дело № 1-212/2011 приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 09 июня 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственных обвинителей – ст.помощника, помощника, заместителя прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Иванютиной Н.А., Поляковой О.А., Родионовой Е.Н., потерпевших: Х., Р., С., И., П., Ш., Х., Р., Ц., Д., Д., его представителя Б., действующего на основании доверенности от ***, подсудимых Бичикова А.А., Шункова Д.С., Казанцева К.И., защитников - адвокатов Куклина С.М., Доржиевой С.В., Паньковой С.Б., представивших соответственно удостоверения *****, ***** и ордеры *****, ***** при секретаре Пасенчук А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бичикова А.А., ******** ********, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, Шункова Д.С., ******** - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, Казанцева К.И., ******** - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, установил: 01 мая 2010г. около 05.30 часов Бичиков А.А., Шунков Д.С. и иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехали к ***. Во дворе указанного дома подошли к стоящей напротив подъезда ***** автомашине ******** ***** принадлежащей З., где Шунков Д.С., имевшимся при себе баллонным ключом открутил 2 задних колеса в комплекте. Бичиков и иное лицо, находились рядом, следили за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шункова Д.С., обеспечивая скрытность, облегчая действия Шункова Д.С. Затем Бичиков А.А. и иное лицо, руками приподняли одну сторону автомашины, Шунков Д.С. снял заднее колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** общей стоимостью ***** Таким же способом Бичиков, Шунков и иное лицо, сняли второе заднее колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** общей стоимостью ***** и тайно похитили указанное имущество, принадлежащее З. С похищенным имуществом Шунков Д.С., Бичиков А.А. и иное лицо, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З. имущественный вред в размере ***** который для потерпевшего является значительным ущербом. Кроме того, 20 июля 2010г. около 03.15 часов Бичиков А.А., Шунков Д.С. и иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехали к ***, одели перчатки, с баллонным ключом и домкратом, подошли к стоящей за указанным домом автомашине ******** *****, принадлежащий Р. Шунков Д.С. домкратом приподнял одну сторону автомашины, Бичиков А.А. баллонным ключом открутил заднее левое колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** общей стоимостью ***** Затем таким же способом Бичиков А.А. и Шунков Д.С. открутили переднее левое колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** общей стоимостью ***** Иное лицо находился на углу указанного дома, следил за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить сообщников, обеспечивая скрытность, облегчая преступные действия Бичикова А.А. и Шункова Д.С. Таким образом Шунков Д.С., Бичиков А.А. и иное лицо тайно похитили указанное имущество Р., с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Р. имущественный вред в размере ***** который для потерпевшего является значительным ущербом. Кроме того, 21 апреля 2010г. около 05 часов, Шунков Д.С. с иным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехали к ***, и, взяв баллонный ключ и домкрат, подошли к стоявшей во дворе указанного дома автомашине ******** ***** принадлежащей Х. Приподняв при помощи домкрата одну сторону автомашины, баллонным ключом открутили заднее колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** камера стоимостью ***** и 4 болта стоимостью ***** за 1 болт, общей стоимостью ***** Затем, таким же способом, Шунков Д.С и иное лицо открутили второе заднее колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** камера стоимостью ***** и 4 болта стоимостью ***** за 1 болт, общей стоимостью ***** и, тайно похитив указанное имущество Х., Шунков Д.С. и иное лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Х. материальный вред в размере ***** который для потерпевшего является значительным ущербом. Кроме того, 09 августа 2010г. около 24 часов Бичиков А.А. и Шунков Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехали на *** к ***. Бичиков А.А. подошел на парковочную площадку напротив подъезда ***** указанного дома к микроавтобусу ******** *****, принадлежащему С. Убедившись в отсутствии сигнализации, Бичиков А.А. вставил в замок водительской двери автомобиля находящийся при нем ключ от микроавтобуса такой же марки, открыл дверь, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель. Шунков Д.С., находился неподалеку и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Бичикова А.А. в случае возникновения опасности. На микроавтобусе ******** ***** Бичиков А.А. скрылся с места преступления. Шунков Д.С. действуя согласно предварительной договоренности с Бичиковым А.А., последовал за ним на своем автомобиле, наблюдая по ходу движения за окружающей обстановкой. Таким образом, Бичиков А.А. и Шунков Д.С. тайно похитили указанный микроавтобус стоимостью ***** со следующим имуществом С.: чехлы, стоимостью ***** шторки, стоимостью ***** дерматин, стоимостью ***** чемодан, стоимостью ***** в котором находился набор инструментов, стоимостью ***** 2 аптечки «********» по цене ***** каждая, на сумму ***** 2 огнетушителя по цене ***** каждый, на сумму ***** домкрат гидравлический, стоимостью ***** ведро, стоимостью ***** пакет «********», стоимостью ***** в котором находились денежные средства в размере ***** фонарь, стоимостью ***** в котором находилось 2 батарейки «********» 1,5 В по цене ***** каждая, на сумму ***** лампочка, стоимостью ***** 3 бланка доверенности по цене ***** каждый, на сумму ***** 4 колеса по цене ***** каждое, на сумму ***** с литыми дисками по цене ***** каждый, на сумму ***** 60 л. диз. топлива, по цене ***** за 1 литр, на сумму ***** маршрутную карту, 2 приходно-кассовых ордера «********», сервисную книжку, квитанцию СК «********» на имя С., 3 талона заправки «********», визитную карточку СТО «********», 5 талонов тех. осмотра, страховой полис ОСАГО на имя С. СК «********», материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Бичиков А.А. и Шунков Д.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. ущерб в крупном размере на общую сумму ***** Кроме того, 12 августа 2010г. около 02 часов Бичиков А.А., Шунков Д.С и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехали к ***, где между вторым и третьим подъездами указанного дома увидели автомашину ******** ***** принадлежащую И. Иное лицо осталось неподалеку наблюдать за обстановкой. Бичиков А.А. и Шунков Д.С. в перчатках, с баллонным ключом и домкратом, подошли к указанной автомашине. Шунков Д.С. домкратом приподнял одну сторону автомашины, Бичиков А.А. баллонным ключом открутил заднее колесо в комплекте общей стоимостью ***** Затем Шунков Д.С. и Бичиков А.А. таким же способом открутили второе заднее колесо в комплекте общей стоимостью ***** таким образом, тайно похитили указанное имущество И. С похищенным Бичиков А.А., Шунков Д.С. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И. имущественный вред в размере ***** который для потерпевшего является значительным ущербом. Кроме того, 18 августа 2010г. около 02 часов Бичиков А.А., Шунков Д.С., а также первое и второе иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехали к ***. Первое иное лицо, стоя между ***, а второе иное лицо, стоя между ***, наблюдали за обстановкой для предупреждения в случае возникновения опасности. Бичиков А.А. и Шунков Д.С. в перчатках, с баллонным ключом и домкратом подошли к *** к автомашине ******** ***** принадлежащей П. Шунков Д.С. домкратом приподнял одну сторону машины, Бичиков А.А. баллонным ключом открутил переднее колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** общей стоимостью ***** Таким же способом Шунков Д.С. и Бичиков А.А., открутили второе переднее колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** общей стоимостью ***** и два задних колеса в комплекте: шина -***** диск стоимостью ***** в одном из которых находилась камера, стоимостью ***** всего на общую сумму ***** Тайно похитив указанное имущество П., Бичиков А.А., Шунков Д.С. и два иных лица с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив П. имущественный вред в размере ***** который для потерпевшей является значительным ущербом. Кроме того, 09 сентября 2010г. около 04.40 часов Бичиков А.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, одев перчатки, с целью сокрытия следов пальцев рук, подошли к стоящей у торца *** автомашине ******** ***** принадлежащей С. Иное лицо, находилось неподалеку, наблюдало за обстановкой для предупреждения Бичикова А.А. в случае опасности, обеспечивая скрытность и облегчая преступные действия Бичикова А.А. Бичиков А.А. ключом от автомашины марки ******** открыл водительскую дверь, проник в салон, откуда тайно похитили следующее имущество С.: домкрат стоимостью ***** знак аварийной остановки, стоимостью ***** набор шампуров (6 шт.) стоимостью ***** набор гаечных ключей стоимостью ***** автомагнитолу ********, стоимостью ***** С похищенным имуществом Бичиков А.А. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив С. имущественный вред в размере ***** который для потерпевшей является значительным ущербом. Кроме того, 14 сентября 2010г. около 03 часов Бичиков А.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в перчатках, с баллонным ключом и домкратом, подошли к находящейся за указанным домом автомашине ******** ***** принадлежащей Ш. Бичиков А.А. домкратом приподнял одну сторону автомашины, иное лицо баллонным ключом открутил переднее колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** общей стоимостью ***** Таким же способом Бичиков А.А. и иное лицо открутили 1 переднее колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** общей стоимостью ***** и два задних колеса в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** общей стоимостью ***** тайно похитив указанное имущество Ш. Во время демонтажа колес Бичиков А.А. и иное лицо по очереди наблюдали за обстановкой. С похищенным имуществом Бичиков А.А. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Ш. имущественный вред в размере ***** который для потерпевшего является значительным ущербом. Кроме того, 16 сентября 2010г. около 04 часов Бичиков А.А. и Шунков Д.С., находясь возле *** *** ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в перчатках подошли к автомашине ******** ***** принадлежащей Х., по очереди наблюдая за обстановкой для предупреждения сообщника, обеспечивая скрытность, облегчая свои действия, взялись руками за противоположные края спойлера на багажнике машины, с силой потянули на себя, сорвали с крепления спойлер, стоимостью ***** тайно похитив указанное имущество Х. С похищенным имуществом Бичиков А.А. и Шунков Д.С. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Х. имущественный вред в размере ***** который для потерпевшей является значительным ущербом. Кроме того, 16 сентября 2010г. около 05 часов Бичиков А.А. и Шунков Д.С., возле *** ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в перчатках подошли к автомашине ******** ***** принадлежащей М., по очереди наблюдая за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника, обеспечивая скрытность и облегчая свои действия, взявшись одновременно руками за два противоположных края спойлера на багажнике машины, с силой потянули на себя, сорвав с крепления спойлер стоимостью ***** тайно похитив указанное имущество М. С похищенным имуществом Бичиков А.А. и Шунков Д.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. имущественный вред в размере ***** Кроме того, 18 сентября 2010г. около 02 часов Бичиков А.А., Шунков Д.С. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находились возле ***. Иное лицо, стоя *** ***, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Бичикова А.А. и Шункова Д.С. в случае опасности, при этом выкрутил лампочку подъезда, обеспечивая скрытность, облегчая действия Бичикова А.А. и Шункова Д.С. В это время Бичиков А.А. и Шунков Д.С. в перчатках, с баллонным ключом и домкратом, подошли на парковочную площадку *** *** *** к автомашине ******** ***** принадлежащей Р. Шунков Д.С. домкратом приподнял одну сторону автомашины, Бичиков А.А. баллонным ключом открутил заднее колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** камера, стоимостью ***** общей стоимостью ***** Затем таким же способом Бичиков А.А. и Шунков Д.С. открутили остальные три колеса в комплекте, тайно похитив указанное имущество Р. С похищенным имуществом Бичиков А.А., Шунков Д.С. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Р. имущественный вред в размере ***** который для потерпевшего является значительным ущербом. Кроме того, 18 сентября 2010г. около 24 часов Бичиков А.А. и Казанцев К.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехали к ***. Казанцев К.И. остался неподалеку наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Бичикова А.А. в случае опасности, обеспечивая скрытность и облегчая действия Бичикова А.А. В это время Бичиков А.А. подошел к микроавтобусу ******** *****, принадлежащему Б., стоявшему у ограды указанного дома, вставил в замок двери автомобиля ключ от микроавтобуса такой же марки, и, открыв дверь, проник в салон. Там, вставил ключ в замок зажигания, попытался завести двигатель микроавтобуса. Однако у него не получилось. Тогда Бичиков А.А. позвонил Казанцеву К.И., подозвал его. После чего, действуя совместно, применяя физическую силу, они самокатом спустили указанный микроавтобус *** ***, где Бичиков А.А. запустил двигатель. Таким образом, Бичиков А.А. и Казанцев К.И. тайно похитили указанный микроавтобус, стоимостью ***** принадлежащий Б., в котором находилось следующее имущество Ц.: набор инструментов с чемоданом стоимостью ***** запасное колесо с литым диском, стоимостью ***** 2 аптечки по цене ***** каждая, на сумму ***** огнетушитель, стоимостью ***** 2 чехла сидений по цене ***** каждый на сумму ***** домкрат стоимостью ***** доверенность стоимостью ***** знак аварийной остановки, стоимостью ***** тумбочка, стоимостью ***** крем обувной стоимостью ***** набор гаечных ключей стоимостью ***** аккумуляторная батарея стоимостью ***** 5 л. диз. топлива, по цене ***** за 1 л., на сумму ***** 4 командировочных удостоверения, постановление, 2 почтовых извещения, страховое свидетельство на имя Ц., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Бичиков А.А. и Казанцев К.И. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Б. имущественный вред в размере ***** Ц. имущественный вред в размере ***** который для каждого из потерпевших является значительным ущербом. Кроме того, 20 сентября 2010г. около 24 часов Бичиков А.А., Шунков Д.С. и Казанцев К.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подъехали *** ***. Казанцев К.И. остался неподалеку, чтобы в случае опасности забрать Бичикова А.А. с Шунковым Д.С. и скрыться с места преступления. Шунков Д.С., стоя *** *** наблюдал за обстановкой для предупреждения Бичикова А.А. о возникновении опасности. Бичиков А.А. подошел на парковочную площадку *** к микроавтобусу ******** *****, принадлежащему Д., вставил в замок двери ключ от микроавтобуса такой же марки, открыл дверь, проник в салон. Там, Бичиков А.А. вставил ключ в замок зажигания автомобиля, завел двигатель и на указанном микроавтобусе, взяв Шункова Д.С., скрылся с места преступления. Казанцев К.И., действуя согласно предварительной договоренности с Бичиковым А.А. и Шунковым Д.С., последовал за ними, наблюдая по ходу движения за окружающей обстановкой. Таким образом, Бичиков А.А., Казанцев К.И. и Шунков Д.С. тайно похитили указанный микроавтобус, стоимостью ***** принадлежащий Д. Б., со следующим имуществом Д. Б.: 2 запасных колеса в комплекте по цене ***** каждое на сумму ***** аптечка стоимостью ***** 2 противооткатника по цене ***** каждый, на сумму ***** огнетушитель, стоимостью ***** знак аварийной остановки, стоимостью ***** накидной ключ, стоимостью *****, домкрат стоимостью ***** сумка, стоимостью ***** в которой находились гаечные ключи в количестве 20шт. по цене ***** каждый на сумму ***** зарядное устройство стоимостью ***** 20 л. диз. топлива, по цене ***** за 1 л., на сумму ***** находящимся в салоне указанного микроавтобуса. С похищенным имуществом Бичиков А.А., Шунков Д.С. и Казанцев К.И. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Д. Б. имущественный вред в крупном размере на общую сумму ***** Д. Б. имущественный вред в размере ***** который для потерпевшего является значительным ущербом. Кроме того, 24 сентября 2010г. около 02 часов Бичиков А.А., Шунков Д.С. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подъехали к ***. Иное лицо, стоя возле 1-го подъезда ***, наблюдало за обстановкой с целью предупреждения Бичикова А.А. и Шункова Д.С. об опасности, обеспечивая скрытность и облегчая их действия. Шунков Д.С. и Бичиков А.А. в перчатках, с баллонным ключом и домкратом, подошли на парковочную площадку возле 1-го подъезда *** к автомашине ******** *****, принадлежащей И. Шунков Д.С. домкратом приподнял одну сторону автомашины, Бичиков А.А. баллонным ключом открутил колесо в комплекте: автошина стоимостью ***** диск стоимостью ***** общей стоимостью ***** Таким же способом Бичиков А.А. и Шунков Д.С. открутили остальные три колеса в комплекте на общую сумму ***** тайно похитив указанное имущество И. С похищенным Бичиков А.А., Шунков Д.С. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив И. имущественный вред в размере ***** который для потерпевшего является значительным ущербом. Подсудимый Бичиков А.А. вину в совершении преступлений по эпизодам кражи имущества у потерпевших З., Р. признал полностью, по остальным эпизодам виновным себя признал частично. При этом показал, что совершал кражи автомобилей, их составных частей по предварительному сговору с Шунковым, Казанцевым, ЗА. и И.. С объемом похищенного и его стоимостью согласен, за исключением похищенного из салона микроавтобуса Д.. Организованной группы у них не было, при совершении хищений каждый действовал согласно своим навыкам, умению разбирать автомашины. Кражи совершались спонтанно, после распития спиртного в вечернее время по его предложению, по инициативе Шункова или других. Похищенное хранили в своих гаражах, дворах домов, где удобнее. Домкраты, баллонные ключи, перчатки имеются у каждого в машине, как у всех автомобилистов, поскольку это связано с их работой (обслуживание, управление, ремонт автомашин), а не хранилось в машинах специально для совершения краж. Дубликаты ключей к похищенным автомашинам он не изготавливал, ключ от микроавтобуса марки ******** принадлежит его матери Н.. Именно этот ключ он использовал для совершения краж микроавтобусов, т.к. всем автомобилистам известно, что ключи от микроавтобусов одной марки могут подойти. Иски потерпевших С., Д. о взыскании стоимости похищенных микроавтобусов признает частично, за вычетом стоимости возвращенных запасных частей, иск потерпевшего Д. о взыскании суммы ущерба не признал, остальные иски потерпевших признал полностью, в последующем от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания Бичикова А.А. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, где он в целом показал: - по эпизоду кражи у З., что он с Шунковым и ЗА. встретились, около 02-03 часов 01.05. 2010г. по предложению Шункова решили совершить кражу колес с какого-нибудь автомобиля. В его машине обговорили свои действия, после стали ездить по дворам *** в поисках подходящей машины. Во дворе ***, Шунков увидел ******** по предложению Шункова решили похитить с нее колеса. Шунков взял баллонный ключ, убедившись, что поблизости никого нет, они подошли к машине. Шунков открутил гайки двух задних колес, они с ЗА. приподнимали машину, Шунков снимал колеса. По очереди следили за обстановкой, чтобы предупредить друг друга. Когда опустили машину на землю, сработала сигнализация. Они забрали колеса, оставив в гараже на *** *** На следующий день продали колеса на авторынке, поделили деньги (т.4 л.д. 30-42); - по эпизоду кражи у Р.: 19.07.2010г. с И. и Шунковым, катались на машине. Около 01-02 часов по предложению Шункова решили совершить кражу колес автомобиля. Обговорив детали преступления, стали ездить по дворам ***. За *** он заметил ******** с которой по его предложению решили похитить колеса. Он взял баллонный ключ, Шунков домкрат, И. сказали следить за обстановкой. Убедившись, что поблизости никого нет, подошли к машине. Шунков домкратом и баллонным ключом «бортировал» колеса, он снимал их. И. стоял на торце дома, следил за обстановкой. Домкрат не выдержал, кузов упал, сработала сигнализация, они с колесами убежали. Домкрат остался под машиной. Колеса погрузили в багажник, перевезли ******** к И., затем продали на рынке ********, деньги поделили поровну (т.4 л.д. 30-42); - по эпизоду кражи у С.: 09.08.2010г. он с Шунковым решили найти машину, с которой можно было бы снять колеса, стали ездить по *** в поисках подходящей машины. Во дворе ***, Шунков увидел микроавтобус ******** предложил похитить его, чтобы разобрать и продать по частям. Шунков знал, что у него есть ключ от микроавтобуса ******** который может подойти ко всем моделям микроавтобусов. С Шунковым обговаривали, что попробуют угнать микроавтобус ******** Шунков остался на углу, а он, вставив ключ в замок двери, открыл её, завел двигатель и поехал к ***. Оставил микроавтобус в лесном массиве, чтобы в последующем похитить с него запчасти. Для того, чтобы легко и беспрепятственно разбирать автобус, он снял участок с домом в ***. 25-26 августа 2010г. он перегнал микроавтобус в ограду данного дома и постепенно разбирал его на запасные части, снял – колеса, сиденья, головку блока двигателя, коробку передач. Продав детали водителям маршрутов, он выручил *****. Кузов вывез на эвакуаторе в овраг неподалеку от *** *** (т.4 л.д. 19, 23, 30-42); - по эпизоду кражи у И.: в августе 2010г. с Шунковым и ЗА. около 01-02 часов решили совершить кражу колес. Обговорив в салоне машины Шункова Д.С. детали преступления стали ездить по жилым дворам района *** высматривая подходящую легковую машину. Через 1 час возле *** увидели автомашину ******** или ******** светлого цвета. Он, ЗА. и Шунков вышли из салона, взяв баллонный ключ и домкрат. Убедившись, что поблизости никого нет, подошли к машине. Шунков открутил гайки 2-х задних колес баллонным ключом. Он стоял рядом, ЗА. следил за обстановкой. Шунков домкратом приподнял сначала одну, а потом вторую заднюю сторону машины и снял колеса. Затем под тормозные барабаны они поставили кирпичи, взяли два колеса, домкрат, баллонный ключ, всё перевезли в гараж на *** ***, затем продали на рынке *** деньги поделили поровну (т.4 л.д.30-42); - по эпизоду кражи у П.: в сентябре 2010г. с Шунковым, ЗА. и И. около 01-02 часов решили совершить кражу колес. Обговорив в салоне машины Шункова детали преступления, стали ездить по жилым дворам. В одном из дворов на *** увидели автомашину ******** светлого цвета. Он, ЗА. И. и Шунков, взяв баллонный ключ и домкрат, убедившись, что поблизости никого нет, подошли к машине. Шунков открутил гайки колес баллонным ключом. Он домкратом поднимал машину и подставлял кирпичи, ЗА. и И. следили за обстановкой. Колеса перевезли в гараж И., затем продали за ***** (т.4 л.д.30-42); - по эпизоду кражи у С.: с И. на *** похитил магнитолу из салона автомашины и домкрат из багажника. И. стоял на углу дома, смотрел за обстановкой. Он открыл дверь водителя ключом И. от его машины (т.4 л.д. 47-48); - по эпизоду кражи у Ш.: с И. решили совершить кражу колес. В ночное время ездили по жилым дворам в районе *** на автомашине И.. На *** увидели автомашину ********, с которой решили украсть колеса. Они, взяв баллонный ключ и домкрат, одели перчатки, рядом присмотрели кирпичи. Убедившись, что поблизости никого нет, подошли к машине. И. открутил гайки колес баллонным ключом. Он домкратом поднимал кузов, по очереди следили за обстановкой. Сняв 4 колеса, перевезли их в гараж И., затем тот продал диски, деньги поделили. Шины И. поставил на свою машину (т. 4 л.д.30-42); - по эпизоду кражи у М.: в сентябре 2010г. с Шунковым проезжали по ***, кто-то обратил внимание на ******** на заднем стекле которого был укреплен спойлер. Шункова предложил совершить кражу спойлера, чтобы поставить его на свою машину, на что он согласился. Они, взявшись за спойлер с двух сторон руками, оторвали его, скрывшись, выгрузили спойлер в *** И. (т.4 л.д. 30-42); - по эпизоду кражи у Р.: в сентябре 2010г. он, Шунков, И. решили совершить кражу колес с автомобиля, продать колеса и выручить деньги. Около 01-02 часов стали ездить в ***, присматривая подходящую машину. Увидев автомашину ******** решили украсть с неё колеса. Подъехав к торцу дома, они выгрузили подобранные кирпичи, взяли домкрат, баллонный ключ, выкрутили электрическую лампочку над козырьком подъезда. Шунков баллонным ключом откручивал гайки с колес, а он домкратом поднимал кузов автомобиля. И. следил за обстановкой. Подняв кузов, они подкладывали кирпичи, по очереди снимали колеса. При снятии последнего колеса сработала сигнализация. Они загрузили 4 колеса в машину И., уехали к нему в гараж, позже тот продал колеса за ***** деньги поделили поровну (т.4 л.д. 30-42); - по эпизоду кражи Ц. показал, что в ночь с 17 на 18 сентября 2010г. ему позвонил Казанцев, сообщил, что попал в ДТП. Они с Шунковым, приехав, увидели, что кузов микроавтобуса Казанцева восстановлению не подлежит, он предложил Казанцеву угнать микроавтобус, переставить кузов на номерные агрегаты Казанцева. 18.09.2010г. около 23 часов они поехали за микроавтобусом марки ******** Казанцев дал ему ключ от своей ******** которым он открыл пассажирскую дверь микроавтобуса, завести двигатель не смог. Попросил прийти Казанцева, тот стал толкать микроавтобус, спустив который, он завел двигатель, поехал на ***. Кузов украденного микроавтобуса был треснутый, Казанцев отказался от него, они решили украсть другой микроавтобус (т.4 л.д. 30-42);; - по эпизоду кражи у Д.: 20.09.2010г. по просьбе Казанцева встретились с Шунковым, которому предложили участвовать в краже микроавтобуса, тот согласился. На *** увидели микроавтобус ******** зеленого цвета. Решили угнать его, стали ждать хозяина. Когда тот вышел, они последовали за ним. Машина заехала за ***, а они с Шунковым пошли к микроавтобусу, Казанцев остался в его микроавтобусе. Они договорились, что Казанцев должен будет поехать за ними, когда они будут двигаться на угнанном микроавтобусе. Он подошел к микроавтобусу, Шунков у подъезда следил за обстановкой. Подобрав ключ, он открыл водительскую дверь, сел за руль, завел замок зажигания. Шунков подбежал к Казанцеву. Созвонившись, решили ехать в ***, где оставили микроавтобус в ограде ***. 21.09.2010г. он и Казанцев стали разбирать микроавтобус. Краном сняли кузов с аварийного микроавтобуса ******** Казанцева, переставили местами кузова, затем вместе продали головку блока знакомому Казанцева. Остальные запасные части: раму, заднюю балку, двигатель без головки, два стекла они 23.09.2010г. перевезли на ***, где Казанцев арендует жилье (т.4 л.д. 30-42); - по эпизоду кражи у И.: в конце сентября 2010г. он с Шунковым около 01-02 часов решили совершить кражу колес. Обговорив детали совершения преступления, стали ездить по ***. Возле дома по *** увидели ******** решили похитить с неё 4 колеса. Он, И. и Шунков, взяв баллонный ключ и домкрат, убедившись, что их никто не видит, подошли к машине. И. встал у подъезда, он, взяв у И. ключ от его машины, попробовал открыть водительскую дверь, та открылась, он осмотрел салон, ничего ценного не обнаружил. Шунков домкратом приподнял машину, он баллонным ключом откручивал гайки. Шунков открутил колеса, он снял их. Колеса перенесли в машину и уехали до гаража И., где переставили похищенные колеса на машину Шункова (т.4 л.д. 30-42). Кроме того, допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого 30.11.2010г. (т.4 л.д. 51-54) Бичиков А.А., показал, что встретившись в начале августа 2010г. с Шунковым, ЗА. и И. затронули тему, что выгодно совершать кражи частей машин, продавать, получать деньги. У всех были материальные проблемы, кредиты, ремонт машин. Он предложил продолжить снимать части машин: колеса, спойлера, продавать их, деля деньги. Все согласились. Шунков сказал, что у него есть знакомый, которому можно сдавать на продажу части машин (колеса, спойлера), которые сможет их продать. Он сказал, что И. и ЗА. будут смотреть за обстановкой, чтобы предупредить, иногда их просили перенести похищенное до машины. Он и Шунков решили, что будут заниматься демонтажем, потому что им легче и быстрее снимать колеса. У И. и ЗА. меньше навыков. После совершения преступлений, они решили, будут делить прибыль поровну, независимо, кто, чем занимался при совершении кражи. ЗА. он знает со школы, у них дружеские отношения. Через него познакомился с Шунковым, с которым сложились дружеские отношения. С ИЛ. познакомился в 2006 г. Тесно общаться стали после того, как Шунков рассказал об их задумке по поводу совершения краж колес и спойлеров, предложил И. и ЗА. участвовать в этом, на что те согласились. С этого момента стали чаще созваниваться, встречаться. По поводу того, где прятать похищенное было оговорено, что будут прятать в гараж по *** *** гараж И. в *** или Шунков должен был увозить похищенное к себе в ***. Также решили, что Шунков и ИЛ. будут сдавать на продажу колеса. В зависимости от того, кто продал, тот и делил их. Перед совершением преступления, все, кто участвовал, скидывались деньгами на заправку машины. По мере возникновения материальных трудностей, то Шунков звонил, или он звонил, что надо совершить кражу. Им или Шунковым подключались И. и ЗА.. В выборе автомашин и колес для кражи участвовали все. Всегда для совершения преступлений использовался транспорт: микроавтобус Н., машина И. или Шункова. Транспорт использовался по мере снабжения его горючим, техническим состоянием. Если кто-то не мог предоставить транспорт, предоставлял другой. Перед совершением кражи заезжали на АЗС, приобретали перчатки, чтобы скрыть свои пальцы, домкраты с баллонным ключом (стандартные) всегда находились в машине у любого из них. Во время того, как ими подыскивались транспортные средства, с которых можно совершить кражу, они использовали сотовую связь, звонили друг другу. Искали машины как пешком, так и на автомашине. Частично свои показания обвиняемый Бичиков А.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте совершения преступлений, где показал участок, арендованный им для разбора микроавтобуса на составные части (т.4 л.д. 24-27), показал, что составные детали, документы, находящиеся в микроавтобусе он перевез в гараж на *** *** (т.4 л.д. 28-29), 09.10.2010г. указал на участок возле ***, где совместно с Шунковым совершили кражу спойлера с автомашины марки ******** (т.4 л.д. 43-46) от 10.10.2010г. После оглашения показаний подсудимый Бичиков А.А. подтвердил полностью все показания за исключением показаний, данных им в качестве обвиняемого 30.11.2010г. Показал суду, что указанные показания действительно давал относительно того, что кражи им совершались совместно с Шунковым, ЗА., И. и Казанцевым. Однако они не являлись организованной группой, т.к. действовали спонтанно, кражи совершал тот из них, кто мог и у кого на тот момент были материальные затруднения. Организатором преступной группы он не являлся и не руководил остальными. Устойчивой группы, собранной для совершения преступлений у них не было, к совершению краж они тщательно не готовились, заранее ничего не планировали. Подсудимый Шунков Д.С. вину в совершении преступлений по эпизодам хищения имущества у Х., З., Р., признал полностью, в остальном вину признал частично, показав, что совершали кражи автомобилей, составных частей совместно с Бичиковым, И., ЗА. и Казанцевым. При этом действовали не в составе организованной группы. Ни он, ни Бичиков не являлись организаторами либо руководителями организованной преступной группы. Решения о совершении краж принимались внезапно, после совместных встреч, распития пива, когда катались по г.Улан-Удэ и у кого-либо из них возникали материальные проблемы либо связанные с ремонтом машины. Иски потерпевших признал полностью, за исключением исков С., Д. о взыскании стоимости микроавтобусов, имущества Д., которые признал в части стоимости невозвращенного имущества, в последующем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания Шункова Д.С. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т.4 л.д. 208-214, 236-238), где он в целом показал следующее: где-то в апреле 2010г. встретились с Бичиковым, ЗА. и И.. Бичиков предложил совершать кражи автомашин, чтобы затем продавать запасные части, все согласились. - по эпизоду кражи у Х.: в апреле 2010г. с ЗА. решили совершить кражу колес. На *** увидели машину ******** рядом никого не было, они, взяв домкрат и баллонный ключ, сняли задние колеса. Сначала домкратом подняли одну сторону, потом сняли колесо, поставили на землю, затем таким же образом сняли второе колесо. Сигнализация не сработала. Оба похищенных колеса, поставили на автомашину ********; - по эпизоду кражи у З. показал, что в начале мая 2010г. он совершил кражу с ЗА. и Бичиковым. Встретившись в ***, в этот же день решили совершить кражу в городе. С 23 часов ездили по г. Улан-Удэ. Около 04 часов в районе остановки ******** на ******** увидели ******** белого цвета. С неё втроем сняли два задних колеса. Т.к. у Бичикова не оказалось домкрата, они поднимали машину руками, сработала сигнализация, но они продолжали снимать колеса, перенесли их в микроавтобус Бичикова. Колеса продали, вырученные деньги поделили; - по эпизоду кражи у Р.: в начале лета 2010г. он встретился в г.Улан-Удэ с Бичиковым и И. для совершения кражи. Инициатором всегда был Бичиков. В *** увидели ********. Он поднял машину домкратом, Бичиков скрутил 2 колеса, И. следил за обстановкой. Время было примерно 24 часа. На машине сработала сигнализация, пришлось оставить домкрат, т.к. он был зажат кузовом машины. Они погрузили оба колеса и уехали к ИЛ. в гараж; - по эпизоду кражи у С. С. в летнее время он и Бичиков угнали микроавтобус ******** зеленого цвета. Ночью они проезжали по *** и увидели микроавтобус. Бичиков ушел к микроавтобусу, через 5-7 минут выехал на нем микроавтобусе, он поехал за ним в сторону ***, к даче ИЛ. - по эпизоду кражи у И.: примерно в конце июля 2010г. он с ЗА. и Бичиковым, в районе *** увидели автомашину ******** Он при помощи домкрата поднял одну сторону машины, Бичиков снимал колеса, ЗА. следил за обстановкой. Колеса увезли к Бичикову в гараж в ***; - по эпизоду кражи у П. :в конце июля 2010г. он, ЗА. И. и Бичиков ездили и искали машину, с которой можно что-то украсть и продать. В районе *** в районе ост. *** увидели машину ******** ЗА. и И. смотрели за обстановкой, он и Бичиков сняли четыре колеса. Он поднимал машину домкратом, по очереди каждую сторону, Бичиков снимал колеса. ЗА. и И. помогли им донести колеса до машины. Похищенные колеса выгрузили у Бичикова в гараже. Колеса продали на авторынке *** деньги разделили поровну; - по эпизоду кражи у Х. в летнее время 2010г. он вместе с Бичиковым, проезжая на его машине по ***, возле одного из домов, увидели автомашину ******** кузов белого цвета, с которого совершили кражу сполера; - по эпизоду кражи у М. в летнее время 2010г. он вместе с Бичиковым проезжая на его машине по ***, возле одного из домов, увидели автомашину ******** с которого похитили сполер черного цвета из пластика с надписью белого цвета; - по эпизоду кражи у Р.: в летнее время 2010г. он вместе с Бичиковым, И., решили совершить кражу. В *** увидели автомашину ******** он домкратом поднимал каждую сторону машины, а Бичиков снимал колеса. И. следил за обстановкой. Сняв 4 колеса, они увезли их в гараж ИЛ. - по эпизоду кражи у Д.: в середине сентября 2010г. Казанцев попал в ДТП, разбил свой микроавтобус. Бичиков предложил угнать микроавтобус, снять кузов и переставить его на номерные агрегаты микроавтобуса Казанцева. Затем они, встретившись, в районе *** по *** увидели микроавтобус ******** в кузове зеленого цвета, дождавшись хозяина автомашины, проследовали за ним. Микроавтобус остановился в ***. Они с Бичиковым пошли к микроавтобусу, Казанцев остался в машине. Он и Казанцев следили за обстановкой, как ранее договорились, а Бичиков завел микроавтобус и поехал. Он подбежал к Казанцеву, они поехали за Бичиковым домой к Казанцеву, поставили микроавтобус в ограде ***; - по эпизоду кражи у И. показал, что в сентябре 2010г. он вместе с Бичиковым с целью совершения кражи приехали в ***, где увидели автомашину ********. И. смотрел за обстановкой, он поднимал поочередно каждую сторону машины, а Бичиков откручивал колеса, которые потом продали. Свои показания подозреваемый Шунков Д.С. подтвердил в ходе проверки и уточнения его показаний на месте совершения преступлений, где также показал на места совершения преступлений (т.4 л.д. 111-113, 215-231). После оглашения показаний подсудимый Шунков Д.С. их полностью подтвердил, пояснив, что в апреле 2010г. Бичиков им совершения конкретных краж не предлагал и они ничего не планировали. Подсудимый Казанцев К.И. виновным себя в совершении преступлений признал частично, показав, что совершал кражи микроавтобусов по сговору с Бичиковым и Шунковым. В составе организованной преступной группы не участвовал, только хотел восстановить свой микроавтобус после аварии, произошедшей 18.09.2010г. С Бичиковым знаком с сентября 2010г. Бичиков А.А., сказал ему, что восстановить после аварии его микроавтобус невозможно, предложил украсть микроавтобус, кузов переставить, он согласился. Иск потерпевшего Д. признал в части стоимости невозвращенных частей микроавтобуса, в остальной части не признал, в последующем на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания Казанцева К.И. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (т.4 л.д. 165-170), где он в целом показал следующее: - по эпизоду кражи у Ц.: в ночь с 17 на 18 сентября 2010г. он совершил ДТП на своем микроавтобусе, повредил кузов. Он позвонил Бичикову, который приехав, предложил украсть микроавтобус, снять кузов, он согласился. В дневное время Бичиков попросил приехать в г. Улан-Удэ. Около 23 часов встретились, Бичиков указывал дорогу. Приехав на место, Бичиков попросил остановить машину, развернуться, вышел и ушел в сторону частных домов. Перед этим Бичиков ему сказал, чтобы в случае опасности он предупредил, позвонив. Примерно через 2-3мин. Бичиков пришел и сказал, что не может запустить двигатель, сказал идти с ним, толкнуть автобус. Он пошел, возле одного из частных домов стоял микроавтобус ******** белого цвета. Вдвоем они толкнули его с пригорка, Бичиков сел за управление и запустил двигатель. Приехали в ***, оставив там микроавтобус; - по эпизоду кражи у Д.: после кражи с ***, он, Бичиков и Шунков решили совершить ещё одну кражу микроавтобуса. Для этого ездили и высматривали микроавтобус, в одном из районов увидели микроавтобус ******** зеленого цвета, ждали хозяина, поехали за ним. Потом Бичиков и Шунков вышли, а он остался. Они договаривались, что он должен следить за обстановкой. Через некоторое время Шунков пришел и сказал двигаться за Бичиковым, который управлял похищенным микроавтобусом. Они поехали в ***, поставили микроавтобус в ограду дома его тещи по адресу: *** *** На следующий день переставили кузов, оставшиеся запасные части перевезли в ограду дома, где он арендует жилье. Свои показания обвиняемый Казанцев К.И. подтвердил в ходе проверки показаний на месте. (т.4 л.д. 153-159). После оглашения показаний подсудимый Казанцев К.И. их полностью подтвердил. Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Потерпевший Х. показал, что 21.04.2010г. около 08 часов, выйдя из ***, обнаружил пропажу двух задних колес его автомашины ******** *****, гаек. Ущерб составил ***** стоимость 1 шины – ***** камеры – ***** 1 литье – ***** 8 гаек по цене ***** каждая, что для него является значительным, т.к. заработная плата составляет ***** на его иждивении находятся супруга и ребенок, оплачивает кредит в размере ***** Потерпевший Р. показал, что он является собственником автомашины ******** *****. В 03.15 часов 20 июля 2010г. он проснулся от того, что сработала сигнализация, посмотрев в окно за ***, ничего не обнаружил. Позже обнаружил отсутствие 2 левых колес переднего и заднего. Сумма ущерба составила ***** (1 шина – ***** литье *****), что для него является значительным материальным ущербом, поскольку его ежемесячный доход составляет *****, на иждивении находятся супруга и малолетний ребенок, кредитные обязательства ежемесячно ***** Потерпевший С. показал, что 09 августа 2010г. в 23 часа оставил свой микроавтобус ******** ***** во дворе дома. Около 00 часов 10 августа 2010г., выглянув в окно, обнаружил его отсутствие. Сигнализацией микроавтобус оборудован не был, его стоимость составляет *****. В салоне находилось его имущество: чехлы, стоимостью ***** шторки, стоимостью ***** дерматин, стоимостью ***** чемодан, стоимостью ***** с набором инструментов, стоимостью ***** 2 аптечки ******** по цене ***** каждая, 2 огнетушителя по цене ***** каждый, домкрат стоимостью ***** ведро, стоимостью ***** пакет «********», стоимостью ***** в котором находились денежные средства в размере *****, фонарь, стоимостью ***** с двумя батарейками «********» 1,5 В по цене ***** каждая, лампочка, стоимостью *****; 3 бланка доверенности по цене ***** каждый, 4 колеса по цене ***** каждое с литыми дисками по цене ***** каждый, 60 л. дизельного топлива, по цене ***** за 1 литр, на сумму ***** маршрутная карта, 2 приходно-кассовых ордера «********», сервисная книжка, квитанцию СК «********» на его имя, 3 талона заправки «********», визитная карточка СТО «********», 5 талонов тех. осмотра, страховой полис ОСАГО СК «******** на его имя, который ценности не представляет. Сумма в ***** является страховым взносом, оплаченным при заключении договора ОСАГО. Часть похищенных вещей он получил позже у следователя. Заявил исковые требования о взыскании суммы материального ущерба в виде стоимости микроавтобуса в размере ***** Потерпевший И. показал, что является собственником автомашины ******** ***** По доверенности машиной управляет И., со слов которого узнал, что в начале августа 2010г. по ***, с автомашины похитили 2 задних колеса. Ущерб составляет ***** который является для него значительным, т.к. доход семьи составляет около ***** на иждивении находится дочь, имеет кредитные обязательства около ***** ежемесячно. Потерпевший Ш. показал, что ему принадлежит машина ******** *****. 15.09.2010г. ему сообщили, что с его автомашины сняты колеса, сигнализации на машине не было. Она стояла под окнами квартиры его родителей. Ущерб в *****.(4 шины по цене ***** каждая, 4 литья по цене ***** за одно) является для него значительным, ввиду того, что он не работает, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении 1 ребенок. Потерпевший Ц. показал, что управляет по доверенности микроавтобусом ******** *****, принадлежащим Б. 18. 09. 2010г. он приехал на ***, возле ограды оставил микроавтобус без сигнализации. Позже обнаружил, что микроавтобуса и его вещей нет. Ущерб составил *****. Страховое свидетельство ОСАГО на его имя материальной ценности для него не представляет, ***** заплатил взнос. Сумма ущерба является значительной, поскольку доход семьи составляет ***** на иждивении находится ребенок, ежемесячные кредитные обязательства составляют ***** В ходе следствия вернули тумбочку, 7 гаечных ключей, крем для обуви. Его сосед обнаружил микроавтобус в ***, в нём отсутствовали сиденья, колеса и стекла, он затратил на восстановление машины ***** Потерпевший Д. показал, что 20.09.2010г. оставил микроавтобус ******** *****, во дворе ***. Около 00 часов ему сообщили, что микроавтобус угнали. Микроавтобусом он управляет согласно доверенности, машина принадлежит брату - Д.. Сигнализации не было. Стоимость микроавтобуса в сборе ***** некоторые запчасти были возращены. В салоне находилось также его имущество: 2 запасных колеса по цене ***** каждое, аптечка - ***** 2 противооткатника по цене ***** огнетушитель - ***** знак аварийной остановки - ***** накидной ключ - ***** домкрат - ***** сумка - ***** 20 гаечных ключей - ***** за один, зарядное устройство - ***** в баке было 20л. диз. топлива по цене *****. за 1л. Все это он приобрел сам во время управления автобусом. Ущерб от кражи составил *****. От иска в части взыскания суммы ущерба отказался в размере ***** просил взыскать оставшуюся сумму ущерба в размере ***** Потерпевший Д. показал, что является собственником микроавтобуса ******** *****, которым управляет его брат Д. по доверенности. Со слов брата ему известно, что 20.09.2010г. микроавтобус угнали. Стоимость составляет ***** На момент угона в нем находилось имущество брата. Преступлением ему причинен ущерб на сумму ***** - стоимость микроавтобуса, который был разукомплектован, восстановлению не подлежит. Он лишен возможности заработка с 10 сентября 2010г. по 22 марта 2011г., утраченный заработок составляет ***** (заработная плата *****. в ИП Д. в должности механика-водителя). Кроме того, ему причинен моральный вред. Просит взыскать с ответчиков солидарно материальный ущерб в размере ***** – стоимость микроавтобуса, упущенную выгоду в виде утраченного заработка – ***** моральный вред – ***** а также расходы на представителя в размере *****. Потерпевший Р. показал, что 18.09.2010г. около 02 часов оставил машину ******** ***** под окнами ***. Утром обнаружил, что на автомобиле нет колес, установлен на кирпичи и домкрат. Ущерб в *****. для него является значительным, т.к. на его иждивении находятся супруга, двое детей, ежемесячный доход ***** кредиты - ***** Потерпевшая П. показала, что 18 августа 2010г. около 01 часа муж поставил машину ******** ***** под окнами ***. Утром узнала, что похищены колеса стоимостью 2 шины по ***** каждая, 2 шины по ***** каждая, 4 диска по ***** каждый, камера ***** Ущерб в ***** является значительным, поскольку доход семьи составляет ***** она оплачивает кредит ежемесячно ***** на иждивении имеет ребенка. Потерпевшая Х. показала, что является собственником машины ******** *****. 16 сентября 2010г. около 03 часов она оставила машину под окнами дома ***. Утром супруг сообщил, что на багажнике отсутствует сполер со стоп-сигналами, стоимостью ***** что для неё является значительным ущербом, поскольку она не работала, имеет на иждивении ребенка, доход семьи в месяц ***** из которых оплачивает кредит в размере ***** От исковых требований отказалась, пояснив, что причиненный ущерб полностью возмещен. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевших. Из показаний потерпевшего З. (т.1 л.д. 198-200) следует, что он имеет машину ******** *****. В 20-х числах апреля по 01 мая 2010г. поставил машину возле 3 подъезда ***. Около 05.30 часов сработала сигнализация, супруга вышла на балкон и сказала, что от его автомашины удаляются трое молодых людей. В руках одного из них находилось колесо. Он вышел на улицу и обнаружил, что отсутствует 2 задних колеса, кузов машины стоял на задней балке с тормозными барабанами, возле которых лежали 4 гайки с каждой из сторон. Колеса состояли из 2 всесезонных шин, размером 185х65R14 безкамерки марки ******** стоимостью ***** за одну шину с двумя литыми дисками серого цвета в виде звезды стоимостью ***** за один. Итого стоимость одного колеса - ***** на общую сумму ***** Он в милицию не обращался, т.к. не надеялся, что милиция найдет лиц, совершивших кражу. Ущерб для него значительный, т.к. доход семьи составляет ***** из них он оплачивает кредиты, услуги ЖКХ, воспитывает несовершеннолетних детей. Из показаний потерпевшей С. (т.2 л.д. 71-78) следует, что на ее автомашине ******** *****, стоящей с торца *** около 04.40 часов сработали аварийные сигналы. Она обнаружила, что двери не заперты, похищено ее имущество: домкрат стоимостью ***** знак аварийной остановки - ***** набор шампуров - ***** набор гаечных ключей - ***** автомагнитола *****. Ущерб составил ***** что для неё является значительным, т.к она одна воспитывает ребенка, оплачивает услуги ЖКХ, заработная плата составляет ***** ущерб от повреждения автомашины ***** Из показаний потерпевшего М. (т.2 л.д. 155-156) следует, что имеет в собственности автомашину ******** *****, которую 16 сентября 2010г. около 04 часов поставил под окнами *** возле подъезда *** ***, включил сигнализацию. Около 06 часов обнаружил отсутствие спойлера, стоимостью ***** Из показаний потерпевшего Б. (т.2 л.д. 255-256) следует, что в 2007г. он приобрел микроавтобус ******** белого цвета ***** На право пользования выписал доверенность на Ц. Стоимость микроавтобуса составляет *****. От Ц. узнал, что машина угнана, в машине было имущество Ц., в восстановлении машины он ему не помогал. Ущерб в ***** для него является значительным материальным ущербом. Из показаний потерпевшего И. (т.3 л.д. 193-194, 198-199) следует, что в его собственности находится автомашина ******** ***** которую около 24 часов 23.09.2010г. поставил напротив 1 подъезда *** на сигнализацию, запер все двери. Около 08 часов утра 24.09.2010г. выйдя во двор, обнаружил без колес, из салона были похищены документы. Похищено: 4 колеса безкамерки, состоящие из шин ******** летние, по цене одной *****. итого *****, диски литые стоимостью комплекта ***** (*****.), страховое свидетельство на машину, талон техосмотра транспортного, водительское удостоверение, свидетельство регистрации транспортного средства. Восстановление указанных документов ему обошлось на общую сумму *****. Общий ущерб в *****., является для него значительным материальным ущербом, т.к. он не трудоустроен, воспитывает малолетнего ребенка, оплачивает услуги ЖКХ. Свидетель З. показала, что в мае 2010г. поставили свою машину под окнами у подъезда. Проснувшись от звука автомобильной сигнализации, она увидела, что от их машины убегают 3 молодых людей, у одного из которых в руках было колесо. Позже супруг сообщил, что 2 колес нет. Ущерб в размере ***** является значительным, поскольку доход семьи составляет ***** имеют двоих несовершеннолетних детей, кредитные обязательства. Свидетель Р. показала, что 19.07.2010 автомашину ********, оставили под окнами ***. Ночью сработала сигнализация, обнаружили, что сняты колеса, рядом лежал домкрат. Ущерб является значительным. Свидетель И. показал, что автомашиной ******** управляет по доверенности, собственник – его отец. В 07 часов 12 августа 2010г. на *** он обнаружил, что у машины отсутствуют задние колеса, задняя часть кузова стояла на подпорках из камней. Ущерб составил ***** Свидетель Ш. показала, что в начале сентября 2010 года её сын Ш. уезжал в ***, свою машину ******** оставил за ***. Они присматривали за машиной. В ночь с 13 на 14 сентября срабатывала сигнализация, но ничего подозрительного она не видела. Утром обнаружила, что на машине отсутствуют колеса. Свидетель Р. показал, что 13.09.2010г. ночью слышали звук сработавшей сигнализации на машине Ш., когда выходили, ничего не обнаружили. Утром Ш. сообщил о краже колес, он видел, что машина стоит на кирпичах. Свидетель Х. показал, что 16.09.2010г., обнаружил отсутствие спойлера на машине ******** ночью машина стояла под окнами ***. Ущерб от кражи возмещен. Свидетель О. показал, что осенью 2010г. приобрел у Шункова автомашину ******** за *****. в аварийном состоянии В настоящее время продал машину. Свидетель Н. показала, что 18 -19.09.2010 приехали на ***. Её супруг Ц. оставил микроавтобус ******** возле ограды дома. Около 00 часов обнаружили, что микроавтобуса нет. Позже микроавтобус нашли, на нем отсутствовали окна, колесо, сиденье, дверь. В настоящее время машина почти восстановлена, ущерб не возмещен. Свидетель Ц. показала, что 18.09.2010г. к ней приехали Ц.. Свой микроавтобус ******** оставили возле дома по ***. Около 00 часов обнаружили, что микроавтобуса не было. Свидетель В. дала аналогичные показания. Свидетель Н. показал, что Бичиков А.А. является его приемным сыном. В марте 2010г. супруга приобрела микроавтобус ********. У А. нет водительского удостоверения, однако он водит транспортные средства, разбирается в них, работал на СТО. Доступ к микроавтобусу у Бичикова был. Свидетель Б.. показал, что 20 сентября 2010г. с Д., Д., Д. около 24 часов поехали домой к последней. Микроавтобус поставили во дворе её ***. Через некоторое время Д. сообщил, что микроавтобуса нет. Свидетель Д. показала, что Казанцев К.И. её зять, осенью 2010г. он попал в ДТП, разбил свой микроавтобус, позже в кредит приобрел другой микроавтобус. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля оглашены показания свидетеля Д. (т.3 л.д. 180-181) из которых в целом следует, что в конце сентября она приехала к дочери на ***, во дворе увидела микроавтобус ******** зеленого цвета. Казанцев сказал ей, что купил его. С этого микроавтобуса Казанцев переставил кузов на номерные агрегаты своего микроавтобуса, на котором ранее попадал в ДТП. После оглашения показаний свидетель Д. их полностью подтвердила. Свидетель К. показал, что работает на авторынке ***. Около 3 лет знает Шункова, тот был постоянным покупателем. Летом 2010г. Шунков приезжал на ******** предлагал купить диски с колес, он купил 3 диска примерно по ***** после этого покупал 4 диска за ***** больше ничего у Шункова не приобретал. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля оглашены показания свидетеля К. (т.3 л.д. 208-210) из которых в целом следует, что примерно в августе 2010 года Шунков предлагал на продажу 3 диска микроавтобуса ******** он взял 2, от 1 отказался, т.к. был надломлен с внутренней стороны. Он оплатил ***** или *****. После этого, Шунков приезжал к нему на микроавтобусе ******** темного цвета, предлагал приобрести диски от микроавтобуса ******** - 2 нового образца и 2 старого образца, он их все купил за *****. После оглашения показаний свидетель К. их полностью подтвердил, объяснив противоречия тем, что по происшествии времени, конкретные детали не помнит. Свидетель Б. показал, что осенью 2010 г. продал свою автомашину ******** ***** ИЛ. по генеральной доверенности. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля И. (т.3 л.д. 14-16) следует, что он является братом Казанцева К.И. 18 сентября 2010г. около 21-22 часов ему позвонил К., попросил отвезти его в город на встречу. Он довез брата и незнакомого Бичикова на *** По дороге его движения пересек микроавтобус в кузове белого цвета. Бичиков сказал двигаться за ним. Он поехал за микроавтобусом, Бичиков попросил остановиться на перекрестке улиц, вышел и направился в сторону микроавтобуса. Через 10 минут вернулся и попросил припарковаться рядом с микроавтобусом на соседней улице, он проехал. Затем Бичиков позвонил и разговаривал с К. тот вышел и направился в сторону микроавтобуса. Через 30 минут К. вернулся и сказал, что нужно ехать в ***, Бичиков находился за управлением микроавтобуса в белом кузове. При этом К. звонили, он говорил о том, что по направлению их движения стоит автомашина патруля ГИБДД, они остановились и ждали Бичикова. Когда тот проехал, они вместе доехали до *** и загнали туда микроавтобус, Бичиков пересел к ним. Он ни о чем не спрашивал. Позже от брата он узнал, что этот микроавтобус они угнали. После оглашения показаний свидетель И. их полностью подтвердил. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля Н. (т.3 л.д. 164-166), следует, что она является матерью Бичикова А.А. о совершенном преступлении узнала от адвоката. В марте 2010г. она приобрела микроавтобус ******** *****. ПТС находится в банке. У А. нет водительского удостоверения, однако он хорошо водит транспортные средства и разбирается в них, управлял их микроавтобусом. Ключи лежат дома на видном месте. После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердила. Свидетель Б. показал, что передавал управление своей автомашины ******** Шункову с апреля по июнь 2010 г.. Машина Шункова ******** была сломана. О том, что на его автомобиле совершались преступления, узнал от следователя. Шункова характеризует положительно. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля оглашены показания свидетеля Б. (т.1 л.д. 184-185) из которых в целом следует, что он передавал управление своей машины Шункову в период с февраля по июнь 2010 г. После оглашения показаний свидетель Б. их полностью подтвердил, объяснив противоречия тем, что по прошествии времени, точного периода времени не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания следующих свидетелей: Свидетель П. (т.2 л.д. 51) показал, что около 01 часа 18.08.2010 он поставил машину жены ******** за ***. Около 11 часов 18.08.2010 увидел, что с автомашины похитили 4 колеса. Свидетель Ц. (т.2 л.д. 262) показал, что 18.09.2010 около 18 часов на *** пришли Ц., оставили свой микроавтобус ******** возле ограды дома. Около 00 часов обнаружили, что микроавтобуса нет. Свидетель Ш. (т. 2 л.д. 265-266) показал, что сосед Ц. имеет микроавтобус ******** белого цвета. 12 октября 2010г. по служебной необходимости он находился в *** увидел микроавтобус ******** белого цвета без номеров, стекол, левой передней двери, кресел. Осмотрев бардачок, обнаружил протокол административного наказания на Ц. Зная телефон последнего, сообщил о местонахождении автобуса. Свидетель Б. (т.2 л.д. 267-269) показал, что находясь в ***, узнал, что у водителя Ц. совершен угон микроавтобуса, похищено его командировочное удостоверение, которое не представляет ценности. Аналогичные показания дал свидетель Б. (т.2 л.д. 270-272). Свидетель Д. (т.3 л.д. 138-139) показал, что 10 сентября 2010г. Д. и Б. свой микроавтобус поставили во дворе ***. Через некоторое время обнаружил, что микроавтобуса на месте парковки не было. Свидетель Д. (т.3 л.д. 141-142) показала, что ее знакомые Д., Д., Б. поехали к ней домой, микроавтобус поставили во дворе ***. Около 01 часа 30 минут Д. спустился во двор, вернувшись, сказал, что микроавтобус угнали. Свидетель С. (т. 3 л.д. 162-163) показал, что продал двигатель своего микроавтобуса ***** Д., от него же узнал, что его микроавтобус угнали. Свидетель Д. (т.3 л.д. 182-183) показала, что около 4 лет назад Казанцев приобрел в кредит микроавтобус ******** В конце августа 2010г. совершил опрокидывание, кузов восстановлению не подлежал. После ДТП микроавтобус он перегнал во двор её ***. В конце сентября 2010г. после 23 часов Казанцев с А. пригнал ей во двор микроавтобус ******** зеленого цвета, сказал, что купил его, чтобы переставить на номерные агрегаты своего микроавтобуса. Перестановка кузовов происходила в вечернее – ночное время в ограде её дома. После замены кузова микроавтобус ещё стоял у неё во дворе и через 1-2 дня микроавтобус с замененным кузовом, а также рама микроавтобуса с её двора исчезли. О совершенном Казанцевым преступлении она узнала от него. Свидетель С. (т.3 л.д. 184-186) показала, что о совершенном её супругом Казанцевым К.И. преступлении узнала от него, после того, как со двора их дома были изъяты запасные части микроавтобуса. Он пояснил, что угоны двух микроавтобусов он совершал с Бичиковым, Шунковым и З. чтобы наладить свой микроавтобус после ДТП. В конце сентября – начале октября 2010г. в дневное время у своей сестры Д.-Ц., проживающей по адресу: *** *** в ограде дома последней увидела микроавтобус зеленого цвета. Казанцев сказал, что купил кузов у Бичикова, перекинул на свой аварийный микроавтобус. При этом присутствовал Бичиков. Аварийный кузов Казанцева стоит в ограде дома сестры. Позже она увидела нижнюю часть микроавтобуса в гараже своего дома, а именно раму с колесами. Бичиков должен был их забрать. В какой момент и кто распилил раму она не видела, узнала, когда сотрудники милиции изымали их. Через некоторое время Казанцев пригнал микроавтобус с новым кузовом в их ограду. В этот же период времени, в конце сентября - начале октября 2010г., составные части угнанного микроавтобуса Бичиков и Шунков на автомашине последнего в вечернее время увозили. Свидетель К. (т.3 л.д. 245-246) показал, что в его собственности имеется дачный участок в ДНТ *** по ***. В летнее время он проживает там постоянно. В начале августа 2010 г. его внук И. вместе с Д. приехали на микроавтобусе темного цвета с государственными знаками желтого цвета, загнали микроавтобус на участок, где он простоял около 2 дней. Свидетель Ч. ( т.3 л.д. 253-255) показала, что 09 октября 2010г. около 23 часов она вместе с Д. каталась по ***. Находясь на *** автомашину Д. остановили сотрудники милиции. Д. сказал: «Это за мной». Она стала плакать, т.к. догадалась, что Д. совершил преступление. До этого Д. сказал ей, что задержали Бичикова. О том, что Д. совершил ряд преступлений ей известно от него, он угонял машины, снимал колеса. Судом в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы следующие материалы уголовного дела: - по эпизоду хищения имущества З.: заявление З. от ***, что он просит принять меры к лицу, которое в период времени с 20.04.2010г. совершило кражу 2 колес автомашины, причинив значительный ущерб (т.1 л.д. 190), протокол осмотра места происшествия от *** в ходе которого осмотрена автомашина ******** (т.1 л.д. 191-193); расписка З. (т.1 л.д. 196); протокол выемки от *** у Н. микроавтобуса ******** (т.2 л.д. 222-224); протокол осмотра указанного микроавтобуса от *** (т.2 л.д. 225-229); расписка Н. (т.2 л.д. 233), - по эпизоду хищения имущества Р.: рапорт дежурного ОМ ***** УВД по ***, что *** поступило сообщение от Р. о совершенной краже колес автомашины ******** (т.1 л.д. 204); заявление Р. от ***, что он просит принять меры к лицу, которое в период времени с 03 часов *** совершило кражу 2 колес автомашины ******** по *** (т.1 л.д. 205); протокол осмотра места происшествия от *** в ходе которого осмотрена автомашина ******** за домом ***** по ***, обнаружен след обуви (т.1 л.д. 206-209); протокол выемки от *** у Р. домкрата, оставленного во время преступления (т.1 л.д. 221-222); протокол осмотра домкрата (т.2 л.д. 238-239); протокол выемки от *** у свидетеля О. автомашины ******** ***** (т.2 л.д. 147-148); протокол осмотра указанной автомашины (т.2 л.д. 149-150); - по эпизоду хищения имущества С.: рапорт дежурного ОМ ***** УВД по ***, что *** поступило сообщение С. о совершенном угоне его автомашины ******** (т.1 л.д. 237); заявление С., что он просит принять меры к лицу, которое в период времени с 22 часов 30 минут *** по 02 часов *** совершило угон его микроавтобуса ******** г.н. ***** от *** (т. 1л.д.238); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена местность – автостоянка напротив 3-го подъезда *** (т.1 л.д.239-241); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен гараж возле *** *** ***, где находятся составные части, детали автомашины (т.1 л.д. 242-243); протокол выемки от *** в ходе которого Бичиков А.А. из гаража возле *** *** *** добровольно выдал составные части и детали микроавтобуса ********: рычаг подвески верхний, вентилятор радиатора, рычаг подвески нижний, коллектор двигателя, рычаг передней подвески с торсионом, рулевая тяга, чехол сиденья, 2 тормозных барабана, левый повторитель фары, ролик натяжной, моховик, 2 сиденья, крышка воздушного фильтра, бочок декстрона со шлангом, масляный насос, поршневая группа, двигатель дворника, коллектор выхлопных газов с воздушной трубкой, трубка охлаждения декстрона, патрубки, бачок омывателя (моторчиковый), корпус бокового зеркала, передний дисковый тормозной барабан, тяга дворников, обдув лобового стекла, рама стекла, уплотнитель стекла, рулевая колонка (разобранная), диффузор вентилятора, вентилятор кондиционера в сборе, блок воздушного фильтра в сборе, рулевое колесо без клаксона, клаксон, обшивка салона, балка передней подвески с амортизатором, радиатор масляный, радиатор охлаждения, правое крыло, левая передняя дверь, провода, капот двигателя (внешний), масляный насос в сборе (с трубкой), сумка с тремя наружными дверными ручками, дверная ручка салонной двери, внутренний замок двери, замок зажигания, 12 гаечных ключей, 2 отвертки, молоток, монеты по 1,5,10,50коп., ведро, фонарь, маршрутная карта учетной серии УТС *****, квитанции ***** на получение страховой премии (взноса), 2 приходных кассовых ордера, страховой полис ОСАГО на имя С., диск сцепления, 3 бланка доверенности, 3 талона разовой заправки, визитка, 5 талонов техосмотра ******** государственный номер ***** за ***, сервисная книжка (т.1 л.д. 245-248); протокол осмотра указанных предметов, а также ключа от микроавтобуса марки ******** ключа от гаража по ***, изъятых у Бичикова., рамы микроавтобуса ******** № *****, двигателя *****, принадлежащих С., изъятых по *** (т.3 л.д. 37-38); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен участок ***, где обнаружены и изъяты: рама микроавтобуса ******** *****, двигатель *****, ящик, 3 автоаптечки, 4 командировочных удостоверения на имя Б., Ц., Б., Ж.( т. 1 л.д. 249-251); протокол выемки от *** у свидетеля О. автомашины ******** г***** (том 2 л.д. 147-148), протокол осмотра предметов от *** автомашины ******** *****. В ходе осмотра установлены номерные агрегаты: кузов-№*****, двигатель-***** (том 2 л.д. 149-150), рапорт, которым доведено до сведения, что установлен участок, принадлежащий К. –г. *** ***, СНТ *** участок ***** (т.1 л.д. 252); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен участок *** СНТ *** *** (т.1 л.д. 253-255); протокол выемки от *** у подозреваемого Бичикова связки ключей (т.2 л.д. 192-194); протокол выемки от *** у Казанцева К.И. автомашины ******** ***** и ключей (т.2 л.д. 196-198); распечатка, согласно которой *** в 01:26:41 телефонное соединение между номерами, зарегистрированными на ИП Ч. с И. (т. 5 л.д.189), - по эпизоду хищения имущества И.: рапорт о том, что *** в дежурную часть поступило сообщение от И. о совершенной краже 2 колес с ******** (т.1 л.д. 1); заявление И. от ***, что он просит принять меры к лицу, которое в период времени с 24 часов *** по 08 часов *** совершило кражу 2-х колес с автомашины ******** (т.2 л.д. 2); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена автомашина ******** у которой отсутствуют 2 задних колеса, обнаружен и изъят 1 след перчатки с водительской двери (т.2 л.д.3-6); протокол выемки от *** у свидетеля О. автомашины ******** г.н. ***** (т. 2 л.д. 147-148); протокол осмотра предметов (документов) от *** автомашины ******** г.н. ***** изъятой *** у О.. В ходе осмотра установлены номерные агрегаты: кузов-№*****, двигатель-***** (т.2 л.д. 149-150), - по эпизоду хищения имущества П.: рапорт о том, что *** в дежурную часть поступило сообщение П. о совершенной краже 4 колес автомашины ******** (т.2 л.д. 31); заявление П. от *** где она просит принять меры к лицу, которое в период времени с 01 часа до 11 часов *** совершило кражу колес ее автомашины ******** г.н. ***** находящейся за *** (т.2 л.д. 32); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена автомашина ********, в ходе которого установлено отсутствие 4 колес (т.2 л.д.33-37); протокол выемки от *** у свидетеля О. автомашины ******** г.н. ***** (т. 2 л.д. 147-148); протокол осмотра предметов (документов) от ***, автомашины *****, изъятой у О.. В ходе осмотра установлены номерные агрегаты: кузов-№*****, двигатель-***** (т.2 л.д. 149-150), распечатка, согласно которой *** в период времени с 02:51:59 по 05:31:08 происходили телефонные соединения между И., Бичиковым А.А. и Шунковым Д.С. (т. 5 л.д. 257-258), распечатка, согласно которой *** в период времени с 01:41:57 по 05:07:07 осуществлялись телефонные соединения между И., Шунковым Д.С. и Бичиковым А.А. Базовые станции на момент соединения охватывают место совершения преступления, место, где, в последствии, похищенное было выгружено (т. 5 л.д. 36-37) -по эпизоду хищения имущества потерпевшей С.: заявление С. от *** где она просит принять меры к лицу, которое в период времени с 04 часов по 04 часов 40 минут *** совершило кражу ее имущества (т.2 л.д. 57); протокол осмотра места происшествия от ***, осмотрен участок с торца ***, автомашина ********; протокол выемки от *** у обвиняемого Бичикова автомагнитолы ******** (т.2 л.д. 63-65); протокол предъявления предметов для опознания от ***, в котором потерпевшая С. под № 3 опознала автомагнитолу (т.2 л.д. 67); - по эпизоду хищения имущества Ш.: рапорт о том, что *** в дежурную часть поступило сообщение Ш. о совершенной краже 2 колес с автомашины ******** (т.2 л.д. 81); заявление Ш. от *** о том, что она просит принять меры к лицу, которое в период времени с 24 часа *** по 06 часов 40 минут *** совершило кражу колес с автомашины ******** г.н. *****. (т.2 л.д. 82); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена автомашина *****, отсутствуют 4 колеса, обнаружен и изъят след перчаток (т.2 л.д. 83-88); - по эпизоду хищения имущества Х.: заявление Х. от *** о том, что она просит принять меры к лицу, которое *** около 04-05 часов совершило кражу сполера с её автомашины ******** (т.2 л.д. 122); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен участок местности возле 4-го подъезда ***, автомашина ******** *****: на крышке багажника обнаружены крепления сполера, который отсутствует (т.2 л.д 123-125); протокол выемки от *** у свидетеля О. автомашины ******** г.н. *****, которая ранее принадлежала Шункову Д.С. (имела пластины регистрационного знака *****) и использовалась последним в качестве средства передвижения к месту совершения преступления (т. 2 л.д. 147-148) ; протокол осмотра предметов (документов) от *** автомашины ******** г.н. ***** изъятой у О.. В ходе осмотра установлены номерные агрегаты: кузов-№*****, двигатель-***** (т.2 л.д. 149-150), - по эпизоду хищения имущества М.: заявление М. от *** где он просит принять меры к лицу, которое *** около 04-06 часов совершило кражу сполера автомашины ******** (т.2 л.д. 136); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена автомашина ******** (т.2 л.д. 137-139); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен участок у 1-го подъезда *** (т.2 л.д. 143-145); протокол выемки от *** у свидетеля О. автомашины ******** г.н. ***** (т. 2 л.д. 147-148) ; протокол осмотра предметов (документов) от ***, автомашины ******** г.н. ***** изъятой у О.. В ходе осмотра установлены номерные агрегаты: кузов-№*****, двигатель-***** (т.2 л.д. 149-150), - по эпизоду хищения имущества Р.: рапорт, что *** в дежурную часть поступило сообщение Р. о совершенной краже 4 колес автомашины ******** (т.2 л.д. 157); заявление Р. где он просит принять меры к лицу, которое похитило его колеса (т.2 л.д. 158); протокол осмотра места происшествия от ***, осмотрена автомашина ******** отсутствуют 4 колеса, под кузовом установлен домкрат, в районе заднего правого колеса – кирпич, в районе заднего левого колеса – 2 кирпича (т.2 л.д 159); протокол выемки от *** у Р. домкрата (т.2 л.д. 161-163); протокол осмотра от *** домкрата (т.2 л.д. 164-167); распечатка, согласно которой *** в 03:23:18 осуществлялось телефонное соединение между И. с владельцем номера ***** К. (которым пользовался Бичиков А.А.)., распечатка, согласно которой *** в период времени с 02:03:54 по 03:41:04 осуществлялись телефонные соединения между И. с владельцем номера ***** К. (которым пользовался Бичиков А.А.) - по эпизоду хищения имущества Ц.: рапорт о том, что *** в дежурную часть поступило сообщение Ц. о совершенном угоне микроавтобуса ******** (т.2 л.д. 186); заявление Ц. о том, что он просит принять меры к лицу, которое в период времени с 23.30 часов *** до 24 часов *** совершило угон его микроавтобуса ******** от *** (т.2 л.д. 187); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен участок местности возле *** (т.2 л.д. 188-190); протокол осмотра предметом от ***, в ходе которого обнаружены: крем для обуви ******** 6 гаечных ключей ******** в держателе (т.3 л.д. 37-80); протокол выемки от *** у Бичикова А.А.связки ключей (т.2 л.д. 192-194), протокол выемки от *** у Казанцева К.И. автомашины ******** ***** и ключей (т.2 л.д. 196-198), рапорт о том, что микроавтобус Ц. обнаружен по *** (т.2 л.д.199); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен микроавтобус ******** с номерными агрегатами: рама (шасси) *****, двигатель *****. Следы по периметру микроавтобуса от липкой ленты скотч (т.2 л.д. 200-210); протокол выемки от *** у И. автомашины ******** номер ***** (т.2 л.д. 215-216); протокол осмотра предметов от *** из изъятой у Казанцева машины (т.2 л.д. 217); протокол выемки от *** у Ц. 3 не принадлежащих ему колес (т.2 л.д. 235-237); протокол осмотра от *** указанных изъятых колес (т. 2 л.д. 238-239); распечатка, согласно которой *** в период времени с 23:42:03 по *** 00:24:39 происходили телефонные соединения между абонентном с номером, зарегистрированным на К., которым пользовался Бичиков А.А. и Казанцевым В.И. (т.3 л.д. 17-18); - по эпизоду хищения имущества Д.: рапорт о том, что *** в дежурную часть поступило сообщение от Д. об угоне его микроавтобуса ******** (т.3 л.д. 19); заявление Д. о том, что он просит принять меры к лицу, которое в период времени с 23 часов 00 минут *** по 00 часов 48 минут *** совершило угон его микроавтобуса ******** г.н. ***** от *** (т.3 л.д. 20); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена местность возле *** (т.3 л.д. 21-24); протокол выемки от *** у Казанцева К.И, из ограды ***, *** составных частей, деталей микроавтобуса ******** рулевая колонка в сборе, переднеподвисная часть рамы, капот двигателя салонный, две части рамы № *****, задний бампер, 3 амортизатора, балка задняя в сборе со ступицами, коллектор выхлопных газов, рычаг подвески нижний с амортизатором, балка подвески, рулевая рейка, суппорт с двумя шлангами, рулевая тяга, дворник в сборе, крепление дворника, фильтр топливный, 2 трубки, 2 крепления суппорта, глушитель, двигатель без головки блока цилиндра с аппаратурой *****, резонатор, 6 салонных стекол. По поводу изъятого Казанцев К.И. пояснил, что эти детали с микроавтобуса ******** угнанного им с Шунковым и Бичиковым с *** (т. 3 л.д. 30-32), протокол выемки от *** у Казанцева К.И. обшивы салона и внутренней части кузова микроавтобуса ******** (т.3 л.д. 34-36), протокол выемки от *** у Бичикова А.А. связки ключей (т.2 л.д. 192-194), протокол выемки от *** у Казанцева К.И. автомашины ******** ***** и ключей (т. 2 л.д. 196-198), протокол осмотра предметов (документов) от ***, автомашины ******** ***** и ключей, связи ключей, рулевой колонки в сборе, переднеподвисной части рамы, капота двигателя салонного, двух частей рамы № ***** заднего бампера, 3 амортизаторов, балки задней в сборе со ступицами, коллектора выхлопных газов, рычага подвески нижнего с амортизатором, балки подвески, рулевой рейки, суппорта с двумя шлангами, рулевой тяги, дворника в сборе, креплений дворника, фильтра топливного, 2 трубок, 2 креплений суппорта, глушителя, двигателя без головки блока цилиндра с аппаратурой *****, резонатора, 6 салонных стекол (т.3 л.д. 27-81), заключение эксперта ***** от ***, согласно выводам которого автомобиль ******** *****, зеленого/серого цвета, номер рамы *****, подлинный и не подвергался изменению. Маркировка кузова момент осмотра на полимерной табличке с наружной его поверхности *****, изначально был установлен на другом автомобиле; фирменная табличка завода-изготовителя с дублирующими заводскими реквизитами, в частности указанием номера кузова (*****), расположенная на момент осмотра в моторном отсеке на раме радиатора исследуемого автомобиля была демонтирована с другого кузова (т.3 л.д. 107-117), распечатка сведений, согласно которой *** в период времени с 21:09:45 по 23:48:49 осуществлялись телефонные соединения между Шунковым Д.С. и номером абонента с зарегистрированным на К. (т.5 л.д. 256-257), - по эпизоду хищения имущества И.: рапорт о том, что *** в дежурную часть поступило сообщение И. о совершенной краже 4 колес ******** и документов (т.3 л.д. 187); заявление И. о том, что он просит принять меры к лицу, которое в период времени с 24 часов *** по 08 часов *** совершило кражу 4-х колес и документов с автомашины ******** (т.3 л.д. 188); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена автомашина ******** г.н. *****, установлено отсутствие 4-х задних колес (т.3 л.д. 189-191); распечатка сведений, согласно которой *** в период времени с 02:39:21 по 04:49:51 осуществлялись телефонные соединения между И. и владельцем номера зарегистрированного на К. (которым пользовался Бичиков А.А.). (т.5 л.д. 98, 295); - по эпизоду хищения имущества Х.: рапорт о том, что *** в дежурную часть поступило сообщение Х. о совершенной краже 2 колес с ******** и документов (т.1 л.д. 147); заявление Х. о том, что он просит принять меры к лицу, которое в период времени с 23 часов *** по 08 часов *** совершило кражу 2 колес с его автомашины во дворе дома по *** (т.1 л.д. 148); протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена автомашина ******** ***** во дворе ***, изъят след обуви около левого заднего колеса (т.1 л.д. 149-152). Также судом исследованы материалы уголовного дела: протоколы проверки показаний на месте обвиняемого Бичикова А.А. от *** (т.4 л.д. 24-27, 43-46), подозреваемого Шункова Д.С. от *** (т.4 л.д. 215-231), подозреваемого Казанцева К.И. (т.4 л.д. 153-159), согласно которым они подтвердили данные ими показания; материалы, характеризующие личность подсудимых. Суд, оценивая совокупность исследованных доказательств, признает их относимыми и допустимыми, достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступлений. При этом в основу приговора суд считает необходимым взять показания потерпевших Р., Х., С., И., П., Ш., Х., Р., Ц., Д. Б. и Б. в суде, а также потерпевших З., С., М., Б., И. в ходе следствия, свидетелей З., Р., И., Ш., Р., Х., Н., Ц., В., О., Б., Б. в суде, свидетелей П., Ц., Ш., Б., Б., Д., Д., С., Н., Ч., Д.-Ц., С., К. в ходе следствия, свидетелей К., Б., Н., И., Д. на следствии и в суде. Указанные показания последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами и иными документами, устанавливают одни и те же фактические обстоятельства и изобличают подсудимых. В основу обвинительного приговора суд берет также признательные показания подсудимых Бичикова А.А., Шункова Д.С., Казанцева К.И. в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании и подтвержденные последними в ходе проверки показаний на месте, и в суде, в той части, в которой они не противоречат иным исследованным доказательствам. При этом суд считает установленным исследованными доказательствами, что подсудимые в каждом случае хищения имущества потерпевших действовали умышленно, сознавали, что незаконно завладевают чужим имуществом, которое им не принадлежит, с целью распорядиться им по своему усмотрению: в личных целях, для извлечения выгоды, желали этого. При этом в каждом случае подсудимые действовали тайно, предпринимая меры для сокрытия своих действий, что вытекает как из показаний самих подсудимых, так и из показаний потерпевших, свидетелей, исследованных объективных доказательств. Суд усматривает наличие квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину»: - в действиях Шункова Д.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Х., поскольку в результате преступных действий Шункова Д.С. потерпевшему Х. был причинен ущерб на сумму *****.; - в действиях Бичикова А.А. и Шункова Д.С. по эпизоду хищения имущества потерпевших З., Р., И., П., Х., Р., И., поскольку в результате их преступных действий потерпевшим причинен ущерб соответственно на сумму ***** - в действиях Бичикова А.А. по эпизоду хищения имущества потерпевших С. и Ш., поскольку в результате преступных действий потерпевшим причинен ущерб на сумму соответственно *****.; - в действиях Бичикова А.А. и Казанцева К.И. по эпизоду хищения имущества потерпевших Б., Ц., поскольку в результате их преступных действий потерпевшим причинен ущерб соответственно на сумму ***** Судом установлено, что размер причиненного каждому из потерпевших ущерба является значительным, исходя из показаний потерпевших, а также их имущественного положения, в том числе, среднемесячного дохода, наличия иждивенцев, кредитных и иных обязательств. Указанный ущерб отвечает требованиям, установленным примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, т.е. превышает ***** Также в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в крупном размере» в действиях Бичикова А.А. и Шункова Д.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего С., поскольку в результате их преступных действий потерпевшему причинен ущерб на сумму *****., а также в действиях Бичикова А.А., Шункова Д.С., Казанцева К.И. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Д. на сумму ***** что согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ является крупным размером, поскольку превышает ***** Объем и стоимость похищенного имущества установлены судом на основании показаний, как потерпевших, так и подсудимых, данных в ходе предварительного следствия и в суде, а также свидетелей - родственников потерпевших, исследованных письменных доказательств. Доводы подсудимых Бичикова А.А. и Шункова Д.С. в судебном заседании о несогласии с объемом похищенного у Д. на сумму *****. суд оценивает критически. Из исследованных в судебном заседании показаний подсудимых, которые положены судом в основу приговора, следует, что наряду с микроавтобусом Д., ими было похищены вещи, находящиеся внутри салона, что также подтверждается показаниями потерпевшего Д., не доверять которым у суда нет оснований. Вместе с тем, в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак, предусмотренный ч.4 п. «а» ст. 158 УК РФ «кража, совершенная организованной группой» по эпизодам хищения имущества у потерпевших С., И., П., С., Ш., Х., М., Р., Б., Ц., Д., И. К такому выводу суд приходит исходя из того, что преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Однако доказательств, подтверждающих устойчивость группы: объединение подсудимых на сравнительно продолжительное время для совершения преступлений, сопряженной с длительной совместной подготовкой, сложным исполнением, тщательного планирования деталей преступления, подготовки орудий его совершения, не имеется. Из анализа показаний подсудимых Бичикова А.А. и Шункова Д.С. по эпизодам хищения имущества потерпевших С., И., П., Х., М., Р., Д., И., а также показаний Бичикова А.А. по эпизодам хищения имущества потерпевших С., Ш., подсудимых Бичикова А.А. и Казанцева К.И. по эпизодам хищения имущества Ц., Б., Д. следует, что умысел на совершение хищения возникал заново каждый раз в каждом конкретном случае кражи. Они либо сами, либо совместно с иными лицами по предложению Шункова или Бичикова договаривались совершить кражу чужого имущества спонтанно после совместных встреч и распития спиртного. Действуя совместно, использовали свои транспортные средства, а также постоянно находящиеся в машинах домкраты, баллонные ключи. Похищенное имущество хранили в своих гаражах, дворах домов, впоследствии частично реализовывали, либо использовали в собственных целях. Деньги, полученные от продажи похищенного имущества, делили, каждый распоряжался денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимых при совершении указанных преступлений технической оснащенности, длительности и специальной подготовки к преступлениям, тщательного планирования каждого преступления, свидетельствующих о совершении преступлений организованной группой. Доводы обвинения, что Бичиковым А.А. была создана организованная преступная группа для совершения краж автомобилей иностранного производства, их составных частей, поскольку он не имел постоянного источника дохода, необоснованны и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из показаний подсудимого Бичикова А.А., свидетеля Н., следует, что Бичиков А.А. в указанный период имел работу, связанную, в том числе, с разбором автомобилей. Тот факт, что Бичиков А.А., Шунков Д.С. и Казанцев К.И. совместно совершали преступления из корыстных побуждений, не свидетельствует о том, что преступная деятельность явилась единственным источником их существования. Из материалов дела, показаний подсудимых и свидетелей, представленных характеристик, следует, что все подсудимые были трудоустроены, имеют постоянный источник доходов. Доводы обвинения об участии в составе организованной группы И. и З. суд не оценивает в силу ст. 252 УПК РФ. Суд считает, что подготовленность к совершению преступлений с использованием подсудимыми домкратов, баллонных ключей, перчаток, личного автотранспорта, предварительное распределение преступных ролей непосредственно до совершения конкретного преступления, согласованность действий в момент совершения преступлений свидетельствуют лишь о наличии между соучастниками предварительного сговора на совместное совершение преступления. Устойчивость данной группы материалами дела не подтверждена. Одни эпизоды преступлений были совершены Бичиковым и Шунковым, другие ими же с иными лицами, как совместно, так и раздельно, а также совместно с Казанцевым К.И. Взаимосвязь и согласованность действий, объединенность группы умыслом, постоянство форм и методов преступной деятельности не являются самостоятельными признаками организованной группы. Показания, данные подсудимым Бичиковым А.А. в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемого от *** о том, что договорились о совершении краж заранее, распределении ролей, в судебном заседании последний не подтвердил, показав, что совершать кражи они решали спонтанно, организатором и руководителем организованной преступной группы он не являлся, кражи совершались то по его, то по предложению Шункова. Руководства и планирования преступной деятельности не было. Поиском объектов преступного посягательства занимались после распития спиртного, совместно ездили по городу и высматривали подходящие машины, специальных средств и орудий преступления не было, перчатки, домкраты и баллонные ключи находились всегда в машине каждого из них; дубликаты ключей им не изготавливались. При хищении автомашин марки ******** он использовал ключ от микроавтобуса матери той же марки ******** при хищении имущества из машины ******** использовал ключ от машины И. той же марки ******** О том, что ключи от микроавтобусов марки ******** подходят к микроавтобусам той же марки подтвердил потерпевший Д. Планированием совершения конкретных преступлений он не занимался, при совершении краж после выбора подходящей машины, они в салоне своей машины договаривались, кто и чем будет заниматься (распределяли роли). Подбора и вовлечения соучастников и определения их состава не было. Подобранных заранее мест хранения похищенного также не было, после совершения краж ими использовались собственные гаражи, дворы домов, участок в *** им был снят для того, чтобы легче было разбирать уже похищенный микроавтобус. Оглашенные показания подсудимого Бичикова А.А., данные им в качестве обвиняемого от *** содержат внутренние противоречия относительно привлечения иных лиц, противоречат в этой части показаниям подсудимого Шункова Д.С. в ходе следствия и самостоятельно не свидетельствуют о наличии организованной группы, кроме того, они объективно ничем не подтверждены, в судебном заседании Бичиков А.А. в этой части изменил свои показания. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Иных доказательств в подтверждение указанного квалифицирующего признака стороной обвинения суду не представлено. Вместе с тем, суд считает, что по всем эпизодам хищения имущества у потерпевших подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору: - Бичиков А.А. и Шунков Д.С. по эпизодам хищения имущества потерпевших С., Х., М., они же с иными лицами по эпизодам хищения имущества потерпевших З., Р., И., И., П., Р., они же с Казанцевым К.И. по эпизоду хищения имущества потерпевших Д.; - Шунков Д.С. с иным лицом по эпизоду хищения имущества потерпевшего Х.; - Бичиков А.А. с иным лицом по эпизодам хищения имущества у потерпевших С. и Ш. - Бичиков А.А. с Казанцевым К.И. по эпизоду хищения имущества у потерпевших Б., Ц.. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных доказательств: оглашенных показаний подсудимых в ходе предварительного следствия, данных ими в суде, показаний потерпевших и свидетелей в ходе предварительного следствия и в суде, протоколов проверок показаний на месте, протоколов осмотра мест происшествий, выемок, и других исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой. Исследованными доказательствами установлено, что сговор на совершение хищений имущества потерпевших между Бичиковым А.А., Шунковым Д.С., Казанцевым К.И., а также по ряду эпизодов хищения имущества - с иными лицами состоялся непосредственно до начала совершения краж, выполнения объективной стороны преступлений путем распределения ролей, результатом действий подсудимых явилось завладение имуществом потерпевших, который был единым для всех участников преступления, достигнутый их совместными действиями. При этом умысел на совершение хищения чужого имущества по каждому эпизоду кражи у них возникал заново. Завладев чужим имуществом, подсудимые распорядились им по своему усмотрению, реализовав похищенное, использовав в личных целях, разделив между собой полученные денежные средства. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения, похищенного у потерпевших С. и Ц. стоимость страхового полиса ОСАГО серии ***** на имя С. страховой компании «Ресо - гарантия» в размере ***** страхового свидетельства на имя Ц. в размере ***** поскольку из показаний потерпевших следует, что указанные документы материальной ценности для них не представляют, данные суммы являлись страховыми взносами. Таким образом, суд квалифицирует действия Бичикова А.А. по эпизоду хищения имущества М. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по каждому эпизоду хищения имущества З., Р., И., П., С., Ш., Х., Р., И., Ц. и Б. по ст. 158 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по каждому эпизоду хищения имущества С., Д. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Действия Шункова Д.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по каждому эпизоду хищения имущества Х., З., Р., И., П., Х., Р., И. по ст. 158 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по каждому эпизоду хищения имущества С., Д. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Действия Казанцева К.И. по эпизоду хищения имущества Ц. и Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества Д. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Рассмотрев исковые требования гражданских истцов Ш., Х., З., Р., И., Р. о взыскании материального ущерба, полностью признанные подсудимыми Бичиковым и Шунковым, а также иск Д. о взыскании суммы материального ущерба в размере ***** не признанный подсудимыми Бичиковым А.А., Шунковым Д.С. и Казанцевым К.И., учитывая, что вред в результате кражи причинен именно по вине этих подсудимых, суд считает их подлежащими полному удовлетворению путем взыскания на основании ст. 1080 ГК РФ солидарно с подсудимых Бичикова А.А. и Шункова Д.С., Д. – в размере ***** солидарно с подсудимых Бичикова А.А., Шункова Д.С. и Казанцева К.И., совершивших преступление совместными действиями. Исковые требования гражданских истцов С. и П., И., полностью признанные подсудимыми Бичиковым А.А. и Шунковым Д.С., подлежат удовлетворению частично, в размере стоимости похищенного имущества: ***** – в пользу С. путем взыскания с подсудимого Бичикова А.А.; в размере ***** в пользу П. и в размере ***** в пользу И. путем взыскания, солидарно с подсудимых Бичикова А.А. и Шункова Д.С. В остальной части иски гражданских истцов С. о взыскании стоимости ремонтных работ в размере ***** П. о взыскании стоимости установки колес и затрат на приобретение колес в размере *****, а также иски гражданских истцов С. о взыскании суммы ущерба в виде стоимости похищенного микроавтобуса в размере ***** Д. о взыскании стоимости похищенного микроавтобуса в размере ***** утраченного заработка в размере ***** компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя, суд, признав право за гражданскими истцами С., П., С., Д. на возмещение указанного ущерба, считает необходимым исковые требования передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в этой части необходимо предоставление дополнительных доказательств, производство необходимых дополнительных расчетов. В связи с отказом от исков гражданскими истцами Д. Б. в части взыскания суммы в размере ***** Х., Ц., о возмещении материального ущерба, производство по указанным искам подлежит прекращению в порядке ст. 44 ч.5 УПК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, на достижение иных целей наказания: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, мнение потерпевших о мере наказания. В соответствии со ст. 62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что все подсудимые трудоустроены, семейное положение подсудимых Шункова, Казанцева, исследованные положительные характеристики, данные всем подсудимым соседями, отрицательную характеристику по месту жительства Бичикова, положительную - в отношении Казанцева, а также положительные характеристики по месту работы Казанцева в ******** по месту учебы Шункова. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, однако таких обстоятельств не установлено. Все подсудимые работают, однако заработная плата является единственным источником доходов, других источников дохода подсудимые не имеют. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым Бичикову и Шункову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Казанцеву К.И., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, однако с учетом их материального положения, личности каждого, условий жизни их семей, считает возможным указанные дополнительные наказания не назначать. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бичикову А.А. и Шункову Д.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. При определении размера наказания в соответствии со ст.10 УК РФ суд учитывает изменения, внесенные в санкцию статей 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, Федеральным Законом от *** №26-ФЗ. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Расходы по проведению экспертизы маркировочных обозначений транспортного средства ООО Центр независимой экспертизы ******** в размере ***** суд признает процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет федерального бюджета. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Куклина С.М., Паньковой С.Б. по назначению, из расчета ***** за один день участия в судебном заседании с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, итого *****. за 13 дней в сумме ***** а также процессуальные издержки защитников по назначению в ходе предварительного следствия, согласно постановлениям следователя по ОВД СЧ СУ при МВД по РБ Ч. (т.6 л.д. 63 – 65) по оплате труда адвоката Д. в связи с защитой интересов Казанцева К.И. в размере *****, адвоката Куклина С.М. в связи с защитой интересов Бичикова А.А. в размере *****., адвоката Ш. в связи с защитой интересов Шункова Д.С. в размере ***** подлежат взысканию соответственно с осужденного Бичикова А.А. в сумме ***** с осужденного Шункова Д.С. в размере ***** с Казанцева К.И. в размере *****. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бичикова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего М. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по каждому эпизоду хищения имущества потерпевших З., Р., И., П., Х., Р., И., С., Ш., Ц. и Б. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ по каждому эпизоду хищения имущества потерпевших С., Д. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бичикову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Шункова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего М. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по каждому эпизоду хищения имущества потерпевших Х., З., Р., И., П., Х., Р., И. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ по каждому эпизоду хищения имущества потерпевших С., Д. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шункову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Казанцева К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Казанцеву К.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву К.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Казанцева К.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться для регистрации, при изменении места жительства, работы уведомлять указанный специализированный государственный орган в срок, не позднее 10 суток. Меру пресечения в отношении Казанцева К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить. Меру пресечения Бичикову А.А., Шункову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Бичикова А.А. и Шункова Д.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Бичикову А.А. и Шункову Д.С. исчислять с ***. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ Бичикова А.А. с *** по *** включительно, Шункова Д.С. с *** по *** включительно. Взыскать с Бичикова А.А. сумму материального ущерба в пользу С. в размере ***** руб., в пользу Ш. в размере ***** руб. Взыскать с Шункова Д.С. в пользу Х. сумму материального ущерба в размере ***** руб. Взыскать с Бичикова А.А., Шункова Д.С. солидарно сумму материального ущерба в пользу З. в размере ***** руб., в пользу Р. в размере ***** руб., в пользу И. в размере ***** руб., в пользу П. в размере ***** руб., в пользу Р. в размере *****руб., в пользу И. в размере ***** руб. Взыскать с Бичикова А.А., Шункова Д.С., Казанцева К.И. солидарно в пользу Д. сумму материального ущерба в размере ***** руб. Иски С. о взыскании стоимости ремонтных работ, П. о взыскании стоимости установки колес, С. о взыскании стоимости микроавтобуса, Д. о взыскании стоимости микроавтобуса, упущенной выгоды, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя оставить без рассмотрения, сохранив за гражданскими истцами право требования возмещения понесенных расходов, в порядке гражданского судопроизводства. Производство по делу по искам Д. в части взыскания стоимости микроавтобуса в размере ***** Х., Ц. о возмещении материального ущерба прекратить. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание юридической помощи Бичикову А.А., Шункову Д.С, Казанцеву К.И. взыскать с последних в доход государства в сумме соответственно: *****., *****., *****. Процессуальные издержки, связанные с оплатой экспертизы маркировочных обозначений транспортного средства ООО ЦНЭ ******** в размере *****руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: – автомашину ******** государственный регистрационный знак ***** оставить за З., - магнитолу ******** оставить за С., - раму ***** с блоком двигателя *****, рычаги подвески (верхний, нижний), вентилятор радиатора, коллектор двигателя, рычаг передней подвески с торсионом, рулевую тягу, 2 тормозных барабана, левый повторитель фары, ролик натяжной, 2 сидения, бочку дикстрона со шлангом, двигатель дворника, коллектор выхлопных газов с воздушной трубкой, патрубки, трубку охлаждения дикстрона, бочок омывателя, корпус бокового зеркала, передний дисковый тормозной барабан, тягу дворников, обдув лобового стекла, раму и уплотнитель стекла, разобранную рулевую колонку, диффузор вентилятора, вентилятор кондиционера, блок воздушного фильтра, рулевое колесо, клаксон, обшивку салона, балку передней подвески с амортизатором, радиатор охлаждения, радиатор масляный, щуп, 3 дверных ручки наружные, дверные ручки салонные, внутренний замок двери, замок зажигания, монеты по 1,5,10,50 копеек на общую сумму *****., ведро, фонарик с двумя батареями и лампочкой, маршрутную карту учетной серии УТС *****, квитанции ***** на получение страховой премии, 2 приходно - кассовых ордера, страховой полис ВВВ *****, 3 бланка доверенности на право управления транспортными средствами, 3 талона разовой заправки «БНП», визитку СТО ******** 5 талонов технического осмотра транспортного средства, сервисную книжку оставить за С.; - рулевую колонку, переднеподвисную часть рамы, капот двигателя салонный, две части рамы № ***** с задним бампером, 3 амортизатора, балку заднюю в сборе со ступицами, коллектор выхлопных газов, рычаг подвески нижний с амортизатором, балку подвески, рулевую рейку, суппорт с двумя шлангами, рулевую тягу, дворник в сборе, крепление дворника, фильтр топливный, 2 трубки, 2 крепления суппорта, глушитель, двигатель без головки блока цилиндра с аппаратурой *****, выхлопную трубу – резонатор, обшив салона вернуть Д. Б.; - ящик (тумбочку), крем для обуви ******** 6 гаечных ключей ******** 4 командировочных удостоверения оставить за Ц., - микроавтобус ******** без государственных регистрационных знаков вернуть Б.; - автомашину ********, государственный регистрационный знак ***** оставить за Х.; - автомашину ******** государственный регистрационный знак ***** оставить за М.; - автомашину ********, государственный регистрационный знак ***** оставить за О.; - автомашину ********, государственный регистрационный знак ***** оставить за И., - микроавтобус ******** государственный регистрационный знак ***** оставить за Н., - два автомобильных колеса оставить за Н. - ключ от квартиры Бичикова А.А., 2 ключа от гаража вернуть Бичикову А.А., - раму микроавтобуса ******** государственный регистрационный знак *****, хранящегося на территории *** *** № ***** вернуть Казанцеву К.И., кузов ***** в комплектации вернуть Д. Б., оптические приборы, коробку передач, глушитель вернуть С.; - 1 ключ от автомобиля ******** 2 домкрата, хранящиеся в камере хранения ******** при МВД по РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья: Е.С.Сыренова