Дело № 1-515-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 25 августа 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Шашина С.В., адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шашина С.В. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 мая 2011 года около 02 часов 26 минут, Шашин С.В. находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ, по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, 35, воспользовавшись тем, что Т. спит, Шашин действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащий Т., в котором находились - тетрапакет молока «Селенга», стоимостью 50 рублей, халва в полиэтиленовом мешочке, стоимостью 100 рублей, упаковка семечек, стоимостью 30 рублей, буханка хлеба, стоимостью 20 рублей, печенье церковное в полиэтиленовом мешочке, стоимостью 50 рублей, шампунь «CLEAR», не представляющий материальной ценности, зубная паста «PERIOE», стоимостью 60 рублей, тюбик крема «Детский», не представляющий материальной ценности, бритвенный станок, не представляющий материальной ценности, бритвенный помазок, не представляющий материальной ценности, туалетное мыло «Лесная полянка», стоимостью 20 рублей, зубная щетка, стоимостью 35 рублей, кисточка, не представляющая материальной ценности, шапка вязанная, стоимостью 300 рублей, 4 браслета наручные, стоимостью 250 рублей каждый, бусы красного цвета из коралла, стоимостью 1500 рублей, 4 металлических кольца, стоимостью 100 рублей каждый, тренчик кожаный, не представляющий материальной ценности, 2 зажигалки, стоимостью 35 рублей каждая, статуэтка слона, стоимостью 500 рублей, 2 иконы из металла желтого цвета, стоимостью 400 рублей каждая, блокнот не представляющий материальной ценности, газета с копировальной бумагой, не представляющие материальной ценности, ватные тампоны, не представляющие материальной ценности, три перьевые ручки, стоимостью двух из них 275 рублей, одной 300 рублей, шариковая ручка «Jardin», стоимостью 50 рублей, шариковая ручка «position», стоимостью 20 рублей, две пары носков, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону «NOKIA», стоимостью 550 рублей, наушники к сотовому телефону «NOKIA», не представляющие материальной ценности, жидкая крем-краска для обуви «SILVER», стоимостью 35 рублей, губка для мытья посуды, стоимостью 5 рублей, кружка стеклянная, стоимостью 50 рублей, пластмассовый стаканчик, лимон и ложка, не представляющие материальной ценности. После чего, Шашин с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме 6495 рублей. Подсудимый Шашин С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора признал в полном объеме, пояснив, что 09.05.2011 поехал к матери в <адрес>, но в связи с тем, что опоздал на электропоезд зашел в здание железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, где встретил своего знакомого с которым стал распивать алкогольные напитки. После этого, он сел на скамейку на второй ряд с правой стороны от входа в зал ожидания и уснул. Когда проснулся, увидел, что рядом с ним спит незнакомый мужчина, а рядом с ним на кресле стоит пакет черного цвета, кражу которого он решил совершить. После чего, он тайно похитил указанный пакет и вышел из здания вокзала, отнес пакет под арку, где спрятал пакет за лестницей, расположенной под аркой и пошел в здание вокзала за своим приятелем, но был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. При признании в полном объеме своей вины подсудимым его вина в изложенном выше преступлении, кроме того, подтверждается следующими доказательствами. Так, из показаний потерпевшего Т. (т. 1. л.д.63-65, 66-67) следует, что 10 мая 2011 года около 02 часов находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ, по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, 35 он ждал электропоезд и уснул в зале ожидания, а когда проснулся обнаружил кражу его пакета с его личными вещами. Общая сумма ущерба составила 6495 рублей, который является для него значительным. Его заработная плата составляет примерно 15-18 тысяч рублей в зависимости от выполненных работ. У супруги небольшая зарплата в детском саду, имеет на иждивении двоих детей. Показаниями свидетеля К., (л.д. 113-115) о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР Улан-Удэнского линейного отделения милиции. Около 03 часов 10 мая 2011 года оперативный дежурный Улан-Удэнского ЛОМ З. вызвал его в дежурную часть и сообщил о совершении хищения личных вещей Т. Совместно с заявителем Т. он стал смотреть запись видеонаблюдения по камере, установленной в зале ожидания железнодорожного вокзала. В это время в дежурную часть постовым милиционером П. был доставлен Шашин С.В., который признался в совершении кражи вещей Т. Аналогичными показаниями свидетеля П., (л.д. 116-118), свидетеля К. (л.д. 119-121) свидетеля О. (л.д. 122-124) показаниям свидетеля К. Показаниями свидетеля С., (л.д. 101-103) о том, что 10 мая 2011 года около 02 часов ночи к нему подошли сотрудники транспортной милиции и попросили участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Он согласился, его привели на место, расположенное под аркой дома, находящегося напротив железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ через автомобильную дорогу. Когда они пришли на место, подозреваемый Шашин достал за лестницей пакет черного цвета и предоставил его сотрудникам милиции. Пакет был завязан на узел в верхней части. Рядом находился еще мужчина кавказкой национальности, который представился как Т.. Затем пакет был вскрыт и осмотрено содержимое, Т. пояснил, что данные вещи принадлежат ему. После осмотра все вещи, как они находились, так и были упакованы в черный пакет, в котором изначально все находилось. Пакет перевязан ниткой, концы нитки оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 1 «Для пакетов», где участвующие лица расписались, в том числе и он. Аналогичными показаниями свидетеля Н., (л.д. 104-106), свидетеля У. (л.д. 107-109) свидетеля Ш. (л.д. 110-112) показаниям свидетеля С. Кроме того, вина Шашина С.В. подтверждается: - заявлением Т. от 10.05.2011 года о совершении хищения у него 10.05.2011 года в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ пакета с принадлежащими ему личными вещами, ущерб от похищенного является для него значительным (л.д. 9) - рапортом от 10.05.2011 милиционера К. о том, что к ним с милиционером П. и К. при отработке пассажирского поезда № 11 обратился Т. с заявлением о хищении у него пакета с личными вещами из зала ожидания железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ, когда он спал. В ходе ОРМ был установлен Шашин С.В. - чистосердечным признанием Шашина С.В. от 10.05.2011, что около 2 часов ночи в ночь с 09 на 10 мая 2011 года он похитил пакет в зале ожидания (л.д.25) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Шашин С.В. дал подробные показания о совершении кражи пакета у Т. в ночь с 09 на 10 мая 2011 года. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу и считает, что вина подсудимого Шашина С.В. полностью доказана изложенными выше доказательствами, а действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий подсудимого по признаку «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» суд исходит из стоимости похищенного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, его материального положения, его заработной платы, совокупного ежемесячного дохода его семьи, наличием на его полном иждивении двоих детей. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шашину С.В. суд учел полное признание вины в ходе предварительного расследования и в суде, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, удовлетворительный характеризующий материал, состояние его здоровья, Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, отсутствие ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Шашину С.В. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данные преступления – в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, наличием у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей, о возможности исправления Шашина С.В. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, без ограничения свободы. Процессуальные издержки связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. представлявшего интересы подсудимого в судебном заседании, в соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст.132 УПК РФ, и процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета в ходе предварительного следствия, суд считает возможным не взыскивать с подсудимого, в связи с тем, что судом по собственной инициативе дело было назначено в общем порядке судебного разбирательства, а Шашин при направлении дела в суд заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, кроме того, Шашин находится в сложной жизненной ситуации, не имеет постоянного заработка, в связи с его тяжелым материальным положением, и наличием иждивенцев. О чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310, 313 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шашина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (с учетом изменений от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, дополнительно возложив на Шашина С.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения Шашину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - пакет, в котором находились тетрапакет молока «Селенга», халва в полиэтиленовом мешочке, упаковка семечек, буханка хлеба, печенье церковное, стоимостью 50 рублей, шампунь «CLEAR», зубная паста «PERIOE», стоимостью 60 рублей, тюбик крема «Детский», бритвенный станок, бритвенный помазок, туалетное мыло «Лесная полянка», зубная щетка, кисточка, шапка вязанная, 4 браслета наручные, бусы красного цвета, 4 металлических кольца, тренчик кожаный, 2 зажигалки, статуэтка слона, 2 иконы из металла желтого цвета, блокнот, газета с копировальной бумагой, ватные тампоны, три перьевые ручки, шариковая ручка «Jardin», шариковая ручка «position», две пары носков, зарядное устройство к сотовому телефону «NOKIA», наушники к сотовому телефону «NOKIA», жидкая крем-краска для обуви «SILVER», губка для мытья посуды, кружка стеклянная, пластмассовый стаканчик, лимон, ложка в ходе следствия возвращенные потерпевшему Т., оставить за последним по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка а