Приговор от 28.06.2011 по уголовному делу № 1-105/2011 в отношении Синчурина Д.Н.



Уголовное дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 28 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., подсудимого Синчурина Д.Н., защитника-адвоката Андреева А.А., представившего ордер №033560, удостоверение №043, при секретаре судебного заседания Ботороевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синчурина Д.Н., (личность установлена),

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2, ст. 30 ч.3-ст. 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синчурин Д.Н. совершил в составе группы лиц по предварительному сговору незаконные организацию, содержание притона и покушение на сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 апреля 2010 года до 24 мая 2010 года Синчурин Д.Н. и другое лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно приспособил помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., специальными предметами обихода – кастрюлями, банками, фрагментами ткани, пепельницей, шприцами, сильнодействующими веществами, пищевым маком и органическим растворителем – для изготовления и употребления наркотических средств, помещение зала – для употребления наркотических средств и сильнодействующих веществ. Синчурин Д.Н. следил за порядком в жилище, а также за его состоянием квартиры – наркопритона.

В указанный период времени, Синчурин Д.Н. в группе лиц по предварительному сговору другим лицом, понимая, что содержат притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставляли помещение зала, кухни квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств иным лицам, в том числе, С.И.А., П.С.А., С.А.П., желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств.

Так, 21 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут Синчурин Д.Н., действуя в группы лиц по предварительному сговору, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, встретился с пришедшим к нему С.И.А., который пришел с целью употребления наркотических средств, при этом принес с собой полимерный пакет с наркотическим средством конопля, и предложил хозяину данной квартиры – Синчурину Д.Н. приготовить готовое к употреблению наркотическое средство каннабисной группы. Синчурин Д.Н., являясь потребителем наркотических средств и испытывая материальные затруднения в их приобретении, дал своё согласие. Затем, в этот же день около 14 часов 00 минут Синчурин Д.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, встретился с пришедшим к нему П.С.А., который пришел с целью употребления наркотических средств, при этом П.С.А. спросил у хозяина квартиры Синчурина Д.Н. разрешение употребить у него наркотическое средство, изготовленное самим Синчуриным Д.Н., на что последний дал свое согласие. После этого, Синчурин Д.Н., действуя умышленно, приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством каннабисной группы, изготовленную из конопли, принесенной С.И.А. и растворителя, который взял у себя дома.

Далее в этот же день, около 14 часов 00 минут, реализуя совместный с Б.А.П. умысел, Синчурин Д.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя цель обеспечения себя и своих знакомых С.И.А., П.С.А. наркотическими средствами и благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея помещением зала вышеуказанной квартиры, умышленно предоставил последним помещение зала своей квартиры для употребления наркотических средств. После этого, изготовленную папиросу с наркотическим средством каннабисной группы Синчурин Д.Н. совместно с С.И.А, П.С.А. незаконно, то есть без назначения врача, употребили путем курения.

Кроме того, 12 мая 2010 года около 16 часов 00 минут другое лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Синчуриным Д.Н. преступный умысел, пришла в квартиру к последнему, находящуюся по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. .... Далее в этот же день, около 17 часов 00 минут, последняя, совместно с Синчуриным Д.Н., группой лиц по предварительному сговору, находясь по вышеуказанному адресу, встретились с пришедшим к ним С. А.П., который является наркопотребителем. Далее, около 17 часов 30 минут другое лицо совместно с Синчуриным Д.Н., испытывая материальные затруднения, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя и своего знакомого С.А.П. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, фактически владея помещением зала вышеуказанной квартиры, умышленно предоставили последнему помещение зала своей квартиры для употребления наркотических средств. После этого С.А.П., получив согласие от хозяина вышеуказанной квартиры, приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством каннабисной группы в неустановленном следствием количестве. Затем, изготовленную папиросу с наркотическим средством каннабисной группы Синчурин Д.Н. и другое лицо совместно со С. А.П. незаконно, то есть без назначения врача, употребили путем курения.

Кроме того, 24 мая 2010 года около 12 часов 00 минут, другое лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Синчуриным Д.Н., находясь возле продуктового магазина, расположенного на пл. Славы г. Улан-Удэ Республики Бурятия, встретила своего знакомого С.А.П., который является наркопотребителем, где в ходе разговора, предложила последнему пройти в квартиру, расположенную по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., с целью употребления наркотических средств, при этом уточнив, что на изготовление наркотического средства и предоставление помещения квартиры необходимы денежные средства, на что последний согласился. Придя по вышеуказанному адресу, около 12 часов 30 минут, С.А.П. уточнил, не против ли другое лицо и Синчурин Д.Н. предоставить квартиру для потребления наркотического средства и получив положительный ответ от последних, С.А.П. передал Синчурину Д.Н. денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей.

Далее, в этот же день, около 13 часов 00 минут, Синчурин Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, выехал на оптовую базу «Буркоопсоюз», расположенную по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Воровского, 50, где приобрёл семена пищевого мака в неустановленном следствием количестве и органический растворитель, после чего вернулся к себе домой, где около 14 часов 00 минут, Синчурин Д.Н. изготовил из семян пищевого мака и органического растворителя неустановленное следствием количество наркотического средства опийной группы.

После этого, другое лицо и Синчурин Д.Н., находясь по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. ..., реализуя совместный умысел, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя и С.А.П. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея помещением зала вышеуказанной квартиры, предоставили последнему помещение зала своей квартиры для употребления наркотических средств. После чего, С.А.П. употребил наркотическое средство, изготовленное Синчуриным Д.Н. путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 06 мая 2010 года около 11 часов 00 минут, другое лицо, находясь по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. ..., испытывая материальные затруднения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Синчуриным Д.Н. преступный умысел, направленный на систематическое обеспечение себя и окружающих их наркопотребителей наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, предложила последнему осуществить сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» за денежные средства, с целью извлечения материальной выгоды. Далее в этот же день, около 11 часов 30 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, последние выехали в Республиканский наркологический диспансер, расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Краснофлотская, 44, чтобы получить рецепт на приобретение сильнодействующего вещества «Трамадол». Находясь в РНД диспансере, Синчурин Д.Н., действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, по указанию другого лица получил рецепт на приобретение сильнодействующего вещества «Трамадол». Далее, около 11 часов 30 минут Синчурин Д.Н., испытывающий материальные затруднения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к ранее незнакомому Б., являющемуся сотрудником УФСКН РФ по Республике Бурятия, и находившемуся в РНД в связи со служебной необходимостью. Синчурин Д.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, по распоряжению другого лица, полагая, что Б. является потребителем сильнодействующих веществ, предложил последнему приобрести у него сильнодействующе вещество «Трамадол» за денежные средства в сумме 250 рублей, на что последний согласился. После этого, Синчурин Д.Н. назначил Б. встречу возле аптеки, расположенной по адресу: ул. ... г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

Затем, около 12 часов 30 минут другое лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Синчуриным Д.Н., выполняя отведенную ей роль, взяв у последнего вышеуказанный рецепт, получила сильнодействующее вещество «Трамадол» в аптеке № ..., расположенной по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. ...

Далее, в этот же день, то есть 06 мая 2010 года около 15 часов 00 минут другое лицо и Синчурин Д.Н., испытывая материальные затруднения, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь возле дома № ... по ул. ... г. Улан-Удэ Республики Бурятия, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, встретились с Б., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка». Другое лицо, полагая, что Б. является потребителем сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать совместный с Синчуриным Д.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала Б. одну таблетку сильнодействующего вещества «Трамадол», массой не менее 0,5020 гр., при этом взяв от последнего денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей.

Вместе с тем, в этот же день, то есть 06 мая 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, Б., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РБ, одну таблетку сильнодействующего вещества «Трамадол», массой 0,5020 гр., вследствие чего сильнодействующее вещество были изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия другого лица и Синчурина Д.Н., направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Синчурин Д.Н. вину по ст. 30 ч.3-ст. 234 ч.3 УК РФ признал частично, пояснив, что они с Б.А.П. приехали в РНД по ул. Краснофлотской г. Улан-Удэ. Когда Б.А.П. зашла к врачу за рецептом на трамадол, Синчурин увидел Б., с которым ранее был знаком. Б. поинтересовался о наличии у него наркотиков, он ничего не ответил. Затем пришла Б.А.П., и вышла с Б. на улицу. Через некоторое время она вернулась, сказав, что продала Б. трамадол. Приезжали ли в тот день по адресу: ул. ..., он не помнит, т.к. находился под воздействием трамадола. По обстоятельствам обвинения по ст. 232 ч.2 УК РФ показал, что вину признаёт частично, т.к. в организованную преступную группу с Б.А.В. не вступал. К нему домой приходили одни и те же люди, вместе с ними он употреблял наркотические средства. 21 апреля 2010 года С.И.А. принёс пиво, они его выпили, потом решили сварить «химки». Синчурин начал варить, потом доваривал С.И.А.. В квартире были П.С.А., Ш., П., С.И.А.. Они покурили «химку», потом П.С.А. со С.И.А. ушли, последний забрал с собой остатки «химки». В тот день Б.А.П. с ними не было. 12 мая 2010 г. С.А.П. пришёл вместе с Б.А.П., он всегда при себе имел гашиш или химку. В этот день наркотик употребили совместно с Б.А.П. и С.А.П.. 24.05.2010 Б.А.П. и С.А.П. приходили к нему домой, но деньги на приобретение семян ему дала Б.А.П., и он уехал на оптовую базу «Буркоопсоюза». Когда приехал обратно, изготовили опий и употребили втроём.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Синчурина Д.Н., который допрошенный в качестве подозреваемого показал, что по адресу ул. ..., он проживает с 1982 года. В настоящее время проживают с Ф., с которой сожительствует примерно 7 лет. У них совместный ребенок ..., записан он под другими данными. На учете психоневрологическом диспансере он не состоит. .... Травм головы у него не было. За свои действия отвечает в полном объеме. Наркотические средства опийной группы он употребляет с 1997 года. С того времени он употреблял «ханку», героин, анашу. Героин он употреблял редко, в виду того, что его очень тяжело купить. В основном употреблял семечки пищевого мака. По поводу подозрения его в совершении преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ и наркотических средств пояснить может, что в последнее время, а именно с мая 2009 года он стал часто употреблять наркотическое средство ацетилированный опий, которое сам изготавливает из семян пищевого мака. Семена покупает на оптовой базе «Буркоопсоюза». Для изготовления одной дозы опия необходим ... семян, его цена составляет около *** рублей. Наркотик изготавливает дома на электроплитке которая стоит у него в зале. У него есть знакомая Б.С.К., с которой знаком с февраля 2010 года. Она проживает рядом с ним, по ул. .... Она подруга его сожительницы, та их и познакомила. Б.С.К. так же употребляет наркотические средства. После знакомства они с ней неоднократно вместе употребляли опий внутривенно. В мае 2010 года утром он и Б.С.К. поехали в РНД на приём к врачу с целью получения рецептов на таблетки трамадол и фенозепам. Им с Б.А.П. рецепт не дали. Врач выписал рецепт на Ф. , но она сама не могла прийти на прием к врачу, поэтому рецепт на получение 40 таблеток нитрозепама и трамадола на ее имя получил он. После они пешком пошли через гаражи 20-го квартала на остановку трамвая «20а квартал»; сели на трамвай и доехали до остановки «Мега-титан», расположенной по ул. Ботанической. Там, они вышли и поднялись на улицу Николая Петрова. На этой улице расположена аптека №1. Там они вместе с Б.С.К. купили по рецепту трамадол и фенозепам. Купив трамадол, часть они употребили в аптеке. Потом он с Б.С.К. поехали в 18 квартал за тропикамидом, хотели его употребить путем внутривенной инъекции. В 18 квартале они встретили молодого человека по имени В., которого он как-то встречал в РНД. Он предложил В. купить им тропикамид. Взамен он и Б.С.К. обещали дать ему трамадол, так они думали, что В. употребляет трамадол. Трамадол у них остался от приобретенного в аптеке №1. После чего, В., согласившись, дал Б.С.К. 250 рублей, она, получив деньги, сходила в аптеку, которая расположена по ул. ... г. Улан-Удэ, где приобрела тропикамид. После чего, Б.С.К. вышла, подошла к нему, и они решили дать В. одну таблетку трамадола и одну таблетку фенозепама. Далее, передав таблетки В. они с ним попрощались и разошлись.

Кроме того может пояснить, что у Б.С.К., в период когда они с ней познакомились, были какие-то проблемы с правоохранительными органами. Тогда она предложила ему готовить и употреблять наркотики у него дома, по адресу: г. Улан-Удэ, ул. .... Также она предложила приглашать к нему домой ее и его знакомых и друзей при наличии у них денег на семена мака и ингредиенты, необходимые для изготовления опия. Для того, чтобы изготавливать и потреблять наркотики необходимы деньги, нужно их где-то доставать, поскольку он в настоящее время не работает у него такой возможности нет, в связи с чем он дал согласие на предложение Б.С.К. Кроме того, у него дома собирались люди, которые употребляли не только наркотики опийной группы, но и наркотики из растения конопля, а так же спиртные напитки. Денег за это он не брал, ему хватало того, что он потреблял наркотики и спиртные напитки совместно с Б.А.П. и знакомыми, которые приносили наркотики и алкоголь. Б.А.П. приглашала своих знакомых, которые приносили либо деньги на приобретение семян пищевого мака, либо приносили гашиш и спиртные напитки, также приходили их общие знакомые, состоящие на учете в наркодиспансере и получающие рецепты на приобретение нитразепама и трамадола, с которыми он и Б.С.К. совместно потребляли указанные препараты у него дома. Вначале Б.С.К. просто приходила к ним пообщаться и для употребления наркотиков. Потом с конца апреля 2010 года, фактически стала проживать с ними. В двадцатых числах апреля 2010 года в обеденное время к нему пришел его знакомый по имени И., который принес с собой пакет с коноплей, и предложил сварить из конопли «химку» у него дома и вместе ее потом выкурить. Он сказал, что сам может приготовить «химку». Пока он готовил «химку», они вместе выпили пиво, которое И. принес с собой. И. кто-то позвонил, и он сказал, что сейчас приедет его знакомый, который тоже хочет употребить «химку», Синчурин не стал возражать. Через некоторое время, И. снова кто-то позвонил на сотовый телефон, он пошел кого-то встречать и привел мужчину европейской национальности, возраст на вид около 40 лет, смуглый, который представился С.. Через некоторое время к нему пришли его знакомые по имени П. и С. по кличке «...», которые предложили выпить принесенное с собой пиво. После того как «химка» была готова он принес ее в зал, где они её все вместе выкурили. Через полчаса после этого гости собрались и разошлись по домам.

В середине мая 2010 года он также находился дома со своей сожительницей Ф., Б.С.К., которая живет у них около месяца, и знакомым П.. Они также выпивали. Вечером к нему в гости пришел знакомый по имени Александр, сказав, что у него есть гашиш, который он хотел бы покурить. Он предложил покурить прямо в квартире, после чего Александр размельчил гашиш и смешал его с табаком, и они вместе выкурили эту «анашу». После они еще немного посидели, побеседовали и А. пошел к себе домой.

24 мая 2010 года в обеденное время Б.С.К. предложила приготовить и употребить наркотическое средство опий. У них не хватало денег для приобретения сырья – семян пищевого мака и Б.С позвала вышеуказанного А., который приходил к нему в гости в середине мая. А. добавил им денег на мак. Он поехал на оптовку «Буркоопсоюз», где купил три килограмма семян и три бутылки растворителя. Затем он направился обратно домой, где его дожидались Б.С.К. и А.. По приезду домой он достал ингредиенты и стал изготавливать опий на электроплите, которая стоит в зале. Приблизительно в 18 часов 30 минут наркотик был готов. Он набрал опий в шприцы, и вместе с Б.С.К. и А., в зале употребили опий. Он свой шприц, после употребления, выкинул в туалете, там, рядом с унитазом стоит мусорное ведро, в него и закинул этот шприц. После употребления опия, они еще немного посидели, поговорили на бытовые темы, и А. ушёл домой. Они с Б.С.К. остались дома. Спустя некоторое время в квартиру постучались, он открыл дверь и увидел молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои удостоверения. После ему было вручено постановление суда о разрешении обыска в его квартире. Далее в ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты остатки семян мака, из которого он готовил опий, растворитель, аммиак, шприцы с остатками опия, также были изъяты отпечатки пальцев, а также посуда, с помощью которой они готовили опий. В результате освидетельствования в РНД у него и Б.С.К. были установлены факты употребления наркотического средства опий (т.3 л.д.64-68).

Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Синчурин Д.Н. дал аналогичные показания, пояснив, что с Б.С.К. сожительствует наркозависимый мужчина по прозвищу «Косой». Б.С.К. и «Косой» были привлечены к уголовной ответственности за организацию и содержание наркопритона по месту своего проживания. Кроме того, сожитель Б.С.К. в то время травмировал позвоночник и не мог самостоятельно передвигаться, а соответственно изготавливать опий, поэтому она стала искать кого-нибудь из своих знакомых, которые имели навыки изготовления наркотиков из пищевого мака, а также место для их изготовления.

Так, в начале апреля 2010 года она обратилась к нему с предложением организовать его квартиру как помещения для изготовления и употребления опия. При этом Б.С.К. Указала, что они будут изготавливать опий у него дома, а также приглашать для совместного потребления наркотиков своих знакомых и друзей, при наличии у них денежных средств, которые можно будет потратить на семена мака и ингредиенты, необходимые для изготовления опия. Кроме того, Б.С.К. указала, что излишки или сильнодействующие препараты будут продавать их своим знакомым, а вырученные деньги тратить на личные нужды. Кроме того, она сказала, что полученными от продажи деньгами распоряжаться будет сама, что в её задачи будет входить приобретение семян мака, других необходимых для изготовления опия ингредиентов, а также на бытовые нужды. Сам он денег не получал, ему достаточно было того, что он постоянно получал возможность потребления наркотиков. Кроме того, Б.С.К. сказала, что она сама будет заниматься подбором клиентов, то есть ребят, которые являются потребителями наркотиков. Она пояснила, что будет приглашать только проверенных людей, а его задачей будет непосредственно изготовление наркотика, за это он будет получать определенную его часть - «дозу». Для того чтобы изготавливать и потреблять наркотики необходимы деньги, нужно их где-то доставать, поскольку он на тот момент нигде не работал, он дал согласие на ее предложение. Когда он согласился, Б.С.К. проинструктировала его о необходимости соблюдения определенных правил конспирации, чтобы не привлечь внимание со стороны правоохранительных органов и соседей по подъезду: наркотики желательно было изготавливать в утреннее или ночное время, когда основная часть жильцов дома находится на работе или спит; т.к. при изготовлении наркотиков присутствует сильный запах растворителя; посетителей в квартиру нужно было запускать только по условному стуку; электроплиту он переместил ближе к окну, выходящему на торец дома, чтобы растворитель выветривался на противоположную от подъездов сторону двора. После этого они стали плотно общаться с Б.С.К., с этого момента к нему в квартиру стали периодически приходить разные люди, кого-то он знал раньше, а кого-то видел впервые, это были знакомые Б.С.К. Практически все посетители не умели изготавливать наркотики, они приносили с собой необходимые ингредиенты (....), из которых он изготавливал опий. В его квартиру приходили не только для потребления наркотиков опийной группы, но и изготовленных из конопли, у него дома употребляли и гашиш, и спиртные напитки. Денег за это он практически не получал, ему хватало того, что он потреблял наркотики и спиртные напитки совместно с Б.С.К. и ее знакомыми, которые приносили наркотики и спиртные напитки. Все, кто приходил к нему на квартиру, всегда спрашивали разрешения употребить, либо изготовить наркотики, он давал согласие. Б.С.К. выполняла свою роль – она приглашала своих знакомых, которые приносили либо деньги на приобретение семян пищевого мака, либо приносили гашиш и спиртные напитки, также приходили их общие знакомые, которые также состоят на учете в РНД и получают рецепты на приобретение сильнодействующих веществ.

Вину в совершенных им преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается. Хочет помогать следствию (т.3 л.д.74-80).

Оглашённые показания Синчурин Д.Н. подтвердил частично, пояснив, что С.А.П. ему деньги не давал. Сотрудникам наркоконтроля никто дверь не открывал, они зашли, когда Б.А.П. выходила. О том, что в отношении Б.А.П. возбуждено уголовное дело он не знал. Показания он толком не читал, т.к. сотрудники наркоконтроля его убедили, что дело направлено не против него.

Кроме оглашённых показаний Синчурина Д.Н., его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями ряда свидетелей, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.Д.П., оперуполномоченный УФСКН РФ по РБ, показал, что в апреле 2010 года в их отдел поступила информация о том, что Синчурин Д.Н. по месту жительства по ул. ..., г. Улан-Удэ, совместно с Б.А.П. содержит притон. Для проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за квартирой Синчурина. В ходе мероприятий при выходе из квартиры Синчурина были задержаны П.С.А. и С.И.А., у которых при освидетельствовании был установлен факт употребления наркотических средств. При задержании они пояснили, что изготовили на квартире у Синчурина «химку» (гашишное масло) и там же употребили. Для подтверждения систематичности действий Синчурина было вновь проведено ОРМ «Наблюдение» за его квартирой 12 мая 2010 г., в ходе которого был задержан С.А.П.. В результате освидетельствования был установлен факт употребления им наркотического средства опийной группы. После освидетельствования С.А.П. пояснил, что Б.А.П. предложила ему употребить наркотическое средство. В квартире у Синчурина приготовили наркотическое средство из семян пищевого мака и употребили его путём внутривенной инъекции. С.А.П. задерживался во второй раз, когда проводился обыск в квартире Синчурина 24.05.2010.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания Г.Д.П., из которых следует, что в начале 2010 года в поле их зрения попал Синчурин Д.Н., ... года рождения. По оперативной информации он был причастен к незаконному обороту наркотиков, а также сильнодействующих средств. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что привлеченная ранее к уголовной ответственности Б.А.П., причастна к незаконной деятельности Синчурина. Было установлено, что последний состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере. С целью сбора доказательств, подтверждающих причастность Синчурина, а также возможно и Б.А.П. к незаконному обороту наркотиков, было организовано проведение ОРМ «Наблюдение» за местом проживания Синчурина, то есть по адресу: г. Улан-Удэ, ул. .... Так, 21 апреля 2010 года в результате проведения ОРМ «Наблюдение», проводимого за жилищем Синчурина, были задержаны С.И.А. и П.С.А.. В результате их освидетельствования в наркологическом диспансере, было установлено, что оба находятся в состоянии наркотического одурманивания. В ходе расследования по делу об административном правонарушении по факту незаконно потребления наркотиков, с данных граждан были получены объяснения, в ходе которых оба они показывали, что 21 апреля 2010 года, они совместно с их знакомым Синчуриным изготовили и потребили наркотическое средство «химка», находясь у Синчурина по месту его проживания, то есть по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ....

Кроме того, 12 мая 2010 года в ходе наблюдения за адресом проживания Синчурина, был задержан С.А.П., который был доставлен в наркологический диспансер, и в ходе освидетельствования у него был установлен факт употребления наркотиков. Доставленный в УФСКН Струлевич пояснил, что 12 мая 2010 года он употребил наркотики гашиш совместно с Б.А.П. и ее сожителем Синчуриным, находясь в квартире последнего по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ....

Кроме того, 24 мая 2010 года в результате «Наблюдения» за адресом проживания Синчурина, вновь был задержан С.А.П., у которого был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы. По этому поводу С.А.П. пояснил, что 24 мая 2010 года употребил опий, который был изготовлен Синчуриным из семян пищевого мака, находясь в квартире последнего. По данному поводу Синчурин был привлечен к административной ответственности. В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Синчурина Д.Н., следователем 24 мая 2010 года был проведен обыск по месту проживания Синчурина, то есть по ул. .... В ходе данного мероприятия Синчурин и Б.А.П. были задержаны, после чего доставлены в наркологический диспансер. В результате освидетельствования у последних был установлен факт употребления наркотиков опийной группы, в результате которого оба находились в состоянии одурманивания.

Опрошенная Б.А.П. пояснила, что она решила перебраться в квартиру к своему знакомому Синчурину, который также является потребителем наркотиков. Она предложила последнему приглашать на квартиру знакомых наркоманов с целью совместного употребления наркотиков, а также если у последних будут деньги, брать с них эти деньги, чтобы приобретать семена мака для изготовления опия. На данное предложение Синчурин согласился. С этого момента они стали совместно заниматься изготовлением наркотических средств, представляя свою квартиру знакомым для совместного употребления наркотиков.

Опрошенный Синчурин по данному поводу пояснил, что в апреле 2010 года к нему обратилась его знакомая Б.А.П., которая пояснила, что опасаясь быть привлеченный к уголовной ответственности, в связи с тем, что к ней дома неоднократно приходили сотрудники милиции, соседи ни один раз писали жалобы на нее и ее сожителя Г., она временно не может принимать своих знакомых у не дома. В связи с чем, предложила Синчурину у него на квартире изготавливать и потреблять наркотики, приглашать для этой цели их друзей, так как они могут покупать семена мака и прочие ингредиенты для изготовления наркотиков. Взамен им будет предоставлена квартира для данных целей. С этого момента они стали заниматься изготовлением, потреблением наркотиков.

В связи с этим, в отношении Б.А.П. и Синчурина следственным отделом было возбуждено уголовное дело. Кроме того, неоднократно предпринимались попытки доставления последних в следственный отдел, но они скрывались от сотрудников. (т.2 л.д.255-258).

Оглашённые показания Г.Д.П. подтвердил в полном объёме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.С.А., показал, что он весной 2010 года был на квартире по ул. ..., у Синчурина дома. Ему посоветовали, что на этом адресе можно приобрести гашиш. Он зашёл на адрес, там были девушка и мужчина, на продажу наркотика у них не было. С ними он употребил «химку» путём курения. «Химку» готовили там же в металлической чашке на электроплите из травы-конопли с использованием спирта. Когда он вышел из данной квартиры, его задержали сотрудники наркоконтроля, освидетельствовали и выписали штраф.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний П.С.А. следует, что с 2007 года он употребляет наркотические средства каннабисной группы. Героин никогда не пробовал. Сейчас наркотические средства не употребляет. В апреле 2010 года точную дату не помнит, он находился у себя дома, по адресу г. Улан-Удэ, ул. .... Примерно около 13 часов дня ему позвонил знакомый, С.И.А., с которым он знаком с февраля 2010 года, и предложил посидеть у его знакомых на ПВЗ, где, как он ему пояснил, можно достать и покурить анашу, выпить пиво, кроме того, там можно сварить «химку». Так как он иногда употребляет наркотическое средство гашиш, он решил съездить туда, с целью покурить анаши. С.И.А. по телефону сообщил ему адрес: г. Улан-Удэ, ул. ... который он до этого момента не знал, и не знал, кто живет по данному адресу. После этого, около 14 часов, как он приехал к дому № 12 по ул. ..., он позвонил по телефону С.И.А., который спустился и открыл дверь подъезда, оборудованную домофоном. Они поднялись на второй этаж, и зашли в квартиру № .... В квартире С.И.А. познакомил его с находившимися там лицами. Хозяина квартиры зовут Д., фамилии его он не знает, ранее с ним знаком не был, его сожительницу зовут Л., с которой он тоже не был до этого момента знаком. Затем Д. предложил пройти в зал, выпить пива, посмотреть телевизор. Сам Д. пошел на кухню, варить «химку». Спустя некоторое время в квартиру зашли еще двое мужчин, Д. также провел их в зал, где сидели они, и пояснил, что парни тоже хотят покурить «химки» и выпить пива. Один из них представился, имя которого он уже не помнит, а другого он запомнил, как молодого человека по кличке «Шар». Из разговора он понял, что они хорошие знакомые Д. и иногда заходят к нему домой с целью употребить или изготовить наркотические средства. Когда Д. сварил «химку», они все вместе употребили её путем курения. Через некоторое время они со С.И.А. вышли из квартиры на улицу вместе, во сколько по времени сказать не может. Все остальные остались на квартире. Они немного прошли по улице, когда их задержали сотрудники наркоконтроля и произвели освидетельствование в РНД, где у него и С.И.А. был установлен факт употребления гашиша (т.2 л.д.213-214).

Оглашённые показания П.С.А. подтвердил в полном объёме.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Б.А.Э. показал, что ранее работал оперуполномоченным УФСКН, в 2010 году в 20-х числах апреля и в мае участвовал в двух ОРМ «Наблюдение» в отношении Синчурина Д.Н. Мероприятиями руководил старший оперуполномоченный Г.Д.П.. В апреле 2010 года около 15 часов они начали наблюдение за квартирой Синчурина, примерно, через полчаса из неё вышли П.С.А. и С.И.А., которые были задержаны, освидетельствованы, у них обнаружены признаки наркотического опьянения. Они пояснили, что употребили наркотическое средство у Синчурина. При проведении ОРМ 24 мая 2010 года из квартиры Синчурина вышел мужчина - С.А.П., которого так же задержали, доставили в РНД, где был установлен факт употреблении им наркотического средства. Он так же пояснил, что употребил наркотическое средство совместно с Синчуриным и Б.А.П.. Б.А.Э. находился в квартире Синчурина, когда производился обыск. На полу валялось много шприцев, было грязно, там была плитка, чашки с тёмным веществом.

У них была оперативная информация, что притон содержали Синчурин совместно с Б.А.П., которая вместе с ним изготавливала наркотические средства.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля З.В.С. показал, что к ним в отдел поступила информация, что Синчурин занимается содержанием притона по употреблению наркотических средств. *** при выходе из ..., где проживает Синчурин, был задержан Срулевич, у которого в результате освидетельствования в РНД был установлен факт нахождения в наркотическом опьянении. С.А.П. пояснил, что употребил наркотик у Синчурина. *** при проведении повторного ОРМ при выходе из квартиры Синчурина вновь был задержан С.А.П., у которого было установлено наркотическое опьянение опийной группы. С.А.П. пояснил, что Б.А.П. совместно с Синчуриным изготовили «ханку» из семян пищевого мака, и он вместе с ними употребил наркотическое средство путём внутривенной инъекции. Позже в результате проведения обыска в квартире Синчурина были изъяты остатки семян пищевого мака в эмалированной ёмкости.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей С.И.А., что по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ... проживает с рождения вместе с матерью Н.Н.. На учетах в РНД, РПНД, СПИД-центре не состоит. Наркотики: гашиш, масло, «химку» употребляет с юности. С марта 2010 года он стал курить «анашу» у своего нового знакомого Синчурина Д., который проживает по адресу: г. Улан-Удэ, ул. .... Утром 21 апреля 2010 года он находился на рынке «БМДК» в районе Мелькомбината г. Улан-Удэ, где он подрабатывал грузчиком. Около 12 часов он заработал примерно 500 рублей. В это время, у него возникло желание употребить анашу. Он вспомнил, что в подвале его дома по ул. ... был спрятан пакет с коноплей, которую он собрал осенью 2009 года. Из данной конопли можно было изготовить «химку», и он вспомнил про Синчурина Д., который мог согласиться предоставить ему свое жилище для изготовления наркотика взамен на алкоголь и дозу «химки». Он решил поехать к Синчурину Д. домой и направился в район ПВЗ г. Улан-Удэ. По дороге он созвонился со своим знакомым П.С.А. С., проживающим по ул. .... г. Улан-Удэ и предложил ему составить компанию, приехав к дому Синчурина с целью совместного употребления «химки». П.С.В. на его предложение согласился и пообещал подъехать. Подойдя к квартире Синчурина, он постучал в дверь условным стуком, через некоторое время тот открыл дверь. В квартире также находилась сожительница Д. - Ф.. Он сказал, что принес с собой «ботву» - высушенную коноплю, и спросил разрешения у Д. сварить у него дома «химку». Д. сказал, что можно. Потом он сказал, что должен подъехать его знакомый, которого также нужно будет угостить «химкой». Д. разрешил, так же сообщил, что изготавливать «химку» надо осторожно, чтобы никто не заметил, а то могут поймать милиционеры и т.п. Затем они прошли в зал, где Д. достал чашку, растворитель, и ткань, также сказал, что сам изготовит наркотик, а ему предложил отдохнуть и посмотреть телевизор. В этот момент ему позвонил П.С.А. и сообщил, что он находится возле подъезда. Он вышел на улицу и пригласил в квартиру, где он познакомил П.С.А. с Синчуриным Д., который предложил пройти в зал и подождать, когда будет изготовлен наркотик. Они с П.С.А. сели на диван и стали распивать пиво и смотреть телевизор. В это время Синчурин Д. изготавливал «химку» на электроплите, расположенной в кухне при помощи растворителя, ткани, и кастрюли. Через некоторое время в квартиру зашли двое мужчин. Синчурин Д. их встретил, они о чем-то переговорили, и Синчурин Д. сказал им, что парни тоже хотят покурить «химки». Они зашли в зал. Один из гостей представился П., а второго он запомнил как молодого человека по прозвищу «Шар». Они принесли с собой пиво, которое стали вместе распивать. Из разговора он понял, что они периодически приходят в гости к Синчурину Д. с целью изготовления и потребления наркотиков. После изготовления «химки», Синчурин Д. принёс её в зал, где все её выкурили. После того, как покурили «анаши», они продолжали смотреть телевизор и общаться на различные бытовые темы и пить пиво. Через полчаса П.С.А. собрался идти домой. В это время у него закончились сигареты, и он решил пойти вместе с ним в магазин. Они с П.С.А. вышли из дома и направились в сторону автобусной остановки, где их задержали сотрудники Управления наркоконтроля. После задержания их с П.С.А. доставили в РНД для прохождения медицинского освидетельствования. В результате освидетельствования врачами был установлен факт потребления наркотиков им и П.С.В. содеянном раскаивается, обязуется больше не потреблять наркотики (т.2 л.д.215-217).

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.А.П., следует, что с 2007 года он эпизодически употребляет наркотические средства каннабисной группы. 12 мая 2010 года около 17 часов он находился в районе автобусной остановки «Милиция» по ул. ... г. Улан-Удэ, у него возникло желание потребить гашиш, который хранил при себе. Он вспомнил, что неподалеку в квартире № ... дома ... по улице ... г. Улан-Удэ проживает Синчурин Д., и у него дома можно употребить гашиш. Когда он пришёл по ул. ..., дверь ему открыл Синчурин Д., дома находились его сожительница – Ф. и Б.А.П. .. Там они с Синчуриным Д., его подругой Ф. и Б.С.К. выкурили гашиш, это было примерно около 18 часов 15 минут. Когда он вышел на улицу к нему подошли сотрудники УФСКН, и в РНД провели освидетельствование, где был установлен факт потребления им наркотического средства каннабисной группы. Кроме этого, в обеденное время 24 мая 2010 года он находился в районе ПВЗ г. Улан-Удэ возле площади Славы, где встретил свою знакомую Б.С.К., которая сказала ему, что она Синчуриным Д. хотят изготовить наркотическое средство опий из семян пищевого мака, и то, что им не хватает денег на их приобретение. Она предложила ему присоединиться к ним и попросила добавить деньги на мак, пообещав ему дозу готового наркотика. Он согласился, и они проследовали домой к Синчурину Д., по адресу: ул. ..., где он передал Синчурину Д. 400 рублей, и тот отправился покупать семена мака и растворитель на оптовую базу. После возвращения через час Синчурин Д. стал изготавливать опий на электрической плите. Сам процесс изготовления опия занял чуть больше часа. Когда наркотик был приготовлен, около 18 часов 30 минут он с Б.С.К. и Синчуриным Д. употребили изготовленный опий путем внутривенных инъекций. Около 19 часов 30 минут он решил пойти домой, и после того, как вышел из подъезда дома № ... по ул. ..., был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в РНД, где прошел медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств (т.2 л.д.218-220).

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.О. следует, что 24 мая 2010 года он находился на остановке общественного транспорта «Элеватор». К нему подошли двое молодых людей, показали свои служебные удостоверения, и пригласили для участия в качестве понятого при производстве обыска в квартире. Кроме него, пригасили второго понятого. Они приехали на ул. ..., г. Улан-Удэ, где поднялись к квартире № .... Дверь открыл молодой человек европейской внешности, который позже представился как Д. Синчурин. Он сказал, что является хозяином квартиры. Они прошли в квартиру, где следователь показал постановление о разрешении производства обыска в жилище, разъяснил права и предложил Синчурину добровольно выдать запрещённые предметы, которые могут у него быть. На что он ответил, что у него в квартире ничего запрещенного нет. Обыск начался с комнаты зала, там была обнаружена какая-то белая кастрюля, в которой находилось два полимерных мешочка с растительной массой темного цвета внутри, фрагмент ткани. Все это было изъято и упаковано в мешок. После этого, в кровати, находящейся в зале, у изголовья, под одеялом была обнаружена коробка, в которой внутри было двенадцать инсулиновых шприцев, которые были изъяты и упакованы. Возле кровати на журнальном столе был обнаружен один инсулиновый шприц, также в ванной комнате был обнаружен один шприц в урне. Эти шприцы также были изъяты и упакованы. После этого, в зале были обнаружены три кастрюли различных объемов с загрязнениями. Синчурин пояснил, что с помощью этих кастрюль он изготавливал наркотические средства. Эти кастрюли также были изъяты и упакованы в полимерный мешок. В кухне под раковиной в полиэтиленовом пакете были обнаружены две стеклянные бутылки с остатками какой-то жидкости. На одной бутылке имелась надпись «Аммиак», на второй – разбавитель. Синчурин по этому поводу сказал, что с помощью растворителя и аммиака он готовит наркотики из семян пищевого мака, которые потом употребляет путем внутривенной инъекции. Все, что было найдено в ходе обыска, было изъято, опечатано бумажными бирками, на которых он и второй понятой ставили подписи. Больше ничего обнаружено не было. По данному поводу ему больше добавить нечего (т.2 л.д. 230-231).

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Л.Т.И. следует, что адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., проживает с 1983 года, на учете в РНД, РПНД не состоит. Она знает, что в квартире № ... их дома ранее проживал Синчурин Д.. Его мать куда-то уехала, жила в Красном Чикое. В его квартиру постоянно приходили посторонние люди. Он нигде не работал. Там постоянно были драки, люди приходили и стучали каким-то стуком в дверь. Она знает, что сам Д. обижал свою мать, бил ее, отбирал деньги, с ним жила какая-то сожительница, но кто она, сказать не может. В подъезде на их площадке валялись шприцы. Она считает, что он наркоман (т.2 л.д.247-250).

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Б. показал, что 06 мая 2010 года, когда он работал оперуполномоченным в УФСКН, в их отдел поступила информация, что Синчурин намерен сбыть сильнодействующее вещество трамадол. В этот день в дообеденное время Б. находился в РНД по адресу: г. Улан-Удэ, ул. .... К нему подошли Б.А.П. и Синчурин, подумав, что он наркопотребитель. Синчурин предложил ему приобрести у них трамадол, на что он согласился. Они договорились о встрече возле остановки «Интерьер» на ул. Ключевской,40, возле аптеки. Сотрудниками УФСКН было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они вместе с оперуполномоченным Б.В.В. и двумя представителями общественности выехали на ул. ..., остановились на автостоянке. Б.В.В. был произведён его личный досмотр, осмотрены денежные купюры в сумме 250 рублей, составлены протоколы осмотров. На оговорённом месте он стал ожидать Синчурина, который подошёл вместе с Б.А.П.. Синчурин пояснил, что сейчас они приобретут трамадол в аптеке, и нужны деньги. Б. передал им 250 рублей. После чего, Б.А.П. пошла в аптеку, вернувшись, передала ему 2 таблетки трамадола, сказав, что в будущем к ним так же можно будет обращаться за колёсами. Когда он вернулся к машине, то добровольно выдал две таблетки трамадола, пояснив, что приобрёл их за 250 рублей у Синчурина и Б.А.П..

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Б.В.В. дал аналогичные показания, пояснив, что в отношении Синчурина проводилось ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., возле магазина «Октябрь». Для участия были приглашены двое незаинтересованных граждан, в качестве покупателя выступал оперуполномоченный Б.. Он с представителями общественности наблюдали из автомашины «Тойота Виста», как Б. встретился с Синчуриным и Б.А.П., после чего девушка зашла в аптеку. Когда вышла, она что-то передала Б., Синчурин находился рядом. После этого Б. вернулся в машину и выдал две таблетки трамадола.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей Н.А.С. и Б.И.Н. следует, что 06 мая 2010 года их пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день возле автостоянки, расположенной по ул. ... г. Улан-Удэ, в их присутствии сотрудником Б.В.В. был произведен личный досмотр Б., выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, сверены номера купюр с ксерокопией. Указанные деньги были вручены Б.. Также в их присутствии был произведен осмотр автомашины марки «Тойота Виста», без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было. По каждому действию был составлен соответствующий акт. После этого, Б. вышел из автомашины и прошел к дому № ... по ул. ... г. Улан-Удэ, в которой находилась аптека. Примерно минут через 20, к Б. подошли молодой человек, позже ему сказали, что это Синчурин Д., и девушка европейской национальности, ростом около 165 см. Б.В.В. с понятыми наблюдали из салона автомашины, в 30 метрах от происходящего. Б. протянул что-то вышеуказанной девушке, она зашла в аптеку и через 5 минут вышла. Затем Б. и девушка свернули вправо в сторону магазина «Октябрь». Синчурин в этот момент стоял и разговаривал по телефону. Поговорив по телефону Синчурин подошел к Б. и девушке. После этого девушка передала Б. что-то. Б. положил переданное девушкой к себе в карман куртки. После этого они разошлись. Б. вернулся в автомашину «Тойота Виста», где в ходе личного досмотра он добровольно выдал из рук две таблетки белого цвета. Б. пояснил всем участникам мероприятия, что на врученные ему деньги в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей он приобрел под видом сильнодействующего вещества «трамадол» две таблетки у Синчурина Д.Н. и неустановленной девушки по имени «...» возле дома № ... по ул. ... г. Улан-Удэ. Данные таблетки были упакованы в бумажный конверт (т.2 л.д.233-235; 236-237).

Кроме того, вина Синчурина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного ОКЛОН Г.Д.П. № 172 от 28 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 21 апреля 2010 года по 24 мая 2010 года Б.А.П. и Синчурин Д.Н. содержали притон для потребления наркотических средств по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. ... (т.1 л.д.182);

- рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от 21 апреля 2010 года ст. оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ Г.Д.П., согласно которому планируется проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Б.А.П. и Синчурина Д.Н. по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. ... (т.1 л.д.185);

- справкой по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 21 апреля 2010 года, согласно которому 21 апреля 2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение» в отношении Б.А.П. и Синчурина Д.Н. по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. .... В ходе ОРМ зафиксирован факт употребления П.С.А. и С.И.А. наркотических средств в квартире Синчурина (т.1 л.д.186);

- актом медицинского освидетельствования № 1382 от 21 апреля 2010 года П.С.А., согласно которого у последнего установлен факт употребления наркотических средств каннабисной группы (т.1 л.д.188);

- протоколом об административном правонарушении № 157 от 22 апреля 2010 года П.С.А. (т.1 л.д.189-191);

- актом медицинского освидетельствования № 1381 от 21 апреля 2010 года С.И.А., согласно которого у последнего установлен факт употребления наркотических средств каннабисной группы (т.1 л.д.196).

- протоколом об административном правонарушении № 159 от 22 апреля 2010 года С.И.А. (т.1 л.д.197-199);

- рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от 12 мая 2010 года ст. оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ Г.Д.П., согласно которому планируется проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Б.А.П. и Синчурина Д.Н. по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. ... (т.1 л.д.203);

- справкой по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 12 мая 2010 года, согласно которому 12 мая 2010 года проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Б.А.П. и Синчурина Д.Н. В ходе ОРМ зафиксирован факт употребления С.А.П. наркотических средств в квартире Синчурина (т.1 л.д.204);

- актом медицинского освидетельствования № 1667 от 12 мая 2010 года С.А.П., согласно которого у последнего установлен факт употребления наркотических средств каннабисной группы (т.1 л.д.206);

- протоколом об административном правонарушении № 171 от 12 мая 2010 года С.А.П. (т.2 л.д.207-209);

- рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от 24 мая 2010 года ст. оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ Г.Д.П., согласно которому планируется проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Б.А.П. и Синчурина Д.Н. по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. ... (т.1 л.д. 214);

- справкой по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 24 мая 2010 года, согласно которому 24 мая 2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение» в отношении Б.А.П. и Синчурина Д.Н. В ходе ОРМ зафиксирован факт употребления С.А.П. наркотических средств в квартире Синчурина (т.1 л.д. 215);

- актом медицинского освидетельствования № 1831 от 24 мая 2010 года С.А.П., согласно которого у последнего установлен факт употребления наркотических средств опийной группы (т.1 л.д. 217);

- протоколом об административном правонарушении № 202 от 25 мая 2010 года С.А.П. (т.1 л.д. 218-220);

- актом медицинского освидетельствования № 1836 от 24 мая 2010 года Б.А.П., согласно которого у последней установлен факт употребления наркотических средств опийной группы (т.1 л.д. 225);

- протоколом об административном правонарушении № 199 от 25 мая 2010 года Б.А.П. (т.1 л.д. 226-228);

- актом медицинского освидетельствования № 1835 от 24 мая 2010 года Синчурина Д.Н., согласно которого у последнего установлен факт употребления наркотических средств группы опия (т.1 л.д.232);

- протокол об административном правонарушении № 198 от 25 мая 2010 года Синчурина Д.Н. (т.1 л.д.233-235);

- протоколом обыска от 24 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 55 минут проведен обыск по месту жительства Синчурина Д.Н. и Б.А.П. по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. ... (т.2 л.д. 136-145);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 355 от 07 июня 2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса во фрагменте ткани, в мешочке, в пакете, изъятая 24.05.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Синчурина Д.Н. по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., является семенами растения мак. Внешний вид растительной массы, присутствие запаха органического растворителя и данные хромато-спектроскопического анализа свидетельствуют о том, что растительная масса подверглась обработке органическим растворителем с целью извлечения наркотических средств. На поверхности семя мака каких-либо веществ, отнесенных к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам не обнаружено на уровне чувствительности примененного метода исследования. На поверхности представленной на экспертизу металлической ложки, в представленных фрагменте ткани, на внутренней поверхности кастрюли, шприцев, бутылок, чашки, изъятых 24.05.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Синчурина Д.Н. по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., каких-либо веществ, отнесенных к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам, не обнаружено. На внутренней поверхности шприцев, кастрюль, в представленных тампонах, изъятых 24.05.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Синчурина Д.Н. по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., обнаружены наркотически средства морфин, кодеин, в следовых количествах. На внутренней поверхности шприцев, изъятых 24.05.2010 года в ходе обыска по месту жительства Синчурина Д.Н. по адресу: г. улан-Удэ, ул. ..., обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), в следовых количествах (т.2 л.д.152-156).

Кроме того, вина Синчурина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 234 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 мая 2010 года, согласно которому 06 мая 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Синчурин Д.Н. и неустановленная девушка по имени Александра, около 15 часов 20 минут, находясь возле дома № ... по ул. ... г. Улан-Удэ Республики Бурятия, сбыли таблетки под видом сильнодействующего вещества трамадол за 250 рублей Б. (т.1 л.д.160);

- рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 06 мая 2010 года, согласно которому 06 мая 2010 года планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Синчурина Д.Н. (т.1 л.д.163);

- актом личного досмотра перед проведение ОРМ «проверочная закупка» от 06 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут был досмотрен Б., у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.165);

- актом осмотра денежных средств от 06 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей, которые вручены Б. (т.1 л.д.166-167);

- актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 06 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут досмотрено транспортное средство «Тойота-Виста», без государственного номера, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.168);

- актом личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 06 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут досмотрен Б., который выдал две таблетки белого цвета, которые он приобрел под видом сильнодействующего вещества трамадол (т.1 л.д.170);

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 06 мая 2010 года, согласно которому проведено данное мероприятие в отношении Синчурина Д.Н. и неустановленной девушки по имени Александра, в ходе которого последние сбыли таблетки под видом сильнодействующего вещества трамадол Б. (т.1 л.д.171-172);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № 307 от 25 мая 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,4058 гр., находящееся в свёртке с надписью «об №1 трамадол», добровольно выданное Б., содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом, (первоначальный вес составил 0,5020 гр.) (т.2 л.д.123-125);

- протокол осмотра предметов (документов) от 08 июня 2010 года, согласно которому осмотрены объекты, поступившие после судебной экспертизы № 307 от 25 мая 2010 года по уголовному делу № ..., в том числе, сильнодействующее вещество трамадол, массой 0,3684 гр. (т.2 л.д.129-130);

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Синчурина Д.Н. в совершении преступления, связанного с незаконным организацией и содержанием притона подтверждается его частично признательными показаниями, данными в судебном заседании, оглашёнными признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в которых Синчуриным Д.Н. подробно изложены обстоятельства организации и содержания совместно с другим лицом наркопритона и покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества группой по предварительному сговору с другим лицом.

Оглашённые показания согласуются с показаниями ряда свидетелей, допрошенных в судебном заседании показаниями оперативных сотрудников УФСКН З.В.С., Г.Д.П., и Б.И.Н., трижды проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» за квартирой Синчурина Д.Н. по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., в период с 21.04.2010 по 24.05.2010, в ходе которых после выхода с указанного адреса были задержаны П.С.А., С.И.А. и дважды С.А.П., в состоянии наркотического опьянения; показаниями самих П.С.А., С.И.А. и С.А.П., допрошенных в качестве свидетелей, прямо указавших на Синчурина Д.Н., как на лицо, причастное к содержанию притона по ул. ... г. Улан-Удэ.

Кроме, того указанные показания согласуются с протоколами допросов свидетелей, оглашёнными с согласия стороны защиты; исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами следственных действий.

Виновность в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества подтверждается оглашёнными признательными показаниями Синчурина Д.Н. в качестве подозреваемого, которые суд берёт за основу.

Доводы о непризнании своей вины в данной части, а так же о том, что подписывал протоколы допросов, не читая их, суд ставит под сомнение, считая их способом защиты.

Оглашённые показания Синчурина согласуются с материалами ОРМ «Проверочная закупка», которая проведена в соответствии с требованиями федерального законодательства. Свидетели Б. и Б.Б. прямо указали на Синчурина и другое лицо, которые принимали непосредственное участие в покушении на сбыт сильнодействующего вещества. Показания указанных оперативных сотрудников согласуются с показаниями свидетелей Л.М.О. и Н.А.С., принимавших участие в ОРМ в качестве представителей общественности.

Таким образом, суд квалифицирует действия Синчурина Д.Н. по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

По эпизоду от 06.05.2010 суд квалифицирует действия Синчурина Д.Н. по ст.30 ч.3 – ст. 234 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Синчурина Д.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд на основании ст. 9 УК РФ применяет редакцию уголовного закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, действовавшую на момент совершения преступления.

Квалифицируя действия Синчурина Д.Н. по ст. 30 ч.3-ст. 234 ч.2 УК РФ, суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ применяет обратную силу уголовного закона и использует его редакцию от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которой в санкции исключён минимальный предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осуждённого.

При этом по двум эпизодам предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления организованной преступной группой, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Так стороной обвинения не представлено доказательств совершения преступлений устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений. Так, Синчурин Д.Н. в судебном заседании отрицал факт создания с другим лицом организованной преступной группы; из его оглашённых показаний так же не следует, что подсудимый вступил в организованную преступную группу. При этом суд учитывает, что 21.04.2010 другое лицо отсутствовало по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ....

Из показаний Синчурина Д.Н., других исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимый совершал преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Судом были изучены данные о личности Синчурина Д.Н.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копии приговора Синчурин Д.Н. судим по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 02.02.2009 по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца; на учете в РПНД не состоит; состоит на учёте в РНД с диагнозом – ...; - по месту проживания по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ... характеризуется отрицательно.

Исследовав доказательства о личности Синчурина Д.Н., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких; требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья; наличие малолетнего ребёнка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, за преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Наказание Синчурину Д.Н. по ст. 30 ч.3-ст. 234 ч.3 УК РФ должно быть назначено с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, не имеющего работы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что преступления совершены Синчуриным Д.Н. в период испытательного срока, то условное осуждение по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 02.02.2009 по ст. 119 ч.1 УК РФ подлежит отмене, в соответствии с требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При этом оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает, исходя из характера совершённых преступлений и личности виновного.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть определено Синчурину Д.Н. в колонии-поселении.

Избранная в отношении Синчурина Д.Н. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена без изменения, в связи с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что они подлежат хранению в камере хранения УФСКН РФ по РБ, т.к. подсудимая Б.А.П. находится в розыске.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Данеевой Т.Н. и Андреева А.А. на предварительном следствии в сумме 12084,39 рубля и в судебном заседании по оплате труда адвоката Андреева А.А. в сумме 14769,48 рубля, итого в общей сумме 26853,87 рубля в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Синчурина Д.Н. в доход государства. Оснований для освобождения Синчурина Д.Н. от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синчурина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ст. 30 ч.3-ст. 234 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание

по ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3-ст. 234 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний - назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить Синчурину Д.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 02.02.2009 по ст. 119 ч.1 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 02.02.2009, окончательно назначить Синчурину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Синчурину Д.Н. исчислять с 28.06.2011.

Зачесть в срок наказания время содержания Синчурина Д.Н. под стражей с 15 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ.

Процессуальные издержки в сумме 26853,87 рубля взыскать с Синчурина Дмитрия Николаевича - в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев

копия верна Судья С.Х. Хаджаев

Секретарь Д.Б. Ботороева