Дело № 1-525-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 08 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю., с участием государственного обвинителя – Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Горюнова А.С., защитника-адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение ...... и ордер ......, при секретаре Вашкевич И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горюнова А.С., (личность установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Горюнов А.С. обвиняется в том, что примерно 20 июня 2011 года в вечернее время, находясь ...... с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собрал ...... конопли в принесенный с собой пакет. В тот же день в ...... Горюнов А.С. спрятал пакет с наркотикосодержащей дикорастущей травой конопля в заброшенном здании, находящемся по адресу: ...... ....... 07.07.2011 года в дневное время Горюнов А.С. пришел в вышеуказанное заброшенное здание, где с целью незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло, путем обработки (экстракции) наркотикосодержащего растения конопля с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 2,461 грамм в смеси с табаком, общей массой не менее 10,255 грамм. Находясь там же, Горюнов А.С. часть незаконно изготовленного им наркотического средства гашишное масло употребил путем курения. После чего, Горюнов А.С. незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой 2,461 грамм, в смеси с табаком, общей массой 10,255 грамм поместил в полиэтиленовый пакетик, который закрутил, запаял зажигалкой, положил в презерватив и завязав его, убрал в кроссовок, одетый на его левую ногу, где и хранил. 07.07.2011 года около 17 часов Горюнов А.С., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, массой 2,461 грамм в смеси с табаком, общей массой 10,255 грамм приехал ...... ...... ......, где был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ......, где в ходе личного досмотра у Горюнова А.С. было обнаружено и изъято из кроссовка, одетого на левую ногу наркотическое средство в крупном размере гашишное масло массой 2,461 грамм в смеси с табаком, общей массой 10,255 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашишное масло массой 2,461 грамм, изъятое у Горюнова А.С., относится к крупным размерам наркотических средств. Органами дознания действия подсудимого Горюнова А.С. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Горюнов А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Гармаевым П.Б., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Прокурор Хорошев Л.Я., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Горюновым А.С. заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился Горюнов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Горюнову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Горюновым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Суд также учитывает, что подсудимый социально адаптирован, трудоустроен, по месту работы на ...... характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции посредственно. Из характеристики, представленной уголовно-исполнительной инспекцией следует, что Горюнов А.С. своевременно встал на учет в орган, ведающий исполнением наказания, обязанности, возложенные судом исполняет, порядок и условия отбывания наказания не нарушает. С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Горюнова А.С., а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору ...... от 07 октября 2010 г. не погашена, соответственно наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Подсудимый Горюнов А.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговору ...... ...... от 12 апреля 2011 года. Поскольку им совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также безусловно, положительные сведения органа, исполняющего наказание в виде условного осуждения, суд, руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ, полагает возможным сохранить Горюнову А.С. условное осуждение по приговору от 12 апреля 2011 года. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания Горюнову А.С. правил ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит. Приговор ...... от 12 апреля 2011 года в отношении Горюнова А.С. подлежит самостоятельному исполнению. Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гармаева П.Б. по назначению, из расчета ...... рублей ...... копеек за один день участия в судебном заседании, а именно 08.09.2011 года с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, итого ...... рублей ...... копеек, а также процессуальные издержки, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе дознания согласно постановления дознавателя ...... в размере ...... рублей ...... копеек, а всего в сумме ...... рублей ...... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и взысканию согласно ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу – гашишное масло массой 0,240 грамм, собранное на ватном тампоне, табак, пропитанный гашишным маслом массой 8,955 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ......, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горюнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Горюнову А.С. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения Горюнову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Приговор ...... в отношении Горюнова А.С. от 12 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме ...... (......) рублей ...... копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу – гашишное масло массой 0,240 грамм, собранное на ватном тампоне, табак, пропитанный гашишным маслом массой 8,955 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ......, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева