Приговор от 13.09.2011 по делу №1-544/2011 в отношении Агафонова А.Л.



Дело № 1-544-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 13 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Агафонова А.Л.,

защитника-адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение ..... и ордер .....,

при секретаре Вашкевич И.П.,

с участием потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агафонова А.Л., (личность установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Агафонову А.Л. предъявлено обвинение в том, что он 08.07.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 55 минут, ....., в ходе совместного распития спиртного с Е., с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью последней, взяв нож с кухонного стола, умышленно нанес Е. один удар ножом в область живота слева, причинив повреждение: торакоабдоминальное проникающее колото-резаное ранение слева с повреждением диафрагмы, большого сальника, которое по своим свойствам расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Агафонова А.Л. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Агафонов А.Л. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником Нимаевым Т-Б.Б.

Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Нимаевым Т-Б.Б., который суду пояснил, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно после проведенной консультации. Агафонов А.Л. вину признает и полностью согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Е. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что к подсудимому никаких претензий не имеет и просит его не наказывать.

Прокурор Ряковская С.П., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Агафоновым А.Л. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился Агафонов А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Агафонову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, то, что Агафонов А.Л. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, мнение потерпевшей Е., не имеющей никаких претензий и просившей о проявлении снисхождения к подсудимому.

Отягчающих обстоятельств, как и исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела в отношении Агафонова А.Л. суд не находит.

Определяя Агафонову А.Л. вид наказания, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, суд полагает необходимым в целях его перевоспитания назначение наказания, связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. Учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев исковые требования <данные изъяты> затраченных на лечение потерпевшей Е. в размере ..... рублей ..... копеек, которые полностью признаны подсудимым Агафоновым А.Л., руководствуясь ст.1064 ГК РФ, находя, что данный вред причинен именно по его вине, считает подлежащими полному удовлетворению путем взыскания указанной суммы с Агафонова А.Л.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два ножа, 1 лезвие от ножа, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Агафонову А.Л. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не реже 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения Агафонову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Взыскать с Агафонова А.Л. в счет возмещения затраченных средств на лечение потерпевшей ..... ..... (.....) рублей ..... копеек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме ..... (.....) рублей ..... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - два ножа, 1 лезвие от ножа, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева