Приговор от 01.09.2011г. по уголовному делу № 1-514-2011 в отношении Федотова О.И.



Дело № 1-514-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 01 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Хараева Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А.,

подсудимого Федотова О.И.,

защитника-адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федотова О.И., личность установлена,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Федотову О.И. предъявлено обвинение, с которым он согласился, в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах:

*** около 10 часов Федотов О.И., находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, произрастает наркотикосодержащая трава <данные изъяты>, решил изготовить из нее наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, а также приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты>, и приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, Федотов О.И. *** около 11 часов, с заранее приготовленными для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> предметами: <данные изъяты>, прибыл на поле, расположенное вблизи <адрес>, где действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере - <данные изъяты>, без цели сбыта, и изготовления наркотического средства в крупном размере - <данные изъяты>, без цели сбыта, в течение 1 часа собирал траву <данные изъяты> в пакет. После чего Федотов О.И. там же на поле получил наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>, массой 174,910 граммов в виде порошка. Незаконно приобретенное наркотическое средство-<данные изъяты>, массой 174,910 граммов в виде порошка Федотов разделил на две части, одну из которых массой 60,510 граммов, упаковал в полиэтиленовый пакет, а вторую часть разделил на 12 частей, каждую из которых завернул в отрезок ткани, <данные изъяты> получив 10 кусочков овальной формы общей массой 112,140 граммов, и 2 кусочка неправильной формы общей массой 2,260 граммов. Затем Федотов 2 кусочка неправильной формы <данные изъяты>, общей массой 2,260 граммов, упаковал в полиэтиленовый пакет и запаял, а остальные 10 кусочков овальной формы <данные изъяты>, общей массой 112,140 граммов, Федотов О.И. упаковал в полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере - <данные изъяты>, Федотов О.И. <данные изъяты> изготовил наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> массой 2,382 грамм. После чего наркотическое средство, массой 2,382 грамма, смешанное с табаком, общей массой 3,970 грамм, Федотов О.И. упаковал в полиэтиленовый пакет. Полученное наркотическое средство в виде 2-х кусочков неправильной формы, общей массой 2,260 граммов, и 10 кусочков овальной формы, общей массой 112,140 граммов, а также порошка массой 60,510 граммов Федотов О.И. вместе с незаконно изготовленным им <данные изъяты>, массой 2,382 грамма, смешанное с табаком, общей массой 3,970 грамм, незаконно хранил в период времени с *** по *** на улице около <адрес>.

*** в дневное время суток Федотов О.И. с целью выезда в <адрес> ***, положил ранее им незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство гашиш, общей массой 174, 910 гр. в виде 2 кусочков неправильной формы общей массой 2,260 граммов, 10 кусочков овальной формы общей массой 112,140 граммов, порошка массой 60,510 граммов, с незаконно изготовленным и незаконно хранимым наркотическим средством -гашишное масло массой 2,382 грамма, смешанное с табаком, общей массой 3,970 грамм, в полиэтиленовый пакет, и с целью дальнейшего незаконного скрытого их хранения при себе положил под футболку, одетую на него, после чего приехал на железнодорожный вокзал <адрес>, где был установлен сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> ЛОМ. При проведения личного досмотра в дежурной части <данные изъяты> ЛОМ, расположенной по адресу: <адрес> года, <адрес>, *** в 21 час 10 минут у Федотова О.И. под футболкой, одетой на него, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 174,910 граммов в виде 10 кусочков овальной формы, 2 кусочков неправильной формы и порошка, а также незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,382 грамма, смешанное с табаком, общей массой 3,970 грамм.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечанием ст. 228 УК РФ <данные изъяты> массой 2,382 грамм относится к крупному размеру, а <данные изъяты> массой 174,910 грамм относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Федотова О.И. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Федотов О.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему было предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность полностью доказана.

Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Ординарцевым А.В., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Прокурор Виляк Н.А.согласна с предъявленным Федотову О.И. обвинением и, находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Федотова О.И. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов О.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности, а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

Изучение личности подсудимого Федотова О.И. показало, что он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, на учетах в РПНД И РНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, а по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Федотову О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание Федотовым О.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении отца-инвалида 2 группы, а также его положительные характеристики.

В действиях Федотова О.И. суд на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривает опасный рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ в отношении Федотова О.И., а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности или от наказания, суд не находит.

Определяя вид наказания, принимая во внимание характер совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого преступления, а также то, что на момент совершения преступления у него имелась непогашенная судимость, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Однако, учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Федотова О.И. – в настоящее время он не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ординарцева А.В. по назначению в судебном заседании в размере 447 рублей 57 копеек, а также процессуальные издержки, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе предварительного следствия согласно постановлению следователя Улан-Удэнского СО СУ при ВС ЛУВДТ И. в размере 1790 рублей 24 копеек, и 447 рублей 56 коп., а всего в сумме 2685 рублей 36 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и взысканию согласно ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – <данные изъяты>, общей массой 174,01 грамм, табак в смеси с <данные изъяты> массой 2,670 грамм, гашишное масло массой 0,666 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок – 3 (три) года, обязав осужденного Федотова О.И. не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Федотову О.И. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотические средства – <данные изъяты>, общей массой 174,01 грамм, табак в смеси с гашишным маслом массой 2,670 грамм, <данные изъяты> массой 0,666 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Е.Б. Хараева