Уголовное дело № 1-523/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 07 сентября 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Цыренжапова В.А., защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Цыренжапова В.А., <данные изъяты>, судимого: - 1/ по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от 08.12.1998 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - 2/ по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 27.07.1999 по ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 111 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 08.12.1998 к 6 годам лишения свободы, 20.09.2002 освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 26 дней; - 3/ по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от 10.12.2004 по п. «б» ч. 3 ст. 111, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 27.07.1999 окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 27.10.2008 освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыренжапов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 11 июля 2011 около 20 час. 10 мин. Цыренжапов В.А. с целью незаконных изготовления и хранения наркотического средства гашишное масло в крупном размере без цели сбыта для личного потребления пришел на поле, расположенное примерно в 5 метрах в южном направлении от забора заднего двора его дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, принес их к себе домой и путем их обработки (экстракции) с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 2,26 гр. в смеси с табаком общей массой не менее 7,66 гр., часть которого он сразу же употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство поместил в целлофановом пакетике в карман своих брюк. В ночь с 11.07.2011 на 12.07.2011 Цыренжапов В.А., имея при себе в кармане своих брюк незаконно изготовленное и незаконно хранимое им указанное наркотическое средство гашишное масло массой 2,26 гр. в смеси с табаком общей массой 7,66 гр. из <данные изъяты> района РБ приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905г., 35, где был установлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенной по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905г., 49, где с целью дальнейшего незаконного хранения переложил целлофановый пакетик с указанным наркотическим средством в ладонь правой руки. В ходе проведения личного досмотра 12.07.2011 в 07 час. 45 мин. сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Цыренжапова В.А. из ладони правой руки указанное наркотическое средство, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и, учитывая примечание к ст. 228 УК РФ, относится к крупным размерам наркотических средств. Цыренжапов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыренжапов В.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. <данные изъяты>. Учитывая мнение государственного обвинителя Перинова В.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Гармаева П.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Цыренжапова В.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Цыренжапов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Цыренжапов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Цыренжапов В.А. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Цыренжапова В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы исключительно положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимому Цыренжапову В.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного расследования: дал подробные показания об обстоятельствах незаконных изготовления, хранения им наркотического средства, не известных следствию, исключительно положительные характеристики его личности, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Цыренжапов В.А., имеющий три не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Цыренжапову В.А. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что исправление Цыренжапова В.А возможно без реального отбывания наказания, и считает справедливым применить в отношении него правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением определенных обязанностей. Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Цыренжапова В.А. в течение одного рабочего дня. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Гармаева П.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Гармаеву П.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Цыренжапова В.А., была произведена оплата его труда за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д. 120). В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи Цыренжапову В.А. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>) взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ: наркотическое средство гашишное масло массой 0,295 гр., собранное на ватный тампон, и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло массой 6,360 гр., запрещенные в обороте – следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Цыренжапова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыренжапову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Цыренжапова В.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства, место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Меру пресечения Цыренжапову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи осужденному Цыренжапову В.А. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ: наркотическое средство гашишное масло массой 0,295 гр., собранное на ватный тампон, и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло массой 6,360 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ: Т.Г. Наумова