Дело № 1-528-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 07 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Хараева Е.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Имсырова А.Н., защитника-адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Имсырова А.Н., личность установлена, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Имсырову А.Н. предъявлено обвинение, с которым он согласился, в совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Имсыров А.Н. в ***., точная дата дознанием не установлена, в вечернее время суток, проезжая на автомашине по трассе сообщением <адрес> в районе села <адрес> увидел несколько кустов дикорастущей травы <данные изъяты>, произрастающих вдоль трассы и, осознавая, что изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная, что дикорастущая трава <данные изъяты> является наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для изготовления и последующего хранения наркотического средства в крупном размере - <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Имсыров А.Н. в тот же день в <данные изъяты>, точная дата дознанием не установлена, в вечернее время суток, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно с целью дальнейшего незаконного изготовления и хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, собрал наркотикосодержащее растение <данные изъяты> в пакет. После чего он вернулся к себе домой по адресу: <адрес> где оставил пакет с собранными им частями <данные изъяты> на крыше бани, расположенной в ограде его дома, для последующего изготовления наркотического средства <данные изъяты> и дальнейшего хранения. *** Имсыров А.Н., действуя с целью незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, достал пакет с собранными им ранее травой <данные изъяты> с крыши бани и для получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде у себя дома по адресу: <адрес> путем переработки <данные изъяты> наркотикосодержащего растения <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 3,550 грамма в смеси с табаком общей массой не менее 18,230 грамма. Затем там же в тот же день Имсыров А.Н. употребил часть незаконно изготовленного им наркотического средства путем курения, оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,550 грамма в смеси с табаком общей массой 18, 230 грамма поместил в полиэтиленовый пакетик, который запаял и положил для дальнейшего незаконного хранения в карман своей куртки, где незаконно хранил. *** Имсыров А.Н., находясь у себя дома и собираясь выехать в <адрес> поместил куртку, в кармане которой находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 3,550 грамма, в смеси с табаком общей массой 18,230 грамма, в сумку, а затем прибыл на <данные изъяты> вокзал ст. Улан-Удэ, где был остановлен сотрудниками милиции. *** в 21 час 35 минут в ходе проведения личного досмотра гр-на Имсырова А.Н. в дежурной части <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в кармане куртки, находящейся в его сумке с личными вещами, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно изготовленное и незаконно хранимое Имсыровым А.Н. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 3,550 грамма в смеси с табаком общей массой 18,230 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» и, учитывая примечания к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство <данные изъяты> массой 3, 550 граммов относится к крупным размерам наркотических средств. Органами предварительного следствия действия Имсырова А.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Имсыров А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему было предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность полностью доказана. Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Гармаевым П.Б., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Прокурор Ивахинов Б.В., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Имсырова А.Н. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Имсыров А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности, а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Изучение личности подсудимого показало, что он совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ***, что подтверждается требованием ИЦ МВД РБ (л.д. 94), а также копией приговора (л.д.113-127), на учетах в РПНД И РНД не состоит (л.д. 129-130), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 108), по месту работы, а также инспектором УИИ № характеризуется положительно (л.д. 107, 110). При назначении наказания подсудимому Имсырову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении своих двоих малолетних детей, которых он воспитывает один, а также помощь в содержании малолетнего ребенка его племянницы Г. – А., <данные изъяты> и его положительные характеристики. Кроме того, суд учел, что он является единственным кормильцем в семье, а также то, что он ухаживает за своей парализованной матерью – И., которая является инвалидом 1 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, и оснований для освобождения его от уголовной ответственности или от наказания, суд не находит. Определяя вид наказания, принимая во внимание характер совершенного преступления, отнесенного к категории преступления средней тяжести, а также то, что на момент совершения преступления у него имелась непогашенная судимость, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. Обсуждая вопрос об отмене или о сохранении Имсырову А.Н. условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ***, суд принял во внимание, что настоящее преступление, предусмотренное ч.1 ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от ***. В связи с чем приговор <данные изъяты> от *** подлежит самостоятельному исполнению. Также учитывая смягчающие наказание обстоятельства и то, что в случае реального отбывания наказания Имсыровым А.Н. в виде лишения свободы, его семья лишится средств к существованию, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ. Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,195 грамм, собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством <данные изъяты> массой 16,930 грамм, таз, и банка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Имсырова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить ему испытательный срок – 2 (два) года, обязав осужденного не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места работы и своего постоянного места жительства. Приговор <данные изъяты> от *** исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Имсырову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гармаева П.Б. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,195 грамм, собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством <данные изъяты> массой 16,930 грамм, таз, и банка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Е.Б. Хараева Копия верна: судья Е.Б. Хараева