Дело № 1-551-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 13 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., подсудимого Зайцев Г.К., защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зайцев Г.К., <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В судебном заседании в особом порядке подсудимый Зайцев Г.К. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 12 июня 2011 года в точно неустановленное следствием время, имея преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растения мак, содержащего в себе наркотические вещества, с целью дальнейшего незаконного изготовления и употребления наркотических средств опийной группы, умышленно, незаконно, в нарушение ст. 18 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего культивирование наркотикосодержащего растения мак на территории Российской Федерации, посеял на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу: <адрес> неустановленное количество семян наркотикосодержащего растения мак, рода <данные изъяты> путём внесения их в почву грядок, с целью дальнейшего выращивания и доведения до стадии созревания. Таким образом, Зайцев Г.К. совершил посев запрещённого к возделыванию растения мак, рода <данные изъяты>, содержащего наркотические вещества, внесённые в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». После чего Зайцев Г.К., продолжая свои преступные действия, после всходов вышеуказанных ростков растения мак в количестве не менее 2607 кустов, относящемся к особо крупному размеру, стал ежедневно производить их полив, прополку от сорных растений, а также окучивание, с целью доведения их до стадии созревания, до момента изъятия 20 июля 2011 года. Таким образом, Зайцев Г.К. стал выращивать запрещённое к возделыванию растение мак, содержащее наркотические вещества, в целях дальнейшего изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. 20 июля 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, на территории приусадебного участка Зайцева Г.К. обнаружено и изъято 2607 кустов наркотикосодержащего растения мак, рода <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утративших силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является особо крупным размером. Подсудимый Зайцев Г.К. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Ринчиндоржиевым Е.В. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Ходатайство подсудимого Зайцева Г.К. поддержано защитником Ринчиндоржиевым Е.В. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Зайцеву Г.К. по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зайцев Г.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершённое в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зайцева Г.К., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, его пожилой возраст. Суд принимает во внимание, что Зайцев Г.К. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено. Оснований для освобождения Зайцева Г.К. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Зайцева Г.К., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Суд принимает во внимание, что Зайцев Г.К. совершил тяжкое преступление, однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Вещественные доказательства по уголовному делу – растение мак, содержащее наркотическое средство, общей массой 328,6 грамм, след обуви на гипсовом слепке, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. Вещественное доказательство по уголовному делу – два ботинка кожаных мужских, чёрного цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо вернуть законному владельцу – осужденному Зайцеву Г.К. Адвокат Ринчиндоржиев Е.В. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Зайцева Г.К. в течение одного рабочего дня – 13 сентября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Ринчиндоржиева Е.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РБ "Г" от 16 августа 2011 года адвокату Ринчиндоржиеву Е.В. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Зайцева Г.К. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ринчиндоржиеву Е.В. за оказание им юридической помощи подсудимому Зайцеву Г.К. в общей сумме <данные изъяты> взысканию с осужденного Зайцева Г.К. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зайцев Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Зайцева Г.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу – растение мак, содержащее наркотическое средство, общей массой 328,6 грамм, след обуви на гипсовом слепке, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство по уголовному делу – два ботинка кожаных мужских, чёрного цвета, по вступлению приговора в законную силу - вернуть законному владельцу - осужденному Зайцеву Г.К. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Ринчиндоржиева Е.В. по назначению в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Э.И.Гошинова