приговор от 27.07.2011 по делу № 1-388/2011 в отношении Кузнецова С.А. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия от 15.09.2011 оставлен без изменения



Уголовное дело № 1-388/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 27 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Кузнецова С.А., его защитника- адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего И., при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 апреля 2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов 30 минут Кузнецов С.А. и П. распивали спиртное в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между Кузнецовым и П. произошла ссора, в результате которой, на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Кузнецова возник умысел на убийство П..

08 апреля 2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов 30 минут, Кузнецов С.А. находясь в кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти П., с целью убийства последней на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность вступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти П., желая наступления этих последствий, то есть действуя с прямым умыслом, взял в кухне вышеуказанной квартиры нож и с достаточной силой нанес: не менее шести ударов в область расположения жизненно важных органов: живот и грудную клетку П., не менее одного удара в правую верхнюю конечность, причинив П. следующие повреждения: а) Колото-резанное - проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого. Колото-резанное проникающее торакоабдоминальное ранение передней брюшной стенки справа с повреждением правой доли печени, правого купола диафрагмы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) Колото-резанные непроникающие раны на передней поверхности грудной клетки в нижнее - внутреннем квадранте правой молочной железы (2), на уровне 6 межреберья справа не причинившие вреда здоровью; в) резаные раны на передней поверхности грудной клетки слева (1), на тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти (1) не причинившие вреда здоровью. От полученных повреждений П. скончалась на месте происшествия через продолжительный период времени.

Смерть П. наступила от полученных колото-резанных поникающих ранений задней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и передней брюшной стенки справа с повреждением правой доли печени, правого купола диафрагмы, осложнившихся развитием обильной кровопотери.

Подсудимый Кузнецов С.А., вину свою в совершенном преступлении признал, показал суду, что стал сожительствовать с П. с середины 2010года. С вечера 07.04.2011года, они с П., распивали спиртное у ее бывшего сожителя Ш.. Они все пьянели. Тогда, он ушел к себе домой, а П. пришла уже под утро. Они с П. дома вновь стали распивать спиртное – полбутылки водки. После того, как спиртное закончилось, П. сходила за спиртом, и они снова стали его распивать. Они сильно опьянели. После, он стал готовить завтрак, а П. пошла в ванную, стирать белье Ш.. Он резал лук кухонным длинным ножом, т.к. любит готовить пищу. Там, П., в тазу, который долгое время не использовался, нашла видеокассеты с порнофильмами, которые у него дома оставил его знакомый. Он, Кузнецов С.А., спрятал эти кассеты в ванной, чтобы П. не нашла их. Найдя эти видеокассеты, П. стала ругать его, у них произошел скандал. Скандал происходил на кухне. При этом, П. ударила его бутылкой по голове. В этот момент, он держал в руках кухонный нож, которым резал лук, а так как, размер кухни маленький, и он стоял, держа нож в руке, острием в сторону к П., то последняя, в ходе ссоры, наткнулась на нож. После чего, П. вышла из кухни, и стоя в коридоре, стала кричать ему, что она с ним сожительствует из-за квартиры, и что его не любит. В этот момент он сильно рассердился на П., подойдя к ней, ударил ножом в спину П.. Через некоторое время П. сказала, что ей плохо. Он, испугавшись, стал вызывать скорую медицинскую помощь. Указал, что убивать П. не хотел, и умысла на ее убийство у него не было, все получилось спонтанно, и многое из происшествия не помнит. Осознает факт того, что ударив ножом можно убить человека. Также, пояснил, что в момент ссоры с П. никого в квартире не было, и удары ножом нанести ей мог только он.

Проведя анализ исследованных по настоящему делу доказательств, в их совокупности, суд считает объективно доказанной вину Кузнецова С.А. в совершении преступления.

Так, согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.276 УПК РФ, показаний Кузнецова С.А., в связи с противоречиями, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ночь с 07 на 08 апреля 2011 года, он находился дома с сожительницей П.. Перед этим, они с П., длительное время и в больших количествах употребляли спиртное. Сначала пили водку в гостях у Ш., затем пришли домой и пили спиртное дома вдвоем. С П. дома были одни, никто не приходил. После того, как они выпили бутылку водки на кухне, он уснул прямо в одежде на диване, а П. села смотреть телевизор. Утром он проснулся около 06 часов, его разбудила П., на ней был халат желтого цвета. Они допили водку, примерно полбутылки. Потом П. купила еще спирта. Они его распили за 10-15 минут, были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он захотел поесть, и стал готовить еду. Взяв нож из столешницы, он стал резать лук, чтобы обжарить. В это время, П. пошла в ванную, так как хотела постирать вещи Ш.. Между ними ссор и ругани не было. Вдруг П. прибежав из ванной, стала ругать его, и схватив со стола пустую бутылку из-под выпитого спирта, нанесла им удар ему по голове, в область лба справа. Он, Кузнецов, повернулся к ней лицом, и в правой руке у него был нож, которым он резал лук. При этом, П. продолжала ругаться, обзывала его нецензурной бранью, кричала, что он её не прописывает в квартире и не хочет жениться. Он не ожидал этого, и не понимал, почему она стала так говорить. Потом, она куда-то бросила бутылку, и накинулась на него с кулаками, нанесла два или три раза удара по лицу, пыталась схватить за волосы. Он отмахивался от неё, в том числе рукой с ножом, поэтому мог причинить ей какие-либо телесные повреждения, но в этот момент он об этом не думал и не заметил причинил ли ей что-либо. Он стал так же кричать на неё, ругался, кричал на неё что бы она от него отстала и отошла от него. Он был возмущен её словами, т.к. она разозлила его своим поведением. И он, будучи злым на П., на почве произошедшей ссоры, ударил П. ножом, который был в его правой руке в живот, в область печени. Она, П., не отреагировала на удар, просто перестала ругаться, повернулась и пошла. Он подумал что не причинил ей какого-либо серьезного ранения, уходя, она сказала, что живет с ним из-за квартиры и что на самом деле он не нужен. Его, Кузнецова, разозлили слова П., и ударил второй раз этим же ножом в спину, примерно в плечо, попал в область лопатки с левой стороны, бил не прицеливаясь, в добавок был пьян. П. опять не отреагировала и ушла в зал, он остался стоять в кухне. Потом он услышал, что П. возвращается в кухню. Повернувшись в сторону входа, он увидел, что П. оседает на пол. Подбежав к ней, он подхватил её, пытался закрыть рану на животе руками, из которой сильно лилась кровь, она была еще в сознании и сказала: « Кузнецов С.А. мне плохо». Он перетащил её в прихожую и подсадил на тумбу. Тумба типа банкетка, на которую присаживаются, чтобы одеть обувь. П. уже ничего не говорила, глаза не закрывала, еще дышала, он сложил ей руки на живот. Сначала он выбежал на площадку, хотел попросить соседей вызвать скорую, кричал в подъезде чтобы вызвали скорую помощь. Потом вернулся в квартиру и дозвонился до «Скорой» с домашнего телефона. Когда приехала скорая, то он ушел в кухню, что происходило в зале и прихожей он не видел, не выходил и не интересовался. Врачи перенесли П. и положили ее на пол в зале. Сколько было времени, когда приехала скорая, он не знает, но ему показалось, что ехала долго. Когда врачи приехали, она еще была жива, т.к. ему показалось, что она что-то бормотала. После приезда врачей ему сообщили, что П. умерла, он понял, что виноват в её смерти, т.к. он её убил. После приезда врачей почти ничего не помнит, все остальное проходило как во сне, так как понял, что она умрет, и что виноват в этом он, так как он её убил - нанес два удара ножом в результате ссоры. Нож, которым он ударил, остался там же на кухне, была ли на нем кровь, даже не заметил. Выглядит нож следующим образом, общая длина 25-30 см., длинное узкое лезвие, рукоятка угловатая, имеется вставка из металла на наконечнике рукоятки. Всего ножей дома 7 штук, набор три ножа заводских, в столешнице лежит еще четыре ножа: один <данные изъяты> - нож отца, обоюдоострый, один маленький для картошки, один рыбный с гнущимся лезвием и еще один с зубьями для резки хлеба. В настоящее время, ножа которым он убил П. дома нет, видимо изъяли в ходе осмотра места происшествия. Показал, что по поводу обнаруженных еще колото-резанных ранений на теле П., согласно Заключения судебно-медицинского эксперта, по мимо тех о которых он говорил, то они могли образоваться в результате его действий, когда он отмахивался от неё на кухне, и допускает, что мог нанести еще удары П. ножом и причинить другие повреждения. Так же у П. были обнаружены какие-то ушибы, синяки, они образовались накануне, когда делали ремонт у Ш., она упала в кухне, он в тот момент делал ремонт в другой комнате. Откуда у неё телесные повреждения не причинившие вреда здоровью образовавшиеся за 5 - 7 дней до смерти, не знает, он с ней не дрался и её не бил, к ним домой никто не приходил и при нем её никто не бил, она до этого в течение длительного времени употребляла спиртное и без него, куда-то ходила и могла пьяная упасть где-нибудь. Вину в причинении смерти П. признает полностью, в содеянном раскаивается, так же дополняет, что П. прибежала из ванной и стала его оскорблять, так как она нашла обложки от дисков с порнографическими записями, на которых были фотографически изображены голые женщины в различных непристойных позах, он прятал их в ванной в тазу, когда она пошла стираться, она достала этот таз нашла эти обложки, в тот момент она ничего не сказала, видимо не успела, наш конфликт перешел в другое русло. Потом нашел их в ванной и куда-то положил эти обложки, может быть, выбросил до приезда милиции, точно не помнит. Вину в ином преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 157-161, 173-176, 180-183). При этом, подсудимый Кузнецов С.А. данные показания в суде полностью подтвердил.

Потерпевший И. показал суду, что погибшая П. являлась его дочерью. С Кузнецовым, П. стала жить с середины 2010 г., они отговаривали ее от проживания с ним. Однако, П. говорила, что любит его. По характеру П. была мягкой, но решительной. Она, П. воспитанием своих детей занималась сама, оплачивала обучение детей. Они с супругой периодически проверяли П., когда она жила с Кузнецовым, иногда привозили им продукты, так как они оба в последнее время не работали. Кузнецов им не нравился, но они думали, что жизнь у них еще наладится и все будет нормально. Просит назначить Кузнецову С.А. строгое наказание, так как они потеряли родного человека, а внучки свою мать. В настоящее время бремя содержания дочерей П., легло на них с супругой. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Также вина Кузнецова С.А., в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так согласно показаний свидетеля И.В. в суде, погибшая П. являлась их дочерью. П. была добрым, отзывчивым человеком. У П. две дочери. П. сама занималась воспитанием детей, помогала им в учебе. С середины 2010года П. стала сожительствовать с Кузнецовым С.А.. Жили у него в квартире. С первого дня как она узнала Кузнецова, он ей не понравился, был хвастливый, все говорил о заслугах родственников. Как-то она приходила к дочери, домой к Кузнецову, соседи по площадке, сказали, что тот бил свою мать, злоупотребляет спиртным. С того времени, как П. стала сожительствовать с Кузнецовым, то они злоупотребляли спиртным, но точно сказать не может. Они с мужем отговаривали ее от жительства с Кузнецовым, но дочь улыбалась, говорила, что любит его, и что не может его бросить. 08.04.2011г. о смерти П., что ее убил Кузнецов С.А., ей по телефону сообщила двоюродная сестра Кузнецова - К.

Свидетель С. показала суд, что Кузнецов С.А. является двоюродным братом, проживает по <адрес> До этого там жила мать Кузнецова. Показала, что Кузнецов С.А. по характеру мягкий, поддается чужому влиянию, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. С сожительницей П., он жил с ноября 2010 г., она вообще жила где-то на <адрес> затем стала жить у него в квартире. Их совместная жизнь протекала бурно, то они жили душа в душу, держались за руки, а могли разругаться. Они не работали, поэтому иногда она, С., им помогала продуктами, сначала давала деньги, но они их пропивали.

Свидетель Е., сотрудник полиции, в суде показал, что 07.04.2011 г., в 19 часов 30 минут он заступил на службу. Под утро, около 06 час. 30 мин. 08.04.2011года по рации поступило сообщение от дежурного ОМ УВД по г. Улан-Удэ, что по адресу <адрес>, <адрес>, мужчина нанес ножевое ранение женщине. Когда они приехали, войдя в квартиру № , увидели женщину, сидевшей в прихожей согнувшись, держала руками живот, рядом сидел мужчина. Данный мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Они спросили у него о произошедшем, он ответил, что он хозяин, назвался Кузнецовым. Когда они приехали, женщина была еще жива, после приехала скорая помощь, врачи стали проводить реанимационные меропрития, но через некоторое время медики сообщили, что женщина умерла. Кузнецов ничего не говорил, на заданные вопросы о произошедшем сообщил, что это он зарезал женщину.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Л., по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, в ночь с 07 на 08.04.2011 г. она находилась на дежурстве на станции скорой медицинской помощи, где работает врачом, с ней был фельдшер Б.. Около 06 часов 30 минут диспетчеру поступило сообщение по телефону. Звонил мужчина, вероятно был пьяный, говорил невнятно, сообщил, что произошло ножевое ранение по адресу <адрес> <адрес>. Они сразу же сообщили об этом в дежурную часть. Когда приехали по указанному адресу, их уже встретили сотрудники милиции. В квартире, в прихожей на тумбе сидела женщина, голова была склонена вниз между коленями, они с сотрудниками милиции перенесли её на пол в зал, она на ощупь была теплая, но не дышала, на полу была кровь, при осмотре она заметила рану на животе в области печени. В квартире находился мужчина, он не представлялся, но сказал, что это он зарезал женщину, был спокоен и находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ему сообщили о смерти женщины, он сказал, чтобы ему дали нож и он покончит с собой. Как она поняла, он был сожитель умершей (л.д. 147-149).

Согласно оглашенных показаний свидетеля В., в силу ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора, Кузнецов С.А. приходится дальним родственником. В последний раз его видела в 2010 г., при встрече он всегда просил деньги, небольшие суммы по <данные изъяты> рублей. Когда его мать была жива, она часто бывала у них в гостях. 2 года назад жила у них дома, потом переехала, в квартиру к матери сразу же заехал сын Кузнецов С.А.. Он все время злоупотреблял спиртным, слышала от родственников, что он избивал свою мать, не работал, вел иждивенческий образ жизни. На учете у врача психиатра, нарколога не состоял. По характеру агрессивен, может совершить преступление, было такое, что вел бродяжнический образ жизни, бомжевал (л.д. 135).

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ю., в силу ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора, Кузнецова С.А. знает около 1 года, отношения у них хорошие, дружеские. Кузнецов С.А. сожительствовал более полугода с П., о их взаимоотношениях может только сказать, что они жили нормально, были мелкие конфликты, о крупных конфликтах ему ничего не известно. О произошедшем убийстве узнал от сотрудников милиции. Разговаривал с Кузнецовым в здании отделения милиции, он сказал, что совершил убийство случайно, больше не разговаривали (л.д. 136-137).

Согласно оглашенных показаний свидетеля А., в силу ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора, она живет в <адрес> по <адрес> с мужем А.Д. и дочерью, соседей из квартиры , знает около 3 лет, ранее жила пожилая женщина, потом приехал её сын и уже около 2 лет -живет здесь. Женщина умерла около 8 месяцев назад, их фамилии и имена ей неизвестны, те соседи с другими соседями не общаются. <данные изъяты>, он все время злоупотребляет спиртным. После того как умерла его мать, он привел к себе женщину, как её звали, не знает. Сосед с сожительницей стали устраивать попойки, к ним ходили разные люди. Ночью, около 2 часов собирались компании, постоянно исходил шум, гам, днем никого не бывает, они спят. Утром когда произошло убийство, соседи пили, из их квартиры была слышна ругань пьяных людей, они были вдвоем, потом все стихло и через некоторое время пришел милиционер и спросил, слышали ли что-нибудь и сообщил, сосед убил сожительницу (л.д. 141-143).

Согласно оглашенных показаний свидетеля Д., в силу ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора свидетель в судебном заседании пояснила, что проживает по указанному адресу с <данные изъяты> г., ранее проживала с мужем, теперь живет с внуками. Соседей из квартиры знает около 4 лет. Хозяйка В.В., была пенсионеркой, но продолжала работать в <данные изъяты>. Сын Кузнецов С.А. приехал около 3 лет назад, ранее у него было отдельное жильё. Пока мать жила отдельно, она себя хорошо чувствовала, отметила свое день рождения, занималась своими делами. После приезда сына, её состояние ухудшилось, он сидел на её шее, ей приходилось кормить его, обихаживать, он не хотел работать, ничем не занимался и не интересовался. Пенсия у неё была хорошая, она практически все тратила на сына. После её смерти, Кузнецов С.А. стал еще сильнее злоупотреблять спиртным, он и так пил, но потом стал еще приводить людей в квартиру. Сначала сошелся с какой-то выпивающей женщиной, потом появилась П.. Они не общались, но при встрече здоровались, Кузнецов С.А. приходил занимать деньги на проезд, П. заходила, потом возвращать. В их подъезде с ними никто не общался, все жители молодые. Кузнецов С.А. и П. часто употребляли вдвоем спиртное, иногда приходил сосед из другого дома Ю. и они выпивали втроём. О том, что они ругались ей ничего не известно. В то утро когда произошло убийство было тихо, никто не шумел и не ругался, в 7 часов она встала и увидела «скорую» и «милицию», потом узнала о произошедшем (л.д. 144-146).

Кроме вышеизложенного вина Кузнецова С.А. также подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- Заключением эксперта № 765 от 05.05.2011 г. согласно которому: смерть П. наступила от полученных колото-резанных проникающих ранений задней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и передней брюшной стенки справа с повреждением правой доли печени, правого купола диафрагмы, осложнившихся развитием обильной кровопотери, что подтверждают: наличие данных повреждений, островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов, двусторонний гематоракс (100мл слева и 200 мл справа), гемоперитонеум (350мл). Давность наступления смерти, учитывая развитие трупных явлений (трупное окоченение хорошо выражено, трупные пятна не меняют свою окраску) составляет около 3 суток на момент исследования трупа в морге. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) Колото-резанное проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого. Колото-резанное проникающее торакоабдоминальное ранение передней брюшной стенки справа с повреждением правой доли печени, правого купола диафрагмы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) Колото-резанные непроникающие раны на передней поверхности грудной клетки в нижнее - внутреннем квадранте правой молочной железы (2), науровне6межреберья справа не причинившие вреда здоровью; в) резаные раны на передней поверхности грудной клетки слева (1), на тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти (1) не причинившие вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа П., *** г.р., обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 62-67);

- Заключением эксперта № 1500-11 от 11.04.2011 г. согласно которому: на у гр-на Кузнецова С.А. при осмотре в бюро СМЭ от 08.04.2011 г. видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 54-55);

- Заключением эксперта № 192 от 27.04.2011 г. согласно которому: кровь потерпевшей П. относится у АВ группе. Кровь подозреваемого Кузнецова С.А. принадлежит к ОаВ группе. На ноже и фрагменте ковра изъятых в ходе осмотра места происшествия, на свитере, джинсах, носках, ботинках изъятых у Кузнецова С.А., а так же смывах с его пальцев левой руки обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождения от П. От Кузнецова С.А. кровь произойти не могла (л.д. 74-76);

- Заключением эксперта № 135 от 25.05.2011 г. согласно которому: 1 ) На кожных лоскутках с передней стенки живота справа и задней поверхности грудной клетки от трупа П. имеется по одному колото-резаному повреждению; 2) На передней поверхности кофты так же имеется одно колото-резаное повреждение;3)Повреждения на кожном лоскуте и кофте могли быть образованы в
результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож представленный на экспертизу; 4) Повреждения на кожном лоскуте с передней стенки живота и передней поверхности кофты образованы одномоментно, в результате однократного воздействия (л.д. 82-86);

- Протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 года, согласно которому была осмотрена квартира расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> комнатная. На полу в коридоре обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В коридоре перед кухней обнаружен труп женщины с ножевыми ранениями живота и спины. В кухне, в ходе осмотра, в столешнице тумбы кухонного гарнитура обнаружен нож с пятнами вещества бурого цвета похожим на кровь. В зале около дивана на ковре, типа палас, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотре места происшествия изъяты нож, фрагмент ковра. ( л.д.8-23);

- Протоколом о производстве освидетельствования от 08.04.2011 года, согласно которому, у Кузнецова С.А. получены образцы смывов с 2.3,4 пальцев левой руки, осмотренные 12.04.2011 года. (л.д.43-46);

- Протоколом выемки одежды Кузнецова С.А. от 08.04.2011 г., согласно которому у Кузнецова С.А., были изъяты: брюки типа джинсы темно-синего цвета, свитер серого цвета, носки грязно-серого цвета, ботинки зимние - с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, изъятые в ходе выемки у Кузнецова С.А. (л.д.26);

- Протокол выемки одежды П. от 28.04.2011 г., согласно которому в бюро СМЭ РБ, была изъята одежда П. - кофта темно-серого цвета с линейными порезами, колготы черного цвета, юбка черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета, футболка полосатая с линейными порезами, трусы розового цвета - с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь (л.д. 28-31);

-Протоколом осмотра предметов от 12.04.2011 г., в ходе которого, были осмотрены вещи, изъятые с места происшествия: Нож, на котором обнаружены пятна вещества бурого цвета похожим на кровь. Фрагмент ковра, типа палас, изъятый в ходе осмотра места происшествия, как котором обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Брюки типа джинсы темно-синего цвета, свитер серого цвета, носки грязно-серого цвета, ботинки зимние - с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, изъятые в ходе выемки у Кузнецова С.А. образцы смывов с 2,3,4 пальцев к левой руки Кузнецова С.А.. (л.д. 32-36);

- Протоколом осмотра предметов в ходе которого, были осмотрены вещи П. изъятые в ходе выемки: кофта темно-серого цвета с линейными порезами, колготы черного цвета, юбка черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета, футболка полосатая с линейными порезами, трусы розового цвета - с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. (л.д.38-40);

-Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кузнецова С.А. от 11.05.2011 года, согласно которому, он показал место совершенного им преступления: <адрес> и пояснил, что 08 апреля 2011 года, рано утром по указанному адресу в ходе ссоры нанес не менее двух ударов по телу сожительницы П. в ходе проверки показаний на месте Кузнецов прошел на кухню и показал место где находился в момент нанесения ударов, встал около тумбы гарнитура, взял макет ножа и показал как развернулся, когда подошла П. и стал наносить удары, показал каким именно образом наносил П. удары, так же показал место расположение П.. После чего взял в руки макет ножа и продемонстрировал на манекене, места нанесения ударов, механизм нанесения ударов (л.д. 162-166);

-Рапортом от 08.04.2011 года, в соответствии с которым из дежурной части ОМ УВД по г.Улан-Удэ поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> обнаружен труп П., с признаками насильственной смерти- ножевыми ранениями (л.д.3);

-Рапортом дежурного ОМ УВД по г.Улан-Удэ от 08.04.2011 года, в соответствии с которым, по адресу <адрес> обнаружен труп П.., с признаками насильственной смерти - ножевыми ранениями (л.д.5,6);

-Картой обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи г.Улан-Удэ согласно которой, 08.04.2011 года осуществлен выезд по адресу: Улан-Удэ, <адрес>, где был обнаружена П. с ножевыми ранениями (л.д. 49-50);

Действия Кузнецова С.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого Кузнецова С.А. на убийство П. свидетельствуют оглашенные показания самого Кузнецова С.А. полученных в ходе предварительного следствия, что он разозлился на П. за то, что она нанесла ему удар бутылкой по голове в ходе возникшей ссоры, а также ударила несколько раз по лицу, и после чего, говорила слова оскорбившие его. И он ударил сначала, ножом находившимся у него в руках, т.к. он готовил до этого пищу, один раз в область живота, а потом догнав ее в комнате, снова ударил П. в спину. Возможно наносил еще удары в другие части тела. Никто другой нанести телесные повреждения П., кроме него не мог, т.к. они были в доме вдвоем. При этом, указал в суде, что П. после первого удара ушла из кухни, но он после ее слов, подошел к ней и нанес удар ножом в спину последней. При этом, в судебном заседании Кузнецов С.А. указал, что он осознавал, что нанесением ударов ножом можно причинить смерть человеку. Поэтому, исходя из показаний подсудимого в ходе предварительного следствия опровергаются его доводы в суде, что у него отсутствовал умысел на убийство П.

Суд считает, что оглашенные показания подсудимого Кузнецова С.А. об обстоятельствах происшествия – места, времени, нанесении именно им ударов ножом потерпевшей П., а также указания куда наносились им удары, полностью подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр трупа П., а также в ходе проверки показаний Кузнецова С.А. на месте происшествия. При этом, данные показания Кузнецовым С.А. получены органами предварительного следствия в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, с разъяснением прав, в том числе, с разъяснением, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. Также, ему были разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ, о чем в проколах допроса имеются его подписи. При этом, эти показания подсудимый Кузнецов С.А. полностью подтвердил. Вследствие чего, суд считает данные доказательства допустимыми.

Кроме этого, о совершении преступления именно Кузнецовым С.А. свидетельствуют показания свидетеля Е., в суде, согласно которых, 08.04.2011 года около 6 часов 30 мин., когда они подъехали по вызову о нанесении ножевого ранения женщине мужчиной по адресу <адрес>, то увидели в этой квартире молодую женщину с ножевыми ранениями, и мужчину который назвался Кузнецовым, последний сообщил, что именно он нанес ножевые ранения этой женщине.

Также о причинении смерти П. подсудимым Кузнецовым С.А., свидетельствуют оглашенные показания свидетеля Л., врача скорой медицинской помощи, согласно показаний которых, при выезде по вызову на адрес <адрес> около 6 часов 30 мин. 08.04.2011года, в квартире была обнаружена женщина с колото-резанными ранениями. Они стали проводить реанимационные мероприятия, но последняя умерла. Также в квартире находились сотрудники милиции, и мужчина, как она поняла являющимся сожителем погибшей.

Суд считает, что вышеуказанные показания свидетелей по делу: Е., Л., И.В., и потерпевшего И. о причинении смерти П., именно подсудимым Кузнецовым С.А. согласуются между собой, и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими доказательствами по делу, полученными оперативно-следственным путем.

У суда, нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, поскольку оснований оговаривать Кузнецова С.А. у них не имеется, при этом, они были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, о чем, с них были отобраны подписки.

Также, о виновности Кузнецова С.А. в совершении инкриминируемого преступления свидетельствует выводы Заключения эксперта Бюро СМЭ (экспертиза трупа П..) № 765 от 05.05.2011 г., исследованные в ходе судебного разбирательства, о степени и локализации телесных повреждений, обнаруженных на трупе П., а также давности наступления его смерти. (л.д. 62-67).

Также, о виновности Кузнецова С.А. в совершении преступления свидетельствует Заключение эксперта Бюро СМЭ № 135 от 25.05.2011 г. о наличии на представленном для исследования кожных лоскутах с тела П. колото – резаных повреждений. (л.д. 82-86).

При этом, вышеуказанное заключение эксперта СМЭ №765 от 05.05.2011 г., о локализации телесных повреждений у потерпевшей П., а также их количестве, которое подтверждается также заключением эксперта СМЭ № 135 от 25.05.2011 г. о наличии на кожных лоскутах с тела потерпевшей 7 колото-резанных повреждений, соответствуют показаниям подсудимого Кузнецова С.А. о нанесении им ножом ударов по телу потерпевшей П., в ходе возникшей ссоры с последней, в установленное судом время и месте.

Кроме этого, согласно Заключения эксперта №192 от 27.04.2011 г., кровь потерпевшей П. относится у АВ группе. Кровь подозреваемого Кузнецова С.А. принадлежит к ОаВ группе. На ноже и фрагменте ковра изъятых в ходе осмотра места происшествия, на свитере, джинсах, носках, ботинках изъятых у Кузнецова С.А., а так же смывах с его пальцев левой руки обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождения от П.. От Кузнецова С.А. кровь произойти не могла.

Суд считает, исходя из вышеуказанных исследованных доказательств по делу, что между нанесенными ударами Кузнецовым потерпевшей П., в установленное судом время и месте, и смертью последней, имеется прямая причинно-следственная связь.

Также, суд считает, что следственные действия по уголовному делу осуществлялись в соответствии с требованиями действующего УПК РФ, при этом, допросы подозреваемого и обвиняемого Кузнецова С.А., а также иные следственные действия проводились с участием защитника.

Суд исходя из исследованных доказательств по делу считает, что Кузнецов С.А. в момент совершения преступления не находилась в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, аффекта.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, или иных обстоятельств которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в отношении подсудимого Кузнецова С.А., судом не установлено. Собранные доказательства по уголовному делу являются относимыми, достаточными и допустимыми, и полученными с соблюдением действующего уголовно-процессуального закона. В связи с чем, суд считает, что по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Суд считает, что указание Кузнецова С.А., что он не помнит как он наносил удары П. ножом, опровергаются его же показаниями в ходе предварительного следствия, и являются способом защиты с целью смягчения ответственности за содеянное.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузнецову С.А., суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуются, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, обстоятельствами смягчающими наказание, влиянием назначенного наказания на исправление осужденного, а также принципы законности и справедливости.

Суд, считает необходимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кузнецову С.А. признать – признание им своей вины, отсутствие судимости на момент совершения преступления, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия. При этом, также суд учитывает противоправное поведение потерпевшей П., выразившееся в оскорблении подсудимого грубой нецензурной бранью и нанесении побоев Кузнецову, до совершения им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому не установлено.

Однако, преступление совершенное Кузнецовым С.А. относится к категории особо тяжких преступлений, согласно ст.58 УК РФ, так как, приходит к выводу, что исправление Кузнецова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения норм ст.ст. 64 и 73 УК РФ, т.е. назначения наказания подсудимому ниже низшего предела санкции статьи и условного наказания, суд не находит.

Суд, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ. Согласно которого срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, при наличии вышеуказанного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств. Кроме этого, при назначении наказания подсудимому Кузнецову, суд также учитывает другие вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что вследствие смерти П. ее отцу И. причинены нравственные и физические страдания, а также страдания его семье, т.к. погибшая была его родной дочерью, а внучки потеряли свою мать. После, совершения преступления ухудшилось состояние здоровья, как потерпевшего, так и его жены. Поэтому, в соответствии со ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ, с учетом соразмерности, заявленных требований и причиненных страданий, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кузнецова С.А. в пользу потерпевшего И. частично компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: - одежду П. изъятой в ходе выемки в бюро СМЭ - кофту темно-серого цвета с линейными порезами, колготы черного цвета, юбку черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета, футболку полосатая с линейными порезами, трусы розового цвета - с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, осмотренные 19.04.2011 г. признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела (л.д.41; - нож с рукоятью, с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, фрагмент ковра с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес> Брюки типа джинсы темно-синего цвета, свитер серого цвета, носки грязно-серого цвета, ботинки зимние - с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, изъятые в ходе выемки у Кузнецова С.А. образцы смывов с 2,3,4 пальцев рук левой руки Кузнецова С.А. осмотренные 12.04.2011 г. признанные и приобщенные к условному делу в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела (л.д.37) - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Также, в соответствии со ст. 132 УПК РФ с Кузнецова С.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по делу – оплата слуг адвоката Жалсараева Б.Б. из расчета – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.– за участие в ходе предварительного следствия; <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. за участие в ходе судебных разбирательств. Всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 304, 307-309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) лет 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Кузнецова С.А. в пользу И. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении Кузнецова С.А. – содержание под стражей – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кузнецову С.А. исчислять с 03.07.2011года. Включить в срок наказания время его задержания и время содержания под стражей - с 03.07.2011года по 27.07.2011года.

Процессуальные издержки по уголовному делу: оплату труда защитника- адвоката Жалсараева ББ. за защиту прав Кузнецова С.А. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., а также участия в судебных заседаниях – в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. – взыскать с Кузнецова С.А..

Вещественные доказательства по делу: - одежду П. изъятой в ходе выемки в бюро СМЭ - кофту темно-серого цвета с линейными порезами, колготы черного цвета, юбку черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета, футболку полосатая с линейными порезами, трусы розового цвета - с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь; - нож с рукоятью, с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, фрагмент ковра с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес> Брюки типа джинсы темно-синего цвета, свитер серого цвета, носки грязно-серого цвета, ботинки зимние - с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, изъятые в ходе выемки у Кузнецова С.А. образцы смывов с 2,3,4 пальцев рук левой руки Кузнецова С.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела (л.д.37) - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М