Дело № 1-521-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 06 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Хараева Е.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора г. Улан-Удэ Ивахинова Б.В., подсудимого Ледовского М.В., защитника-адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ледовского М.В., личность установлена, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Ледовскому М.В. предъявлено обвинение, с которым он согласился, в совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Утром *** Ледовской М.В., осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, и достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая трава <данные изъяты>, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее и хранить для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Ледовской М.В. *** около 11 часов приехал на поле, расположенное возле автобусной остановки <адрес>, примерно в 150 метров от <адрес>, где в тот же день около 12 часов осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, в течение 2 часов собирал в пакет части наркотикосодержащей дикорастущей травы <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство <данные изъяты>, массой в высушенном виде 62,440 граммов. Данное наркотическое средство - <данные изъяты> он с целью незаконного хранения убрал к себе во внутренний левый карман своей куртки, где и хранил. После чего там же на поле Ледовской М.В. образовавшееся на руке вещество от сбора наркотикосодержащей травы <данные изъяты> собрал и, смешав с табаком, употребил путем курения, а затем выехал к себе домой. *** около 18 часов Ледовской М.В., имея при себе во внутреннем левом кармане своей куртки незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – <данные изъяты>, находился на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, расположенном по адресу: <адрес>, и был остановлен сотрудниками милиции, и доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ по адресу: <адрес>, где *** в 18 часов 15 минут при проведении личного досмотра гр-на Ледовского М.В. во внутреннем левом кармане куртки одетой на нем сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Ледовским М.В. наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном виде 62,440 граммов. Таким образом, Ледовской М.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты>, массой в высушенном виде 62,440 граммов, незаконно хранил при себе в период времени с 12 часов до 18 часов 15 минут ***. Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от *** № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство <данные изъяты> в высушенном виде 62,440 граммов, изъятое у Ледовского М.В., относятся к крупным размерам наркотических средств. Органами предварительного следствия действия Ледовского М.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Ледовской М.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему было предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность полностью доказана. Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Ординарцевым А.В., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Прокурор Ивахинов Б.В., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Ледовского М.В. заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ледовской М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности, а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим (л.д.74), на учетах в РПНД И РНД не состоит (л.д. 75, 76), по месту прохождения службы командиром войсковой части № характеризуется положительно (л.д. 77), также положительно характеризуется по месту жительства. При назначении наказания подсудимому Ледовскому М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Суд учитывает, что совершенное Ледовским М.В. преступление является преступлением средней тяжести. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, и оснований для прекращения уголовного дела в отношении Ледовского М.В., суд не находит. Таким образом, с учетом данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначать Ледовскому М.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая, что Ледовской М.В. работает, имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство –<данные изъяты>, общей массой в невысушенном виде 129, 700 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ледовского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Ледовскому М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство –<данные изъяты>, общей массой в невысушенном виде – 129, 700 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Е.Б. Хараева Копия верна: судья Е.Б. Хараева