Уголовное дело № 1- 535/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 07 сентября 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Федоровой Е.И., подсудимой Соскиновой Э.З., защитника Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Доржиевой В.А., а также потерпевшего Т., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Соскиновой Э.З., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соскинова Э.З. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 05 мая 2011 года около 04 час. 15 мин., между Соскиновой Э.З. и ее гражданским супругом Т. после совместного распития спиртных напитков на кухне их дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. <данные изъяты>. произошла ссора. После чего около 04 час. 30 мин. того же дня Соскинова Э.З., находясь в спальной комнате указанного дома, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., опасного для его жизни, пришла на кухню, с печи взяла кухонный нож и, вернувшись в спальную комнату, умышленно нанесла лежащему на кровати Т. два удара ножом в область грудной клетки слева и правой надключичной области, причинив ему тем самым <данные изъяты> повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и <данные изъяты> повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. Соскинова Э.З. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Соскинова Э.З. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>. Учитывая мнение государственного обвинителя Федоровой Е.И., потерпевшего Т., согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Нимаева Т.-Б.Б., поддержавшего ходатайство своей подзащитной Соскиновой Э.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Соскинова Э.З. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сама Соскинова Э.З. осознает характер и последствия поданного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Соскиновой Э.З. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Соскиновой Э.З., не состоящего на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, а также исходя из ее поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, характеризующейся в целом посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимой Соскиновой Э.З. обстоятельств суд учитывает полное признание ею вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дала подробные показания по обстоятельствам совершения преступления, не известных следствию; раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие судимости и претензий со стороны потерпевшего, просившего о смягчении наказания. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, но оснований к этому не имеется. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Соскиновой Э.З. и предупреждения совершения новых преступлений, ей следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Соскиновой Э.З. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей. Адвокат Нимаев Т.-Б.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой течение 1 рабочего дня – 07.09.2011. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Нимаева Т.-Б.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Нимаеву Т.-Б.Б., осуществлявшему защиту обвиняемой Соскиновой Э.З., была произведена оплата его труда за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. за оказание им юридической помощи Соскиновой Э.З. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> взысканию с подсудимой не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ РБ: нож следует уничтожить; полено, женскую кофту – вернуть Соскиновой Э.З.; мужскую толстовку - вернуть потерпевшему Т. Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении затрат на лечение потерпевшего Т. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в связи с причиненным ему подсудимой Соскиновой Э.З. вреда здоровью, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем Федоровой Е.И., признанный в полном объеме подсудимой Соскиновой Э.З., доказан и обоснован, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также в силу ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 (ред. от 23.07.2008) «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», согласно которой страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Соскинову Э.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание – 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соскиновой Э.З. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Соскиновой Э.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Соскинову Э.З. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. за оказание им юридической помощи Соскиновой Э.З. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ РБ: нож – уничтожить; полено, женскую кофту – вернуть Соскиновой Э.З.; мужскую толстовку - вернуть потерпевшему Т. Взыскать с Соскиновой Э.З. в пользу Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в возмещение вреда <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного Районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова