Приговор от 14.09.2011 по делу № 1-563/2011 в отношении Панькова Л.В.



Дело № 1-563-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимого Панькова Л.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Брянской И.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Панькова Л.В., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Паньков Л.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 25 июля 2011 года около 18 часов у него, находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

25 июля 2011 года около 19 часов 40 минут Паньков Л.В., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что на поле, расположенном в 2-х километрах в северную сторону от <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли, пришёл на указанное поле, где в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов этого же дня, руками собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет наркотическое средство – марихуана ( каннабис ) в количестве 206,98 грамм, высушенной до постоянной массы, относящееся к особо крупному размеру. После чего полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым наркотическим средством – марихуана ( каннабис ), общей массой 206,98 грамм, положил под куртку, одетую на нём, где незаконно, без цели сбыта хранил до 22 часов 30 минут 25 июля 2011 года

25 июля 2011 года около 22 часов 30 минут Паньков Л.В. возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, расположенный по ул. Комсомольская, д. 7 «а» г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у него из-под куртки, одетой на нём, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 54 минут было изъято незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство – марихуана ( каннабис ), общей массой 206,98 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

Подсудимый Паньков Л.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником "Б" Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Панькова Л.В. поддержано защитником Брянской И.П.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Панькову Л.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Паньков Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Панькова Л.В., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие у Панькова Л.В. заболевания - энцефалит. Суд принимает во внимание, что Паньков Л.В. положительно характеризуется по месту прежней работы и по месту жительства, на учёте в РНД, РПНД не состоит, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для освобождения Панькова Л.В. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Панькова Л.В., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд принимает во внимание, что Паньков Л.В. совершил тяжкое преступление, однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана, массой 784 грамма, находящееся в камере хранения ОП № 1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Адвокат Брянская И.П. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Панькова Л.В. в течение одного рабочего дня – 14 сентября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Брянской И.П. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления старшего следователя СО ОП СУ УМВД РФ по г. Улан-Удэ "Д" от *** адвокату "Б" произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Панькова Л.В. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Брянской И.П. и "Б" за оказание ими юридической помощи подсудимому Панькову Л.В. в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты> взысканию с осужденного Панькова Л.В. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панькова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Панькова Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана, массой 784 грамма, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвокатов Брянской И.П. и "Б" по назначению в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова