С учетом обстоятельств совершения Белышевым В.А. преступления и материалов дела, касающихся его личности, не состоящего на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах, а также исходя из его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего Н., свидетелей Н., А., Г., С., Ж. последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевший, свидетели с подсудимым не были знакомы, неприязненных отношений с ним не имели, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц согласуются и с показаниями самого подсудимого, а также подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. В связи с чем, суд берет их за основу приговора. Изложенное достоверно свидетельствует, что именно Белышев В.А. тайно, противоправно, безвозмездно, изъял имущество потерпевшего Б., распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб в сумме 2500 руб. В судебном заседании государственный обвинитель Федорова Е.И. обвинение Белышева В.А. изменила, переквалифицировав его действия с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что согласно заявлению потерпевшего, поданного в суд, ущерб в сумме 2500 руб. для него значительным не является, а также исходя из имущественного положения Б. В связи с чем, руководствуясь ч.7 ст. 246 УПК РФ, действия Белышева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства - удовлетворительно, имущественное положение как его самого, <данные изъяты>, так и имущественное положение его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимому Белышеву В.А. обстоятельств, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления – рассказал об обстоятельствах совершения преступления, не известных следствию, отсутствие судимости, состояние его здоровья, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Белышева В.А. и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание, цели которого с учетом требований ст. 62 УК РФ будут обеспечены применением наказания менее строгого из числа предусмотренных за совершенное преступление – в виде штрафа. Адвокат Нимаев Т.-Б.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Белышева В.А. в течение двух рабочих дней, а также адвокат Шаравын Т.В. в судебном заседании участвовала в качестве защитника подсудимого Белышева в течение одного рабочего дня. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Нимаева Т.-Б.Б. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., адвоката Шаравын Т.В. - в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за счет средств федерального бюджета. О чем в соответствии со ст. 313 ч.3 УПК РФ следует вынести отдельные постановления. Кроме того, адвокатам Агафоновой С.В., Нимаеву Т.-Б.Б., участвовавшим в качестве защитников Белышева В.А. в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу, произведена оплата их труда за счет средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 126, 129, 196). В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам в общей сумме <данные изъяты> руб. следует взыскать с подсудимого Белышева В.А. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Белышева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения Белышеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. взыскать с Белышева В.А. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ: Т.Г. Наумова