приговор от 08.09.2011 по делу № 1-538/2011 в отношении Шоболова М.А., Раднаева С.Р.



Дело № 1-538-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 08 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимых Шоболова М.А., Раднаева С.Р., адвокатов Брянского С.И., Нимаева Т-Б.Б., соответственно, представивших удостоверения и ордера, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шоболова М.А., Раднаева С.Р.

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шоболов М.А. и Раднаев С.Р. обвиняются в том, что они 02 апреля 2011 года около 22 часов действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли на охраняемую территорию <адрес>, откуда из строящегося здания тайно похитили –крышки букс 8 ТН. 313.078 в количестве 2 шт. по цене 1278 рублей 88 копейки за штуку на общую сумму 2557 рублей 76 копеек; крышку букс 8 ТН. 313.080 в количестве 1 шт. по цене 1733 рублей 51 копейка за штуку на общую сумму 1733 рублей 51 копейка; прокладку 7 ТН. 269.040 в количестве 1 шт. по цене 331 рублей 02 копейки; гайки 8 ТН. 949.025 в количестве 4 шт. по цене 538 рублей 74 копейки за штуку на общую сумму 2154 рублей 96 копеек; кольцо 8 ТН. 217.271 в количестве 13 шт. по цене 300 рублей 42 копейки за штуку на общую
сумму 3905 рублей 46 копеек; кольца 8 ТН. 217.215 в количестве 2 шт. по цене 1453 рублей 83 копейки за штуку на общую сумму 2907 рублей 66 копеек; лом чугуна состоящий из 14 изделий общим весом 95,5 кг. по цене 6 рублей 52 копейки за кг. на общую сумму 622 рублей 66 копеек, всего имущества на сумму 14213 рублей 03 копейки. После чего, Шоболов и Раднаев похищенное имущество перенесли за территорию <адрес>, с целью распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако были задержаны, в связи с чем, не сумели довести свой умысел на совершение кражи до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Шоболов М.А. и Раднаев С.Р. после разъяснения им судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками Брянским С.И., Нимаевым Т-Б.Б., соответственно. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, считают, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ им было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия их виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаиваются.

Ходатайство подсудимых Шоболова М.А. и Раднаева С.Р. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано их защитниками Брянским С.И. и Нимаевым Т-Б.Б., которые также пояснили, что они в полном объеме разъяснили своим подзащитным все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и не возражает против заявленного подсудимыми Шоболовым М.А. и Раднаевым С.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А. также согласен с заявленным ходатайством подсудимых Шоболова М.А., Раднаева С.Р., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, о чем подал письменное заявление, положение ст.ст. 314 – 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны, наказание оставляет на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Шоболова М.А., Раднаева С.Р. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Шоболова М.А., Раднаева С.Р., правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Шоболову М.А. и Раднаеву С.Р., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, наличие у Шоболова малолетнего ребенка на иждивении, а у Раднаева наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние их здоровья.

Суд также учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести,

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности виновных, в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Шоболову и Раднаеву следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данные преступления – в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, наличием у подсудимых иждивенцев, о возможности исправления Шоболова и Раднаева без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении них положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, изменения в УК РФ от 07.03.2011, в том числе в положение ст. 74 ч. 4 УК РФ, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления, в том числе преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В связи с чем, суд считает возможным с учетом смягчающих вину обстоятельств и всех значимых обстоятельств дела сохранить Раднаеву условное осуждение

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвокатов Брянского С.И., Нимаева Т-Б.Б., представлявших интересы Шоболова М.А., Раднаева С.Р., на предварительном следствии и в суде, соответственно, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шоболова М.А. и Раднаева С.Р. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (с учетом изменений от 07.03.2011г) и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шоболову М.А. и Раднаеву С.Р., в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок каждому на 2 (два) года, дополнительно возложив каждому обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шоболову М.А. и Раднаеву С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу - крышки букс 8 ТН. 313.078 в количестве 2 шт.; крышку букс 8 ТН. 313.080 в количестве 1 шт.; прокладку 7 ТН. 269.040 в количестве 1 шт.; гайки 8 ТН. 949.025 в количестве 4 шт.; кольцо 8 ТН. 217.271 в количестве 13 шт.; кольца 8 ТН. 217.215 в количестве 2 шт.; лом чугуна состоящий из 14 изделий общим весом 95,5 кг. оставить за законным владельцем

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Семашка П.А.

а