Приговор от 16.09.2011 по делу № 1-557/2011 в отношении Кириллова Д.Ю.



Дело № 1-557-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 16 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Кириллова Д.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Адвокатской палаты РБ Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кириллова Д.Ю., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Кириллов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 05 августа 2011 года около 22 часов 15 минут он находился возле <адрес>, где через окно склада ООО <данные изъяты>, расположенного на первом этаже указанного дома, увидел находящиеся внутри мониторы и ноутбук. После чего Кириллов Д.Ю. из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из данного склада.

05 августа 2011 года около 22 часов 15 минут Кириллов Д.Ю., находясь там же, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, кулаком правой руки разбил стекло окна и незаконно проник внутрь склада, расположенного на первом этаже <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно:

- монитор «Эл Джи» серии 1952, стоимостью 7000 рублей;

- монитор «Эл Джи» серии 1918, стоимостью 7 000 рублей;

- ноутбук «Тошиба Сателлит Эл300-1с6» с блоком питания и сумкой чёрного цвета, стоимостью 30000 рублей

- мягкую игрушку «Слон» розового цвета, стоимостью 985 рублей;

- мягкую игрушку «Медведь» белого цвета, стоимостью 1376 рублей;

- мягкую игрушку «Крыса» белого цвета, стоимостью 670 рублей;

- набор накидных гаечных ключей ( головок ) в кейсе чёрного цвета, стоимостью 1800 рублей;

- набор отвёрток в футляре серого цвета, стоимостью 600 рублей;

- мягкую игрушку «Медведь» тёмно-жёлтого цвета, стоимостью 1312 рублей;

- мягкую игрушку «Медведь» белого цвета, стоимостью 890 рублей;

- мягкую игрушку «Пантера» чёрного цвета, стоимостью 1100 рублей;

- мягкую игрушку «Медведь» белого цвета, стоимостью 1122 рубля.

После чего Кириллов Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 53 855 рублей.

Подсудимый Кириллов Д.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Нимаевым Т.-Б.Б. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Кириллова Д.Ю. поддержано защитником Нимаевым Т.-Б.Б.

Представитель потерпевшего Ипатьев Ю.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Кириллову Д.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кириллов Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение, как излишне вменённый.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кириллову Д.Ю., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что последний на учёте в РНД и РПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Кириллову Д.Ю., суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Кириллова Д.Ю., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Кириллова Д.Ю. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для назначения Кириллову Д.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кириллову Д.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – монитор «Эл Джи» серии 1952, монитор «Эл Джи» серии 1918, ноутбук «Тошиба Сателлит Эл300-1с6» с блоком питания и сумкой чёрного цвета, мягкая игрушка «Слон» розового цвета, мягкая игрушка «Медведь» белого цвета, мягкая игрушка «Крыса» белого цвета, набор накидных гаечных ключей ( головок ) в кейсе чёрного цвета, набор отвёрток в футляре серого цвета, мягкая игрушка «Медведь» тёмно-жёлтого цвета, мягкая игрушка «Медведь» белого цвета, мягкая игрушка «Пантера» чёрного цвета, мягкая игрушка «Медведь» белого цвета, были возвращены представителю потерпевшего Ипатьеву Ю.Н. в ходе производства предварительного расследования, что подтверждается соответствующей распиской ( л.д. 26 ).

Адвокат Нимаев Т.-Б.Б. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Кириллова Д.Ю. в течение одного рабочего дня – 16 сентября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Нимаева Т.-Б.Б. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО ОМ СУ при УВД по г. Улан-Удэ "Б" от 18 августа 2011 года адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Кириллова Д.Ю. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. за оказание им юридической помощи подсудимому Кириллову Д.Ю. в сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Кириллова Д.Ю. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириллова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 ( один ) год, обязав осуждённого встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кириллова Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – монитор «Эл Джи» серии 1952, монитор «Эл Джи» серии 1918, ноутбук «Тошиба Сателлит Эл300-1с6» с блоком питания и сумкой чёрного цвета, мягкую игрушку «Слон» розового цвета, мягкую игрушку «Медведь» белого цвета, мягкую игрушку «Крыса» белого цвета, набор накидных гаечных ключей ( головок ) в кейсе чёрного цвета, набор отвёрток в футляре серого цвета, мягкую игрушку «Медведь» тёмно-жёлтого цвета, мягкую игрушку «Медведь» белого цвета, мягкую игрушку «Пантера» чёрного цвета, мягкую игрушку «Медведь» белого цвета, по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем - ООО <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Нимаева Т.-Б.Б. в ходе судебного заседания и предварительного расследования возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова