приговор от 09.09.2011 по делу № 1-568/2011 в отношении Анухова С.С.



Дело № 1-568-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 09 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Анухова С.С., адвоката Крыловой Н.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Анухова С.С.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Анухов С.С. обвиняется в том, что он 30.07.2011 в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 05 минут находясь на расстоянии 500 метров в восточном направлении <адрес> действуя умышленно, незаконно, собрал 64 куста растений, которые являются наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 241,92 грамма, которое содержит в высушенном виде наркотическое средство марихуана (каннабис) общим весом 120,52 грамма и стал его незаконно хранить. 30.07.2011 около 19 часов 30 минут, Анухов находясь по адресу <адрес> был задержан, где у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 241,92 грамма, которое содержит в высушенном виде наркотическое средство марихуана (каннабис) общим весом 120,52 грамма, которое он хотел подвергнуть термической обработке, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Анухов С.С. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Крыловой Н.А. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Анухова С.С. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Крыловой Н.А., которая также пояснила, что она в полном объеме разъяснила подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Ануховым С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Анухова С.С. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Анухова С.С., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Анухову С.С., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ в отношении Анухова С.С. не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Анухову С.С. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данные преступления – в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, о возможности исправления Анухова С.С. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анухова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом изменений от 07.03.2011г) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, дополнительно возложив на Анухова С.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Анухову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, общей массой 256 грамма, миску и бутылку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка.

Копия верна: судья П.С. Семашка