приговор от 01.09.2011 по делу № 1-529/2011 в отношении Данзанова Б.Б.



Дело № 1-529-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 01 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Данзанова Б.Б., адвоката Бадмаева З.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Данзанова Б.Б.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Данзанов Б.Б..обвиняется в том, что он 25.12.2010 около 12 часов находясь на поле в окрестностях <адрес> действуя умышленно, незаконно, собрал сухие верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, которые там же просеял, получил наркотическое средство гашиш массой не менее 65,570 граммов, которое привез к себе домой по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство. 27.01.2011 около 10 часов 30 минут Данзанов приехал на железнодорожный вокзал станции Улан-Удэ, по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года дом 35, где был задержан сотрудниками ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ, где у Данзанова в тот же день в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года дом 49, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 65,570 грамма, что относится к особо крупному размеру

Кроме того, органами предварительного расследования Данзанов Б.Б.обвиняется в том, что он с 10 часов 50 минут до 12 часов 00 минут 27.01.2011 находясь в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, дом 49, после изъятия у него наркотического средства гашиш массой 65,570 граммов, при составлении сотрудником милиции Л. . в отношении Данзанова протокола об административном доставлении, Данзанов считая, что Л. являясь должностным лицом, в связи с возложенными на него служебными обязанностями уполномочен по указанному факту составить документы, которые впоследствии будут служить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, действуя умышленно, понимая, что лично передаёт в качестве взятки 1 600 рублей должностному лицу - милиционеру ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ Л. за заведомо незаконное бездействие, положил деньги в сумме 1 600 рублей, на стол перед Л., тем самым выполнив действия по передаче взятки должностному лицу и создав все условия последнему для её получения. Однако Данзанов свой преступный умысел до конца не довёл, поскольку Л. переданные ему в качестве взятки деньги, не принял, после чего, указанные денежные средства в тот же день в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 00 минут были изъяты сотрудниками Улан-Удэнского ЛОМ в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Данзанов Б.Б. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Бадмаевым З.Б. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Данзанова Б.Б. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Бадмаевым З.Б., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Данзановым Б.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Данзанова Б.Б. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Данзанова Б.Б., правильно квалифицированы 1) по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. 2) по ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки, то есть, дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Данзанову Б.Б., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал с места жительства и работы, состояние его здоровья, согласно медицинским документа представленными адвокатам в судебном заседании.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил два тяжких преступления, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ в отношении Данзанова Б.Б. не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Данзанову Б.Б. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данные преступления – в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, о возможности исправления Данзанова Б.Б. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения и состояния здоровья.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данзанова Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание-

1) по ст. 228 ч. 2 УК РФ (с учетом изменений от 07.03.2011г) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

2) по ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Данзанову Б.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, дополнительно возложив на Данзанова Б.Б. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в квартал.

Меру пресечения Данзанову Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 1) наркотическое средство гашиш, общей массой 65,270 грамма, уничтожить; 2) денежные средства в сумме 1600 рублей обратить в доход государства; 3) сумку вернуть Данзанову Б.Д. - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка.

а