Дело № 1-509/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 30 августа 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Хараевой Е.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Белкина К.С., защитника – адвоката Очирова И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белкина К.С., личность установлена, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белкин К.С. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. *** в вечернее время Белкин К.С., находясь во дворе домов № и № по <адрес> года <адрес>, достоверно зная о том, что на территории отстоя вагонов электропоездов, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> находятся вагоны электропоездов, на которых имеются электрические межвагонные соединения, содержащие цветной металл, являющиеся собственностью Улан-Удэнской Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Восточно-Сибирской железной дороги структурного подразделения филиала ОАО «РЖД», из корыстных побуждений решил их похитить, чтобы в дальнейшем сдать их в пункт приема металла. С этой целью Белкин К.С. *** предложил К. совершить с ним данную кражу, на что К. согласился. Реализуя совместный преступный умысел, Белкин К.С. и К., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи, взяв со двора <адрес>, расположенного в <адрес>., два полипропиленовых мешка и боковые кусачки, *** пришли на шестой путь цеха отстоя вагонов электропоездов станции Улан-Удэ, расположенной по адресу: <адрес> где путем свободного доступа, тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Белкин К.С. путем перекусывания боковыми кусачками перерезал одно электрическое межвагонное соединение с вагона электропоезда №, стоимостью № рубля, которое сложили совместно с К. в принесенный с собой мешок. После чего Белкин К.С. перерезал тем же способом второе электрическое межвагонное соединение с вагона электропоезда №, стоимостью № рубля, которое также сложили вместе с К. во второй мешок. При перерезании третьего электрического межвагонного соединения с вагона электропоезда №, стоимостью № рубля, Белкин К.С. и К. были застигнуты на месте совершения преступления работником Улан-Удэнской ДОП в пригородном сообщении и были доставлены в дежурную часть Улан-Удэнского линейного отделения милиции, в связи с чем не смогли распорядиться похищенным, то есть не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения преступных действий Белкина К.С. до конца Улан-Удэнской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении – структурному подразделению Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты> руб., из расчета стоимости одного электрического межвагонного соединения с вагона электропоезда в размере <данные изъяты> рубля. Действия Белкина К.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.. В судебном заседании подсудимый Белкин К.С. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью, считает, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность доказана. Защитник - адвокат Очиров И.А. ходатайство подсудимого Белкина К.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» по доверенности Б. представил суду письменное ходатайство о рассмотрении дела по обвинению Белкина К.С. в его отсутствие, и что он не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Белкину К.С. обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Белкин К.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, участники процесса поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Белкина К.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Белкина К.С.: - заключение судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>; - копия паспорта № - требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому он ранее не судим №; - справка РПНД, согласно которой Белкин К.С. состоит на диспансерном учёте №; - справка РНД, <данные изъяты> - справка-характеристика, согласно которой Белкин К.С., №, характеризуется удовлетворительно по месту жительства №. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту проживания, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для освобождения от уголовной ответственности, а также для применения положений ст. 62, ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Белкина К.С. суд не находит. Учитывая обстоятельства, которые суд признал смягчающими наказание, а также отсутствие реального ущерба по делу, а также пояснения самого Белкина К.С. о том, что он постоянно подрабатывает, т.е. имеет источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд также учел требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. Вещественные доказательства: электрическое межвагонное соединение с вагона электропоезда №, электрическое межвагонное соединение с вагона электропоезда № оставить за законным владельцем - Улан-Удэнской дирекцией по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении; кусачки боковые, 4 щебеночных камня, два отрезка медного провода и образец крови для сравнительного анализа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Белкина К.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белкина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения осужденному Белкину К.С – обязательство о явке, отменить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: электрическое межвагонное соединение с вагона электропоезда №, электрическое межвагонное соединение с вагона электропоезда № оставить за законным владельцем - Улан-Удэнской дирекцией по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении; кусачки боковые, 4 щебеночных камня, два отрезка медного провода и образец крови для сравнительного анализа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.Б. Хараева Копия верна: судья Е.Б. Хараева