Дело № 1-562\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 09 сентября 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего Мельничук И.В., единолично, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Гармаевой В.П., подсудимого Галицкого Е.А., его защитника - адвоката Брянской И.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыбиковой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Галицкого Е.А., (анкетные данные в приговоре указаны); не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Галицкий Е.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах. 04 июля 2011 г., около 17 часов 30 минут Галицкий Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел на скамейке во дворе <адрес>, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Р. В этот момент у Галицкого Е.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, Галицкий Е.А. подошел к скамейке, где лежал сотовый телефон, и похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью № рублей, в корпусе которого находилась сим-карта сотовой сети <данные изъяты> с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей. В момент, когда Галицкий Е.А. с похищенным имуществом намеревался скрыться с места преступления, его преступные действия были обнаружены потерпевшим Р., который догнал Галицкого Е.А. и потребовал вернуть похищенное. Галицкий Е.А., осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, с целью удержания похищенного имущества, пресекая сопротивление потерпевшего, с силой оттолкнул Р., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего попытался скрыться, однако Р. пресек его преступные действия. Если бы преступные действия Галицкого Е.А. были доведены до конца, Р. был бы причинен имущественный вред на общую сумму № рублей. Органами предварительного следствия действия Галицкого Е.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Галицкий Е.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью. Защитник Брянская И.П. ходатайство подсудимого Галицкого Е.А. поддержала. В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего Р., из которого следует, что он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Галицкого Е.А. в его отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Галицкому Е.А. обвинением по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Галицкий Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галицкого Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Галицкого Е.А.: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Галицкому Е.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому и не настаивает на применении строгого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому Галицкому Е.А. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение Галицкого Е.А., не работающего, источника доходов не имеющего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения Галицкого Е.А. от наказания и от уголовной ответственности суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> сим-карта сотовой сети <данные изъяты> карта памяти «Микро» – возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшему Р., что подтверждается его распиской на л.д. 16. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Галицкого Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галицкому Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Галицкого Е.А. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Галицкому Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты>», сим-карту сотовой сети <данные изъяты> карту памяти «Микро» - оставить за потерпевшим Р. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук