Дело № 1-577-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 15 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимой Гавриловой Т.А., адвоката Бурдыга Т.Ф., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гавриловой Т.А. - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Гаврилова Т.А. обвиняется в том, что она 01 июля 2011 года около 00 часов 40 минут находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, нанесла телесные повреждения Г., уронив последнюю на землю, после чего, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитила сорвав с плеча потерпевшей дамскую сумку серого цвета, стоимостью 1300 рублей, в которой находились – два ключа от квартиры и ключ от домофона двери подъезда, материальной ценности не представляющие; банковская карточка «Сбербанка» на имя Г., стоимостью 200 рублей; сотовый телефон марки «IG» в корпусе красного цвета, стоимостью 5 000 рублей, с сим – картой, стоимостью 150 рублей, картой памяти, объемом 2 ГБ, стоимостью 500 рублей; МР – 3 плеер «Самсунг» стоимостью 850 рублей; наушники фирмы «Филипс» стоимостью 150 рублей; флеш карту объемом 2 ГБ, стоимостью 400 рублей; бумажные платочки, материальной ценности не представляющие; блокнот, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму 8550 рублей. После этого, Гаврилова скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб в сумме 8550 рублей. В судебном заседании подсудимая Гаврилова Т.А. после разъяснения ей судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Бурдыга Т.Ф. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ ей было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия ее виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой Гавриловой Т.А. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано ее защитником Бурдыга Т.Ф., которая также пояснила, что она в полном объеме разъяснила подзащитной все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимой Гавриловой Т.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г. также согласна с заявленным ходатайством подсудимой Гавриловой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем подала письменное заявление, положение ст.ст. 314 – 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны, наказание оставляет на усмотрение суда, претензий не имеет. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Гавриловой Т.А. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Гавриловой Т.А., правильно квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гавриловой Т.А., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал. Суд также учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, мнение потерпевшей, которая претензий не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновной, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Гавриловой Т.А. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данные преступления – в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, о возможности исправления Гавриловой Т.А. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой Гавриловой Т.А. от уголовной ответственности и от наказания, в связи с раскаянием в содеянном и примирением сторон, однако оснований к этому не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гаврилову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (с учетом изменений от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в виде 1 (года) лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, дополнительно возложив на Гаврилову Т.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения Гавриловой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – дамскую сумку серого цвета, два ключа от квартиры и ключ от домофона, банковская карточка «Сбербанка» на имя Г., сотовый телефон марки «IG» в корпусе красного цвета, с сим – картой, картой памяти, объемом 2 ГБ, МР – 3 плеер «Самсунг», наушники фирмы «Филипс», флеш карту объемом 2 ГБ, бумажные платочки, оставить за законным владельцем Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка. а