Приговор от 01.09.2011 по уголовному делу № 1-516-11 в отношении Карпова Д.С.



Дело № 1-516-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 01 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Хараева Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимого Карпова Д.С.,

защитника-адвоката Юрченко Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карпова Д.С., личность установлена,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Карпову Д.С. предъявлено обвинение, с которым он согласился, в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах:

*** около 09 часов 30 минут Карпов Д.С., находясь в маршрутном такси , следовавшем по маршруту <адрес>, в районе <адрес> по направлению <адрес>, увидел на кресле прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором обнаружил порошкообразное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой не менее 8,90 гр., что является в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером.

После чего Карпов Д.С., достоверно зная, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещено законом и уголовно наказуемо, умышленно, незаконно решил приобрети и хранить наркотическое средство с целью личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Карпов Д.С., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, *** около 09 часов 30 минут, находясь в маршрутном такси в районе <адрес> по направлению <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно, умышленно, поднял с кресла маршрутного такси и положил к себе в левый боковой карман джинсов, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой не менее 8,90 г., где и хранил его при себе в течение дня.

*** около 15 часов 20 минут, Карпов Д.С., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, находился возле кафе <данные изъяты> расположенного <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где был замечен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При виде сотрудников Карпов Д.С., испугавшись ответственности за содеянное, забежал в вышеуказанное кафе <данные изъяты>, где на лестничной площадке достал из левого кармана джинсов и сбросил в мусорное ведро наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой не менее 8,90 г., которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления.

*** около 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 8,90 грамм, было обнаружено сотрудниками милиции в мусорном ведре на лестничной площадке кафе <данные изъяты> и в дальнейшем изъято в ходе осмотра места происшествия.

Органами дознания действия Карпова Д.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Карпов Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему было предъявлено обосновано. Органами дознания его виновность полностью доказана.

Доводы подсудимого Карпова Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Юрченко Ю.М., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Прокурор Скородумова Е.А. согласна с предъявленным Карпову обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и, находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Карпова Д.С. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов Д.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности, а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим по приговору <адрес> от *** (л.д.63, 66-78), судимость на момент совершения преступления не погашена, на учетах в РПНД И РНД не состоит (л.д. 79, 80), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), его матерью Ш. он характеризуется положительно, при этом из ее показаний суду следует, что он встал на путь исправления, работает, во всем ей помогает как по дому, так и материально, т.к. она является инвалидом 3 группы, не работает и получает маленькую пенсию. С соседями у него никаких конфликтов нет, в настоящее время он познакомился с хорошей девушкой и пытается построить семью. Ранее она никогда не замечала за ним признаков наркотического опьянения.

При назначении наказания подсудимому Карпову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении его матери – инвалида 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Также исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, и оснований для прекращения уголовного дела в отношении Карпова Д.С. суд не находит.

Определяя вид наказания, принимая во внимание характер совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также то, что он ранее судим и судимость на момент совершения настоящего преступления не погашена, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Карпову Д.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления.

Однако, учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юрченко Ю.М. по назначению в судебном заседании в размере 447 рублей 57 копеек, а также процессуальные издержки, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе дознания согласно постановлению дознавателя ОД ОП № 1 Управления МВД по г. Улан-Удэ Ц. в размере 895 рублей 14 копеек (л.д. 93), а всего в сумме 1342 рублей 71 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и взысканию согласно ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, общей массой 8,8 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Карпову Д.С. испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство – гашиш, общей массой 8,8 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Е.Б. Хараева

<данные изъяты>а