Приговор от 31.08.2011 по делу № 1-522/2011 в отношении Зуева Д.В.



Дело № 1-522-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 31 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А.,

подсудимого Зуева Д.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зуева Д.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Зуев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 19 июля 2011 года утром он, проходя по автомобильной трассе, расположенной от <данные изъяты> района РБ в сторону г. Улан-Удэ РБ, увидел на обочине дороги кусты дикорастущей наркотикосодержащей травы конопли и решил собрать её для незаконного изготовления и последующего незаконного хранения наркотического средства – гашишное масло в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

19 июля 2011 года около 10 часов 30 минут Зуев Д.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на вышеуказанной автомобильной трассе, примерно в 500 метрах от <данные изъяты> района РБ, умышленно собрал верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли в имеющийся при нём пакет. После чего Зуев Д.В. в этот же день, имея при себе в пакете собранную им дикорастущую траву коноплю, на попутной машине приехал в г. Улан-Удэ, где около 15 часов 19 июля 2011 года, находясь возле стройки, расположенной на расстоянии около 500 метров от гостиницы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, измельчил листья и верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли и путём переработки ( экстракции ) наркотикосодержащего растения конопля, незаконно изготовил готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,323 грамма, в смеси с табаком, общей массой 10,805 граммов, которое завернул в газету, положил в полиэтиленовый пакет, запаял его и поместил в карман своих шорт, где незаконно хранил при себе.

21 июля 2011 года Зуев Д.В., имея при себе в кармане шорт, одетых на нём, незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,323 грамма, в смеси с табаком, общей массой 10,805 грамм, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 35, где в 15 часов 40 минут был установлен сотрудниками милиции.

21 июля 2011 года в 15 часов 40 минут в помещении дежурной части Улан-Удэнского Линейного отдела МВД РФ на транспорте, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 49, в ходе проведения личного досмотра Зуева Д.В., из правого кармана шорт, одетых на нём, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,323 грамма, в смеси с табаком, общей массой 10,805 граммов, относящееся к крупным размерам наркотических средств, которое последний незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления с 15 часов 00 минут 19 июля 2011 года до 15 часов 40 минут 21 июля 2011 года.

Подсудимый Зуев Д.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Гармаевым П.Б. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Зуева Д.В. поддержано защитником Гармаевым П.Б.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Зуеву Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зуев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зуева Д.В., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что Зуев Д.В. положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется психологом, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал в действиях Зуева Д.В. рецидив преступлений.

Оснований для освобождения Зуева Д.В. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Исключительных обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Зуева Д.В., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд учитывает, что Зуев Д.В. судим, освободился условно-досрочно по приговору от 08 июля 2002 года, совершил преступление по настоящему уголовному делу в день освобождения из мест лишения свободы.

Вместе с тем, с учётом изменений в УК РФ от 11 марта 2011 года, учитывая характер общественной опасности и тяжесть совершённого Зуевым Д.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 08 июля 2002 года в отношении Зуева Д.В. и назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 08 июля 2002 года в отношении Зуева Д.В. подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,215 грамм, собранное на ватный тампон, и табак, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, массой 9,505 грамм, находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Адвокат Гармаев П.Б. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Зуева Д.В. в течение одного рабочего дня – 31 августа 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Гармаева П.Б. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте Москалёвой Е.С. от 16 августа 2011 года адвокату Гармаеву П.Б. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Зуева Д.В. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи подсудимому Зуеву Д.В. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Зуева Д.В. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зуева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Зуева Д.В. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Северобайкальского городского суда РЮ от 08 июля 2002 года в отношении Зуева Д.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,215 грамм, собранное на ватный тампон, и табак, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, массой 9,505 грамм, находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. по назначению в судебном заседании и в ходе производства дознания, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова